Лошадь долгое время хромает.

Bird Talker

Новичок
Здравствуйте!
У нас такая проблема. Лошадь долгое время жалуется на правый перед. На данный момент ярко выраженной хромоты нету. Дискомфорт показывает при движении по кругу, когда правая передняя наружная. Т.е. ездой налево. Ездой направо бежит ровно.
Мы с вет врачом толком не можем выявить причину хромоты. Суставы, связки, сухожилия все целые, здоровые, для его возраста вообще в идеальном состоянии. Был надрыв сухожилия на правом переду, но все затянулось. Так же был перелом остистых отростков копытной кости правого копыта, но они уже приросли. Правда один из них прирос не очень хорошо. Может он его и беспокоит?
Вет врачу своему я доверяю, но мне Интересно послушать мнения других людей. Может у кого-то есть такой опыт.
 
Ну вы сами и ответили на свой вопрос.
Не работайте на кругу, раз именно так лошадь показывает дискомфорт. Шагайте по хорошему грунту побольше, чтобы работали связки, мышцы. Массаж от шеи до копыта до и после работы.
 
Меня больше волнует в чем причина хромоты. Если лошадь жалуется на наружную ногу, дело в мышцах? Если да, то конечно массажи и не работа по кругу поможет. А если нет?
 
Выше запястного сустава.
То есть блоки копыта и пута не выявили никакой разницы, и конь продолжал хромать?
Тогда странно что вы думаете, что это может быть копыто.
Сам запястный сустав тоже блокировали? Локоть? Плечо?
 
Был надрыв сухожилия на правом переду, но все затянулось. Так же был перелом остистых отростков копытной кости правого копыта, но они уже приросли. Правда один из них прирос не очень хорошо.
Травмы сухожилий не проходят бесследно. настораживает что обломок кости прирос не очень хорошо. Как хочешь так и понимай. То ли криво, то ли косо, то ли вообще частично прирос, частично не прирос. Но как бы то ни было... Вы хотите что бы с таким букетом хромоты не было? Зовите вета, другого, показвайте лошадь, показывайте рентгены, и консультируйтесь как жить дальше. Лично я убрала бы движение на корде в сторону которую лошадь показывает дискомфорт, и ввела бы работу в полях по прямой. На тему как двигаться, шагом, рысью или галопом, обсуждайте с ветом на месте при осмотре животного.
 
То есть блоки копыта и пута не выявили никакой разницы, и конь продолжал хромать?
Тогда странно что вы думаете, что это может быть копыто.
Сам запястный сустав тоже блокировали? Локоть? Плечо?
Да, я что-то не подумала об этом совсем
Локоть, само запястье и плечо не блокировали. Делали УЗИ, рентген
 
Травмы сухожилий не проходят бесследно. настораживает что обломок кости прирос не очень хорошо. Как хочешь так и понимай. То ли криво, то ли косо, то ли вообще частично прирос, частично не прирос. Но как бы то ни было... Вы хотите что бы с таким букетом хромоты не было? Зовите вета, другого, показвайте лошадь, показывайте рентгены, и консультируйтесь как жить дальше. Лично я убрала бы движение на корде в сторону которую лошадь показывает дискомфорт, и ввела бы работу в полях по прямой. На тему как двигаться, шагом, рысью или галопом, обсуждайте с ветом на месте при осмотре животного.
На данный момент хромоты практически нет, он то ровно бежит, то слегка припадает на ногу. Если бежит по прямой, то может на жестком или не ровном грунте дискомфорт показать.

В любом случае, я всех поняла и услышала. Спасибо за участие.
 
Да, я что-то не подумала об этом совсем
Локоть, само запястье и плечо не блокировали. Делали УЗИ, рентген
Ну тогда я бы посоветовала попробовать сделать блоки и посмотреть, поможет или нет. И если все равно хромает, значит это может быть спина или, например, хромота не от боли, а от ограниченной мобильности чего-то бы то ни было. Короче, сначала надо выяснить участок, а потом уже делать исследование. Бывает еще вариант с диагональной ногой, человеку кажется (даже опытным ветам) что хромает одна нога, а на самом деле это диагональная пара :)
 
Вам с какой целью? Постав посмотреть? Если да, то там все хорошо. И перекосов тоже нету
Если у лошади наблюдается разнокопытость, а именно:правое копыто меньше левого, то и углы путовых суставов будут разными. Правая бабка будет круче левой. Захват пространства конечностями будет не одинаковый. В нужный момент конечность с крутой бабкой не получает опоры и как бы проваливается до соприкосновения копыта с почвой. Визуально это выглядит как прихрамывание.
Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение нужно фото лошади хотя бы спереди. А вы фото не даете, не говоря уже о видео.
 
Ну тогда я бы посоветовала попробовать сделать блоки и посмотреть, поможет или нет. И если все равно хромает, значит это может быть спина или, например, хромота не от боли, а от ограниченной мобильности чего-то бы то ни было. Короче, сначала надо выяснить участок, а потом уже делать исследование. Бывает еще вариант с диагональной ногой, человеку кажется (даже опытным ветам) что хромает одна нога, а на самом деле это диагональная пара :)
Большое спасибо за ваше мнение. Учтём. :)
 
Если у лошади наблюдается разнокопытость, а именно:правое копыто меньше левого, то и углы путовых суставов будут разными. Правая бабка будет круче левой. Захват пространства конечностями будет не одинаковый. В нужный момент конечность с крутой бабкой не получает опоры и как бы проваливается до соприкосновения копыта с почвой. Визуально это выглядит как прихрамывание.
Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение нужно фото лошади хотя бы спереди. А вы фото не даете, не говоря уже о видео.
У него скорее левое копыто меньше, правое с небольшой торцовостью. Мне не хочется «светить» свою лошадь на форумах, извините. Если хотите, могу прислать вам видео и фото в ватсап.
 
У меня древний телефон и программу ватсап он не поддерживает. Пришлите фото мне в Л.С., подумаем вместе. Или лучше на почту [email protected]
Подобные хромоты не вполне ясного происхождения часто относят к "плечевым", что, по-моему, совершенно неверно.
 
У меня древний телефон и программу ватсап он не поддерживает. Пришлите фото мне в Л.С., подумаем вместе. Или лучше на почту [email protected]
Подобные хромоты не вполне ясного происхождения часто относят к "плечевым", что, по-моему, совершенно неверно.
Хорошо, попозже скину. Плечевую хромоту мы исключили сразу после тестов и тщательного осмотра
 
Сверху