Лептоспироз. Что делать?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Anonymous

Guest
у кобылы на конюшне обнаружили лептоспироз (мышиная лихорадка).
Что теперь делать со всей конюшней? Врач будет только через две недели. Пока кобылу отселили на карантин в отдельный бокс.
Сдали в срочном порядке всем кровь.
 
Хорошо что решили других проверить, а вот карантин не обязателен-от лошади к лошади данное заболевание передается в основном через слюну, достаточно поить из отдельного ведра и смотреть чтобы недоеденное сено не попало к другим лошедям,т.е. стандартные меры предосторожности.
Главное потравите крыс и мышей!
Лечится антибиотиками(внутримышечно), свою лечила стрептомицином 5 банок 2 раза в день(через 12 часов),7 дней подряд.
Если титр выше 300, тогда бывает что надо прокалывать еще раз, пока не выздоровеет!
Курс витаминов после прокалывания обязателен!+Полноценное кормление!
Когда я свою кобылу купила-у нее было 3 разных титра(2 по 100 и 1 по 400), геморологический самый страшный(передается человеку). Прокалывала 4 раза с промежутками в 2 месяца на восстановление.
 
Можете проколоть Пенбекс по 20 -25 мл внутримышечно 1 раз в день3-5 дней. Есть еще Пенстреп, не от него лошади сильно отекают, хотя тоже нормально. Стрептомицином тоже можно, делали схему такую 3-4 флакона стрептомицина (1г)+2 фл пенициллина или 2 фл по 600 000 бициллина-3 - один укол (утро) , вечер 3-4 стрептомицина (в з-ти от веса лошадки), утро стрептомицин, вечер- стрептомицин, утро стрептомицин+ бициллин....Всего 5 дней. Если пользуетесь бициллином-3 , его в укол вводите через день, если пенициллином, в каждый укол (2 раза в день). Пенициллины потенцируют стрептомицин, поэтому доза может быть ниже, чем при использовании просто стрептомицина. Если пользуетесь стрептомицином впервые надо сделать сначала половину дозы и мин 15 наблюдать за лошадью - ВОЗМОЖЕН АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК. Если нет негативной реакции вводите остальную дозу. Лучше всего все препараты использовать в пресутствии преднизолона. Мы Делаем 1 инъекцию дексафорта зачас до стрептомицина. Дексафорт долгоиграющий, 1-й инъекции на весь курс хватает. Если преднизолон обычный (не ветеринарный), его желательно колоть ежедневно 1 раз за 15-20 мин до инъекции антибиотиков. Дозу человеческого преднизалона или дексаметазона точно не укажу, можно по справочнику рассчитать (думаю, не менее 8 мл на лошадку). Потом хорошо бы Катозал курс сделать - для восстановления организма.
 
У кобылы клинические признаки, или только высокий титр? Если второе, лучше сдать кровь на анализ еще раз.Если все-таки титр не очень высокий, лучше сразу не лечить, а сдать кровь повторно через месяц, посмотреть динамику. Практически у всех лошадей есть титр, надо просто держать ситуацию под контролем.
 
Да, титр какой? Но если в лаборатории сказали лечить, значит так и надо. Более 400 уже лечат т.как у лошадей часто протекает в хронической форме. Если лошадь привита от лептоспироза, антитела будут по любому. После лечения тоже -нестерильный иммунитет. Следите только за титром.
 
спасибо всем, титр показывает больше 500. будем лечить.
а пока она в карантине. потому что она очень общительная дама.
 
Еще следи, чтобы лошадь нигде не ударялась, чтобы не было кровоточащих ран, т.к. открытые раны способствуют развитию болезни.
Удачи тебе. Береги кобылку.
 
Подниму тему.

А у кого действительно был положительный опыт лечения лептоспироза импортными антибиотиками? Конкретно интересует Пен-Хиста-Стреп, но с удовольствием почитаю и про другие препараты.

Ситуация следующая: плановое серологическое исследование крови (РМА) - 1:400 гриппотифоза. Кровь пересдается в той же лаборатории - результат аналогичен. Кровь и моча сдаются в другую лабораторию (ПЦР) - результат отрицателен. Все же проводится курс Неопена 3 дня по 20 мл. Реакция - температура до 40.6 Через несколько месяцев кровь пересдается в первой лаборатории - 1:500. :(

Ветврач говорит, что импортный антибиотик скорее всего не возьмет, надо колоть стрептомицин, что вызывает опасения из-за его побочных эффектов :(

Есть ли у кого-то примеры, когда при растущих титрах кололи импортный антибиотик и титры начинали падать?
 
А зачем вы кололи неопен? Он не содержит действующих на лептоспир антибиотиков.
У нас были титры 1:200 гриппотифоза. Лечились пенстрепом (пр-во Венгрия, из Эквицентра), по 20 мл в/м 1 раз/сут. 5 сут., никаких отёков не было. Прошло 3 недели - сдали кровь и титры остались те же.
Теперь применяю только стрептомицин по схеме: по 25 тыс. Ед/кг, в день получалось 12 млн. Ед. (=12 г), разделить на 6 г утром и 6 г вечером, всего 3 дня. Разводить 0,5% новокаином. Перед введением поверять аллергическую реакцю. +Витамины, пробиотики, коррекция работы.
 
