Лептоспироз. Что делать?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Есть прекрасная кошка, ловит по 2-3 штуки в день. :) Но их не убавляется. :( Из-за нее не ставлю капканы, а вдруг попадется? Также невозможно использовать яд, есть еще и собака.
А пробовал кто-нибудь ультразвуковые отпугиватели?
 
Сходите на Иквестриан :roll: Там Чебышев отлично написал про лептоспироз и титры :wink:
 
Чудный написал(а):
Основание для подозрения на неблагополучие хозяйства по лептоспирозу - характерные клинические признаки и патологоанатомические изменения, обнаружение специфических антител в крови.
Диагноз "лептоспироз" во всех случаях должен быть подтверждён лабораторными исследованиями.
По их результатам диагноз "лептоспироз" считается установленным, а хозяйство - неблагополучным, в одном из следующих случаев:
- культура лептоспир выделена из патматериала;
- лептоспиры обнаружены при микроскопии патматериала;
- антитела обнаружены в сыворотке крови более чем у 20% обследованных животных в титре 1:50 у невакцинированных, 1:100 и более - у вакцинированных. При выявлении меньшего числа положительных реакций проводят микроскопию мочи; при её отрицательном результате - повторное исследование сыворотки и мочи проводят через 15-30 дней.
Обнаружение лептоспир или антител при повторном исследовании у животных, не имевших их при предыдущем исследовании, или нарастание титра антител в 4 и более раза свидетельствует о неблагополучии хозяйства.
Это все здорово, а как быть с тем, что в другой лаборатории у лошади taliks результат был отрицательным и по крови, и по моче?
Как объяснить, что у лошадей бывают "привычно" высокие титры (чуть ли не 1:1200) при ПОЛНОМ отсутствии клинических признаков л-за? Как объяснить, что у лошади регулярно прививающейся от л-за первый анализ показал 1:200, а второй (проведенный через 2 дня, но под ДРУГИМ имененм) 1:100. По моче был отрицательный. Третий же (еще через неделю) - отрицательный. Ну и? Лошадь больна, здорова, при смерти?
При лептоспирозе ОБЯЗАНЫ быть КЛИНИЧЕСКИЕ признаки!!!
 
chebyshev написал(а):
Как очень часто у нас, по лептоспирозу есть две позиции: официальная и научная.
Официальная, она же дебильная, практически ликвидировавшая профилактику этой болезни, заключается в том, что при титрах 1 к 50 ++ животное считается больным и его необходимо немедленно обработать ударными дозами стрептомицина. Это для лошадей, мягко говоря, не полезно.
Научная позиция заключается в том, (15 лет назад и официальная была такая же) что больным животное считается только тогда, когда при повторном исследовании через 2 недели титры будут расти или лептостиры обнаруживаются непосредственно в моче. Случаи вплоть до 2000 считаются сомнительными, если конечно не сопровождаются клиническими признаками. Титры ниже в большинстве случаев являются нормальной иммунной реакцией организма на случайные атаки или вакцинацию, причем проводившуюся довольно давно.

http://equestrian.ru/forum/showflat...=317023&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
 
Лабораторные исследования на лептоспироз проводятся "глазомерно", человеком, а не счётной камерой. Поэтому всегда присутствует человеческий фактор.
Клинические признаки и течение инфекционной болезни часто мало зависят от титров антител. "Привычно высокие титры" - такого понятия нет, это отговорка ветврачей.
Клинические признаки НЕ обязаны БЫТЬ при любой болезни, даже и не инфекционной. Помимо явной формы, у лепстоспироза есть и иннапарантная (скрытая бессимптомная); также может прооявляться в виде иммунизирующей субинфекции (когда возбудитель присутствует в организме, образуются специфические иммунные реакции, но функциональных нарушений нет) или микробоносительства.
 
Чудный написал(а):
Лабораторные исследования на лептоспироз проводятся "глазомерно", человеком, а не счётной камерой. Поэтому всегда присутствует человеческий фактор.
Хорош человеческий фактор при вышеприведенном мною раскладе
Когда от одной лошади брали кровь, расписывали на 5-10 голов и у "всех" были разные результаты
Так что ж лечить-то? Лептоспироз или же "человеческий фактор". А не кажется ли Вам, уважаемый Чудный, что лечение "человеческого фактора", а по сути дурости и разгильдяйства, вредно для здоровья здоровой лошади и накладно для хозяев? :evil:
 
Лошадь ваша - вам и решать, лечить её или нет. Добивайтесь титров в рамках нормы, чтобы можно было это заключение лаборатории предъявить ветстанции.
Болезнь эта - общая для человека и животных, поэтому при обнаружении её на конюшне ветстанция может наложить на неё ограничения, а при сокрытии результатов исследований или их отсутствии - штрафы.
 
ИМХО, дело не в "добивании" нужных результатов, а в здравом подходе к проблеме. Болезнь либо есть, либо ее нет. Лечить надо болезнь, а не человеческую глупость и разгильдяйство, сажая нехилым лекарством иммунку и почки лошади.
 
