Лептоспироз

Oxana375

Новичок
Дорогие друзья, может кто сталкивался с такой ситуацией . , расскажите? Вообщим, кобыла должна вот вот ожерибится, а у нее нашли лептоспироз титры 1к100. Вопрос, можно ли ее колоть стрептомицином? И что будет с жеребенком после антибиотика?
 
Вет станция не дает сопроводительную на мочу пока не проколим стрептомицин по 4 гр 2 раза в день ,5 дней. И только через 7-10 дней они собирут мочу(сами)
 
Спасибо, вот и я не колю , и не говарю. Жду когда мочу собирут.
 
Лошади-больные лептоспирозом,очень часто абортируют.1к 100-это ни о чем,точно.
 
Кобылы позднежеребые и в первые месяцы лактации зачастую показывают сомнительные (иногда даже положительные) реакции на некоторые инфекционные болезни.
 
Кобылы позднежеребые и в первые месяцы лактации зачастую показывают сомнительные (иногда даже положительные) реакции на некоторые инфекционные болезни.
Интересная и пугающая информация. Действительно часто такое бывает? И помимо лептоспироза, с остальными четырьмя обязательными анализами тоже такие страшные чудеса случаются из-за жеребости?
 
Интересная и пугающая информация. Действительно часто такое бывает? И помимо лептоспироза, с остальными четырьмя обязательными анализами тоже такие страшные чудеса случаются из-за жеребости?
На уровне региональных лабораторий нет-нет, да и "начудят". По бруцеллезу бывало конфликтные ситуации были. Два сомнительных анализа - сдай на мясо. Благо, повторно отрицательно реагировали. А еще неспецифическая реакция встречается, или при порче проб могут "сомнительно" поставить для пересдачи. Подробной статистики не имею, все из собственного опыта.
В столицах, думаю, врачи щепетильнее и все гораздо серьезнее у них.
 
И помимо лептоспироза, с остальными четырьмя обязательными анализами тоже такие страшные чудеса случаются из-за жеребости?
Вообще да, бывает с анализами, которые ищут не возбудитель, а имунный ответ организма.
Слышала чуть ли не ИНАН сомнительное выдавали. При пересдаче после родов все ок.
Вон, у женщин тоже бывают шкалящие цитамегаловирусы, токсплазмозы и т.д. Но у людей делают различия по имунноглобулинам-те которые первичный ответ на инфекцию, и те которые уже выработанный иммунитет. И то врачи гоняют по инфекционкам.

вообще 1:100 лептоспироз это ни о чем. Я бы пересдала через две недели, если не бдует стремительного роста(в 4 раза что ли), то даже согласно инструкции лечить не надо.
А мочу на пцр отвезла б сама, без направления(в Москве Шанс Био делает). И в случае отрицательного б, точно пришла с анализом и образно говоря послала б всех в сад с лечением)
 
Всем спасибо. Лаборотория в крае у нас одна и без сопроводительной анализы не возьмут. Пока ждем две недели и потом веты сами собирают мочу и везут в лабораторию.
 
По лептоспирозу РМА анализ вообще примитивный, он не различает первичный ответ и приобретенную защиту. Как если бы беременную начали лечить от всего, что в торч-инфекциях показало титры, не разбираясь, какого они срока давности. Поэтому в инструкции написано про рост и два анализа.
Возьмите последнюю инструкцию, почитайте, и если будут настаивать - показывайте инструкцию и простите обосновать действия.
Возможно, они хотят подстраховаться. Самый высокий риск - для жеребят, они реально не защищены, и в случае падежа, веты обязаны брать анализы и будут отвечать за то, что не боролись с лептоспирозом, если его найдут. А аборт - это уже вопросы к кобыле, тем более, что для нее лептоспироз - несмертельный риск, причин аборта масса может быть, и остроты инцидента не будет, стрелки можно переводить до бесконечности.
 
А инструкция где взять, в ветеренарке? Кабыла ожеребилась по виду здоровый жеребеночек.
 
Помогите советом,как собрать мочу на анализ на лептоспироз?
 
Нам вообше пытались сфальсифицировать лептоспироз. Как потом выяснилось, ветеринары-"оборотни", занимающиеся перепродажей лошадей, имеющие интерес к моей лошади. Рекомендовали сделать анализ крови на все, якобы им не понравилось состояние лошади. Предупреждал что вакцинировались на лепто 2 месяца назад. В местную лабораторию не надо обращаться, а через нашу клинику отправим в Москву, в "ВетТест", а в сопроводительны документах специально указали ложную дату -полгода назад(об этом я узнал только в ответе на исследование.) Эти жулики рассчитывали что результаты придут на их адрес, но просчитались, инфа напямую пришла на адрес региональной ветстанции и понеслось...у нас глаза на лбу, шок, карантин, стрептоомицин, капельницы... а ничего и не было, титры -прививочные. Сам до этого пару месяцев назад случайно укололся шприцом после лошади и что то не заразился. Побочно родилась еще одна интрига, хваленая ВЕТТЕСТ перепутала данные с другой лошадью из Воронежа, те люто домогались до нашей ветстанции каким образом их заразная лошадь тайно материализовалась в Иваново.
 
Последнее редактирование:
Сверху