Лошадь и собака

Если приезжать с собакой, ее необходимо держать в машине
Понятно. Да, руководство конюшни, которое так резко разделяет собак от лошадей - странное. Может, причина в личном страхе\плохом опыте. Может, вот так категорично пытаются исключить потенциально опасные ситуации. Их дело. Но все равно это удивляет, тк даже в крупных "модных" комплексах, где сотни лошадей - собаки есть, причем некоторые свободно бегают по крытому манежу за своими владельцами )))
 
...а прибившихся к конюшне дворняжек никто не учит, они сами соображают ходить со всадниками в поля. Всегда очень этому радуются и обычно не то что не лезут под ноги, а скачут в поле, вынюхивают всоё, следя только за тем, куда движутся лошадь и всадник, чтобы не отстать)
И вместе с ними обычно бегала моя собака, и вела себя точно так же. За лошадьми она бегала с полутора до четырнадцати лет. Потом силы стали уже не те, и последние два года уже не беру ее с собой, оставляю на диване в раздевалке.
Причем знакомство с лошадьми у нее началось на первых же прогулках, в возрасте 2,5 месяцев, и было не очень удачным. Когда я вела прокатного мерина пастись, Мартышка решила, что это ходячий навес от солнца и пошла под ним. И он отдавил ей лапку. Больше под лошадей она не залезала. Но случайно иногда под копыта подворачивалась. Бывало, что ее и лягали, и даже топтали специально. Сколько раз кусали - и не перечислить. Моя старая кобыла вообще любила осторожно подкрадываться к лежащим собакам, резко кидаться вперед и хватать их зубами за спину.
В полгода мы ходили на площадку, прошли ОКД, собака прилично управлялась на расстоянии.
Почему прогулки с полутора лет? - Потому что с ее полутора лет в моей жизни начались регулярные верховые прогулки. Так уж получилось.
Да, и с новыми лошадками я всегда была осторожна. Важно, чтобы лошадь подо мной хорошо понимала важность собаки в нашей жизни :). Собственно, те, на ком я регулярно ездила, как-то довольно быстро проникались этой мыслью: что мы не просто так, а собаку гуляем;).
Сейчас ему 8 месяцев, команды типа "сидеть", "лежать", "ко мне" выполняет с блеском .... Но не соотносит их с местонахождением и поведением лошади. Как будто ее совсем не существует или она... как предмет мебели, что ли.
А зачем их с чем-то соотносить? Эти команды выполняются там, где собака их услышала. Единственное, что по команде "ко мне" всадника на лошади, конечно, сзади оббегать не надо. Достаточно просто подойти и перейти к движению рядом.
Странное правило - оставлять собаку в машине. На конюшню, где я не могу спокойно общать своих животных - собаку и лошадь - я не стану вставать. И вообще, что она будет делать столько времени в машине? Зимой - холодно, летом - жарко. Кстати, у меня вообще нет машины, мы ездим на электричке и автобусе. Я на конюшню отдыхать прихожу, а что за отдых без собаки? Пока конь после работы остаивается, я люблю на диване полежать с книжкой, и чтоб собака под боком лежала.
 
Странное правило - оставлять собаку в машине. На конюшню, где я не могу спокойно общать своих животных - собаку и лошадь - я не стану вставать. И вообще, что она будет делать столько времени в машине? Зимой - холодно, летом - жарко. Кстати, у меня вообще нет машины, мы ездим на электричке и автобусе. Я на конюшню отдыхать прихожу, а что за отдых без собаки? Пока конь после работы остаивается, я люблю на диване полежать с книжкой, и чтоб собака под боком лежала.
Я согласна во всем, это правило клуба также вызывает у меня непонимание( Как летом оставлять несчастное животное в машине на полчаса, а то и 40 минут - мне страшно подумать, даже попить дать проблематично... Куда девать собаку, если я поеду на электричке, тоже не ясно, видимо за забор. В остальном клуб замечательный, да и решать, куда вставать, а куда нет - не в моих полномочиях) Пока пытаюсь придумать, как с этим можно жить.
 
А привязать собачку к деннику своей лошади можно? Ну, пока чистишь, собираешь.
 
