лизунец

Лавели

Новичок
почему моя лошадь игнорирует лизунец? купила с железом ,вообще на него ноль внимания, я подумала что может быть именно этот лизунец ей не понравился. купила другой, в первый день немного полизала,и всё,уже два месяца лежит не тронутый :roll:
 
Про лизунец

Мой зверь не признаёт лизунцы с добавками. Я беру только обычный KNZ. Сначала он не ел и его,полижет немного и всё. Я оставила около кормушки. Долго он там валялся,потом коню понравилось,только новые покупай.
Может вашему зверю соль без надобности,подкормки даёте какие-нибудь?Может вода в ограниченном количестве,вот и не ест соль,чтобы воды меньше пить.
Всякое может быть,но скорее всего - просто не привык,распробует потом.
 
-

Попробуйте купить "Фелуцен". Это соль с набором микро и макроэлементов. И в нем есть что-то такое, что мои лошади, у которых постоянно лежат лизунцы в кормушках и которые их не трогают, слизывают его моментом.
 
А мои наоборот, фелуцен жрать отказались :) И соль мелкая моя лижет только "японскую", под названием "цузая" :)) Своя лежит ни разу не тронутая, а вот исхитриться просунуть нос в денник к соседу и слизать его соль - святое дело!!! :)
 
Зимой лошади как правило потеют меньше и соответственно соли им требуется меньше. Плюс могут быть предпочтения. Например наши фелуцен едят хуже, чем просто обычную прозрачную соль. Да и плюс когда лоашди хватает микроэлементовона тоже пеерстает есть соль. Мой первый лизунец съел за 2 недели, а остальные может муслякать по два месяца.
 
Может они игнорируют. потмоу что у них в крови всего хватает??
Просто я заметила что у меня кобыла несмотря на всю её агрессию. тянется ко мне пытается лизать вальтрап , и стены, всю известь обожрала. я ей кинула лизунец с железом, и потеряла её на 2 часа. девочка просто зырылась в кормушку зажмурила глаза.. и мама родная как она его наяривала, насасывала, погрызывала, причмокивала:))))) Такое чудо!:))))
Сегодня еще возьму:))
 
-

А мы первый раз десятикилограммовый KNZ за 2 месяца слизали, теперь нам этих 10 килограмм на год хватает, а вот фелуцен почему-то им нравится :roll: Sara, а что за японская соль такая? А ты Белке розовую соль не покупала?
 
Мы своим коникам тоже купили KNZ c железом..долго весела не тронутая :? ..потом кобыла приложилась а вот мерин так и не ест.. :roll:
Я тоже решила, что не по вкусу пришлись...т.к. до этого мы брали обычную соль без добавок..так она улетала очень быстро :)
 
Пупс написал(а):
Может они игнорируют. потмоу что у них в крови всего хватает??
Просто я заметила что у меня кобыла несмотря на всю её агрессию. тянется ко мне пытается лизать вальтрап , и стены, всю известь обожрала. я ей кинула лизунец с железом, и потеряла её на 2 часа. девочка просто зырылась в кормушку зажмурила глаза.. и мама родная как она его наяривала, насасывала, погрызывала, причмокивала:))))) Такое чудо!:))))
Сегодня еще возьму:))

НЕ ДАВАЙТЕ СРАЗУ - съест - упьется - ревматика.
Я видела такое у одной лошадки, кошмар.

Просто она дорвалась и не может контролировать себя. Кладите сначала по кусочку, пока не наестся. И потом уже можно оставлять весь кирпичик.

У моей и Фелуцен лежит и КNZ то с селеном, то с железом. Потихоньку лижет то один, то другой.

Вообще если не ест, значит нет необходимости, но убирать совсем не надо.
 
Подниму тему про соли и лизунцы.
Сейчас появилось очень много всего с добавками, микроэлементами, разными вкусами...
Недавно увидела у соседей зеленую соль. Расскажите, что это? Кто что покупает и дает? Желательно с картинками :)

У меня болезнь на тему всех этих лизунцов... У коня их 8 видов в деннике висит. Лижет разные в разное время года, в зависимости от того, чего не хватает, как я понимаю.
Началось все с того, что покупала коню один вид соли, не лизал вообще, как-то переставили на время уборки в соседний денник - коня не могли оттащить от чужой соли. Пришлось ему купить такую же. И понеслось...
Соли могут портиться? А то некоторые у него уже по году лежат...
 
