Люди-неконники.Зависть или просто не понимают? Наболело.

Эгоистка, Mielga!
Спасибо за ответы на мой пост!
Хоть я и развела "тары-бары" на постороннюю тему, а Вы мне подсказали!
Теперь буду знать.

По теме: я вот думала, думала... Когда говорят: "Значит, ты богатая" (что имеешь лошадь), то иногда, наверное, просто не знают, что сказать. Прореагировать на известие как-то надо, а как? Это мы можем сразу начать задавать вопросы по делу, а у человека - не конника какие варианты реакции?

ЛенаЛеся, держать лошадь и приезжать раз в неделю: удовольствия мало, но совесть чиста, что всё контролируешь. Всегда можно сказать: "вот давайте сено добавим, а овёс убавим"; или наоборот: "ой-ёй-ёй, надо добавить и то, и другое". Ну, и т.п.
 
"Сказал, что я дура": в зависимости от того, с кем беседую и как идёт беседа (всерьёз или просто так, чтобы "потрепаться"), я и сама иногда отвечаю на вопрос "Зачем тебе лошадь?" - "Дурная голова ногам покоя не даёт!".
 
Честно говоря, я ни разу, кроме как от своей бабушки, не слышала осуждения в отношении лошадей в моей жизни иди реплик "ууу, богачка!". Спрашивали, дорого ли, спрашивали, зачем я этим занимаюсь, но в контексте - что вообще для меня лошади, это фитнесс, профессия или так, по зову души?
А самая обычная реакция обывателя: "Везёт же, и не боишься! Они такие большие, но такие красивые!"
Мужчины тоже не противились, хотя не все интересовались.
 
Влезу в тему, поскольку тоже размышляю на эту тему:
С новыми знакомыми далеко не сразу завожу тему про коневладение, ибо сразу сразу округляются глаза и я прям таки и вижу побежавшие $$$ в глазах собеседника - подсчет моих денег)))
Друзья вообще не понимают моего увлечения! Более того, те, конь я заманила таки на конюшню еще ни разу не повторили своего визита)))
Родители тоже 1 раз приезжали. Ну так, хотя бы в теме, ЧТО именно я делаю а конюшне. И с ребенком потом в коляске гуляли, пока я занималась с конем.
Конь у меня с 2010 года. Когда ребенка не было, работая 2/2 ездила каждый выходной. Пока была беременная 1-2 раза в неделю, потом после рождения сына 1 раз в неделю. Сейчас ребенку 4 года, я вышла на работу и удается выбраться в конюшню 2-хорошо 3 раза! Угрызений по этому поводу не чувствую, скорее благодарна мужу и маме, что отпускают в конюшню! У коня есть арендатор, ну и берейтору плачу еще.
Сейчас рассматриваю вариант купить еще одну лошадь. Тоже хобби-класс, но молодую (моему жеребцу 17 лет, есть проблемы по здоровью ).
 
Мы тут с подругой зашли в какой-то магазин электроники перед НГ и обратили внимание на очереди в кредитный отдел. Подумав пришли к выводу, что таки как ни крути, а с точки зрения людей, которым приходится оформлять кредит на бытовую технику мы богатые. Может даже очень богатые. Хотя бы потому, что даже не фоне дорогих увлечений (она не конник, то тоже тратится на свои увлечения порядочно) бытовую технику можем просто пойти и купить. В тяжелые времена подождать пару месяцев и купить.
Но в целом большинство знакомых скорее радуются тому, что у меня есть лошадь. Намекнуть на покататься попробовала только сестра, правда сама же сразу и взяла самоотвод по причине своего веса. Грустный самоотвод, т.к. лошадей она любит и "в деревне каталась" вполне уверенно.))) Видела своими глазами, пока мы мелкими были.
 
Есть такое дело;)

Дети хвалились что у нас лошади и частный конный клуб. В Питере не конники ахали и охали- ого! Богатые родители !
Я смеюсь;) не только на лошадей богатые но и еще участочек на берегу моря свой имеется;) воАбче богатые буратино;)
Я всегда привожу пример английской поговорки, хочешь стать миллионером, будь миллиардером и заведи свою конюшню;)
 
Есть такое дело;)

Дети хвалились что у нас лошади и частный конный клуб. В Питере не конники ахали и охали- ого! Богатые родители !
Я смеюсь;) не только на лошадей богатые но и еще участочек на берегу моря свой имеется;) воАбче богатые буратино;)
Я всегда привожу пример английской поговорки, хочешь стать миллионером, будь миллиардером и заведи свою конюшню;)
Нууууу, тут такое дело... Капиталы миллиардеров и вообще их богатство чаще всего оцениваются не счетом в банке, а имуществом, производствами и т.п. Можно иметь замок стоимостью в 10 млн. и ходить голодным в рваной одежде. Потому что, в отличие от игровых замков, реальный, сцуко, денег не приносит, да еще и сам их сосет. Так что богатство понятие ооооочень относительное.
 
Капиталы миллиардеров и вообще их богатство чаще всего оцениваются не счетом в банке, а имуществом, производствами и т.п. Можно иметь замок стоимостью в 10 млн. и ходить голодным в рваной одежде
есть такой человек среди знакомых-в одном спортивном костюме уже третий год)))
 
вариант - показалось)
А что должно казаться, если знакомый, с которым до этого получалось мирно и с уважением друг к другу беседовать на самые разные темы, как только речь заходит о лошадях, выдает: я считаю, что лошадей заводят только буржуи! (Кто такие буржуи кто-нибудь может мне объяснить?) Или ради выпендрежа и претензии на аристократизм. Это он мне, когда я, допустим, ему сказала, что у меня есть лошадь или я работаю с лошадьми (неконники не очень понимают разницу между этими статусами). То есть имеет место немотивированный агрессивный выпад в сторону собеседника. Какова мотивация?

Причем, деться мне от собеседника некуда, мы в месте в машине едем. Я спрашиваю: а вот велосипед или горные лыжи тоже покупают ради выпендрежа или что б кататься? Собаку для чего заводят вам понятно? Ну считайте, что лошадь - это два в одном, велосипед и собака одновременно.)))))
Собеседник пытается брать себя в руки, но порвать шаблон не удается.

Можно иметь замок стоимостью в 10 млн. и ходить голодным в рваной одежде. Потому что, в отличие от игровых замков, реальный, сцуко, денег не приносит, да еще и сам их сосет.
Нам всем здесь легко это понять, потому что многие из нас тоже имеют опыт содержания "предмета роскоши". )))) А есть категория людей, которая этого не понимает. Считает, что если замок/лошадь - значит богатый. Как охарактеризовать эту категорию? Обидное слово говорить на хочется, на какое не обидное заменить, пока не придумала.
 
Но данное мнение явно имеет эмоциональный оттенок. Если это не понятно по моему рассказу, то прошу поверить на слово. Что это за оттенок?
 
Но данное мнение явно имеет эмоциональный оттенок. Если это не понятно по моему рассказу, то прошу поверить на слово. Что это за оттенок?
ну тут тебе виднее)

нет, я не буду спорить что зависть случается. Особенно к яхтам и самолётам)) мб и к лошадям) но я лично как то не сталкивалась
 
Сверху