Люблю, сама не знаю почему...

Далее по идее должны следовать слова : и тут я проснулась… но нет! Перед моими глазами то и дело прокручивалась одна и та же ситуация: я подхожу к деннику кобылы, беру недоуздок * ты ко мне, хозяйка? Давай скорей прыгать, я по тебе соскучилась!*… беру недоуздок и ухожу, да ухожу покататься на одном из меринов. Слезы…
- Она очнулась! Вера! Вера, сестренка!
Но никакого желания открывать глаз у меня не было. Все, ради чего я жила, боролась, все умерло. Я буду плакать дни, недели, годы… Но все равно все будет плохо…
Оля схватила меня за руку и потащила куда-то. Ну и пусть, хуже уже не будет, как впрочем, и лучше. Мечты о своей конюшне мгновенно рассеялись. Мне следует подальше уехать от этих лошадей… Слезы, опять слезы. Но что это за надоедливый звук? Я его помню… Но воспоминания, они заполонили все… Хорошо, я открою глаза… Это же ржание!!! Кобыла рожает!!! Я уже вижу маленького жеребенка!
Вот так радикально изменилась моя жизнь. Хоть и рожающая кобыла – это совсем не Лерка, но мне разрешили взять себе жеребенка. Его назвали Сокрушительный, я же звала его Сашкой. Нет, я не забыла Лоренсию; вечерами я вспоминала наши дни, проведенные вдвоем, но уже с улыбкой на лице. Потом я будила сестру и в сотый раз благодарила ее за возвращение к жизни. Я не забыла те мысли, которые гуляли у меня в голове после смерти кобылы. Вспоминая и сейчас о них, я лишний раз убеждаюсь, что была отнюдь не совершенна. Но не буду забегать вперед.
Следующий день я провела, наблюдая за мамой и сыном. Он не был похож на всех жеребят: ребячество в нем присутствовало, но куда больше было ума и хитрости. Скача галопом, он гордо держал голову и старательно менял ножки то в три, то в два темпа. За неделю он подрос и научился без трудов покидать леваду. Сокрушительный не боялся оставаться один. Выбравшись из левады, он уверенно рысил к плацу, где находились «взрослые» лошади, не обращая внимания на отчаянное ржание мамы. Вот она смена из проката! Сашка вставал впереди всех и начинал делать диагонали, вольты. Все, как ни странно следовали за ним. Обескураженные всадники нервно дергали за повод и хлопали по бокам ногами… а потом жеребец устраивал скачки, впоследствии которых немало всадников отряхивались от песка.
 
Малыш быстро рос. Многие боялись проказника. Когда же ему исполнился месяц, взяла несколько кусочков сахара, веревочный недоуздок, так старательно плетеный мною вечерами, и пошла знакомиться со своей лошадкой. Десять часов утра, счастливая парочка мама и сын нежатся под лучами летнего солнца. Я пролезла через ограду тихонько, без резких движений, пытаясь остаться незамеченной. Но Сашка тут же подбежал ко мне. Сначала он просто встал на дыбки и отвесил несколько козлов. * Ах, ты так? Уходи! Мы с мамой здесь гуляем, уходи* Он затряс мордой, поднял хвост и начал рысить на месте. * Ну… Уйди, пожа-а-а-алуйста-а-а-а!!!*. Я дала ему сахарок. Затем мы начали играть в догонялки, прятки и просто бегали рядом друг с другом. Когда же мы вымотались, я надела на жеребенка недоуздок и пошла вперед. Сашка шел, но скованно, словно чомбур мешал ему. Что ж, я сняла. Жеребенок вновь обрел уверенность в себе. Так мы и работали – на недоуздке. Часто ходили вдвоем купаться, бегали по лесу, спали на лугу. А Оля работала частных лошадей, зарабатывала деньги. Ей нравилось в свободное время погулять со мной и жеребенком. Иногда я задавала сестре вопрос: не хочет и она себе лошадь? Разве ей не надоели чужие? Она же лишь улыбалась и говорила, что для нее они не чужие, они – ее друзья. Она, подобно психологу, помогает находить этим лошадям верный путь в жизни.
Нередко по выходным, давая отдых лошадкам, мы ездили в город за покупками. Начиналось все с продуктов, но частенько заканчивалось покупкой мебели. Через год дом стал куда более уютным, чем прежде.
Подрос и Сашка. Невольно возник вопрос о заездке. Однажды в лесу я серьезно, по-взрослому, посмотрела в глаза Сокрушительному. Он ответил на взгляд. Растворяясь в его глазах, я увидела огонь. Он был угрожающий, но красивый. Я до боли смотрела на него, внезапно поняв, что я уже верхом. Сашка несся вперед, давая мне понять, что рожден он не для спорта, не для проката, и даже не для… жизни. Впереди показался обрыв. Не замедляя ходу, Сокрушительный мчался к нему. Миг… И мы вдвоем уже скачем по облакам. Пускай такими нас запомнят все, как и сделала моя сестра. Она стояла и смотрела, как растворяемся мы в солнце… Слезы счастья навернулись на ее глазах, но собравшись, Оля пошла в конюшню, понимая, что обязана своей сестре всем. И лишь ради родной душки, незабвенно парящей в облаках, Оля продолжала жить.