решать, куда вставать, а куда нет - не в моих полномочиях)
Почему?
Оставлять собаку за забором без присмотра нельзя однозначно. В жару в машине - тоже (ну разве что кондиционер оставить включенным, но я в машинах ничего не понимаю и не знаю, насколько эти кондиционеры надежны и безопасны).
 
А привязать собачку к деннику своей лошади можно? Ну, пока чистишь, собираешь.

Нет. Только в машине.

Почему?
Оставлять собаку за забором без присмотра нельзя однозначно. В жару в машине - тоже (ну разве что кондиционер оставить включенным, но я в машинах ничего не понимаю и не знаю, насколько эти кондиционеры надежны и безопасны).

Конь у меня в аренде, выбор клуба за владельцем. Но повторюсь, в остальном клуб очень хорош. Я бы рассматривала именно его в качестве постоя и для собственной лошади. По нашему направлению мало альтернатив(

Кондиционер - очень спорная вещь, и без него нельзя и с ним не супер. Может продуть, если не углядеть, может наоборот, воздух пересушенный - моя собака его с трудом переносит, только когда больше никаких вариантов нет.


Вообще тема все-таки о том, как решить имеющиеся обстоятельства. Вдруг есть еще варианты... К сожалению, сменить коня/клуб - не вариант(
 
Договоритесь с кем-нибудь из клуба, кто тоже выезжает с лошадью за территорию. Выведите свою собаку пешком на поводке, второй человек на лошади, и знакомьте.
 
У автора собака привыкшая, у нее задача лошадку приучить. Вообщем, все то же самое, только кто-то верхом на вашей лошади, а вы пешком с собакой или наоборот.
 
У автора собака привыкшая, у нее задача лошадку приучить. Вообщем, все то же самое, только кто-то верхом на вашей лошади, а вы пешком с собакой или наоборот.
Вот это отличная идея, спасибо! Вроде все просто, а самой в голову не пришло:)
Конь, конечно, имеет в некоторой степени ТДО, и хотелось бы его познакомить без всадника, чтобы разобрался в чувствах сам (это по моему опыту помогает эффективней), но в текущих условиях все-таки не приходится выбирать...
 
Я своего немца приучила сначала просто к лошадям. Затем , когда было около года( размер большой.соображалка есть) приучала гулять рядом ( идти с лошадью и собакой на поводке одновременно), потом пес идет без поводка. Потом в леваду выпустить к коню. Ну и смотреть по ситуации) главное еще что б конь спокойным, не бьющим был)))
 
Народ, а у кого немцы, расскажите, как они ведут себя с вашими конями? Есть ли у кого проблемы как у нас (ниже) и как справляетесь?
У меня немец отказник, 4 года, взяла его в год, до этого он жил в городе и лошадей не видел. И вообще почти на улицу не выходил. Когда стал постоянным посетителем конюшни, начались следующие проблемы:
1) уносился в пастухи к лошадям и начинал там бегать вокруг них с лаем. Кони реагировали агрессивно, нападали, я очень боялась, что он не успеет увернуться и травмируется (или вообще убьют), ну и он совершенно не реагировал на меня, в ушах бананы, отозвать невозможно было (и поймать тоже).
Удалось отучить за длительное время переключением на игрушки, которые нравятся ему больше. Постепенно стало возможно отозвать от лошадей и без игрушек. Но без них я в конюшню не приезжаю никогда.
2) Если едешь верхом или идешь с лошадью в руках, у собаки истерика. Точнее истерическое состояние начинается, еще когда подъезжаешь к конюшне. Пес начинает голосить и метаться по салону (он занимает все заднее сидение). Немного успокаивается, когда выпускаю из машины. А дальше хуже - вывожу коня на развязки и начинаю собирать, собака с воплями бегает вокруг, напряжение нарастает тем сильнее, чем ближе сборы к концу. Если привязать в зоне видимости - орет не переставая, наказания не помогают, только ухудшают. Если запереть в деннике - вышибает дверь. Помогает оставить в машине на время сборов, чтобы не видел ничего, но хотелось бы как-то приучить собаку быть рядом и спокойной, так как своими воплями и мельтешением коня он изрядно нервирует. Эта проблема актуальна до сих пор.
Когда выходишь с конем из конюшни, наступает пик истерики, носится вокруг как реактивный самолет и громко орет. Носится на такой скорости и резко маневрирует, что часто сдирает до крови лапы. Примерно через 10-15 минут немного успокаивается и уже более менее вменяемо сопровождает, но признаки нервозности остаются. И уже после полноценной прогулки в полях час-два с рысью и галопом возвращаемся домой, собака ведет себя прилично (так как мне хотелось бы чтоб вел себя в начале).
При этом в целом пес очень послушный, совсем не избалованный, очень нацелен на сотрудничество, когда нет истерики. Дома ведет себя спокойно. Думала, со временем он подуспокоится, но уже 3 года прошло, а все на том же месте топчемся.
 
