Левша

Я когда-то читала, что не бывает 100%ных левшей или правшей. Там еще предлагался элементарный тест - переплести пальцы кистей рук, сложить руки на груди, сесть по-турецки - и следить, какая нога-рука оказывается верхней. У меня получилось 50 на 50. ))
 
Gloria написал(а):
Там еще предлагался элементарный тест - переплести пальцы кистей рук, сложить руки на груди, сесть по-турецки - и следить, какая нога-рука оказывается верхней.

В "Пионерской правде" :lol: когда-то был тест на характер-тип личности (что-то подобное). Предлагалось в определенном порядке 1. Выяснить ведущий глаз, 2. Скрестить руки на груди. 3. Переплести пальцы. 4. Не помню что ещё :oops:
Получался результат типа ППЛП или ЛПЛП - ну и все возможные варианты, каждому соответствовал определенный склад характера. Совпадало очень!
 
Левая рука на велосипеде - я не знаю, статистика это или что-то еще. Это правило реализации управления по принципу силовой руки. Ну и по принципу, что левая лапа держится за лиану, а правая срывает банан :D . Это аналог ситуации, когда повод держат левой, а шашку правой, в которой сильнее удар. У большинства людей силовая рука правая. Машины и механизмы создавались по этому принципу. Это сейчас, в современных автомобилях легко переключать скорости и делать что-то правой рукой. Уверена, что в тракторах, экскаваторах, танках и других механизмах это не так легко. Я училась ездить еще на запорожцах. Могу сообщить, что я не то, что переключала скорости правой, я в нем переключала скорости двумя руками. Сделать это левой я бы не смогла. Как и не могу нести тяжелую сумку в левой - у меня не хватит силы, я не смогу согнуть руку с тяжелой сумкой после нескольких минут. А в правой я могу носить тяжелую сумку достаточно долго. Все люди, кого я наблюдала на велосипедах с одной рукой, - курильщики, люди с тяжелой сумкой, - держали сигарету и сумку в правой, а руль - левой. Но, думаю, это еще и зависит от конструкции велосипеда, и от самого человека, как он ищет баланс на данном велосипеде.

Родители говорят, что я переученная левша, но я этого никак не ощущаю, и не помню, чтобы меня переучивали. Явно это произошло до 3,5 лет, т.е., скорее всего, у меня это "прошло само". Отец помнит, как его переучивали. Не знаю, ни у него, ни у меня, никогда за рулем не возникало путаницы в сложных ситуациях. Я не задумываюсь за рулем, что и какой рукой делать, я делаю это механически. Руль я кручу двумя руками, или левой, если правая занята коробкой, телефоном или чем-то еще. В экстремальных ситуациях я кручу его туда, куда надо - т.е. в сторону заноса, в ту сторону, чтобы разминуться со встречной, и т.д. Я не представляю себе ситуацию, когда я бы думала, куда надо крутить, вправо или влево, я кручу туда, "куда вижу", т.е., на обочину или на встречку по ситуации. У меня сейчас машина, как я понимаю, сделанная для левостороннего движения, и приспособленная для стран с правосторонним только расположением коробки, все остальное оставлено на месте (приборная доска справа от руля). Я привыкала к этому года 3, это мега-неудобно. Я ездила на аналогичных машинах в странах с левосторонним движением, там это было удобно. У нас же, смотря на спидометр, я непроизвольно выруливала на встречную.