Как вам конец?
 
:( Печальный, но красивый и очень неожиданный финал. А вообще написано здорово! Надеюсь, что это не последний твой, Daiana, рассказ.
 
Лошадница написал(а):
:( Печальный, но красивый и очень неожиданный финал. А вообще написано здорово! Надеюсь, что это не последний твой, Daiana, рассказ.
- Даша, к доске! Еще раз повторяю: иди к доске и прочитай стихотворение, которое ты сочинила дома… Или нет?
- Сочинила, сочинила, но… Я не хочу!
- Хочешь два? Родителей в школу!
- Да выхожу уже, - грустно сказала девочка. Нервно сминая, и так уже весь мятый листок, она, нехотя, пошла к доске. Она посмотрела на своих одноклассников: все прервали свои дела – писание записок, рисование в тетрадке, разговоры – и смотрели, что же выкинет эта симпатичная, но чудная девчонка. Глубоко вздохнув, Даша начала читать. Стихотворение «Моя лошадка» было великолепным. Даже никто не засмеялся над девочкой… Почти никто.
- Все, конец, - сказала Даша.
И вот учительница уже хотела похвалить ее, как тут:
- Опять про лошадей! Иго-го!!! Ха-ха!! – закричал на весь класс один проказник – Рома. Он часто подкалывал Дашу. Ведь ей с самого рождения нравились лошади, и она это не скрывала. Она всегда отстаивала свое мнение, хотя часто жизнь проучала ее за это. И вот опять – добрая половина класса смеялась над ней. Даша выбежала из класса. Остальную часть урока она просидела в туалете, довольствуясь своим стихом. Завтра ей исполнится уже 11 лет. Это не значит, что она повзрослела, и ей можно будет гулять до девяти вечера, нет! Это означает, что ей открыт путь на конюшню. Детей до 12-ти лет там видеть не хотели. Но Даша часто приносила угощения к лошадкам и тренерам, убиралась; так что ей сказали, что ездить она может с одиннадцати и в свой День Рождения она может покататься верхом. Странно звучит, что только с 12-ти лет там можно ездить верхом. Но это в той конюшне - означало приходить туда каждый день, убираться, седлать лошадей под прокат, иногда удавалась возможность самой провести его. То есть за поездки на лошади там не надо было платить. Не то, чтобы Даша была из необеспеченной семьи, просто родители не воспринимали всерьез увлечение дочери, да еще послушав о том, что лошади – дорогое удовольствие, они совсем отказались давать деньги ей на что-нибудь, имеющее отношение к лошадям. Тем не менее комната девочки была вся в лошадях. На стуле висел самодельный вальтрап и бинты, на полу лежал ковер, на котором изображен табун. Его подарили ей на 10-тилетие. И рисунки… Большинство было нарисовано Дашей. Мама разрешала их вешать лишь потому, что они были очень красивыми. Через них Даша показывала свою огромную любовь к лошадям.
Звонок, что ж пора идти. Даша, опустив глаза, шла, пытаясь не замечать реплики своих одноклассников. 7-ой класс… Девочка молча собрала свои вещи. Учительница сочувствующе смотрела на нее.
- Стихотворение…
- Я знаю.
- Я очень сожалею…
- Я знаю.
- Все будет…
- До свидания.
 