У нас не немцы с конями общались, восточники. Но тем было совершенно пофиг. "Ну, лошадь. И что?"
 
Пес начинает голосить и метаться по салону (он занимает все заднее сидение). Немного успокаивается, когда выпускаю из машины. А дальше хуже - вывожу коня на развязки и начинаю собирать, собака с воплями бегает вокруг, напряжение нарастает тем сильнее, чем ближе сборы к концу. Если привязать в зоне видимости - орет не переставая, наказания не помогают, только ухудшают. Если запереть в деннике - вышибает дверь.

Прошу, не принимайте слишком близко, но причина в лидерстве. Если следовать логике стаи то вот причина его поведения: он не видит в вас лидера, вы член его стаи, причем вы на втором месте, главный он, а не вы. А теперь ситуация: член его стаи берет и уходит куда-то... к какому-то опасному животному (лошади) без его разрешения, без его контроля. Он беспокоится за вас как за члена стаи, пытается догнать и вернуть ("если привязать в зоне видимости - орет не переставая, наказания не помогают, только ухудшают") и так как умеет, пытается повлиять на ситуацию (с воплями бегает вокруг). Когда вы едите на конюшню, он уже знает, что будет и заранее волнуется, ибо так и не знает, как вернуть контроль над ситуацией. Вам нужно взять ситуацию под свой контроль. Но одной конюшне не обойтись. Придется поработать во всех сферах вашей жизни. Нужна консультация кинолога. Опытного и грамотного. Все как всегда )))

Вам нужно стать вожаком вашей стаи и тогда изменится все. Вообще вся ваша жизнь с этой собакой изменится к лучшему. Вы попросите его сидеть там, где захотите, и он будет спокойно и расслабленно вас ждать столько, сколько нужно. Велите следовать - будет следовать так же спокойно, причем немного сзади.
Наверняка на прогулках он идет впереди, а поводок длинный, или короткий, но натянут и пес все равно идет первый, нюхает землю и всякие там "интересности", отвлекается на звуки, других собак, бывает, тащит куда-то, лает. Наверняка, есть еще какие-то проблемы, связанные с его неспокойствием ("очень нацелен на сотрудничество, когда нет истерики"). Выполнение команд - не означает, что он "ваш", что вы вожак. Это просто дрессировка.
Могу только посоветовать передачи из серии "Переводчик с собачьего" Цезаря Миллана. На протяжении десятков серии он показывает на живых реальных собаках и их хозяевах как нужно решать те или иные проблемы. Объясняет и просит повторить. Видео можно свободно найти в инете, первая ссылка что попалась: http://poisk-druga.ru/video/peredachi_pro_sobak/. Посмотрев пару десятков серий, уже можно будет понять все основные принципы. Они помогут вам.
Хотела добавить. Когда мой конь жил на конюшне, где у хозяйки тоже был немец, так же была подобная ситуация. Ее собака действовала так же. Она сперва ходила вокруг лошадей на развязках, потом бегала, затем металась и лаяла, затем начинала цепляться за ноги лошади и человека. Мало кому было этого этого дела и вообще она была слегка себе на уме. Так как меня это не устраивало, когда пес носится вокруг моей лошади, попадаясь мне под ноги, пришлось приструнить. Но не как все это понимают, пинком ногой, нет! Так нельзя. Нужно тонко и в нужный момент ткнуть ее в бок, я использовала палец )) В момент, когда она начинала носиться, я неожиданно, но спокойно подходила и резко тыкала ее с торону, как бы "эй!! успокойся..".
Она на бегу теряла равновесие, выпадала из своего нервного состояния.
Был момент, что она огрызалась. Тогда уже использовался не палец, а что-то что схоже по действию на укус собаки. Цепкий, острый, но не наносящий повреждений предмет. В последствии было достаточно лишь сказать "тссс".
Признаком, что все правильно будет выдох..собака выдохнет, сядет или ляжет рядом. Пусть смотрит, пусть нюхает. Но нельзя ходить вокруг, нельзя бегать, нельзя охотиться.
Но учтите, нельзя быть раздраженным, нельзя орать, нельзя наказывать. Вы спокойный и уверенный человек, который знает, что нужно сейчас делать. Вы знаете, вы тут главный. Как бы одергиваете своего друга, берет за плечо и говорите: "успокойся, сядь, остынь". Выберите для собаки то место, где бы хотели ее видеть. У двери, у ящика с щетками, не важно. Определитесь и спокойно и уверенно передавайте этот настрой собаке.
 
