Лошадь как друг

Прошлое воскресенье. Ветер. Снег. Сверху - хлопьями, снизу - по колено.
Мы с мужем вдвоём - у конюха выходной - закатываем на выгул рулон размера "хочу быть 500". Предварительно раскапывая траншею, по которой этот рулон, соббсно, катится.
А пять разномастных морд стоят и взирают на это в ожидании, пока им сделают "кушать подано".
- Блин! - говорю я всердцах. - Бесполезные кони! Хоть бы помогли!
Какая ж это дружба? Это прямая эксплуатация двуногих непарнокоптыными. :D
 
ba69c00efa39.jpg
 
По большому счету лошади нужны свои подобные и еда. Все остальное прихоти ее владельца.
В последнее время я бы поспорила с этим утверждением;) Если лошадь не была знакома с человеком, никогда с ним не сталкивалась, то да пожалуй). А если была?, то вечное гулянье среди сородичей , еда, растущая массово под ногами, ей могут и поднадоесть и лошадь сама ищет общения и даже работы с человеком:rolleyes:. Это наблюдение из личной практики.
У меня тоже есть пес, я им занимаюсь и он меня любит. И с лошадью хочу так же.
Это вполне может получится, может не совсем так же, а не много по другому, но вполне возможно:)
Я, прочитав все мнения, задумалась, и поняла - действительно моя лошадь мне не друг, я отношусь к ней как к своему 3-х летнему ребенку, метафорически конечно
Сколько людей, столько и будет мнений на этот счет, кмк:oops:. Для кого то будет отношение, как к ребенку, члену семьи. для кого то, как к любимому существу, для кого то как партнеру, другу на которого можно положиться и т.д.
Например у меня три лошади, я живу с ними, т.е лошади при доме, и получается лошадей я вижу своих очень часто) И поэтому я у них не только ЧВ. но и конюх, триммер, берейтор и т.д., но ни какой коммерческой деятельностью я с ними не занимаюсь:rolleyes:, лошади для души, так сказать).
И вот к этим трем своим лошадям, я уже отношусь совсем по разному:).
Младший. выращенный мной с жеребячьего возраста-взятый годовиком- дичком из табуна. Вот к нему я отношусь . как дитятке не разумному( члену семьи), которого еще учить и учить уму- разуму))
Кобыла-доминантная, со сложным характером-дама зрелая, когда то мне, неразумному чайнику, спасшая жизнь)
Это мой партнер- который выручит в сложную пору и сено и воду на всех привезет и меня в любом состояние до дому доставит. Но иногда мы выясняем. чьи в доме тапки и будем выяснять до конца нашего века. две упертые-доминантные личности)))
Средний, он у меня появился позже всех, но уже покорил своим интеллектом и интеллигентностью. И да, пожалуй , я отношусь к нему, как к другу. Если он сам за мной приходит и зовет на работу, то я этому очень рада:rolleyes:, но если я вижу, что нет сегодня у товарища настроения, я даю выходной и так во всем, он уступает мне во многом, он просто рад сотрудничать, но и я всегда смотрю и могу во многом ему уступить, ему можно. он честно оценит)
Да, конечно понимаю . равных отношений между человеком и его животными, в частности лошадьми, быть не может, они всегда будут зависть от хозяина.
Хотя между людьми они тоже вряд ли когда то бывают равным равными, но это уже философия...;), к теме не относящаяся.
 
Последнее редактирование:
Для кого то будет отношение, как к ребенку, члену семьи. для кого то, как к любимому существу, для кого то как партнеру, другу на которого можно положиться и т.д.

Ну да, действительно, нюансы зависят от характера лошади.
 
Прошлое воскресенье. Ветер. Снег. Сверху - хлопьями, снизу - по колено.
Мы с мужем вдвоём - у конюха выходной - закатываем на выгул рулон размера "хочу быть 500". Предварительно раскапывая траншею, по которой этот рулон, соббсно, катится.
А пять разномастных морд стоят и взирают на это в ожидании, пока им сделают "кушать подано".
- Блин! - говорю я всердцах. - Бесполезные кони! Хоть бы помогли!
Какая ж это дружба? Это прямая эксплуатация двуногих непарнокоптыными. :D

Про бесполезность, у нас дома две кошки и три кота, мы их тоже иногда так зовем, бесполезные животные) Конечно хлопот с ними в десятки раз меньше чем с лошадьми, но чувство знакомое. Раз дружба или эксплуатация, в общем, взаимодействие с лошадью требуют столько физической нагрузки, то непременно заведу себе одну или двух.
 
