Лошадь как компаньон на тренировках. Возможно ли?

Есть у меня с собакой "партнерский контакт")) Правда не "глаза в глаза", т.к. собачка у меня маленькая (цвергпинчер)
Контакт с собакой "глаза в глаза" - это плохо, признак вызова, агрессии, что бы там красивое и романтичное про этот контакт не писали.
мне еще важно насколько крепкие ноги у этой породы. Не хочу стать врагом собственной зверушке, давая такую нагрузку, которая вообще этой породе не свойственна.
Дело не только в ногах, но еще и в дыхательной и сердечно-сосудистой системах. Лошадь не приспособлена бежать часами. Они в основном передвигаются шагом, а бегают и скачут - короткие промежутки времени. Аккуратный равномерный тренинг может подготовить лошадь к длительным репризам резвой работы, но сама я этим никогда не занималась, потому что меня вполне устраивают стандартные нормы. Насчет породы - ну, долгая рысь, наверное, будет более физиологична для легкоупряжных пород, рысаков. Верховые породы тоже подойдут, наверное. С тяжами сложнее. А жаль, потому что с башкой у них обычно получше, т.е. вероятность, что тяжик при виде взлетевшей птички от испуга прыгнет человеку на ручки, несколько меньше.
насколько схожа в плане бега человеческая и лошадиная физиология. Не только в плане организации самих тренировок, но и в плане выполнения разминки перед тренировкой и каких-то упражнений после тренировок. А то ведь кто знает, вдруг после бега нам обоим нужны будут массажики - и мне, и коню:D
Перед резвой работой лошадь всегда расшагивают (т.е. двигают шагом хотя бы 10 минут). После работы - обязательно отшагивают (тоже минут 10, если лошадь здорова, дыхликов подольше). Критерий отшагивания - лошадь должна выровнять дыхание. Пока она плохо дышит, ставить ее нельзя.
Массажики - после бега рядом с Вами не знаю, а после расседлывания я лошади обычно делаю массаж спины, охлопываю. Многие растирают.
 
Бежать рядом с человеком разве это резвая работа для лошади? Особенно если рядом с бегуном-любителем?
Я вчера ради прикола пробегала с кобылой в манеже. А то у нас как раз седло сломалось и корда была недоступна.)) Дык мой прости Господи "бег" дался ей тяжело как раз потому, что бежать пришлось слишком коротко, ей неудобно.
Что касается приспособленности бежать часами, как раз пробежники часами и бегут. Вопрос тренинга. Только вот как выше указывали, комфортная скорость бега для лошади будет иной, нежели для человека.
 
Для бега с человеком подойдет любая порода. От араба и пони до владимирского тяжа и шайра включительно. Там не нужно особой тренировки, так как нет никакой особой нагрузки. Только научение лошади бежать рядом. Это могут абсолютно все породы. Рысаков и скаковых лошадей я бы не рассматривала, особенно выступавших, так как там такие ноги и дыхалка, что автор темы ляжет) лучше тяжа или еще лучше пони.
 
Контакт с собакой "глаза в глаза" - это плохо, признак вызова, агрессии, что бы там красивое и романтичное про этот контакт не писали
Контакт со своей собакой глаза в глаза - это просто контакт с собакой глаза в глаза, что бы там красивое и романтичное про этот контакт не писали)) Если ваша собака поминутно пытается над вами доминировать - как говорится, у меня для вас плохие новости...
С остальным согласна))

А выбирать чисто по породной принадлежности, думаю, не стоит - пусть рысаку, возможно, легче рысить долго (наши, кстати, русаки в верховом тренинге, бегали в итоге до 40 мин в один присест - без шага между - вполне свободно), но ему будет неудобно из-за низкой скорости. И наоборот, соответственно. А уж карту с пулей в башке можно вытянуть в любой породе, хотя, да, некоторые более флегматичны. У многих пуля перестаёт шевелиться с возрастом/опытом работы.
Т.е. конкретная лошадь, подходящая под цели ТС, найдётся, но искать придётся долго :) - особенно с учётом того, что она, таки, должна быть - по пожеланию ТС - другом во-первых и спортивным снарядом только во-вторых.
 
комфортная скорость бега для лошади будет иной, нежели для человека.
Задумалась и погуглила "скорость бегуна". Навскидку:
Если начинающие бегуны могут развить скорость до 9 километров в час, то у более подготовленных спортсменов этот показатель достигает 15-17 км/ч.
В моем представлении комфортная рысь на прогулках - 8-15 км/час.
Если ваша собака поминутно пытается над вами доминировать - как говорится, у меня для вас плохие новости...
Если Ваша собака длительно выдерживает с Вами контакт глаза в глаза и не отводит взгляд, то это я Вас огорчу... Сорри за офф-топик.
 