Коробка-автомат, возможно, и выход, но для нас не применима совершенно, только в летнее время года. Мы большую часть жизни проводим за городом, где нет асфальта, и где снег на улице чистят только по рабочим дням и раз в день, вне зависимости от того, сколько его выпадает в выходные или в каникулы. А до дороги с асфальтом полтора километра. Выбор модели машины даже с МКПП у нас в принципе сильно ограничен - это должна быть достаточно легкая на перед переднеприводная машина с силовой первой передачей, низкооборотная. В последнее время вообще стало проблемой найти такую машину, т.к. сейчас все автомобили, кроме дизельных, высокооборотные (это более экологично) и многие держат вторую машину - УАЗ, девятку, Ниву, в дополнение к машине для города. Тяжелые машины проваливаются в щебневую дорогу весной по арки колес, вне зависимости от наличия полного привода. У меня машина весит всего полторы тонны, но меня пару раз весной вытаскивали из дороги трактором. Машина проваливается в дорогу, откопать щебенку невозможно, лопата упирается в камни, а машину все засасывает и засасывает. Какая уж тут коробка-автомат. :D

Да, я знаю эти тесты на леворукость, и у меня из них половина левые, но я, тем не менее, правша. Единственное, что я делаю, как левша - это стреляю из винтовки из положения лежа. Я всегда стреляла из винтовок в школе, с упором приклада на левое плечо и целилась левым глазом. Из пистолета Макарова я стреляла правой рукой, т.к. он тяжелый, и левой мне его элементарно так долго не удержать. Из пневматического Макарова, который и правой мне сложно долго удерживать, я часто стреляю двумя руками. В футболе я тоже явная правша, в отличие от дочки. У меня явно присутствует определенная логика, т.к. мой организм отказывается делать нелогичные вещи - писать левой слева-направо менее логично, чем правой, даже если левая пишет лучше. Если бы мы писали в столбик, или справа-налево, тогда, да. И такая логика движений у меня всегда определяет выбор руки.

"Бедствие" - т.к. мне это очень неудобно, когда ребенок все время вертится там, где собака или там, где у меня на плече висит сумка. Собаке и ребенку это тоже не удобно. Поэтому я и подумала, что, возможно, есть какие-то готовые решения на этот счет. Носить сумку на правом плече я не могу, она оттуда элементарно слетает, поэтому придется жить с тем, что она будет стучать ребенку по башке, если эта башка настолько упряма, что не хочет идти справа. Либо переходить на сумку, которую носят в руке, т.к. ношу сумку я всегда в правой. Прикольно, что все наши встречающиеся собаки теряются, при встрече с Машкой. По-видимому, они уже знают, как избегать встречи с лопаткой у детей, носящих лопатку в правой руке. Они как-то изначально все лезут приветствоваться слева, и у нас, как раз именно там наталкиваются на эту самую лопатку, и испытывают большое удивление.
 
Санечка написал(а):
я тоже паззл собираю с рамки, а потом уже кусками.

У меня Петя левша походу. Собственно, уже почти 4 года присматриваемся и не подталкиваем, стараемся, ни к какой руке. Периодически бывают дни, даже недели, правой руки. Но потом опять на левую переходит.
Из подталкивания - только ножницы для левой руки, ну не получается у него правой. И если вдруг в правую руку ложку берет, через минут пять говорим, чтобы не мучился и переложил в другую. Половина мимо :)))
Тут с папой в арбалетный тир ходил. Папа (сам левша переученный) вышел с комментарием ЛЕВША.

Из странностей - показывал одно время буквы в словах справа налево, но прошло вроде, хотя мы сейчас буквами особо не заморачиваемся.

Про адаптацию. Есть прописи для правшей и левшей. Очень прикольно, но вот для нас пока рановато. Там идея в том, что обводишь контуры одновременно или по очереди двумя руками. Говорят, полезно для развития обеих рук (никто же не будет спорить, что лучше, когда обе руки развиты) и вообще для окончательного определения, какой ему рукой удобнее.
А еще я всегда на всяких занятиях предупреждаю, что он на 90 процентов левша, чтобы не думали даже пытаться на правую руку направить.

по поводу логики (не, ну может он еще переключится на правую, конечно...). у него ярко выраженный математический склад ума, воображение очень даже развито для почти 4-летки, логика не хромает, все хорошо с логикой.

