Лобелон или Цеякол? Может и вовсе что-то другое? Проблемы с лёгкими.

Эреспал дешевле брать в таблетках. Я давала после еды в груше, запихивала в нее таблетки, конь съедал. В еде выплевывал.
Считать кол-во таблеток по массе коня. Давать 3 раза в день.
 
Чтобы снять спазм иногда приходится подбирать препарат. Вот нам беродуал совсем не помог, а венталин подействовал сразу. А, если нет ингалятора, колите дексофорт, чтобы конь задышал. Снимает бронхоспазм гарантировано.
 
С эреспалом главное не переборщить сердечко может стукануть, как побочка.
Все очень идивидуально с этим преппратом.
 
Чтобы снять спазм иногда приходится подбирать препарат. Вот нам беродуал совсем не помог, а венталин подействовал сразу. А, если нет ингалятора, колите дексофорт, чтобы конь задышал. Снимает бронхоспазм гарантировано.
Ингалятор имеется. Вчера ингалировались Сальбутамолом. Сразу пошла ответная реакция в виде тяжелого дыхания, конь начал сильно откашливаться. По прошествии времени спазм не снялся. Сегодня попробую Беродуал, затем Венталин. На Дексафорт принципиально сажать не хочу, не нравится мне этот препарат. На моей эмфиземной кобыле показывал себя отвратительно.
 
Борглюконат вообще штука хорошая, кроме прочего снимает отёки, только по вене его надо небыстро вводить и лучше тёплым. Ещё его можно колоть п.к. и тоже лучше подогретым до температуры тела. У лобелона состав заявлен хороший, стимуляция естественного иммунитета там есть, после гриппа это очень актуально. Другое дело, что лично я больше доверяю препаратам германского производства, в вашем случае это энгистол, мукоза и траумель.
 
elf, спасибо огромное за рекомендации! У коня хронически снижен иммунитет, так что думаю это для нас актуально.
Лиса Алиса, если Вас не затруднит, поделитесь секретом пожалуйста что делать с мукозой и как правильно её применять?

Сегодня ингалировала Беродуал, он пошёл получше, дыхание значительно улучшилось. Продолжу в том же духе, надеюсь в итоге удастся нормализовать дыхание. Благо сопли выходят идеально (т-т-т), белых вкраплений становится всё меньше, а обычной чистой водички больше. Полагаю, что вся гадость потихоньку отходит.
 
Сама никогда не ингалировала, но очень-очень интересно будет почитать про опыт. На разные слизистые мазала и капала разные препараты, действительно реально ускоряет и усиливает эффект от инъекций. Да и производители рекомендуют использовать в комплексе разные способы введения.

Для стимуляции иммунитета используется энгистол (особенно после вирусных заболеваний!) и эхинацея композитум. Но начните с энгистола, возможно его хватит, к тому же он поможет не "захронизировать" проблему. Мукоза лечит все слизистые организма. Траумель имеет выраженное противовоспалительное действие, и соответственно противоотёчное, снимает боль и спазмы.
 
elf, ух ты! Спасибо огромное! А энгистол как давать и сколько (дозировка и продолжительность)? Найти бы это всё богатство в наших захалустных аптеках..))
 
Я уж точно не помню. Но нужна мукоза композитум для инъекций. Она ингалируется в физ.растворе через небулайзер.
1 раз в день в течение недели. В первые 2 дня может быть ухудшение. Это нормально.
 
Лиса Алиса, спасибо большое, попробую поискать. Для меня этот вариант более интересен, нежели таблеточные лекарственные формы. 1 ампулы хватит для ингаляции? Или нужно смотреть по результату?
 
Да, ухудшение может быть, наблюдать надо, пугаться - нет. Обычно оно связано с обострением хрони, без которого выздоровление невозможно.

Хель ветеринарный можно купить нескольких московских ветаптеках (не вполне легально. т.к. регистрацию этих препаратов не стали продолжать, когда начали выпускать аналоги хелвета), но на сайтах он есть. В обычных аптеках продаётся человеческая мукоза и траумель, энгистол только в таблетках. Все ветпрепараты несколько активнее человеческих. Себе этой зимой, когда гриппом болела на ногах, колола ветеринарный )))

Обычно на взрослую лошадь любого хелевского препарата нужно 5 мл, как раз ампула, хелветовского - больше, от 5ти до 15ти. Продолжительность зависит от скорости выздоровления, в вашем случае может хватить по 1-2 инъекции каждого препарата. Частота - от остроты процесса, чем острее, тем чаще. Что бы более точно сказать. мне нужен максимально подробный анамнез с самого детства, что бы понять с чего всё началось. Можно в лс. Если иммунитет хронически понижен и давно, то тут могут помочь редкие инъекции, примерно 1 раз в месяц-два.
 
Начните с 10 капель + физраствор до максимальной дозы ингалятора. Не советую делать без физраствора, как и с малым количеством его - глюки у коня будут сильные, может упасть.
 
Лазолван измеряется в мл + зависит от размера камеры для лекарств в ингаляторе + подбирается индивидуально, так как человеческая суточная доза в 30 мг рассчитана на массу от 20 кг до бесконечности. Лазолван всегда разбавляется физраствором в пропорции 1:1.
Поэтому начините с 5 мл лазолвана и 5 мл физраствора 2 раза в день. Да, и не совмещайте ингаляции лазолвана, беродуала и стероидов. Неэффективно ни у людей, ни у лошадей.

Схема такая:
Утро
Беродуал, через 20 минут лазолван, через 15 мин активно шагать 30 минут, затем выпустить гулять.
Как прокашлялся, тогда делается ингаляция гормоном/стероидом/противоаллергическим препаратом/противовоспалительным, т.е. основным препаратом лечения / приведения в ремиссию.
После этого - работа

Обед
Вторая половина дня
Беродуал, через 20 минут лазолван, через 15 мин активно шагать 30 минут, затем выпустить гулять.
Как прокашлялся, тогда делается ингаляция гормоном/стероидом/противоаллергическим препаратом/противовоспалительным, т.е. основным препаратом лечения / приведения в ремиссию.

На ночь
беродуал (если есть необходимость)
шаг 30 мин
 
Сверху