В моем представлении комфортная рысь на прогулках - 8-15 км/час.
8км/час очень некомфортная для здоровой лошади рысь. 12-14 гораздо более реальные цифры, если брать верховую лошадь. Для рысаков диапазон комфорта 14-16. ИМХО
 
12-14 гораздо более реальные цифры
Все равно, если верить гуглю, получается где-то между начинающим бегуном и подготовленным спортсменом. Другое дело, что я не знаю, насколько можно ему верить. Верите;)? Никогда не занималась бегом. И не хочется:oops:.
 
Задумалась и погуглила "скорость бегуна". Навскидку:В моем представлении комфортная рысь на прогулках - 8-15 км/час.Если Ваша собака длительно выдерживает с Вами контакт глаза в глаза и не отводит взгляд, то это я Вас огорчу... Сорри за офф-топик.

8 и 15 - это ну очень разные цифры. Для достаточно крупной лошади, даже не рысака, проще широко шагать с такой скоростью, чем эдак трюхаться, ИМХО. (Я про 8 км/час, разумеется) Тем более часами.

Долго - это сколько и нафига? Можете в личку меня огорчить))
 
Я предлагаю другой вариант.
Вышла из дома, и бегом до конюшни. Для этого хорошо бы встать на конюшню куда-нить за город, чтобы бежать так бежать. Прибежала, поработала на лошадке с тренером, и убежала обратно домой.
 
8 и 15 - это ну очень разные цифры.
Так и рысь бывает очень разная. Сокращенная, рабочая и прибавленная. И грунт бывает разный. И обстоятельства бывают разные. А какой "рыськой" бежит лошадка под начинающим в прокате? А главное, всем удобно :D, - и лошадка силы экономит, и новичку не страшно. Так что не надо мне рассказывать, что прямо все лошадки мечтают двигаться исключительно махом;).
 
А какой "рыськой" бежит лошадка под начинающим в прокате?
от 11км/час, чаще 12 но никак не 8. Возьмите GPS с собой и посмотрите. От 6,5км/час и до 11км/час у большинства лошадей "окно скоростей", в котором они не бегают по доброй воле.
Так что не надо мне рассказывать, что прямо все лошадки мечтают двигаться исключительно махом
Сейчас придет @Летучая я и скажет, сколько км/час будет "махом" :D
 
Так и рысь бывает очень разная. Сокращенная, рабочая и прибавленная. И грунт бывает разный. И обстоятельства бывают разные. А какой "рыськой" бежит лошадка под начинающим в прокате? А главное, всем удобно :D, - и лошадка силы экономит, и новичку не страшно. Так что не надо мне рассказывать, что прямо все лошадки мечтают двигаться исключительно махом;).

И как долго длится эта "рыська" и трюх?
Вообще - это способ лошади забить на работу формально не забивая на работу. Если собственно "трюх" станет этой (тяжёлой) работой - прокатский профессор будет шагать или стоять))
Обстоятельства, безусловно, бывают разные. Те, о которых мы говорим здесь - в стартовом посте. И не надо мне говорить, что все лошади хотят (а главное, могут) бегать непрерывно часами пусть даже и комфортным аллюром, а уж тем более "рыськой".

Вообще, вопрос скорее к ТС - промежуточный шаг вообще не рассматривается? Надо чтобы прям непрерывно часами? Потому что если давать возможность прошагнуться "между рысями")) - готовить лошадь также придётся серьёзно, но уже гораздо реальнее. Как я уже упоминала, мы рысь довели до 40 минут чуть ли не между делом... (Но у нас были рысаки и их помеси и скорости получились всё же приличные для человека, так что хз).
 
И как долго длится эта "рыська" и трюх?
Подряд - 10 минут:)
И не надо мне говорить, что все лошади хотят (а главное, могут) бегать непрерывно часами пусть даже и комфортным аллюром, а уж тем более "рыськой".
Дык такого я и не говорю. Как раз в этом вопросе у меня с Вами разногласий нет, и я бы присоединилась к вопросу
Вообще, вопрос скорее к ТС - промежуточный шаг вообще не рассматривается? Надо чтобы прям непрерывно часами?
 
