лошадь- спотыкучая

my_joy

Новичок
Подскажите пожалуйста как отучить лошадь спотыкаться- девушка она у нас спокойная, не шибко активная. На прогулках когда заскучает начинает спотыкаться- собираем кочки, ямки и т.д. Прогулки для нас обоюдное развлечение- хоть кообыла и гуляет в леваде весь световой день постоянно, но разнообразия то хочется и когда я прихожу к ней с уздечкой и седлом- бежит ко мне- типа давай скорее погуляем- седлаемся, садимся, спокойно выходим с домашней территории- и не спеша в развалочку- по интересным местам- в деревню- где любой прохожий вкусняшку даст, на поля, к лесу- на речку- иногда я выбираю направление, иногда она- темп и ритм тоже- когда я хочу рысь- я ее получаю, когда кобылка сама пробежаться хочет- я не против.. но вот иногда я по мнению моей лошад выбираю не интересное направление- тогда начинаются спотыкания при чем на любом аллюре. я то в седле сижу нормально- и меня таким манером не выкинуть- но как то неприятно.
грубость в нашем общении мне применять не приходится... а как и что делать не знаю...
 
Менять рамку, делать переходы, чтобы лошадь не уходила в свои мысли, а была все время в тонусе.
 
И обратите внимание на расчистку: нет ли слишком длинного зацепа.
 
Возможны проблемы со зрением. Спотыкание-один из симптомов слабого зрения.
 
Есть у нас одна кобыла. Купили мы ее в 10-летнем возрасте. До этого она ходила в основном по асфальту. Стали ездить по лесам, кобыла все время спотыкалась то об камень на дороге, то нога в ямку попадет. А через полгода она научилась ноги подымать и ставить не спотыкаясь.
 
Мы с непривычки тоже месяца три гуляя в полях-лесах спотыкались и на шагу и на рыси и галопе, я сначала даже подумала, до чего неуклюжий у меня конь :lol: Но потом натренировался и проблема ушла сама-собой. Просто поначалу надо быть осторожным, самому обращать внимание на дорогу по которой идешь, а потом уже лошадь привыкнет это делать сама.
 
Судя по тому, что кобыла спотыкается избирательно (т.е. когда ей неинтересно), дело не в расчистке, не в зрении и не в отсутствии привычки. Думаю, правы Снегурочка и AnnyBird.
 
Эгоистка написал(а):
Судя по тому, что кобыла спотыкается избирательно (т.е. когда ей неинтересно), дело не в расчистке, не в зрении и не в отсутствии привычки. Думаю, правы Снегурочка и AnnyBird.

ППКС!

Знаю одного прокатного коника, который спотыкается в лесу исключительно под новичками. И, кстати, получает обычно ожидаемую реакцию: "Ой, лошадка устала. Значит будем просто шагать" :mrgreen:

Видимо, всадникам не мешало бы владеть навыками скомороха, дабы лошадка не засыпала на ходу... А то иСЧо упадет где-нить со скуки :mrgreen:
 
мне тоже встречалась спотыкушка, причем текинских кровей..., как пойдем в лес, все бревнышки и корни наши... надоело мне дорогу за нее выбирать, два раза мордой об землю звезданулось лошадко :shock: :? все))) мы сразу научились через все перешагивать и глядеть куды наши лапки встают :lol:
 
У меня была спотыкучая лошадь. Спотыкались на малейшем изменении земли-стала выше на пол сантиметра-спотык,ниже-спотык. Носом падали не раз.Но у нее было действительно плохое зрение-один глаз с бельмом(не видел совсем),вероятно и второй видел плоховато.Ну и очень узкая грудь-лошадь просто путалась в своих ногах. Но раз у вас так избирательно...то дело тут скорее всего действительно не в зрении,а в скуке
 
Расчистка, баланс лошади или физиологические проблемы с плечами например, скука ))
 
У Вас наверное от скуки, а нам в свое время вот это помогло:

Про внимательность к тому, что под ногами:

Начали с того, что расскладывала палочки в бочке вот таким образом >, <, = . И долго и упорно коня в руках через них водила, как только проходил часто какую-нибудь из выше названных пар палок хвалила и оставала минут так на 5. Когда у нас стало получаться проходить чисто перешла к следующей упражнялке. Нужно сказать что чистое хождение через палки в полях особой погоды не сделало, спотыкались все равно часто.
Начали делать следующее - кладу палку наземь, передом мы ее переходим, останавливаемся и через нее же передом осаживаем, от прошлых упражнялок мы не отказались а за одно занятие делали и то и то. Вот такой комплект упражнений нам и позволил полностью избавиться от невнимательности.
 
Подниму тему. Кто-нибудь знает еще способы избавиться от спотыкучести? У нас 2 коня прокатских такие. Через палки ходят нормально, но на ровном спотыкаются часто. Один под клиентом упал на запястья на абсолютно ровной площадке.. Я чуть не поседела( коваль грамотный.. Кони в упряжи раньше работали, т.е. баланс на переду. Отучаю не первый год, все равно спотыкаются.. Сама часто в поля выезжаю, если повод не распускать особо, то все нормально, а под клиентами на плацу гребут ногами. Как быть?
 
мое мнение: если лошадь спотыкается слегка и при посыле выравнивается, то можно списать на небрежность лошади, если лошадь спотыкается и падает,то либо проблемы со здоровьем ,либо особенности строения тела . я встречала спотыкучих рысаков: они абсолютно не поднимали ноги, спотыкались и даже припадали ,как и у Вас , на запястья. у них обоих были проблемы с ОДА. хромоты не было,но вот походка шаткая, расхлябанная, при осмотре оба жаловались на поясницу и плечи. а вот еще одна лошадка - помесь настолько не пропорциональная, что с распущенным поводом на ней ездить просто опасно: у нее огромная голова, короткая, толстая шея с низким выходом , перестроенный слабо обмускуленный круп + короткие передние ноги. т.е. она бегает всегда с опущенной вниз головой ( как будто пикирует) один раз на галопе споткнулась и перевернулась кувырком через голову.
я не думаю, что лошади нравится спотыкаться и падать и она это нарочно делает.
 
С расчисткой я ковалю доверяю. С ОДА проблемы есть. Лошади немолоды, и в прошлом работались, мягко говоря, неправильно. Плюс небрежность.. Т.е., видимо, сделать особо нечего?
 
Вообще, частое спотыкание без видимых причин - это один из неявных симптомов проблем с челноком. Поэтому если лошадь часто спотыкается - простейший вариант сделать тесты на челнок и по результатам уже смотреть, вызывать рентген или нет
 
Nick, а как сделать эти тесты? У меня лошадь тоже спотыкается часто первые неделю-две после расчистки. В основном на рыси. Коволя уже меняли. Особых результатов это не принесло. Теперешний коваль больше убирает зацеп и делает перекат.
Причем у меня наоборот спотыкается на плацу. В поле она как-то внимательнее к тому, что под ногами. Даже с провисшим поводом можем бежать- проблем нет.
 
Сверху