Мы проводили стрептомециновую терапию 10кую препарата на 30куб новокаина 1 раз в день внутремышечно в течении з-х дней + курс уротропин+глюкоза+аскорбинка для подддержания почек 4 дня(капельници). Из 11 голов завышенные титры у 4-х лошадей пришедших с другой конюшни с ЧИСТЫМИ ВЕТСВИДЕТЕЛЬСТВАМИ (одновременно)
у 1-й из лошадей наблюдались клинические признаки.
Но проблемм это комплексная тк. многие ветврачи говорят о том, что проблемм в кормах. тк они не гермитично упакованы в них ещё при заготовке поселяютя грызуны которые эти самые корма изаражают (и перевозятся вместе с этими же кормами).
Болезнь передаётся через слюну, мочу, те лору (в течении 30 мин)
те лошади желптельно иметь своё ведро для еды, воды и гулять отдельно. Опять же.
Когда своего коня привозилап у него титры 1:1200 были, ничего не кололо, через полгода титры были 1:600, ещё через пол года норма. Всё очень сильно зависит от общего состояния лошади, но лечить это заболевание необходимо тк. даже, если оно не проявляется клинически, оно даёт осложнения ри каких-либо иных заболеваниях, но опятьтакуи никакого единого мнения по данному вопросу нет.
 
Если кому интересно, то помог Пен-стреп. Титры значительно снизились.
 
Re:

Чудный написал(а):
Грызуны вообще - разносчики многих опасных инфекционных (оспа, бешенство, колибактериоз, бруцеллёз, листериоз, сальмонеллёз, туберкулёз, стригущий лишай) и инвазионных (многочисленные гельминтозы) болезней.
Простите, Вы оспу не путаете с чумой?
 
Сейчас у нас такая же ситуация.

В мае 2008 после так же завышенных титров мы пролечились Стрептомицином.
Некоторым лошадям было очень плохо! Некоторые просто валялись на полу в каматозе, кого-то трясло всем телом. Пришлось буквально спасать лошадок. Славо богу обошлось.

И вот теперь у моего коня и коня моей подруги взяли анализ на Л-з, отвезли в ШАНС-био. Отвалили 550 р за анализ. Результат - отрицательно. Возбудителя нет.
Но, надо учесть, что в ШАНС-био не делают реакций на определение титра, а лишь на факт возбудителя Л-за в крови.
ШАНС-био согласилось дать официальный документ, подтверждающий качество анализа.

Через несколько дней (31.10.2008) сдали кровь на регулярные исследования под руководством "Пушкинской станцией по борьбе с болезнями животных". Отвезли в лабораторию в Косино.
Результат: титр завышенный: 1:400. Ваши лошади больны! Кому верить?
Ни у кого из коней нет клин.признаков. И никогда не было.
А скоро делать прививку...после которой и так лошадь в камотозе почти 2 недели. Мой коник крайне тяжело ее переносит.

А после ваших рассказов я уже хочу снова взять кровь у коня и разделить на 3-4 части, ради эксперимента. 8)

И еще: у моего коня все 6 лет владения им всегда делали прививки и всегда были титры завышенные. Но клиники не было. Вот так (. Моя подруга ветврач посоветовала сдать мочу коня на анализ и тогда уже разговаривать с Ветстанцией.
 
не могу понять зачем смотреть титры на лептоспироз когда лошадям делается от него прививка,естественно титры будут высокими вы же прививку делали год назад(я так поняла)
прививочные титры могут сохранятся до 5 лет, 1:400 вполне может оказатся прививочным
самих лептоспир в крови найдете только при клиническом проявлении болезни ,в остальных случаях если клиники нет то и лептоспир нет

от ветстанции можно отмахаться исследованиями мочи,но дело это хлопотное ,мочу надо смотреть свежую и несколько раз ,чоб уж наверняка

действительно разлейте кровь в несколько пробирок и отправьте в разные лаборатории :mrgreen: ,лучше в нечетное кол лабораторий
 
по ветзаконодательству в крови вакцинированных животных максимально допустимый титр- 1:100. все остальное считается болезнью и подлежит лечению. Вы же после сдачи крови лошадей в карантин не ставите,и примерно неделю-две они тусят сами по себе.Может приехать новая лошадь,ваша-погулять в чужой леваде,поесть зараженных кормов,и получить притвивку уже на лептоспироз.отсюда титры и будут завышенными после прививки. В таком случае следуя тому же законодательству необходимо 2-3 раза сдать кровь повторно,если титры не растут,лошадь не болеет,а просто является носителем инфекции-сама не болеет,но выделяет лептоспир с мочей-наиболее часто проявляется в первые 2-3 года после переболевания.Ну и мочу на анализ,лишним небудет. А прививать на титры по-хорошему,лошадей нельзя(если они выше 1:100,с учетом,что ранее вакцинировались)
 
Слышала, что есть импортная вакцина от лептоспироза. Кто-нибудь знает, так ли это? Как называется и где купить можно?
 
Народ, кто колол пенстреп?
У меня кобыла после него просто загибается. Курс прокололи, где то уже под конец отекла шея и она теперь не может опускать голову вниз, т.е. кормление лошади теперь полностью зависит от человека, так же как и поение.
Вет уверял и уверяет что все через пору дней пройдет... Прошло пару дней.. теперь у нас отнимаются задние ноги... а что дальше то будет?
Вообще что делать? :cry:
 
Конретно пенстрепом не пользовалась, пользовалась комби-келом, там такой же состав. Не возникало никаких проблем. Есть возможность вызвать другого врача?
 
Мы кололи пен-стреп. 3 дня по 20 мл. Все отлично перенесли. Но мы еще антигистаминное кололи и капельницы ставили.
Гематому на шее можно троксевазином помазать.
 
Tunchik написал(а):
Конретно пенстрепом не пользовалась, пользовалась комби-келом, там такой же состав. Не возникало никаких проблем. Есть возможность вызвать другого врача?

возможность есть.. толку то уже... все равно сидеть сутками мне уже с лошади и "кормить ей с ложечки"... а так если завтра будет еще хуже буду вызывать...
taliks написал(а):
Мы кололи пен-стреп. 3 дня по 20 мл.
а нам кололи 5 дней почему то... а вообще 7 собирались... :shock:
 
Сверху