Последнее редактирование:
он не видит в вас лидера, вы член его стаи, причем вы на втором месте, главный он, а не вы.
Знаете, в быту не очень на это похоже. Я Милана смотрела много серий, и таких проблем, какие он решает, у нас нет. Пес меня беспрекословно слушает ( если рядом нет лошади). При обычных прогулках поводок не тянет. Со мной ему интереснее, чем с собаками. Переключить внимание на себя, усадить, чтобы ждал, подозвать всегда могу (если рядом нет лошади опять же)). Ну и как конник со стажем я человек в воспитании животных не трепетный, обычно вижу, когда на мои требования забивают:) хотя, конечно, не стоит исключать и такой вариант.
Но мне все таки кажется, что это какая-то проблема психологическая у собаки. Прямо вот заглядываю ему в глаза в эти моменты и вижу, что контакт с окружающим миром потерян. Может сбить с ног человека, когда несется, или врезаться в ограждение и даже не заметить. И он не лает, а как бы воет-визжит. Вот и спросила, как у кого немцы себя с конями ведут. Может, есть у кого похожие проблемы. Так то мы приноровились уже жить с этим.
 
Последнее редактирование:
Возможно, проблема не в том, что немец, а в том, что отказник, и что до года жил в городе и почти не гулял.
 
У меня немка что-то подобное изображала. Приучала потихоньку с щенячества. Но она у меня сама по себе дура и истеричка. У нее возбуждение моментальное от простого поглаживания по голове, а тормозов нет. Причем так, к коням хорошо, бегает меж ногами только, но на нее не реагируют. А Рыж, она видит, что я что то ему командую, например, когда снизу в бочке занимаемся, и стремится "помочь", пася его, а если он не уступает, то хватает его за коленки. И от такой фамильярности он начинает ее давить, а она-то его вообще отказывается понимать, как бы не воспитал он ее. Отзывается от него, когда рявкаешь, нормально. Перестала брать так, стала брать, когда идем в поле гулять, сперва в поводу, потом и верхом. Там нормально, все хорошо, за исключением того, что эта дурная собака начинает перебегать коню дорогу так, что он об нее реально спотыкается. Он ей раз показал, другой, она оборачивается на него и делает вид, что ничего не понимает. Ну и тогда она начинает предупреждать. В общем, как-то он решил не предупреждать (я отзывала ее всегда), а сразу прицельно дать ей в зубы. И все. С тех пор он, как ее видит, прицельно бьет всеми четырьмя, хотя к другим собакам абсолютно спокоен. Так что я перестала ее возить.
 
Корсар, спасибо, посмотрю.