Даша быстро вышла из кабинета и пошла к медику.
- А, это ты Дашуль.
- Да. Марин, они опять меня засмеяли…
- Рома?
- Да. Замолвишь за меня словечко. А то я часто стала уходить с уроков, и классная подозревает, что прогуливаю я. На мои просьбы пойти к вам, она лишь хмыкает и говорит: «А я подойду, Дарья, знай, подойду когда-нибудь». Ну, я пойду.
- Опять на конюшню?
- А куда же еще! – Сказала Даша, достала из шкафа пакетик с сухарями и незаметно стала пробираться к выходу из школы. Марина – просто хорошая знакомая. Даша любила отпрашиваться на уроках, померить температуру; на самом же деле поговорить с Мариной. Кажется, что они знают друг о друге все.
Вот Даша уже идет быстрым шагом, иногда срываясь на бег, по знакомой тропинке в лесу. КСК «Радон». Никто не знает суть названия, но это неважно. Конюшня наполовину частная. Территория достаточно большая: крытый манеж, плац, 4 левады и 2 конюшни по 20 голов. Там почти всегда было довольно чисто, особенно благодаря Даше.
- Что-то ты рано! Уроки прогуливаешь? – сказал мальчик. Ему 16 лет, но он уже частный владелец. Он очень нравился Даше.
- Привет, Дим. Просто все засмеялись над моим стихотворением, вот оно.
Дима любил читать Дашины стихи.
- Дашкин, здорово. Ты, главное – не расстраивайся, хорошо, что пришла. Я пойду.
«Почему мне хотя бы не 15 лет?» - вздохнула Даша и направилась на конюшню. Конюх сказал, что ее тренера сегодня не будет. Ребенок заболел. У девочки сразу пропало настроение, сегодня работы будет мало. Здешние девчонки с ней не общались, считая ее подлизой. Частники не давали даже посмотреть на их лошадей, тем более, прикоснуться. Даша пошла в манеж. Четыре лошади: серый мерин под прокатом, две выездковые лошадки и маленькая девочка на бешенном жеребце. Эх, как бы ей хотелось иметь свою лошадь. Родители вполне бы могли содержать лошадь, даже не учитывая то, что если бы Даша поставила здесь свою лошадь, то она бы платила только половину суммы. Просто все знали Дашу. Хоть никто толком с ней и не общался, но если надо срочно почистить, поседлать лошадь, постирать вальтрап и многое другое – вопроса не было – Даша поможет. Но почему-то никто не спешил как-то помочь Даше. Двери манежа открылись – зашел Дима со своим самым красивым, так считала Даша, вороным жеребцом. Он любил играть, но зато великолепно прыгал. Дима снял куртку (на улице было довольно холодно – март)и стал подтягивать подпругу.
- Ну, что, Даш. Работы нет?
- Тренер заболел. Вот сижу, скучаю.
- Знаешь, если сбегаешь за кордой, я могу тебя покатать.
- Уже бегу, - сказала Даша и помчалась к конюхам.
- Корду, быстро! Корду мне!
Конюхи любили Дашу, она часто помогала им с работой. Они мгновенно предоставили ей корду. Девочка подбежала к манежу, переплела хвост и дрожащей рукой открыла дверь. Она ведь уже полгода не ездила на лошади. Осенью когда-то она пошагала одну прокатную лошадку… Да и вообще, она ездить-то не умеет!
- Пойдем на улицу. Мне здесь как-то душно, - предложил Дима.
- Да, - только и смогла выдавить Даша.
Дима пристегнул корду, Даша села верхом.
- Его зовут Бесподобный. Я же называю его Бес. Расслабься, волнуешься?
- Есть немного.
- Да тебя трясет. Закрой глаза. Вот. Теперь брось повод, нет, не волнуйся. Успокоилась?
- Да. Хорошо у тебя получается успокаивать.
- Теперь подгони под себя стремена. Молодец, теперь возьми повод. Да ты правильно все делаешь!
- Я много читала.
- Давай поедем рысью. Нет, не хлопай ногами, прижми. Вот, хорошо….
Занятие прошло идеально для первого. Даша довольно сносно ездила и рысью и галопом. Потом они расседлали, замыли копыта и решили прогуляться по лесу.

Как вам сама идея рассказа?
 
- Знаешь, Даш, я бы хотел тебя тренировать каждый день. Если же ты будешь ходить к тренеру, то такой возможности у тебя не будет: либо ты занимаешься у частника, либо помощницей. Я пойму, если ты захочешь заниматься со своим тренером, но мне бы очень хотелось научить тебя прыгать и выпускать на соревнования.
- Я подумаю, - задумчиво произнесла Даша и пошла домой. Она и мечтать не могла о такой возможности, да еще рядом с НИМ!!!! Но тренер… вряд ли она одобрит это. Надо будет ей позвонить, хотя раньше она никогда этого не делала.
- Здравствуйте, позовите Наталью Вячеславовну.
- Это я.
- Здравствуйте, это Даша. Я бы хотела обсудить вопрос насчет занятий.
- Ах, да. Не терпится уже?
- В том то и дело…
- Даш, что-то случилось?
- Мне надо с вами поговорить. Вы завтра приедете?
- Да. А у кого-то завтра день рождения!
- Давайте в два часа начнем седлаться, в лесу и поговорим.
- Хорошо. Даш, ничего серьезного?
- Это вам судить. До свидания.
- Пока.
Она поймет, конечно же, поймет. Хотя… Столько было разговоров… Наталья довольно ровно относилась к частникам, но вот детей, которые у них занимались, она, мягко говоря не уважала.
Придя домой, девочка только и думала о предстоящем разговоре. Но родители, казалось, не замечали ничего.
- Даша, ты как собираешься завтра провести день? Мы можем отпроситься с работы…
- Нет, не надо! Причем послезавтра суббота, тогда и отметим, - родителям Даша не стала говорить про возможность занятий у частника; она и про тренера им не говорила. Когда-то давно они спросили, что она делает после уроков, Даша ответила, что ходит на конюшню. Все! Ни родители не хотели вмешиваться в личную жизнь дочери, ни она сама не хотела что-то рассказывать.
Пытаясь как-то отвлечься от грустных мыслей, Даша стала учить уроки. Потом она покупалась и легла спать, поцеловав на ночь фотографию Бесподобного, которого она сфоткала в леваде.
Будильник… Опять он. А так не хочется вставать с постели и… Что? Почему…
- С Днем Рождения!!! Просыпайся, Дочурка!!!
Зашуршали пакеты с подарками, девочка с нескрываемым интересом, стала заглядывать внутрь: духи, раскраска, мозаика с лошадкой(ура!!!!!!) и конверт с деньгами.
- Мы не знали, что подарить тебе, вот и решили, что ты уже взрослая, и тебе уже самой можно решать, что купить!
Даша крепко-крепко обняла родителей, расцеловала и поблагодарила их.
 