Нам пока 2.9, прописи я заказала, хотя и еще рано. Я посмотрела, там рисунки, возможно, подойдет по возрасту, но у нас проблема в том, что она противится рисовать правой. Берет карандаш или ручку, и тут же, приложив ее к бумаге, кладет обратно, и берет уже левой. Я пробовала дать ей две ручки, сказав, как здорово будет рисовать сразу двумя, но она не хочет. Возможно, ближе к школе или когда в саду будет, захочет. Хочется, все-таки, чтобы правая не была совсем такая атрофированная.

Если она берет правой ложку, то она, один раз отправив ее в рот, дальше про нее забывает, и берет левой рукой или другую ложку, или начинает есть хлеб, который в левой. Т.е., правую она рассматривает просто как некую держалку для левой.

Мы ее не ограничиваем в руках вообще, я не считаю, что в письме это не принципиально (больше беспокоят механизмы, физические неудобства пользования предметами и безопасность, чем письмо, т.к. мы еще не доросли до этого). А вот позавчера были гости, аж 14 человек, они ее быстро вычислили (из них половина - переученные левши), и сказали, что правильная рука - правая, и начали просить рисовать правой. Она для них рисовала, конечно, т.к. против воли такого количества народа не попрешь, особенно если она видит, что они все уверены, что надо правой. Рисовала чуть более коряво, чем левой, и мельче. Не знаю, связано или нет, но вчера она впервые попросила меня снять ей правую перчатку, когда кормила птиц пшеном. Правда, когда кормили на обратном пути, попросила снять уже левую.

Вообще, у нее все как-то явно - залезает на бревно именно левой ногой. Если левой в этом месте не удобно, она идет к другому концу бревна. :D Все это очень наивно выглядит, с моей точки зрения.
 
А ее как раз тянет к механизмам. Она наизусть знает книжку "Мулле Мек собирает автомобиль", может ее рассказать с любого места, и дед уже показал ей свечи зажигания, коробку передач и все такое. Глядя на картинку мотора, она спрашивает: "А где здесь цилиндры? Где поршни? Где искра?". Очень прикольно. "Почему мама называет это шестеренками, а ты колесиками? Что такое Форд?" (там нет картинки Форда, только слова о том, что это мотор от дедушкиного Форда) Не знаю, как тут вписывается теория о гуманитарном складе ума левшей. :D
 
Вы так описали, будто это инвалидность.
Ну левша, и что? Мне просто очень интересно обоснование подобного отношения... никогда не понимала.
Объясните пожалуйста! :)
 
Почему именно инвалидность? Просто объективно, это некоторое ограничение функционала, и явное ограничение в проф.пригодности. Близорукость, дальнозоркость, дальтонизм также не говорят об инвалидности, но при том же приеме в некоторые вузы и на некоторые специальности существуют определенные ограничения.

Сложно представить, что левшам будут особенно "рады" в автопарках, в троллейбусных парках, в летных школах - да и во многих других местах. Т.е. человеку всю жизнь придется приспосабливаться там, где 80% людей чувствуют себя как рыба в воде, т.е. тратить нервы, время, деньги и др. ресурсы на это, платить двойную цену за что-то элементарное. И вместе с этим, окружающим тоже придется приспосабливаться.

Откуда формируется это отношение? - прямо из этой дискуссии и формируется. Заметьте, что еще никто из высказавшихся по теме левшей не сказал, что ему удобно водить среднестатистическую машину. Все согласны, что их ПРОБЛЕМУ (не я это писала) сейчас решает АКПП, разве не так? :D По сути, это констатация факта, что МКПП для левши малопригодна.

Ну и, складывается впечатление, что у достаточно большой части левшей это "пунктик".
 