аз дружба или эксплуатация, в общем, взаимодействие с лошадью требуют столько физической нагрузки
А еще времени - туеву хучу времени. У меня пенсионерка, у которой есть возможность каждый день гулять, зимой конечно хуже, но летом вобще выпас в пастухе, поэтому я езжу к ней не каждый день, а 3-4 раза в неделю и каждая поездка - это 3 часа минимум (с дорогой), а если капельницы или еще какие процедуры, то + 1 час.
 
Про бесполезность, у нас дома две кошки и три кота, мы их тоже иногда так зовем, бесполезные животные) Конечно хлопот с ними в десятки раз меньше чем с лошадьми, но чувство знакомое. Раз дружба или эксплуатация, в общем, взаимодействие с лошадью требуют столько физической нагрузки, то непременно заведу себе одну или двух.
Мы называем наше кошачье стадо " пищевой резерв "...
 
кто любит лошадь просто как друга

мечты о друге предполагают обычно некую взаимность, привязанность и возможно чуство защищенности, которые люди любят проицировать на животных, особенно таких больших, как лошаддь. Хорошо, когда владелец понимает, что лошадь - это не друг, это предмет заботы и траты денег при том, что лошадь ваших трат никогда не оценит. Но придумать конечно можно себе много чего.
 
мечты о друге предполагают обычно некую взаимность, привязанность и возможно чуство защищенности, которые люди любят проицировать на животных, особенно таких больших, как лошаддь. Хорошо, когда владелец понимает, что лошадь - это не друг, это предмет заботы и траты денег при том, что лошадь ваших трат никогда не оценит. Но придумать конечно можно себе много чего.

Насчет трат я все прекрасно понимаю, у нас дома много питомцев, конечно в разы меньше чем лошадь. Но ведь недаром говорится для того чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Я буду давать лошади заботу, а она мне - счастье. Мне нравится заботиться о лошадях, я на конюшне помогала одно время, делала в основном простую работу: смахивала паутину, стирала вальтрапы, навоз убирала. Особенно радовалась если давали задание лошадей почистить. Очень люблю чистить копыта, какое-то особенное удовольствие получаю.
 
Как знакомо... Правда я быстро разлюбила, когда свой появился. Одно дело по желанию, другое - надо. Хочешь не хочешь, больной, дела... Надо.
 
Мы с мужем вдвоём - у конюха выходной - закатываем на выгул рулон размера "хочу быть 500". Предварительно раскапывая траншею, по которой этот рулон, соббсно, катится.
А пять разномастных морд стоят и взирают на это в ожидании, пока им сделают "кушать подано".
- Блин! - говорю я всердцах. - Бесполезные кони! Хоть бы помогли!
Какая ж это дружба? Это прямая эксплуатация двуногих непарнокоптыными. :D
я после года мучений заездила верхового в упряжь)))
 
Насчет трат я все прекрасно понимаю, у нас дома много питомцев, конечно в разы меньше чем лошадь. Но ведь недаром говорится для того чтобы что-то получить, надо что-то отдать.
Прежде чем заводить свою лошадь, возьмите коня в полную аренду на годик, попробуйте. Хотя даже аренда не отражает полностью забот о своей лошади.
 
Прежде чем заводить свою лошадь, возьмите коня в полную аренду на годик, попробуйте. Хотя даже аренда не отражает полностью забот о своей лошади.

Спасибо за совет, думаю мне это будет полезно. Можете пожалуйста поподробнее рассказать, что включает в себя понятие "аренда лошади"?
 
что включает в себя понятие "аренда лошади"?
ПлАтите полную сумму постоя на конюшне где стоит лошадь, зачастую ещё минимум половину от текущих расходов (корма\лекарства\расчистка\прививки). Все расходы ваши, а лошадь ваша только попользоваться.
 
С моей будущей зарплатой конюха это будет нелегко, но думаю попробовать стоит.
 
Сверху