Люди-неконники.Зависть или просто не понимают? Наболело.

да ладно.. по одним нашим общим знакомым я насчитала уже пять штук минимум) и ни одного несчастного
По нашим общим знакомым можно насчитать один с сотрясом)
А вообще выборка некорректная - по тем, с кем я общаюсь, у меня гораздо лучше статистика, чем по коллегам, к примеру.
 
Чойта? А вот я вокруг вижу все больше счастливых браков. Да и у самой вроде ничего. Хотя какие наши годы!
Круг общения же имеет значение)

Например,
Как отмечают эксперты, статистика по домашнему насилию в России фрагментарна, труднодоступна, а зачастую попросту отсутствует[2].

Однако по имеющимся официальным данным МВД России на 2008 год[25],

  • насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвёртой российской семье;
  • две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами;
  • ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук мужей или других близких;
  • до 40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается в семьях.
Это дофига.
 
А хотите историю из жизни про любовь, брак, разницу культур и смысл жизни?
О да!
Так если мужчин друг с другом не знакомить, то и у нас так можно вполне не плохо жить)))) зачем все усложнять то?))
Многомужество у нас:eek:? Таки могут быть проблемы и с законом, и с мужьями;). А главное, самой сложно.
 
Действительно счастливые браки, кстати, и правда скорее исключение, чем правило.
и когда начнешь сомневаться в самом себе,
в своих силах и в собственной голове -
приходи ко мне.
так случается с Миром - он бывает груб,
он бывает безжалостен, зол и глуп,
не поймешь - и чего ему
не хватает.
и бывает страшно открывать глаза -
за окном тоска и внутри тоска,
мир наполнен яростью и тогда
всех сметает.
когда злишься так, что нельзя дышать,
постарайся помнить и повторять:
"мир такой, каким я его
представляю.
он наполнен светом или весь из стен -
мир таков, каким я его захотел.
и я это знаю".


(с) Кот Нетрезвый
 
вот даже не знаю что сказать... умеют что?)))
М-да, как-то двусмысленно получилось. Ну я не про то, что умеют уморить мужей, а про то, что умеют несколько раз выйти замуж. А еще умеют с бывшими мужьями сохранить дружеские отношения.
 
Ой, да ничего там сложного)) дело привычки)
Вы меня пугаете:eek:. Так и хочется задать личный вопрос:rolleyes:.

Вера, Елена, что умеют вдовы в новых счастливых браках? Умеют справляться с потерей, как минимум. Не отчаиваться. Побеждать свой страх. Потому что любить еще и страшно.
А кошек можно познакомить друг с другом и они договорятся как человека делить.
:eek::eek::eek:
 
Здрасьте, приехали. А меня-то чего жалеть? :) Я вроде как не жалуюсь, а вполне даже абстрактно рассуждаю.
Просто пишу, что не надо путать теплое с мягким, но это не исключает того, что мягкое может быть теплым.
Ну, тут, наверное, мои личные особенности: мне кажется, что человеку, с настолько антиромантическим восприятием жизни трудно и грустно живется:). Я уверена, что здоровая доля романтизма, идеализма, оптимизма и веры в прекрасное - очень украшают жизнь и делают ее счастливой. А у Вас как-то очень уж прагматично и даже слегка цинично это получилось:oops::(.
она ещё и жжётся)
Не-а. Та - которая, не жжется. Если жжется, то это уже - само-любие, а не любовь:p.

Действительно счастливые браки, кстати, и правда скорее исключение, чем правило.
Ну вот, и у Вас все мрачно:(.
Заставила-таки меня встать с дивана и пойти за комп - это с планшет уже слишком долго.:D