и у меня вопрос: какой максимум соли лошади можно съесть за раз, дабы это не нанесло вреда здоровью?
при условии, что последний раз лизунец был, допустим подгода-год назад
 
Своей деревенской мадаме (а она до покупки соль всю свою жизнь не видела, а ей на тот момент было 16 лет) какую только соль не покупала: какую-то черную специально для коров и лошадей (в местном деревенском магазинчике), уплетали с радостью. Затем стала покупать стандартную KNZ, тоже кушали с удовольствием. Очень понравилась Гималайская соль. Говорят, что богата различными витаминками, якобы самая классная из ныне существующих. Она, конечно, и стОит немало. По-началу от нового куска соли оторваться не можем, а потом теряет интерес. Лижет часто (либо каждый день, либо с промежутками в 2 дня), но совсем по чуть-чуть.

С появлением второй лошади соль стала необходимостью. У кобылы прикуска, поэтому мы лижем всё - кормушку, дверь денника, руки, предметы. Но особенно любили дверь денника (она по грудь лошади), обитую сверху металлической планочкой. Соль спасает положение. Лижет часто и по-многу. Но бывают дни, когда до соли вообще не дотрагивается.

Сейчас у обоих KNZ красная, думали не будут, ан-нет, лижут. Покупали в октябре, куски по 5кг. Пока еще висят, посмотрми за сколько слижут.
 
безотносительно типа и вида соли. Новый кирпич может не пользоваться спросом, в отличие от уже разлизанного. Поэтому новый надо руками вымыть в ведре с водой буквально в течение 5- 10 секунд. И мокрый положить в кормушку :)
 
А мой не ел соль летом...
А с похолоданием начал - вот интересно, есть ли связь?
 
Мой соль лижет всегда. Но у него есть выбор.
Когда висела одна (белая или красная) - лизал "по сезону". То есть долго мог вообще не притрагиваться, потом начинал лизать, потом опять переставал.
Теперь лижет постоянно, но у него большой выбор (8 видов).
 
Мой(у меня осел) ест белую, красную отчего-то еще не брала.Просто как купила его самого, так и купила ему белую. Он долго очень не видел лизунца, поэтому после того, как мы пришли с прогулки и он увидел подставку и в ней лизунец-вцепился и не отдавал трензель, кое-как я у него сняла уздечку,оставила его. Утром пришла-как оставила его вечером деннике-так он и стоял в той же позе и лизал-лизал. В общем 2 дня он только у лизунца и стоял, не отходил вообще. Потом подуспокоился, зимой почти перестал лизать, оставшиеся маленькие камушки как-то выпали и я их выкинула. Купила гималайскую соль, тоже в подставку. Ее он лизал очень не охотно отчего-то, сейчас лежит в шкафчике. Не долизал ее,даже половину не слизал. И нам подарили белую 2 кг, ее сейчас слизано примерно 1/3, с ноября она. Хочу попробовать фелуцен или с какими-нибудь травками, но видела только с алтайскими для дыхания... может еще какие бывают? Типа вот как описали-зеленая, черная... хочу взять красную, но пока 2 кирпичика есть(белая и гималайская) то как-то не хочется зарыться в этой соли)) но при всем при этом думаю какую-нибудь зеленую я, не удержалась бы, и купила бы :) Надо только места знать... а то в Биокоре я отчего-то встречала только белую, красную и гималайскую...
 
И снова оживим темку)
У меня вопрос. Я купила коня, где у него всегда в доступе была обычная белая соль, которую он ел без энтузиазма, с продавцом это обсудили: мне сказали, что красная ему вообще не зашла, а я уже купила Гималайскую красную, все равно попробовала повесить, так теперь боюсь. Идет вторая неделя, а от куска в 1,5 кг осталась треть! Нормально, что он ее так маньячит? Воду, вроде, не хлещет ведрами, тут почитала чуть успокоилась. Восполнит недостаток и успокоится или отбирать?
 
Килограмм за 10 дней - многовато (хотя и не смертельно). Скорее всего успокоится со временем. Обеспечьте ему постоянный доступ к воде на всякий случай. Может еще такое быть, что он ее от скуки лижет, как игрушку. Сено у него всегда есть?
 
Вот и я забеспокоилась.
Вода у него всегда есть, а вот сено он к моменту следующей кормежки проедает до последней соломинки. Рептух повесить? Увеличить дачу сена? Ликит, может, или игрушку какую?
 
Сверху