лошадь для одного

spider_rider написал(а):
Кстати у меня был случай, когда я ездила на кобыле 2 года, т.е. считай с детства на ней ездила, так в одной одежде она меня узнавала, а в другой начинала нервничать, когда к ней подходила.

Первое лицо поздравившее меня с покупкой новых краг и очень ярких новых бриджей была "моя" лошадь. Его удивлению не было предела :shock: , и только после досконального обследования ног от попы до щиколотки :? он наконец убедился, что это все-таки я :D . И поздравил :kiss:.
 
Лошади вообще умнейшие создания, они и привыкают к человеку, если он оказщывает достаточно внимангия, и привыкают, иногда мне кажется, даже любят :lol: Хотя кто-то говорил, что они не собаки и на преданную любовь не способны, но я с эти не согласна, пусть нее все, да ,но есть и такие, преданные-преданные(особенно ахалтекинцы) :D
 
"Однорукая" лошадь

В принципе и зайца можно научить кланяться. Только вопрос - а надо ли.
Согласен с теми кто резонно спрашивает: А если с хозяином что-то случится ?
Такой подход к лошади не учитывает ее "интересов" в будущем.
 
Под одного всадника можно любую лошадь сделать. Вот с таким мучаемся щас. Дончак в 3 года прыгал всё безотказно, чухонец, стенка, шины, 80, 90 и т.д. А щас... 50 см не обносит, а дальше фиг.
Про арабов не знаю, по крайней мере который в работе у меня под другими нормально себя ведёт.
 
Козлодоев написал(а):
Вот с таким мучаемся щас. Дончак в 3 года прыгал всё безотказно, чухонец, стенка, шины, 80, 90 и т.д. А щас... 50 см не обносит, а дальше фиг.
может он обносит не потому что "одного хозяина" а потому что в 3 года такое прыгал? :)
 
Самая преданная лошадь- это Ахалтекинец...у нас в конюшне стоит частница с таким жеребцом...с хозяйкой он очень ласков, иногда правда играет. А чужим вообще не доверяет, даже погладить себя не даёт, я уж не говорю про езду...
 
может он обносит не потому что "одного хозяина" а потому что в 3 года такое прыгал? :)[/quote]
Но почему-то пока к этой тётеньке в работу не попал, ему параллельно было. Его не переутомляли, он здоров и крепок, тем паче дончак. Психика железная, но злая, он именно не любит людей. Повторюсь, что при этом его не обижали. А с какого возраста можно начинать лошадь напрыгивать? А то у нас одна ЧВ считает, что до6 лошадь молодая, а после 9 старая. И нельзя на них прыгать, только на корде гонять.
 
Я купила свою лошадку когда ей было 1,2. Сейчас ей 4,8. Так вот заезжала я ее сама в 2 года, как и полагается и работаю на ней только я, даже на корде гонаю ее сама. :!: :!: :!: В общем, никого к ней не допускаю (даже фотографироваться). :twisted: Так что не знаю, как она отреагирует, если на ней решит поездить незнакомый для нее человек. Возможно при продаже это создаст определенные проблемы. Но зато я с ней чувствую себя совершенно спокойно, т.к. мы настолько знаем друг друга, что она работает с голоса. :p :p :p
 
Я тоже частник, у меня конь молодой, только мной и работается-заезжается. А вот все же иногда очень нужна посторонняя помощь, а - вот фиг! не станет он работать потому как: а) он воспитывается принципами НХ, коими у нас не владеют и не интересуются и б) коня попросту боятся, т.к. не знают, как его работать :wink:
У нас, конечно, с ним тоже не все гладко, но - справляемся. И я езжу каждый день к нему. Тяжело, конечно. Возможно, что в будущем и появится какой-либо помощник умный и доброжелательный. Да, еще непросто то, что у нас вестерн работаю я одна - точнее, еще только учусь. :roll:
Так что в идеале конь должен быть способен на нормальное рабочее сотрудничество с другим человеком. А уж тем более с обслуживающим его персоналом. :)
 
Интересно, а где потом будут те, кто камнями в ахалтека кидался? Работал я с ахалтекинцами. Через полгода примерно они стали слушаться менядаже если я стоял на земле, а на нем был всадник. Он мог даже высадить по моей команде... Но такого отношения нужно добиться. Кстати такую лошадь очень трудно угнать. У нас например не смогли... Сломали ворота, и открыли двери деников... К сожалению ушли...
 
