Люди-неконники.Зависть или просто не понимают? Наболело.

У нас с мужем есть приятель, который купил самолет. Нифига не буржуй, живет с женой и двумя детьми в трешке, носит пусть не рваную, но явно все время одну и ту же недорогую одежду. Но вот увлекся летным спортом и купил самолет, во всем остальном себе отказывая. Я не в курсе почем купил и сколько тратит на содержание, но явно не мало. Хотя, может быть это дешевле, чем арендовать. Он же и до покупки самолета летал.

Наша с мужем первая реакция: интересно им на жизнь и на детей хватает? Или все съедает самолет? А кто-то тоже наверное думает, что богатый.
 
У нас с мужем есть приятель, который купил самолет. Нифига не буржуй, живет с женой и двумя детьми в трешке, носит пусть не рваную, но явно все время одну и ту же недорогую одежду. Но вот увлекся летным спортом и купил самолет, во всем остальном себе отказывая. Я не в курсе почем купил и сколько тратит на содержание, но явно не мало. Хотя, может быть это дешевле, чем арендовать. Он же и до покупки самолета летал.

Наша с мужем первая реакция: интересно им на жизнь и на детей хватает? Или все съедает самолет? А кто-то тоже наверное думает, что богатый.
ну просто вы знаете его материальное состояние. а другие видят только самолёт, яхту.... всё таки эти дивайсы не для бедных людей.
 
А что должно казаться, если знакомый, с которым до этого получалось мирно и с уважением друг к другу беседовать на самые разные темы, как только речь заходит о лошадях, выдает: я считаю, что лошадей заводят только буржуи!
А почему ты считаешь, что корни такого осуждения в зависти?
 
У нашего друга семьи поперебывало много яхт. И сейчас одна имеется. На самом деле это не так уж и дорого, если она не премиум-класса и если приводить ее в порядок своими руками. К тому же в нашем городе немало польских яхт 1980-х годов постройки, не такая уж и проблема купить. Главная сложность - куда ставить и постоянно следить, не сорвало ли ее в шторм. Быть готовым приехать в дождь и ветер и подвязать. Почти как с лошадью.
 
У нашего друга семьи поперебывало много яхт. И сейчас одна имеется. На самом деле это не так уж и дорого, если она не премиум-класса и если приводить ее в порядок своими руками. К тому же в нашем городе немало польских яхт 1980-х годов постройки, не такая уж и проблема купить. Главная сложность - куда ставить и постоянно следить, не сорвало ли ее в шторм. Быть готовым приехать в дождь и ветер и подвязать. Почти как с лошадью.
ну да. Если знаешь как оно на самом деле и какие яхты бывают

если в яхтам не разбираешься и представляешь исключительно яхту абрамовича. то сразу представляешь себе что то оооочень дорогое

но и по любому это не экономичное хобби) бывают хобби и подешевле)
 
Кто такие буржуи кто-нибудь может мне объяснить?
самцы буржуек?)))

бывают хобби и подешевле
например, лежать на диване. а чо, купил диван, и лет пять-семь лежишь. потом надо менять, продавливается. ну и если с комфортом - то еще платить за кабельное.
 
например, лежать на диване. а чо, купил диван, и лет пять-семь лежишь. потом надо менять, продавливается. ну и если с комфортом - то еще платить за кабельное.
))
макраме))
Хотя чёрт его знает сколько эти шнуры стоят..
но бег в парке точно не дорого) и очень полезно) хотя и тут можно обвеситься всем и за деньги Но это уже выбор
 
отя чёрт его знает сколько эти шнуры стоят..
в масштабах коневладения - недорого)))

но бег в парке точно не дорого) и очень полезно)
это тебе недорого и полезно. а мне дорого и вредно))) вот прикинь, кроссы (хорошие), форма (на жару, демисезон и холод), наушники, плеер. а потом наколенники, хондропротекторы, и копить на искусственные коленки. а ты говоришь - недорого)))
 
Ощущение собственного бессилия и упущенных возможностей.
Живость ума, помноженная на сожаление, что жизнь у тебя одна и всех вариантов не проживешь.
 
Строго говоря, "неудовлетворенность собственной жизнью" - это не эмоция, а состояние. Которое может сочетать разные эмоции. При этом возможны варианты. Один определит что не так и будет это исправлять. Считать чужие деньги будет некогда, да и не захочется. Другой примется доказывать себе и окружающим, что тем, у которых лошади/яхты/самолеты, просто везет, они богатые. А ему не везет. В сухом остатке выходит зависть.
 
ВИКИ: За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств[1], возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. По Словарю Даля, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого»[2]. По Словарю Ушакова, вызывается «желанием иметь то, что есть у другого»[3]. Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье»[4]. «Зависть полагает начало раздору [среди людей]», — отмечал Демокрит (фр. 631)[5].

Поскольку предположить что иметь лошадь вряд ли желает каждый первый из нашего окружения, определение Спинозы (3) мне кажется наиболее подходящим.
Думаю глаза у нас светятся, когда мы говорим о лошадях, и это не скроешь.
 
Так я как раз и попросила предложить другие варианты. Если не зависть, то что? Какая еще эмоция провоцирует считать деньги в чужом кармане?
мы тут у Маши Кусонагми в дневнике увлечённо считали деньги которые народ тратит на свадьбы) ещё и кредит берут) не хочешь же ты сказать что мы из зависти делали?))

могу ответить за себя Считала из-за недоумения))
+ если бы кто мне в своё время предложил такого рода свадьбу и денег на неё. этот кто ещё бы тогда был бы послан)
 
karla, в части свадьбы - разное мировоззрение и невозможность вот так сразу "понять и простить", но если уж положить руку на сердце, то разве мои выпученные глаза на рассказ о кредите на свадьбу не равны таким же глазам на рассказ о выкладываемой мной сумме за содержание лошади? ))))) Каждый сходит с ума по своему. Тем более на свои деньги.
 
но если уж положить руку на сердце, то разве мои выпученные глаза на рассказ о кредите на свадьбу не равны таким же глазам на рассказ о выкладываемой мной сумме за содержание лошади? )))))
равны)) но зависть ли в этих выпученных глазах? может просто не понимание))
 
Я согласна со всем, что процитировала Мелисса. Понятно, что завидуют не конкретно лошади, яхте или самолету, а умению другого человека выйти за рамки обыденности. Думают, что это могут только богатые. И получается такая странность: почему-то многим легче признать, что другой человек богаче, это меньше задевает самооценку, чем что он смелее и креативнее.

По поводу кредита на свадьбу. Либо молодоженам хотелось именно такую свадьбу и они получили от этого удовольствие. Тогда это из разряда яхты и их личное дело. Либо они это сделали ради общественного мнения. Тогда я этого не понимаю, но у других своя голова на плечах.

Непонимание обычно менее эмоционально и непонимающему легче объяснить.
 
Последнее редактирование:
Сверху