История такая. Звонит к нам в храм недели две назад женщина: "Здравствуйте. У меня муж хочет креститься. Что для этого надо? Только он - мусульманин". Прямо скажем, редкий случай. Взрослых, желающих креститься, всегда приглашаем на собеседование с батюшкой, а в такой ситуации - тем более. Пришли всей семьей: молодые, красивые, лет 20 с небольшим, сыночку около 2 лет. Он дагестанец, она русская. Зовут Махмуд. И стал батюшка Махмуда спрашивать, почему же он решил креститься? Ответ был крайне неожиданным: "Больше всего - из-за мусульманских представлений о рае. Вы, батюшка знаете, как у них это описано?"
Батюшка-то наш знает, а тут, наверное, не все, поэтому я кратко опишу. В раю каждому правоверному будет положено 7 необычайно прекрасных девственниц-гурий, и даст Аллах каждому такую мужскую силу, что, пардон за подробности, у него не будет ложиться. И будет он с ними предаваться всем возможным утехам, после каждого случая утех девственность у них будет восстанавливаться. А жена при сем будет приложением и будет всем довольна (потому что в мусульманской культуре женщина самостоятельно в рай попасть (и вообще с Аллахом иметь какие-то отношения) не может, только как приложение к мужу). Вот примерно так.
- Ну и зачем мне такое? - сказал дагестанец Махмуд. - Я жену свою люблю, мне не надо 7 дев посторонних, даже самых прекрасных. И утех мне столько совсем не надо, не хочу я в такой рай. Мне христианские представления о любви как-то ближе.
И теперь у нас прихожанин есть - новокрещенный Михаил с супругой и чадом, пока одним, но это вряд ли надолго:). Исповедуются, причащаются и все прочее.
Вот такая непридуманная история о любви, культуре и семейном счастье.

Ну а заодно еще и о связи религии и брака получилось. Как видите, не все тут так однозначно;).
 
Последнее редактирование:
По нашим общим знакомым можно насчитать один с сотрясом)
А вообще выборка некорректная - по тем, с кем я общаюсь, у меня гораздо лучше статистика, чем по коллегам, к примеру.
они уже не в браке)

почему не корректная? у конников какой то особый лимит на счастливые браки? среди моих не конных знакомых тоже достаточно счастливых браков. а среди конных я уже штук 10 насчитала)
заодно вспомнила ещё один не счастливый Но он тоже уже не брак
 
что-то глобальное, не ограниченное "чтоб мне и моей лошадке было хорошо здесь и сейчас", потому что это уже не смысл, а просто сиюминутная радость бытия.
А почему это не может быть смыслом? Кто так решил?

Не могу понять про 4 удачных брака.
В чём удача-то?
Удачно - это когда 1 раз на всю жизнь.
Чему завидовать?
Вы их бросали? Значит, плохие мужья попадались.
Они Вас оставляли? Это каждый раз - душевная травма.
Зачем обязательно драматизировать?
Люди живут, взрослеют, меняются - и в какой-то момент вполне можно обнаружить, что вместе им стало просто не о чем. У одного одни интересы и устремления, у другого - совсем другие. И самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - сказать: оба мы хорошие люди, но дальше жить вместе нам незачем, давай разойдёмся мирно и каждый найдёт себе более подходящего партнёра. Всё было хорошо - и хорошо, что было. :)

Но вот количество мужей с количеством любви в строго обратной пропорции. Как и жен, впрочем.
А это кто сказал?

Мне кажется, что люди, много раз вступающие в брак, часто оказываются просто очень честными людьми (перед второй половинкой) и оптимистами. То есть каждую свою влюбленность они искренне считают "любовью всей своей жизни", и готовы с этим человеком строить семью и отношения на века, надеясь что это продлится долго.
А ещё есть люди, которые знают - все мы друг другу лишь временные попутчики на жизненном пути. Вопрос лишь в длине того пути, который получится пройти вместе.
Да и, в принципе, тема "один брак на всю жизнь" - это наследие общества, в котором не было антибиотиков и контрацепции. В условиях современности уже не актуально. У кого-то получится оставаться попутчиками и единомышленниками на многие десятилетия, у кого-то нет. И то, и другое - вариант нормы.
 
А почему это не может быть смыслом? Кто так решил?



А это кто сказал?

Да и, в принципе, тема "один брак на всю жизнь" - это наследие общества, в котором не было антибиотиков и контрацепции. В условиях современности уже не актуально. У кого-то получится оставаться попутчиками и единомышленниками на многие десятилетия, у кого-то нет. И то, и другое - вариант нормы.
1) Может, но такие цельные натуры - редкость. Человеку свойственно рефлексировать и целеполагание - неотъемлемая часть рефлексии. Большинству людей для счастья недостаточно просто комфорта здесь и сейчас, надо еще и "мысль разрешить", как говорил Достоевский.
2) Я сказала. Сразу же оговорила, что в вопросах любви все очень личное и очень по-разному. Но свои представления скрывать не вижу смысла.
3) А вот это уже Ваше сугубо частное мнение, с которым не могу согласиться: очень упрощает. Понятно, что это отчасти профессиональное - для практикующего психолога, наверное, необходимая позиция. Но я, к счастью, могу себе позволить более традиционные и более культурно-обусловленные взгляды.

ЗЫ: все, ушла работать.)
 