стремится "помочь", пася его, а если он не уступает, то хватает его за коленки
у нас также было в первые несколько недель, когда приучались ходить в поводу с конем вместе, пытался прихватывать за хвост и задние ноги, наскакивать передними лапами на лошадь, получил за это копытом в голову несколько раз, от удара еще сильнее возбудился, заорал и заметался. Сейчас так не делает, и коня я наказываю за агрессию к собаке хоть ногами, хоть зубами, он терпит, позволяет себе только жать уши, поэтому травматизм свели к минимуму, если лошадь не на свободе. Но по факту получилось печально - моя лошадь совершенно ровно относится ко всем другим собакам, которые нас сопровождают в полях, и только моего дурачка не любит(

эта дурная собака начинает перебегать коню дорогу так, что он об нее реально спотыкается
тоже было, излечили, когда много гуляли в руках с конем, а у меня был хлыст, которым псу прилетало по заду, каждый раз, когда он лез под ноги. Ну и выучили команду, при которой собака стартует вперед на несколько метров, использую ее на рыси\галопе, если пес мешкает перед движущимся конем.

red_hat, спасибо, что поделились историей:) У меня тоже бывали мысли перестать возить его в конюшню, но у нас небольшое и тихое место, я приезжаю в часы, когда других частников почти нет, и получается не создавать никому проблем.
 
По моему мнению у собаки стресс. Собака не вожак по складу, а наоборот подчиненная. И ей важно быть частью стаи, быть уверенной в вожаке. Причем может быть стресс из-за того, что она не видит лидера в хозяине. Есть невроз, скорей всего возбудимая нервная система и наложилось прошлое. Собака-лидер никогда себя так не ведет. Собака-лидер - очень уверенна в себе, не психует, не истерит. Она не ведет себя как щенок.
Предложения @Gurken очень дельные.
Работа на внимание с собакой должна помочь. Как только начинает слегка нервничать нужно переключать. Смотреть по ситуации. У меня собака одна возбудимая по психике, когда заводится начинает носится, орать, на выдержку очень сложно укладывать. С ней работаю именно на выдержку: прыгает, скачет, орет, все-равно требую укладываться. На секунду фиксирую - хвалю. Укладка полная, а не так что типа прилегла чуть и вскочила. Собака успокаивается. Видно как осмысленность взгляда возващается. Начинает слышать. И не даю в подобные моменты дурма носится. На поводок и работаем. Наказание действует плохо, только занудная монотонная работа. Приучение к специфическому жесту или звуку помогает так же. У нас тоже "тссс" :) За врезания в человека я наказывала.
В общем, если у меня кони себя нормально ведут, не врезаются в людей, на "поводке" ходят без эксцессов, то уж собаки тем более. Собакам и коням не разрешаю друг за другом гоняться. Кони понимают "нет", "не трогай" и т.п. Собаки знают, что кони большие и можно схлопотать. Щенка мой взрослый конь воспитывал: долго терпел пока щен носился, лаял, но когда тот попытался на хвосте прокатиться - ногой двинул. Очень аккуратно, щенок отлетел, но не пострадал. Ему хватило.
Но любые попытки поорать на коней и погонять их я жестко пресекаю. К сожалению видела, как кони собак ломают (слава богу не свои и чужих). Собаки выучили, что означают конячьи знаки "не лезь".
В общем нормально общаются на территории конюшни.
На совместную прогулку всех сразу не беру.
Взаимоотношения у собак и коней сложились по-разному. Взрослый конь - очень спокойно к ним относится, не обижает, мягко воспитывает. Собаки все к нему очень лояльны, под ноги не лезут, но спокойно с ним общаются. Жеребеночек одного "старшего по рангу" кобеля с двух задних за просто так долбанул. Отношение к себе испортил. Собаки его опасаются. Ведут себя по-разному. Молодая собака с ним пытается играть, но передвижение отслеживает и чуть что сматывается сразу же. Желания проверить на себе дерется ли лошадь не испытывает. Обиженный же пес от коней не бегает. Он к ним не лезет и себя трогать не дает. Сейчас молодой конь собак не лупит, но пес его к себе не подпускает. Причем спокойно рядом может идти, но трогать себя не дает - бросается. Кусает за морду. Жеребенок похоже то же понял, что если собака рычит и лает, то нужно отойти, а не лезть дальше.
Для себя решила, что мне проще работать с конями и собаками отдельно. Одна собака и одна лошадь - вместе можно. Но все-равно если работать лошадь, то собака отвлекает.
 
Сверху