Показала тему своему мужу, он левша.
Mormyshka написал(а):
Просто объективно, это некоторое ограничение функционала, и явное ограничение в проф.пригодности. Близорукость, дальнозоркость, дальтонизм также не говорят об инвалидности, но при том же приеме в некоторые вузы и на некоторые специальности существуют определенные ограничения.
Назовите, пожалуйста, вуз, в который не принимают левшей.
Mormyshka написал(а):
Сложно представить, что левшам будут особенно "рады" в автопарках, в троллейбусных парках, в летных школах - да и во многих других местах.
Сошлитесь, пожалуйста, на нормативные документы, согласно которым где-то будут не рады левшам.
Mormyshka написал(а):
Т.е. человеку всю жизнь придется приспосабливаться там, где 80% людей чувствуют себя как рыба в воде, т.е. тратить нервы, время, деньги и др. ресурсы на это, платить двойную цену за что-то элементарное.
Тезис "мягко говоря, нестрог... а строго говоря, неверен". Известно, что левши, хорошо владея левой рукой, владеют правой рукой лучше, чем правши - левой.
Mormyshka написал(а):
И вместе с этим, окружающим тоже придется приспосабливаться.
Интересно, в чем? Я, правша, почти 8 лет замужем за левшой - в чем это мне пришлось к нему приспособиться? Или это я такая способная, что приспособилась и не заметила?
Mormyshka написал(а):
Заметьте, что еще никто из высказавшихся по теме левшей не сказал, что ему удобно водить среднестатистическую машину. Все согласны, что их ПРОБЛЕМУ (не я это писала) сейчас решает АКПП, разве не так?
Моему мужу удобно. ПРОБЛЕМЫ нет.
В общем, все сказанное вами, Mormyshka, о левшах, чушь от первого до последнего слова. Увы.
 
Mormyshka написал(а):
Если кто сталкивался с хорошими методиками, игрушками, по адаптации детей с такой особенностью к жизни и коллективам, поделитесь, пожалуйста.

Miss John, я уже знаю про свою чушь, вы мне в каждой теме об этом напоминаете, спасибо вам за это, не даете чуши прогрессировать на этом форуме, тем более вы тут модератор в других разделах, человек опытный, мне до ваших стандартов не дорасти.

Но речь здесь не об этом. Я просто хочу подразвить ребенку вторую руку, а не узнать о комфорте или дискомфорте вашей жизни с мужем левшой. У нас такого золотого мужа левши нет. Зато в среду прибудут порекомендованные здесь прописи, будем пробовать.
 
Спасибо, я передам мужу ваши комплименты. Только я не мисс.
Странная вы. Придумали себе пугалку и пугаетесь. Вам хотят показать, что не все так ужасно, как вы себе нафантазировали, - нет, плохо. Не надо разубеждать, Mormyshka хочет бояться дальше. Ради Бога, бойтесь и смотрите на леворукость как на проблему, если уж очень хочется. Но тогда не стоило развивать тему вашего отношения к этому признаку с самого начала. Как только первый из отвечающих заговорил об этом, надо было его прервать: "Я не об этом спрашивала и не хочу об этом говорить". А то вспомнили о самом главном только тогда, когда я в дискуссию вступила. Отдает какой-то предвзятостью личного характера, если честно.
Кстати, золотой левша обошелся в свое время без упражнений.
 
Согласна с Mrs. John
Сколько видела левшей ни один не испытывал неудобств. А вот то что они правой владеют лучше, чем правша левой - факт.
Как будто правша не сможет левой переключать передачи в машине... к тому же во многих устройствах предусмотрен режим для левши.
Относительно вузов, автопарков и прочего перечисленного - глупость. Особенно про окружающих...
Неужели кому-то и правда неудобно носить сумку на левом плече только потому что они правши? Очень сомневаюсь. Скорее всего она скатывается из-за искривления позвоночника.
 
Я - правша (правда по тестам больше левша), но в детстве у родителей не было подозрений на леворукость вообще. Ну и сумку ношу исключительно на левом плече. С детства. Ни мужу, ни ребенку-правше это не доставляет неудобства.
Если и правда неудобно мам - ну можно же купить сумку кросс-боди, например. Или рюкзачок... ну в общем, на мой взгляд не нерешаемая проблема.