Были 1:1600 иктогеморрагия и 1:400 грипотифоза. Пенбекс не помог совсем. Только время потеряли, 3 месяца до следующего исследования, после которого срочно кололи тот же стрептомицин. Важно колоть по часам, так как если опоздать с уколом на час-два, то результата не будет.

Как нам сказали, главное, чтобы стрептомицин был не поддельный. Посоветовали купить в очень хорошей аптеке.
 
Придется выбирать между эффективностью и возможными побочными эффектами. Я лечила стрептомицином много лошадей, все выличеллись. После импортных фифти фифти, лучше не терять время на пенбекс, это мое мнение. Я не являюсь слепым почитателем отечественных препаратов совершенно, но при лечении лептоспироза эффективнее стрептомицина я не встречала. Его надо только колоть с димедролом и дексафортом, затем проводить курс гепатопротеукторов или витаминов, мочегонные сборы еще месяц. Кровь сдается не ранее чем через 3-4 месяца после окончания лечения иначи будут титры , они не сразу исчезают.
А неопен рекомендуют при лептоспирозе, там даже на этикетке написано, друнгое дело он не эффективен, по крайней мере в дозе 20мл.
 
А что, лептоспироз разносится крысами? У нас в конюшне есть :( . Более того, заходят прямо в денник! :shock: Насколько это опасно?
Знает ли кто действенные способы их вывести?
 
При лечении стрептомицином (и его производными) могут быть токсические и аллергические реакции: анафилактический шок, блокада нервно-мышечной проводимости вплоть до остановки дыхания; лихорадка, дерматиты, тахикардия, гиперчувствительность; выделение с мочой крови (гематурия) и белков-альбуминов (альбуминурия); диарея из-за подавления микрофлоры ЖКТ. Наиболее серьёзно - поражение 8-й пары черепно-мозговых неровов и связанные с этим вестибулярные расстройства (головокружение, обмороки, шаткость походки) и ототоксичность (наружение слуха до глухоты).
Лептоспироз разносится всеми восприимчивыми к нему животными, в т.ч. и крысами. Грызуны вообще - разносчики многих опасных инфекционных (оспа, бешенство, колибактериоз, бруцеллёз, листериоз, сальмонеллёз, туберкулёз, стригущий лишай) и инвазионных (многочисленные гельминтозы) болезней.
 
А действенные способы борьбы с грызунами (соблюдение санитарного порядка, лишение их пищи и жилья, расставление механических ловушек, использование ядов) вам подскажут на вашей ветстанции.
 
andrbat67 написал(а):
А что, лептоспироз разносится крысами? У нас в конюшне есть :( . Более того, заходят прямо в денник! :shock: Насколько это опасно?
Знает ли кто действенные способы их вывести?

Самый действенный и безопасный для лошадей способ вывести крыс - это кошки!!!
 
taliks написал(а):
Ситуация следующая: плановое серологическое исследование крови (РМА) - 1:400 гриппотифоза. Кровь пересдается в той же лаборатории - результат аналогичен. Кровь и моча сдаются в другую лабораторию (ПЦР) - результат отрицателен. Все же проводится курс Неопена 3 дня по 20 мл. Реакция - температура до 40.6 Через несколько месяцев кровь пересдается в первой лаборатории - 1:500. :(
Извините, а температура была и до курса антибиотиков?
Вообще, откуда начали расти ноги "лептоспироза"? Только от плановой сдачи крови и титров 1:400 в одном месте и отрицательном результате в другом? Попробуйте сдать кровь в первую лабораторию, но имя лошади измените. Вы можете быть приятно удивлены. Неоднократно на форуме обсуждалась "достоверность" лаб. исследований крови. Когда от одной лошади брали кровь, расписывали на 5-10 голов и у "всех" были разные результаты.
Опять же, если лошадь прививается от Л-за, то титры у нее в крови будут. Год назад активно интересовалась этой болезнью. Все уважаемые мною врачи крутили пальцем у виска и настоятельно нерекомендовали "лечить титры у здоровой лошади" (т.е. никаких иных проявлений л-за у лошадей не было). Поэтому, душите врача на предмет КЛИНИЧЕСКИХ признаков заболевания, а не лабораторных, которые ведут себя как "политическая проститутка Троцкий".
Удачи вам и вашему коню.
 
Нет, до курса антибиотиков температура была в норме. Лошадь не прививается от лептоспироза.
Да, лептоспироз поставили только по серологическому исследованию крови. Правда лаборатория считается лучшей в Москве:(
 
Основание для подозрения на неблагополучие хозяйства по лептоспирозу - характерные клинические признаки и патологоанатомические изменения, обнаружение специфических антител в крови.
Диагноз "лептоспироз" во всех случаях должен быть подтверждён лабораторными исследованиями.
По их результатам диагноз "лептоспироз" считается установленным, а хозяйство - неблагополучным, в одном из следующих случаев:
- культура лептоспир выделена из патматериала;
- лептоспиры обнаружены при микроскопии патматериала;
- антитела обнаружены в сыворотке крови более чем у 20% обследованных животных в титре 1:50 у невакцинированных, 1:100 и более - у вакцинированных. При выявлении меньшего числа положительных реакций проводят микроскопию мочи; при её отрицательном результате - повторное исследование сыворотки и мочи проводят через 15-30 дней.
Обнаружение лептоспир или антител при повторном исследовании у животных, не имевших их при предыдущем исследовании, или нарастание титра антител в 4 и более раза свидетельствует о неблагополучии хозяйства.
 
Сверху