Julka написал(а):
Daiana написал(а):
Стараюсь! А ты когда писать продолжишь?
МОЛОДЕЦ! 8)
Я? А что, надо? :roll:
Ты еще спрашиваешь??? Конечно надо!

Когда же они вышли из комнаты, девочка положила в рюкзак несколько тетрадок, один учебник и бинты. Вальтрап и бриджи она положила в пакет. Сегодня ее день Рождения, она поедет в лес… Но Даша боялась, сама не зная чего. Она сейчас не хотела разбираться в своих чувствах. По дороге в школу она напевала какую-то песенку, пытаясь прекратить думать о том, что можно сбежать на конюшню. В школе она, казалось, не замечала поздравлений; лишь выдавив подобие улыбки, девочка снова погружалась в свои мысли. Звонок!!! Даша скинула вещи себе в портфель и, не обращая внимания на ругань учителя, побежала к раздевалке. За мгновение она оказалась на конюшне. Распахнув двери конюшни, Даша никого не увидела. Она пошла в манеж – никого! А если Наталья Вячеславовна не пришла? В ее то день Рождения! Расстроенная, она открыла дверь раздевалки, все еще надеясь услышать: с Днем Рождения… и услышала!!! Со всех сторон посыпались поздравления, подарки. Сколько же здесь было людей! Все – частники, конюхи, тренера – радостно улыбаясь, то и дело обнимали Дашу, желали всего хорошего. Наскоро поев тортика и попив чаю, девочка и тренер пошли седлаться.
- Ну, что, Даш. На ком поедешь?
- На Зевсе, - уверенно ответила она. Этот вороной тракененский мерин был самым неспокойным из прокатских лошадей. Но Наталья, зная характер девочки, совсем не удивилась.
- Тогда я поеду на Ромке.
Рома – гнедой мерин. Ему уже 20 лет, опыт у него огромный. Под новичками он – старая кляча, а под умеющими – спортивный конь. Когда-то он участвовал в скачках, так что и сейчас, он не прочь обогнать галопирующую рядом лошадку, застав врасплох всадника.
Вскоре они уже шагали по пока еще зимнему лесу. Был слышен только хруст снега и редкое пофыркивание Зевса.
- Знаете, я не смогу заниматься у вас.
- Почему же?
- Частник, Дима. Он предложил мне…
- Хорошо. Надеюсь, мы будем изредка вдвоем ездить в лес? И не забывай иногда помогать мне.
- Конечно, рысь? – сказала Даша и не дожидаясь ответа, подобрала повод и выслала лошадь в рысь. Потом они пошагали, затем опять рысь. А после очередного шага Наталья крикнула: «Догоняй!» и Ромка помчался вперед. Зевс тут же подхватил игру и понесся следом. Даша некогда не забудет эту прогулку. В ее памяти навсегда останется тот момент, когда лошади неслись карьером, не уступая друг другу, а она и тренер смотрели друг на друга и смеялись, так весело, живо и беззаботно…
Когда Даша пила чай, к ней зашел Дима.
- Она разрешила?
- Да. И вроде не очень-то обиделась. Мне завтра приходить?
- Нет. В субботу у Беса выходной. Приходи в воскресенье в два. Можно пораньше.
- Хорошо.
 
Даша быстро переоделась и поспешила домой. По дороге она слушала Зверей.
«Фабрика грез. Хочется стать кем-то еще». Стать кем-то еще… В глазах девочки блеснул металлический блеск.
Субботу Даша провела с родителями: сначала они поели в какой-то кафешке, а потом гуляли по Москве. Придя домой, Даша сплела еще одни ушки. Стать кем-то еще… «Я стану! Причем совсем другой! Бес будет прыгать подо мной! Он будет выигрывать!» Это лишь были мысли, и естественно, проснувшись утром, она ничего не помнила.
Дальше пошли тренировки. Было трудно, а кому-то разве не было? Болели ноги, плечи, руки. Но уже через полгода Даша прыгала. Она стала более собранней, более ответственней. Родители замечали перемены, но разговор по душам был лишним. Она стала больше грубить им, но зато сама готовила себе еду.
Прошло еще полгода. Первый старт.
- Даша, ты не волнуешься… Хотя глупый вопрос.
- А Бес, как он?
- Спокоен как никогда.
- Значит все будет хорошо.
Это были лишь соревнования в их конюшне между детьми. Конкур до метра.
Даша переоделась. Она посмотрела на себя в зеркало: белые бриджи, белая блузка. Что ж, хорошо будет смотреться с белым вальтрапом и ногавками. В комнату постучались.
- Кто?
- Можно войти Даш?
- Дим, нет. Я сама соберу Беса. Жди меня в манеже.
- Ну, я хоть скажу, когда тебе выходить.
- Я сама.
Дима удивился. Из скромной девочки она превратилась в самоуверенную особу. Неужели это он так влияет на нее?
Даша поседлала Беса. Она показала ему кулак, он ее укусил. *Только попробуй сбить хоть одно препятствие!!!* * Только попробуй упасть!!!* Они знали друг друга. Но частенько ссорились. Когда Даша лишний раз ударит его хлыстом, то он уносит ее далеко в лес. Ему все равно, что он поранит не только ее, но и себя, что потом они будут долго возвращаться домой. Вот такой он Бесподобный. А когда он даст козла на первой рыси, Даша слезает, заводит его в денник и не подходит к нему дня три. И вот сейчас они стояли и смотрели друг другу в глаза. Казалось, они набросятся и съедят заживо.
- Пора, Даш, - сказал конюх.
Даша пошла вперед, конь за ней. Они не видели расстроенного всадника и грустную лошадь, прошедших мимо. Даша вскочила в седло и зашла в манеж. Зрители замерли в ожидании.
Рысью подъехали к судьям, подняв пыль. Когда пыль рассеялась, Бес уже сорвался с места. Бешеный галоп, прыжок, резкий поворот… Все произошло очень быстро. Даже зрители потом не могла вспомнить всех точностей выступления. Они лишь помнили, что не по себе им становилась, когда эта парочка проносилась мимо. Шагав верхом по плацу, девочка и лошадь дышали темнотой. Подбежал Дима, сказал идти на награждение. Первое место. Похлопывание по спине, ржание. *Ты молодец* * Ты тоже*
 