А вот про переучивания... я неправильно держу ручку. И в первом классе одна учительница все пыталась меня за это шпынять и учить. Вот до сих пор вспоминаю с мелкой дрожью об этом. Ручку держу так же не правильно :) Но до сих пор помню как эта тетка надо мной издевалась "за ради моего блага".
 
Derika написал(а):
Но до сих пор помню как эта тетка надо мной издевалась "за ради моего блага".
Хе-хе. Напомнили мне случай. Уже после окончания вуза работала на родной кафедре. Убираем после ремонта кабинет, дошла очередь до мытья полов.
И тут одна преподавательница зашла и говорит:
- Дай тряпку, я покажу как правильно отжимать.
Я:
- Спасибо, мне так удобнее. 8)

:mrgreen:
 
Mormyshka написал(а):
Но речь здесь не об этом. Я просто хочу подразвить ребенку вторую руку
Не могу пройти мимо этой темы :) Я сама левша. Пишу левой рукой. Ем (держу ложку), рисую тоже. Зачем подразвить ребенку вторую руку? Ну представьте Вам из каких-то соображений попытаются подразвить левую? Попробуйте то что Вы привыкли делать правой - делать левой. Кроме раздражения это ничего не вызывает.
Хочется, все-таки, чтобы правая не была совсем такая атрофированная.
Ну у Вас, что левая атрофированная? :) Отстаньте от ребенка, он сам прекрасно ко всему адаптируется. Только не подчеркивайте что он другой.

В быту есть моменты, в которых левшам не очень удобно - поручень в метро, ножницы, фотоаппарат-зеркалка, мысик для слива в ковшике или сковородке - правши обычно это не замечают, та же мышка на компе - да, там есть функция перевода под левшу, но полосу прокрутки никто не меняет. Большинство левшей не пользуются этой функцией. Потому что это неудобно. А, да, тормоз например на роликовых коньках - на правой ноге. Я его переставила на левую. Кнопочки на приборах - например на миксере, дреле, фене - сделаны так, что правой рукой нажимать удобнее. Левши сами прекрасно адаптируются. Мне кажется даже не нужно подчеркивать эту особенность ребенка. Он такой же как все. То что складывает так пазлы, иногда буквы в зеркальном отображении пишут - это проходит с возрастом. Я сейчас так уже не могу :), в детстве - писала. За руку конечно - его за левую водить - в первую очередь ребенку должно быть удобно. Не делайте из этого проблему, не вселяйте в ребенка комплекс, он такой же как остальные, а возможно - даже более одаренный :).
Ну что из "фишек" - я до сих пор путаю право и лево :), пытаюсь разойтись с людьми на улице не в ту сторону. Ходить в ногу (на физкультуре) научилась далеко не сразу :lol: , но это все такие мелочи :)
По поводу переученности. Ну меня пробовали переучить. Понимаете - это невозможно. Можно заставить, например, есть правой. Но Вы будете не задумываясь что-то другой делать левой. К телефону например потянитесь. Абсолютно бессознательно.
Насчет того, что левши - больше гуманитарии - я тоже с Вами как кандидат физ-мат наук не соглашусь :wink: . А вот пространственное воображение у левшей (и сама и знаю еще несколько) ну мягко говоря не самая сильная сторона :)
 
Mrs. John, ЛенаЛеся, вы прекрасно дополнили своими сообщениями тему и, на мой "левый" (хи-хи) взгляд, повернули ее в правильное русло.
Никто не понимает левшу так, так левша :roll: . И не хочет понять, что иногда очень злит.
Прошли те времена, когда левшей за людей не считали :mrgreen: ! Даешь равноправие!
У нас, кстати, даже праздник свой есть 8) .
 
Да, только нашей конкретной проблемы эта дискуссия никак не решила. :D

Опишу наши опыты последних трех дней, возможно, еще кому-то когда-нибудь пригодится. Обсудили с друзьями эту нашу проблему корявости действий и мыслей, в том числе мнения всех высказавшихся в теме. Они хотя и не левши, и дети уже выросли, но у них компания занимается стратегиями обучения, и они сразу накидали варианты, т.к. для них это дело простое.

