любит кушать снег :)

:wink: Без обид, Анюта! Я прочитала все, что сказано выше, но тем не менее, остаюсь при своем мнении перестраховщика :D - в конце концов есть такая мерзкая болячка меозит. Продует - и ведь немного совсем надо, блин - и это надолго.
А насчет снега - я и правда не знаю. Я бы не разрешала его пожирать после работы - именно потому, что лошадь разогрета (даже если и отшагана). А когда моя лошадка гуляет в леваде - почему бы и нет? Много ведь все равно не станет есть, если напоена, а немного приятного разнообразия не помешает. Маловато радостей у них, любимцев наших. А уж если снег для них - как для нас мороженое!.. :p
А ситуация, когда лошади гуляют в табуне - кто бы их там отлавливал и запрещал? А замерзшая трава из-под снега? Собственно, той же температуры, что и сам снег!
Кстати, я слышала интересную мысль - лошадь, добывая траву из-под снега, очень стимулирует имунную систему, которая как бы подхлестывается. Т.е. лошадь как бы имитирует ситуацию выживания.
Похоже на правду, как ты считаешь?
 
Анюта М написал(а):
Тера, а это имеется в виду после тренировки, когда лошадь разгоряченная, или когда она просто после занятия, вполне сухая и остывшая?
:)

И когда после работы, и когда после занятий. Даже если у лошади не было серьёзной нагрузки--ну, порысили чуть, пару кругов прогалопировали--всё равно не стоит давать есть снег. Даже если лашадь не вспотела, она всё равно теплее, чем если бы просто стояла в конюшне. И я полностью согласна с Ланкой--лучше перестраховаться. Потом себе же не простишь.
К тому же -5 вроде и не много, но если лошадь разгорячённая, да ещё ветер подует, может заболеть.
Хотя лошадки разные бывают. В Ратомке, например, жеребята до заездки большую часть дня проводят в леваде--в дождь, снег, мороз. Шерстью зарастают почище обозников, но потом практически не простужаются.
 
Анюта М написал(а):
Тера, а это имеется в виду после тренировки, когда лошадь разгоряченная, или когда она просто после занятия, вполне сухая и остывшая?
:)

И когда после работы, и когда после занятий. Даже если у лошади не было серьёзной нагрузки--ну, порысили чуть, пару кругов прогалопировали--всё равно не стоит давать есть снег. Даже если лошадь не вспотела, она всё равно теплее, чем если бы просто стояла в конюшне. И я полностью согласна с Ланкой--лучше перестраховаться. Потом себе же не простишь.
К тому же -5 вроде и не много, но если лошадь разгорячённая, да ещё ветер подует, может заболеть.
Хотя лошадки разные бывают. В Ратомке, например, жеребята до заездки большую часть дня проводят в леваде (их только на ночь загоняют)--в дождь, снег, мороз. Шерстью зарастают почище обозников, но потом практически не простужаются.
 
Тера написал(а):
Анюта М написал(а):
Тера, а это имеется в виду после тренировки, когда лошадь разгоряченная, или когда она просто после занятия, вполне сухая и остывшая?
:)

И когда после работы, и когда после занятий. Даже если у лошади не было серьёзной нагрузки--ну, порысили чуть, пару кругов прогалопировали--всё равно не стоит давать есть снег. Даже если лашадь не вспотела, она всё равно теплее, чем если бы просто стояла в конюшне. И я полностью согласна с Ланкой--лучше перестраховаться. Потом себе же не простишь.
К тому же -5 вроде и не много, но если лошадь разгорячённая, да ещё ветер подует, может заболеть.
Хотя лошадки разные бывают. В Ратомке, например, жеребята до заездки большую часть дня проводят в леваде--в дождь, снег, мороз. Шерстью зарастают почище обозников, но потом практически не простужаются.




Ох! И я и многие другие просто силой запихиваем в горло лшади снег!!!!.... :twisted: :twisted: :twisted: Да не возможно с этои боротся!!! За всем не уследить!!! А если по вашему есть способ подскажите пожалуста....
 
В общем идея понятна :) Большинство против того, чтоб лошадь ела снег после занятия, даже если она не горячая. Уговорили ;-)
Тем более, что сейчас снег противный, уже подтаявший, грязищи на нем... Сейчас опять грядет межсезонье, самое простудное времечко... Так что послушаемся вас :)

А как научить не есть снег - это из серии как отучить дворняжку подбирать все на улице... Это, что называется, самоподкрепляемое поведение, тут если только команде "фу!" учить :lol: Не знаю, у меня уж до чего собака все с полуслова понимает, гуляем без ошейника, без поводка, ка бы с кем ни играла, подходит по первой просьбе, а на улице все равно жрет. Давится, торопится, отбегает, потом ходит виноваааатаяяя!!! А все равно жрет. Инстинкт, видать... Так что и с лошадьми, боюсь, способ один, называется "убить зверя" - физически лишить возможность жрать снег, например, отпускать гулять с заблокированным поводом, чтоб голову не опускала, или снег гадостью какой-нибудь полить... Всю леваду и все подступы к ней :lol:
 
Странно а у меня кобыла не ест че-то снег, даже после работы.
не нормальная наверное.
 
Дворняжка - это что. Мой ризеншнауцер (вполне воспитанная собака) - иногда такое г... (в буквальном смысле) скушает, что меня воротит. И ничего ты с ней не сделаешь.
А по поводу снега... Оговорюсь сразу - про содержание спортивных лошадей высокого класса я не знаю ничего. А так - если лошадь отшагали (в моем представлении отшагивать следует не меньше 15 минут, в зависимости от интенсивности работы), то снега ей поесть можно. Естественно, зависит от конкретной лошади. Как долго у вас это поедание продолжается? Если неделю, то это одно, а если вы уже не первый год так балуетесь - то совсем другое. Однозначно - разгоряченную лошадь (я подразумеваю под этим, что она высохла не полностью) нельзя кормить снегом. Сухую (опять же полностью) - можно.
 
Сверху