*мечтательно* Вот всегда с таким бы темпом...
Класс! 8)
 
Расседлывание проходило довольно в дружеских отношениях. А когда Даша сняла недоуздок и зашла в денник, Бес зашел тоже. Увидев это, Дима окончательно определил для себя, коня и девочки дальнейшую судьбу. На следующий день Даша в раздевалке нашла записку:
« Даш, я очень рад за тебя. К тебе Бес относится очень хорошо, прыгаете вы идеально. Больше ничему я не смогу тебя научить. Теперь пусть ты учишь его, а он тебя, теперь Бесподобный – твой конь. Я уезжаю. Далеко. Тебе лучше не знать, куда я еду. Когда будет надо, я найду тебя сам
Я люблю тебя».
На глазах у девочки появились слезы. Не дав волю чувствам, она положила записку в карман, переоделась и пошла работать коня.
Родителям про Беса она говорить не стала. На постой она зарабатывала деньги прокатом. Также она часто катала людей в парке. Денег хватало, даже с избытком. Но она их откладывала, вместо того, чтобы купить крем для лечения ран, которые были по всему телу. Бес уже не был тем Бесподобным вороным конем. Теперь он стал обычной прокатской лошадкой. Иногда подыгрывая, он получал хлыстом по морде. Даша часто думала о кастрации. Девочка и тренер давно уже не общались.
Она получила то, что хотела: стала кем-то еще. Теперь она частник. У нее много своих денег. Но этого ли она хотела? И вот спустя два года она как-то, расседлывая бедного жеребца, посмотрела в его потухшие глаза. Ноги подкосились, Даша упала на колени и зарыдала. Да как она могла! Ее конь превратился в ничто! Даша завела коня и побежала в аптеку на деньги с очередных «покатушек» купить зеленку, детский крем, перекись водорода. Вернувшись обратно, она обработала раны и нежно прижалась к шее коня. Он приветливо заржал.
Придя домой, Даша рассказала родителям все: про Наталью Вячеславовну, про Диму, ну и, конечно, про Беса.
- Я пойму, если вы против того, чтобы я его содержала. У меня есть деньги на два месяца, я его вылечу и отдам куда-нибудь…
- Нет, дочка. Ты его оставишь. Вылечишь и будешь занимать первые места. За деньги не беспокойся! Даша обняла родителей и вспомнила тот День Рождения. Она сделала неправильный выбор, и хорошо, что она это поняла.
 