Гениально простое, и, главное, снявшее проблему, объяснение и решение. Оно же многое расставило по местам из прочитанного о левшах в теории. Я везде читала, что руку нельзя определить до 4-5 лет, у нас же вылезала проблема зеркальности в 2г. 9 мес.. Эта проблема уже вызвала неудобство, хотя по отзывам всех, знающих левшей вживую, какой-либо проблемы с левшами до школы (до прописей) вообще быть не должно.

Lunam написал(а):
Согласна с Mrs. John
Сколько видела левшей ни один не испытывал неудобств. Аquote]

Т.е., левша бы не стал обходить бревно вокруг, чтобы залезть на него с другой ноги, выбирая для этого самую удобную точку, а вместе со всеми залез бы в том же месте, только с другой ноги.

Мне предложили достаточно простые тесты, подходящие для этого возраста (не имеющие отношения к тестам для 5-7 леток из книг про левшей), и результат очень удивил.
1. Предложили просто пересесть за обеденным столом, посмотреть, что будет. Раньше за обеденным мы сидели рядом, я - справа. Я пересела в торец стола, слева. Ребенок уже три дня ест правой рукой, иногда вспоминая, и переходя на левую. Раньше правой есть она отказывалась категорически. Правой рукой есть получается гораздо лучше, локоть не отводится сильно в сторону, весь корпус не участвует (когда ела левой, она разворачивалась за движениями ложки). Ничего не проливается.
2. Заменили лопатку на коляску-каталку. Она везется двумя руками, и мозг сосредоточен не на интересном на левой стороне обочины, а на том, что находится впереди, и в управлении задействованы обе руки. Теперь ребенок нормально идет справа, никому не мешая, и при встрече с машиной отходит на ближайшую обочину, а не бежит на левую сторону дороги. Просто супер, То, что было нужно, но самой в голову не пришло.
3. Посоветовали вообще не рисовать больше 20 минут в день. Как раз, наступил сезон песка, и рисовальные активности заменились на песочницу. - Явного приоритета рук - совок и форма то в одной руке, то в другой, когда как удобно. Форму переворачивает чаще правой.
4. Также, посоветовали пластилин - но не то, что мы с ним последние два года делали (а мы все время строим железную дорогу - шпалы и рельсы, катаем и режем колбаски), а катание большого шара в двух ладошках, если ребенка заинтересует такое занятие.

Они объяснили все это так: в этом возрасте не должно быть видимых проблем левша-правша, и наша проблема, как они ее видят, и как я ее тоже сейчас вижу - в отсутствии координации. И 2,3 и 4- это известные методики, на которых базируется вторая младшая группа детсада, где этому уделяется большое внимание. Есть еще комплексы упражнений на симметрию, с палкой. В общем, похоже, что надо действительно брать эти методички и уделять этим занятиям, какими бы простейшими они не казались, какое-то время, потому что в них зашиты основы, которые можно упустить, если моторику развивать самостоятельно. Видимо, надо было в раннем возрасте кормить с ложки то слева, то справа, то лицом к лицу. Сейчас же сформировалась привычка еды левой рукой, но она явно именно привычка, а не удобство, а в этом возрасте они очень консервативны и держатся за привычки. Сменилась обстановка - явного выбора руки не стало, то одна, то другая. Т.е., стало нормой для этого возраста, по крайней мере, как пишут в книгах.

С лопаткой и обочиной - вариантов два. Либо выбор руки связан с опорной ногой, которая у нас левая, в этом случае, у нас явно проблемы с координацией, т.к. при этом происходит разворот от меня более чем на 180 градусов, чтобы что-то там этой лопаткой сделать. Либо ребенок-правша, и не удобно левой, и приходится задействовать весь корпус. Либо, как объяснение - погружение в исследование и в цель полностью скрыть найденное от меня. Иначе бы рука просто делала бы то же самое без разворота корпуса, т.е. не было бы физической необходимости вести тело влево, достаточно было бы движения руки. В общем, лопатку сложили в коляску, и теперь "влево" не особо тянет. Да, и без лопатки собак теперь обнимаем и хлопаем по спине то левой, то правой, в зависимости от того, что больше интересует, голова или хвост.