Мах у рысака это 20-40 км/ч. Обычные прокатные лошадки не смогут так бежать, даже если очень захотят. Владимирские тяжи могут, правда, немного побыть рысаками)
 
Вообще, вопрос скорее к ТС - промежуточный шаг вообще не рассматривается? Надо чтобы прям непрерывно часами? Потому что если давать возможность прошагнуться "между рысями")) - готовить лошадь также придётся серьёзно, но уже гораздо реальнее. Как я уже упоминала, мы рысь довели до 40 минут чуть ли не между делом... (Но у нас были рысаки и их помеси и скорости получились всё же приличные для человека, так что хз).
Удивительно, почему длительная монотонная легкая рысь в полях считается нагрузкой, к которой лошадь надо готовить? ИМХО такая рысь и есть "подготовка" лошади к серьезным нагрузкам. Надо просто изначально определить тот лимит скорости и времени, который допустим для данной лошади. Чаще всего это от 20-30 минут на скорости 12-14км/час. А вот те же 20-30 минут при скорости 20-25 - это уже да, нагрузка и к ней нужно лошадь серьезно готовить, не говоря уже о 2 часах на скорости 20-25. Ориентироваться надо по пульсу лошади и скорости его восстановления после нагрузки.

P.S. Всегда равномерные длительные нагрузки полезнее рваного темпа типа 5 минут рысим 2 шагаем и так 5-10 раз за всю тренировку.
 
Для того, чтобы лошадь смогла регулярно бегать в пролонгированном режиме, ее надо правильно и постепенно готовить. Тогда укрепляются ноги и лошадь постепенно готовится к более активному режиму работы по разным грунтам. Базовая работа сходная у спортсменов. Только часто ей пренебрегают. Т.к., особенно с лошадьми, хочется быстрее.
Подготовка начинается с длительных шаговок. Если лошадь в хорошей форме и умеет работать по тому грунту, куда ее ведет человек, то можно и рысить начать. Скорость такая, чтобы на нужном пульсе она могла 20-30 минут работать. Пульс слишком повышается, тяжело - значит слишком быстро для лошади (человека) побежали.
Если взять не бегающего владельца и лошадь в обычном режиме работы (не пробежника),и "давай- ка будем бегать", то оба добежать смогут разве что до больницы. Оба посыплются.
Лошадь умеет работать так, как умеет, как ее подготовили и научили. Человек не бегающий в принципе не сможет бежать не только с лошадью, но и без нее. Обоих надо готовить. Если ТС бегает хорошо, то лошадь в ее тренировках будет тормозящим элементом, т.е. тренинг ее как марафонца встанет. Она будет готовить лошадь. Поэтому для меня - совместные тренировки - это вариант разнообразить работу и вариант научить лошадь новому, поработать если лошадь не работается под седлом, совместный моцион. Но не расценивается как улучшение моих беговых навыков или лошадиных. Я - отдельно бегаю для тренировки, а лошадь - под седлом работается. Я к сожалению не могу бегать со скоростью 15-17 км. Коню бы понравилось. Подготовка лошади к пробегу - нудная, постепенная. Так же как и работа бегуна. У мен конь лучше на квадрике моционится (если под седло его не брать)
Если бежит человек, то он подстраивает тренировку под свои возможности (самочувствие, пульс и т.п). Скорость выбирает исходя из своих ощущений. Если работать лошадь, то нужно подстраиваться под лошадь. Отвлекающие элементы будут бегуна сбивать с нужного ему темпа, будет сбиваться дыхание.
ТС, посмотрите пробежные системы тренинга, ту же Long Slow Distance
 
почему длительная монотонная легкая рысь в полях считается нагрузкой, к которой лошадь надо готовить?
Собственно, и к нашим 10 минутам я готовлю коня, если у него было больше одного выходного подряд. Начинаю с пяти минут, прибавляя по 1-2 минуты в день.
5 минут рысим 2 шагаем
А где это принято 2 минуты шагать? Ни то, ни се. Для перехода слишком долго, для отдыха слишком мало.
Не знаю кто как. а у меня в манеже отваливаются ноги и дыхалка.
В этот момент я вспомнила, как тренер в Просторе заставляла нас пройти по периметру манежа гусиным шагом рядом с лошадью. На шагу, к счастью. Вот где отваливается все ;).
 
Собственно, и к нашим 10 минутам я готовлю коня, если у него было больше одного выходного подряд. Начинаю с пяти минут, прибавляя по 1-2 минуты в день.
А если у него случилась неделя выходная? А как вы тогда с 10 минут его готовите к предстоящему лишнему выходному? Там же тоже нельзя резко сбрасывать нагрузку ;-)

А где это принято 2 минуты шагать? Ни то, ни се. Для перехода слишком долго, для отдыха слишком мало.
Да где как принято. И 5-2 и 5-5 и 10-5 и т.д. Но мало где найдешь 30-10 или 60-20 или 120...
 
Сверху