Следующие полгода были очень трудными: жеребец особо не доверял Даше, отказывался под ней бегать рысью, не то что прыгать! Девочка только сейчас осмыслила, что после уезда Димы, она не садилась на Беса, кроме как для поездки в парк. Еще Бес боялся теперь всех мужчин. В погоне за деньгами Даша частенько отдавала лошадь на растерзание пьяным мужикам, которые плюхались на больную спину, избивали ногами бока и дергали за повод.
Но раны зажили, ребра скрылись за слоем мяса, глаза вновь зажглись ярким молодым огнем.
Прошло четыре года. Очередные соревнования по конкуру, только на этот раз между частниками и тренерами. Даша переоделась. Она улыбнулась, увидев себя в зеркале: девочка вся была в черном. Лошадь не отличалась от нее. Потух свет, зрители затаили дыхание. Открылись двери манежа, проскользнула тень. Все сомневались, слышали ли они дыхание лошади, или же это был обман тишины. Даша воспользовалась хлыстом единственный раз для того, чтобы произвести впечатление. Зажегся свет: черный всадник на вороной лошади, стоящей на дыбах. И вот снова Бес срывается в галоп. Но он прыгал не для того, чтобы что-то доказать Даше. Девочка тоже держалась на лошади не из-за этого. Они полюбили друг друга спустя столько лет. И стремились они к новым высотам для самих себя. Первое место было за ними. Награждение, расседлывание. Даша завела лошадь и обернулась. Да, это был он – Дима – она его почувствовала. Он молча подошел, взял ее за руку и отвел к лавочке.
- Я все знаю про тебя. Рад, что ты осталась в спорте. Пожалуй, мне пора уезжать…
- Что??? Дима… Я тебя так просто не отпущу, я люблю тебя… И все эти годы любила…
- Любила? При этом, мучая Беса! У меня есть девушка, я…
- Ты останешься, мы…
- Никакого «мы» нет! – с болью в голосе сказал Дима и пошел к машине.
Даша сидела расстроенная и ошарашенная. Она погрузилась в свои мысли, пытаясь смириться со своей судьбой, но что-то заставило ее встать и побежать к нему.
- А твоя лошадь? Как же Бес? Ты не хочешь даже с ним увидеться?
- Я не думал, что ты сможешь ТАК наживаться на моей лошади. Может, сейчас ты изменилась, но я не могу поверить…
Даша поцеловала Диму.
- Ведь никакой девушки нет?
- Конечно же, нет! – Дима обнял Дашу за талию, и они пошли к Бесу.
Вскоре Дима крепко обнимал девочку, она держала его за руки; а Бесподобный бодро шагал вперед.
 
Ну как вам конец? И вообще скажите, что не понравилось в рассказе, а то я по себе не замечаю :oops:


Конный поход.
Пролог.
Детей набралось семеро: четыре девочки и три мальчика. Они были с разных концов Москвы и Подмосковья. Здесь их собрало общее увлечение – лошади.
Конюшня располагалась в каком-то поселке. Рядом были леса, поля, реки. Сюда приезжали многие просто покататься, пообщаться с лошадью. Инструктора – три женщины – всегда приветливы, отзывчивы, они решили на три недели собрать группу для обучения верховой езде и просто для отдыха. Планировались ежедневные прогулки верхом, просмотр фильмов, ночевки в лесу и многое другое. Только самых веселых и отчаянных привлекла эта идея.
Кирилл – высокий мальчик 16-ти лет. Он с детства ездит верхом благодаря родителям, державшим четырех лошадей.
Артему всего 15. Он занимается конкуром в каком-то КСК. Где бы он ни был: в школе, в лагере, в том же КСК – он всегда душа компании.
Леша – симпатичный пацан 15-ти лет, хотя многие дали бы ему 16, нередко и 17 лет. С лошадьми общался он летом в деревне. Девчонки так и клеились к Леше.
Девчонки были знакомы между собой. Они занимались 4 года в одной конюшне.
Оля – озорная девчонка, она любила риск. Не смотря на свои 13 лет, она частенько гуляла с 25-летними. В ее голове часто рождались идеи, соглашаясь на которые, потом все жалели. Не исключением была и Аня – лучшая подруга Оли, которой 15 лет. Она нередко она сама затевала что-нибудь. Они дополняли друг друга. Оля высокая, светленькая; Аня низковатая и темненькая.
Дина – среднего роста девочка. Она любила чистоту и порядок – на тренировке ее лошади сверкали чистотой. Она обожала спорт: с 6 лет занималась гимнастикой, затем с 9-ти – волейболом. Она могла часами крутиться около зеркала, выбирая тот или иной наряд. Дине 15 лет.
И, наконец, Лера - 14-тилетняя довольно высокая девчонка. Она могла развеселить всех. От лошадей она всегда добивается того, что хочет, не применяя при этом хлыст и шпоры.
Лошадей на конюшне было двенадцать. Из них пять кобыл, пять меринов и два жеребца. Лошади довольно спокойные, но все с характером. Они привыкли носиться по полям, скидывая всадников. Жеребцы нередко пытались залезть на кобыл, а иногда и на меринов, чьи попки после кастрации стали поразительно похожими на кобыльи. В глазах была всегда видна какая-то искорка, увидев которую подростки тоже хотели озорничать.
 