В общем, теперь все более-менее понятно и остается теперь подождать еще года два, чтобы определиться окончательно.
 
Да, надо же как интересно. Наблюдайте еще и пишите -нам тоже интересно. Вам конечно на месте виднее. Единственное что добавлю - то что я левша было заметно с самого детства. На всех фотографиях - с лопаткой я в левой руке. Т.е. явно до возраста 4-5 лет. Мама говорила, что на детской площадке другие мамаши обращали ее внимание на это постоянно и делали ей замечание как она неправильно меня воспитывает, не переучивая меня :mrgreen: Сейчас спросила - говорит, что даже грудная - было видно преобладание левой руки. Единственное что со стороны левши делают все очень своеобразно, непривычно (это когда я сама со стороны смотрю на левшей) - мешают в кастрюле как-то отставляя локоть или режут ножницами - тот еще вид.
 
ЛенаЛеся, очень интересно. Недавно спрашивала у свекрови, когда стало понятно, что ее сын левша. Сказала, что очень рано, как только стали учить пользоваться ложкой.
 
Мне кажется я приблизительно тоже самое написала - леворукость проявляется в самом раннем возрасте.
 
Санечка написал(а):
я тоже паззл собираю с рамки, а потом уже кусками.

У меня Петя левша походу. Собственно, уже почти 4 года присматриваемся и не подталкиваем, стараемся, ни к какой руке. Периодически бывают дни, даже недели, правой руки. Но потом опять на левую переходит.
Из подталкивания - только ножницы для левой руки, ну не получается у него правой. И если вдруг в правую руку ложку берет, через минут пять говорим, чтобы не мучился и переложил в другую. Половина мимо :)))


по поводу логики (не, ну может он еще переключится на правую, конечно...). у него ярко выраженный математический склад ума, воображение очень даже развито для почти 4-летки, логика не хромает, все хорошо с логикой.

Вот у нас сейчас очень похоже на это описание, про периоды, но наоборот, т.е. стой разницей, что не проливает из правой, а левой - половина мимо. Ест ей быстрее, но машет всей рукой от плеча, и в рот иногда не попадает. А правой ест аккуратно, не отрывая предплечье от стола. Раньше я не смотрела на руки при еде, а она всегда ела аккуратно. При этом, началось игноририрование правой руки внезапно, после 2,5 лет, до этого ничего подобного не было. Даже, я бы сказала, последние два месяца, когда я заметила проблемы с паззлами. До этого пользовались и правой, и левой, по удобству, а потом правой вдруг ни в какую, пока не пересели за столом. Единственное, где левая лучше - это в рисовании крупных форм. Крупное рисует левой, мелкое - правой. Вот сейчас как раз цикл левой руки заканчивается, похоже, даже лопатку носила в правой руке сегодня, что месяц назад было не мыслимо. Мне иногда кажется, что у нее прошито, что снег копаем левой, песок - правой, пластилин режем левой, молотком стучим правой, т.е. все по привычкам, и это мешает. Паззлы тоже теперь нормально опять собирает.

Вообще, у нее все сроки развития до этого были четко по книгам, ни раньше, ни позже, встала только чуть раньше, как села, практически, в 6.5., заговорила до года, связно -до двух, так, все было без ускорений и отставаний, равномерно и без сюрпризов, поэтому упертый выбор руки в 2.6 сильно удивил и внес массу неудобств.

В общем, весьма похоже на мою ситуацию, когда мне говорят, что я была левшой, а я этого не помню, хотя я помню практически все важные моменты, с 2 лет.
 
Сверху