Человеку свойственно рефлексировать и целеполагание - неотъемлемая часть рефлексии. Большинству людей для счастья недостаточно просто комфорта здесь и сейчас
Я правильно понимаю, что по большинству людей у Вас есть валидизированные исследования, которые подтверждают изложенный тезис? Или это снова частное мнение?
От Достоевского увольте, сделайте милость, я изучать психопатологии предпочитаю по учебнику, а не в беллетризированном варианте.

Я сказала. Сразу же оговорила, что в вопросах любви все очень личное и очень по-разному. Но свои представления скрывать не вижу смысла.
Определение любви дайте, пожалуйста. Ибо невозможно говорить о том, что чётко не определено.

А вот это уже Ваше сугубо частное мнение, с которым не могу согласиться: очень упрощает. Понятно, что это отчасти профессиональное - для практикующего психолога, наверное, необходимая позиция. Но я, к счастью, могу себе позволить более традиционные и более культурно-обусловленные взгляды.
:)
5e2073e40864.png
 
Последнее редактирование:
Ну, тут, наверное, мои личные особенности: мне кажется, что человеку, с настолько антиромантическим восприятием жизни трудно и грустно живется:). Я уверена, что здоровая доля романтизма, идеализма, оптимизма и веры в прекрасное - очень украшают жизнь и делают ее счастливой. А у Вас как-то очень уж прагматично и даже слегка цинично это получилось:oops::(.
Не-а. Та - которая, не жжется. Если жжется, то это уже - само-любие, а не любовь:p.

Ну вот, и у Вас все мрачно:(.
Заставила-таки меня встать с дивана и пойти за комп - это с планшет уже слишком долго.:D

История такая. Звонит к нам в храм недели две назад женщина: "Здравствуйте. У меня муж хочет креститься. Что для этого надо? Только он - мусульманин". Прямо скажем, редкий случай. Взрослых, желающих креститься, всегда приглашаем на собеседование с батюшкой, а в такой ситуации - тем более. Пришли всей семьей: молодые, красивые, лет 20 с небольшим, сыночку около 2 лет. Он дагестанец, она русская. Зовут Махмуд. И стал батюшка Махмуда спрашивать, почему же он решил креститься? Ответ был крайне неожиданны: "Больше сего - из-за мусульманских представлений о рае. Вы, батюшка знаете, как у них это описано?" Батюшка-то наш знает, а тут, наверное, не все, поэтому я кратко опишу. В раю каждому правоверному будет положено 7 необычайно прекрасных девственниц-гурий, и даст Аллах каждому такую мужскую силу, что, пардон за подробности, у него не будет ложиться. И будет он с ними, предаваться всем возможным утехам, после каждого случая утех девственность у них будет восстанавливаться. А жена при сем будет приложением и будет всем довольна (потому что в мусульманской культуре женщина самостоятельно в рай попасть (и вообще с Аллахом иметь какие-то отношения) не может, только как приложение к мужу). Вот примерно так.
- Ну и зачем мне такое? - сказал дагестанец Махмуд. - Я жену свою люблю, мне не надо 7 дев посторонних, даже самых прекрасных. И утех мне столько совсем не надо, не хочу я в такой рай. Мне христианские представления о любви как-то ближе.
И теперь у нас прихожанин есть - новокрещенный Михаил с супругой и чадом, пока одним, но это вряд ли надолго:). Исповедуются, причащаются и все прочее.
Вот такая непридуманная история о любви, культуре и семейном счастье.

Ну а заодно еще и о связи религии и брака получилось. Как видите, не все тут так однозначно;).
Приятная какая история.
 
Мне так странно все это читать.
Сходите спросите у загса, сколько там пар с ненастоящей любовью. Да там почти все друг друга обожают и жить без друг друга не могут. И планов громадье.
А сколько потом в течение 5 лет распадутся? А 10?
Что, врали? Дураки?
Проще всего сказать, что это все была ненастоящая любовь, ага.

Что за удовольствие представлять жизнь в виде саперного поля, где ошибся - убит, никогда не понимала...
 
они уже не в браке)
Но он был же)

почему не корректная? у конников какой то особый лимит на счастливые браки? среди моих не конных знакомых тоже достаточно счастливых браков. а среди конных я уже штук 10 насчитала)
заодно вспомнила ещё один не счастливый Но он тоже уже не брак
Да причём тут конники. Просто в твоем круге общения вряд ли будут преобладать люди, которым в браке не повезло, но они N лет плачут и жрут кактус.
 
Сверху