1 Знакомство. Первая прогулка.
Хоть девочки и занимались в одной конюшне, они лишь иногда общались, если того требовала ситуация. Не слишком хорошо зная друг друга, они тем не менее недолюбливали «этих выскочек, считающих, что они все знают». Именно Лера, Дина, Оля и Аня были самыми преуспевающими среди детей.
Оля и Аня приехали раньше всех. Распрощавшись с Аниным папой, они пошли осматривать территорию конюшни. Привлекли их внимание лошади, мирно жующие травку на поле. Только серый арабский жеребец бегал среди них рысью, предлагая поноситься. Аня восхитилась им – маленький, с характером, не похожий на других… ну и, конечно, АРАБ!!! Эта порода была святой для Ани. Оля же не понимала увлечения подружки, любуясь на высокого вороного мерина.
- И вы здесь? – не слишком вежливо поздоровалась Дина.
- Ах, как же тебя родители сюда отпустили? Они ведь постоянно с тобой! – съязвила Оля.
Дина только хмыкнула, поправила рюкзак и зашла в конюшню. Там она встретила Леру.
- Привет! – поздоровалась та, - Тебя ведь Дина зовут?
- Да. А тебя Лера.
Дальше потянулась беседа о лошадях, конном спорте, о лете.
В одиннадцать часов все уже были в беседке.
- Привет, ребятки! – заговорила пожилая женщина, - Меня зовут Марина Олеговна, но называйте меня тетей Мариной. Сейчас я покажу вам ваши комнаты. Следуйте за мной.
По дороге она рассказывала:
- Сегодня вы поедете на прогулку. В двенадцать Маргарита Павловна будет вас ждать в конюшне. Кто придет раньше, сам поседлает и выберет себе лошадку. Вечер сегодня свободный. Можете прогуляться по лесу. Пообщайтесь. Только никакого алкоголя и табака!
Девочкам досталась обширная четырехместная комната с видом на речку. Все тут же забыли обиды и решили вечером пойти покупаться. Весело смеясь, они вошли в комнату к мальчикам. Она была такая же, но вот одна кровать пустовала. Немного посидев у них, девчонки пошли переодеваться. В половину двенадцатого все уже присматривали себе лошадок. Кирилл выбрал себе ахалтекинского жеребца Рауля. Леша решил не рисковать и пошел чистить спокойного русского тяжеловоза Бабая. Артему очень понравилась гнедая тракененская кобыла Миринда, весело ржущая в деннике. Аня попросила того араба. Немного поупрямившись, инструктор разрешила девочке седлать жеребца, которого звали Мирный. Оле досталась тот вороной мерин по кличке Шахар. Лера выбрала худую серую кобылу Змейку. Дине досталась сложная инструкторная кобыла, которая славилась своим галопом. Уже много раз, когда смена начинала галоп, Варварина постепенно ускорялась, потом резко сворачивала в сторону и с козлами неслась, куда ей хотелось. Такую операцию она проделывала и с инструкторами. Но Дина совсем не боялась ее. Наоборот, услышав про Варькины проказы, девочка стала слезно молить о поездке именно на ней. Удивленные инструктора согласились, еще раз подметив, что с этими детьми им придется трудновато.
Через полчаса все уже были поседланы. Несмотря на свой возраст, подросткам хотелось визжать от радости. Они вспоминали о родителях, который так не хотели отпускать своих чад к лошадям., о друзьях и родных, которые грустно вздыхали, узнавая что их не будет целый месяц. Но теперь они здесь, с лошадками, на которых будят ездить еще целый июнь. Девочки уже строили глазки мальчикам. А те, в ответ, мило улыбались.
Аня вышла первой. Жеребец уже хотел было понестись к зеленым лугам, но девочка удержала его. И все-таки, как только жеребец почувствовал вес на спине он весело порысил к выходу с базы. Аня свернула на плац и, задорно смеясь, отдалась темпу лошади. Остальные вышли без происшествий… Почти. Рауль отказывался выходить из денника. Кирилл пробовал и тянуть за повод и хлыстом - ни в какую! Текинская морда, наполненная гордости только лишь фыркала на бессильные попытки мальчика. Тогда Кирилл закрыл дверь денника и пошел к выходу из конюшни. Жеребец возмущенно заржал. Как же без него уедут??? Когда же мальчик открыл денник, текинец побежал к выходу.
Вскоре вся смена была в сборе.
 