Я знала лошадь, которая пала от коликов на почве стресса - хозяин долго не появлялся - добрая была животинка и подпускала всех и возила, а тут...
 
мда лошади всякие бывают.. я сейчас работаю на конюшне, где из 8 лошадей 6 ахалтекинов. хозяева сами не ездят, и нанимают лююдей чтоб лошадей работали.. и все лошади довольно спокойно принимают чужих, очень даже дружелюбно.. недавна правда они купили текинца, ну и подсадили меня на него, типа попробовать. с тех пор больше никто на нем не ездил. правда начинали сначала верхом на корде. и всегда помогали мне на него залесть. сейчас уже я его и без бича, только голосом гоняю, чтобы лишний раз не нарываться, и сама залезаю, он терпит, и ездим сами, без веревочки- он вполне управляем.. след цель у меня поехать на нем на природу.. но этого еще ооочень долго ждать придется.....
его остальные почистить боятся.. его протсо очень много раз продавали и покупали из-за его характера.. так он мальчик хороший, но если вдруг что не так- сразу делает вид что сейчас кинется на тебя: прижимает уши, скалится и привстает на задних ногах.. и если он чего не хочет, то придеться его долго уговаривать.. так что будем стараться находить общий язык.
 
Scorpionixa написал(а):
мда лошади всякие бывают.. я сейчас работаю на конюшне, где из 8 лошадей 6 ахалтекинов.
Вау... :lol: А где такая конюшня, если не секрет? :wink:
 
Понятно! :D Но всё равно удивительно - в Эстонии и столько ахалтекинцев! :lol: :lol: :lol: Везёт же некоторым! :wink: :lol:
 
Добавлю, что текинцы привыкают не к тому кто их купил, а к тому кто с ними общается...
 
Ну вот мой конь, хотя теперь бывший конь. Ласков и нежен со мной, под седлом очень аккуратен и восприимчив. А с другими на земле безразличен, под седлом замкнут. И он не является моим уже 1,5 года,но отношение ко мне и к остальным не изменилось. Конь обчный будённовский жеребец. А агрессии к другим у него нет. Просто ему не хочется идти с ними на контак. Его тоже можно назвать лошадью одного хозяина.
 
dog написал(а):
Добавлю, что текинцы привыкают не к тому кто их купил, а к тому кто с ними общается...
Эт точна :)
Правда, непонятно, хорошо это или плохо.
Вот работаешь с лошадью, которую по различным причинам не можешь купить, она к тебе привязывается. А дальше что? Ну продадут ее, или не сможешь больше с ней работать. И чего? Куда ее? Лошадь, которая считает тебя - хозяином, а может быть, и больше, чем хозяином?
 
Nick написал(а):
dog написал(а):
Добавлю, что текинцы привыкают не к тому кто их купил, а к тому кто с ними общается...
Эт точна :)
Правда, непонятно, хорошо это или плохо.
Вот работаешь с лошадью, которую по различным причинам не можешь купить, она к тебе привязывается. А дальше что? Ну продадут ее, или не сможешь больше с ней работать. И чего? Куда ее? Лошадь, которая считает тебя - хозяином, а может быть, и больше, чем хозяином?

Куда, куда... "Мы в ответе за тех, кого приручили" (с) Причём, мне кажется, независимо от того, специально приручили или так получилось...

А вообще, мне кажется, плохо это... Страшно. Ответственность большая. :(
 
Сверху