Julka написал(а):
Классно! Лично мне все нравится!
1 Знакомство. Первая прогулка.
Хоть девочки и занимались в одной конюшне, они лишь иногда общались, если того требовала ситуация. Не слишком хорошо зная друг друга, они тем не менее недолюбливали «этих выскочек, считающих, что они все знают». Именно Лера, Дина, Оля и Аня были самыми преуспевающими среди детей.
Оля и Аня приехали раньше всех. Распрощавшись с Аниным папой, они пошли осматривать территорию конюшни. Привлекли их внимание лошади, мирно жующие травку на поле. Только серый арабский жеребец бегал среди них рысью, предлагая поноситься. Аня восхитилась им – маленький, с характером, не похожий на других… ну и, конечно, АРАБ!!! Эта порода была святой для Ани. Оля же не понимала увлечения подружки, любуясь на высокого вороного мерина.
- И вы здесь? – не слишком вежливо поздоровалась Дина.
- Ах, как же тебя родители сюда отпустили? Они ведь постоянно с тобой! – съязвила Оля.
Дина только хмыкнула, поправила рюкзак и зашла в конюшню. Там она встретила Леру.
- Привет! – поздоровалась та, - Тебя ведь Дина зовут?
- Да. А тебя Лера.
Дальше потянулась беседа о лошадях, конном спорте, о лете.
В одиннадцать часов все уже были в беседке.
- Привет, ребятки! – заговорила пожилая женщина, - Меня зовут Марина Олеговна, но называйте меня тетей Мариной. Сейчас я покажу вам ваши комнаты. Следуйте за мной.
По дороге она рассказывала:
- Сегодня вы поедете на прогулку. В двенадцать Маргарита Павловна будет вас ждать в конюшне. Кто придет раньше, сам поседлает и выберет себе лошадку. Вечер сегодня свободный. Можете прогуляться по лесу. Пообщайтесь. Только никакого алкоголя и табака!
Девочкам досталась обширная четырехместная комната с видом на речку. Все тут же забыли обиды и решили вечером пойти покупаться. Весело смеясь, они вошли в комнату к мальчикам. Она была такая же, но вот одна кровать пустовала. Немного посидев у них, девчонки пошли переодеваться. В половину двенадцатого все уже присматривали себе лошадок. Кирилл выбрал себе ахалтекинского жеребца Рауля. Леша решил не рисковать и пошел чистить спокойного русского тяжеловоза Бабая. Артему очень понравилась гнедая тракененская кобыла Миринда, весело ржущая в деннике. Аня попросила того араба. Немного поупрямившись, инструктор разрешила девочке седлать жеребца, которого звали Мирный. Оле досталась тот вороной мерин по кличке Шахар. Лера выбрала худую серую кобылу Змейку. Дине досталась сложная инструкторная кобыла, которая славилась своим галопом. Уже много раз, когда смена начинала галоп, Варварина постепенно ускорялась, потом резко сворачивала в сторону и с козлами неслась, куда ей хотелось. Такую операцию она проделывала и с инструкторами. Но Дина совсем не боялась ее. Наоборот, услышав про Варькины проказы, девочка стала слезно молить о поездке именно на ней. Удивленные инструктора согласились, еще раз подметив, что с этими детьми им придется трудновато.
Через полчаса все уже были поседланы. Несмотря на свой возраст, подросткам хотелось визжать от радости. Они вспоминали о родителях, который так не хотели отпускать своих чад к лошадям., о друзьях и родных, которые грустно вздыхали, узнавая что их не будет целый месяц. Но теперь они здесь, с лошадками, на которых будят ездить еще целый июнь. Девочки уже строили глазки мальчикам. А те, в ответ, мило улыбались.
Аня вышла первой. Жеребец уже хотел было понестись к зеленым лугам, но девочка удержала его. И все-таки, как только жеребец почувствовал вес на спине он весело порысил к выходу с базы. Аня свернула на плац и, задорно смеясь, отдалась темпу лошади. Остальные вышли без происшествий… Почти. Рауль отказывался выходить из денника. Кирилл пробовал и тянуть за повод и хлыстом - ни в какую! Текинская морда, наполненная гордости только лишь фыркала на бессильные попытки мальчика. Тогда Кирилл закрыл дверь денника и пошел к выходу из конюшни. Жеребец возмущенно заржал. Как же без него уедут??? Когда же мальчик открыл денник, текинец побежал к выходу.
Вскоре вся смена была в сборе.
 
Все подростки немножко дрожали от страха за поездку, ну и конечно от переполнявших их эмоций. Аня, подгоняя стремена, боялась, что жеребец начнет играть, и потому никак не могла попасть в дырку, от чего волновалась еще больше. Леша начал разминать ноги, беспокоясь, что не сможет Бабая поднять в рысь. Дина пыталась собрать кобылу, но у нее это не получалось. Девочка за последние два года привыкла к выездковым лошадкам и сейчас, когда кобыла вытянув шею, лишь выдирала повод из рук на попытки ее собрать, волновалась, что на первом же галопе Варька унесет ее, и, не дай Бог, Дина упадет. Оля ерзала в седле, которое ей ужасно не нравилось. Слово «строевик» звучало для нее, как ругательство; а сейчас она сидела в этом неудобном сооружении, успокаивая коня, надеясь тем самым приободрить себя. Остальные же наслаждались природой, то и дело оттягивая морды лошадей от зеленых кустиков.
- Смена, рысью!
У всех на миг перехватило дыхание. Подростки стали бешено вспоминать, что же надо делать. Но уже через полчаса смена табуном неслась по полям. Дети весело смеялись, лошади тоже. Последние между собой договорились, что на первую прогулку никаких фокусов.
Смена доехала до речки, проехала через конкурное поле, немножко попрыгала и поехала домой. Некоторые бросали повод, садились задом наперед. Оля и Аня, которые ехали последними, частенько останавливались, а потом карьером догоняли смену. Вдоволь порезвившись, дети, усталые наскоро расседлали лошадей и пошли есть. Обед проходил в маленьком ресторанчике. Дома бы подростки только поморщили носы, увидев суп и толчонку с рыбой. Здесь же они быстренько все смели и, захватив сухари, пошли к лошадкам. Пообнимавшись с ними, дети пошли переодеваться. В шесть они уже были на речке. Инструктора на первый день не разрешили брать с собой лошадок. Но и без них было весело! Солнце, отражавшееся от кристально чистой воды, слепило глаза. Вдыхая свежий воздух, дети хотели брызгаться, плескаться и играть вечно! Дина достала из рюкзака мячик. Сначала подростки играли с ним в воде. Затем, захотев высохнуть, они перебрались на траву. По дороге домой, они договорились в двенадцать встретиться в комнате мальчиков, немного выпить, поиграть в карты. Всем понравилась эта идея.
 
Сверху