Лошадь как компаньон на тренировках. Возможно ли?

А если у него случилась неделя выходная? А как вы тогда с 10 минут его готовите к предстоящему лишнему выходному? Там же тоже нельзя резко сбрасывать нагрузку ;-)
Вы правы, резко сбрасывать нельзя, поэтому к недельным выходным тоже надо готовить коня. Но в случае небольших нагрузок резкий подъем все же опаснее резкого сброса. Недостаток движения конь может сам себе компенсировать при длительном выгуле, а вот с лишней нагрузкой, к которой организм не готов, дело обстоит сложнее.
Да где как принято. И 5-2 и 5-5 и 10-5 и т.д. Но мало где найдешь 30-10 или 60-20 или 120...
Не знаю, где такое принято. 10-5 и 5-5 - это может быть перед последней резвой репризой - галопом. Между второй рысью и галопом я на самом деле отшагиваю лошадь пять минут, т.е. как бы наполовину. Но после галопа уже шагаем долго, от 20 минут и дольше.
 
Дольше 20 минут одной репризой я вообще никогда лошадей не работала. Сама устану за такое время.
так вот в пробегах этап - 20-30км в основном, и это час-полтора-два кентером или рысью с одной-несколькими остановками на водопой. На шаг переходят на сложных участках трассы, иногда перед финишем промежуточного этапа.
 
Прошу прощения, что отредактировала пост. Я не заметила, что на него уже ответили. У меня не было намерений исказить смысл поста, и я признаЮ, что цитата верна (я действительно такое написала до исправления). Просто потом подумала, что это не так важно.
Ну, согласитесь, что пробежные лошади - это лошади с очень особенной подготовкой. Как Вы сами совершенно справедливо писали ранее, такое чередование нагрузок - редкость.
 
Ну, согласитесь, что пробежные лошади - это лошади с очень особенной подготовкой. Как Вы сами совершенно справедливо писали ранее, такое чередование нагрузок - редкость.
Если они бегут от 80км и более. 40 с ограничением средней скорости должна мочь пробежать любая здоровая лошадь. Т.е. это 20+20, т.е. 1.5 часа+1.5 часа с перерывом 30 минут. И когда я вижу час работы состоящий из реприз по 5-10минут разными аллюрами с обязательным прошагиванием после кажой репризы, мне жалко лошадь. Спросите ради любопытства у ТС @Шэр , как легче бежать, 2 часа непрерывно трусцой или 10 минут бежим, 5 шагаем итак 2 часа. Конечно 2 часа сразу никто не бежит. Постепенно доводят, но регулярно подводить после лишнего выходного к 10 минутам непрерывной рыси - это неправильно ИМХО
 
И когда я вижу час работы состоящий из реприз по 5-10минут разными аллюрами с обязательным прошагиванием после кажой репризы, мне жалко лошадь.
Тем не менее, лошади в таком режиме с ранней юности до поздней старости отрабатывают по несколько смен в день в прокате. Если бы они по 2 часа в день бегали "трусцой", то даже не знаю, какой был бы толк в такой работе и для них, и для клиентов. Мы просто о разной работе говорим. Вы ориентированы на пробеги и спорт, а я на верховую езду для удовольствия и отдыха.
 
Э-э-э...
При работе в манеже/на плацу как ещё отрабатывать переходы, если не частыми переменами аллюров? Там и остановки с галопа, простите, бывают. А как учить людей этому? а лошадей? Это нужные и полезные знания, в т.ч. и в последствии в полях, при прогулках. И в полях полезно учить этому и выполнять время от времени, если планируется лошадь, как прогулочная. Ибо не все тут кмсы по пробегам :rolleyes:, а хотелось бы в полях иметь адекватную и управляемую лошадь всем, а не такую, которая вышли и погнали до горизонта.
 
При работе в манеже/на плацу как ещё отрабатывать переходы, если не частыми переменами аллюров? Там и остановки с галопа, простите, бывают.
Что-то сегодня в разных темах мы все друг друга не понимаем. Вроде никто не возражает против переходов и остановок. Но шагать две минуты - это не переход. И по-любому для ТС это не так важно - ее-то как раз интересует не верховая езда, а длительные пробежки рядом с лошадью.
 
И по-любому для ТС это не так важно - ее-то как раз интересует не верховая езда, а длительные пробежки рядом с лошадью.
ну так вы-то с Дмитрием зачем-то обсуждаете верховую езду.
Шаг две минуты, а перед ним была рысь - это переход, с рыси на шаг. А что потом две минуты шагаем, то мало ли, может всаднику на данном этапе так удобнее, может лошади.
 
Мы обсуждаем, сколько лошадь может бежать. ТС собиралась бегать часами. Рядом с лошадкой. Думаем, какие могут быть варианты. Как готовить. Сколько шагать до и после. И, возможно, в промежутке. С какой точки зрения правильно промежуточно шагать две минуты, пока не очень понятно.
 
Нет, вы обсуждаете верховую езду. Несколько смен в прокате. И ещё рассказываете, на какую верховую езду вы ориентированы. Причем тут то, что важно для ТС?)
 
Лена, Дима сказал, что, с его точки зрения, чередование 10 через 10 (через 5) нефизиологично для лошади. Я ответила, что мы ориентированы на разных лошадей. И что пробежные не бегают свои пробеги каждый день. Хотя в каком режиме ТС собирается использовать свою лошадь-компаньона, тоже непонятно. Интересно, а люди-бегуны каждый день часами подряд бегают?
 
Пора закрывать, я так понимаю. И раздать подзатыльники.
 
Дима сказал, что, с его точки зрения, чередование 10 через 10 нефизиологично для лошади. Я ответила, что мы ориентированы на разных лошадей.
ну я и ровно то же написала. Что про "нефизиологично" перебор.
Интересно, а люди-бегуны каждый день часами подряд бегают?
Да.
 
У меня ученик - бегун.
Бегает каждый день. Только они не по часам бегают. А километрами.
Уезжаем с конюшни и каждый раз говорит - переоденусь и пойду пробегусь километров 35 :D
 
Ну кто-то наоборот себе ставит задачу бежать столько-то по времени, неважно, какая дистанция будет пройдена при этом) Возможно, разные задачи ставят, возможно, разные этапы тренированности.
 
Удивительно, почему длительная монотонная легкая рысь в полях считается нагрузкой, к которой лошадь надо готовить? ИМХО такая рысь и есть "подготовка" лошади к серьезным нагрузкам. Надо просто изначально определить тот лимит скорости и времени, который допустим для данной лошади. Чаще всего это от 20-30 минут на скорости 12-14км/час. А вот те же 20-30 минут при скорости 20-25 - это уже да, нагрузка и к ней нужно лошадь серьезно готовить, не говоря уже о 2 часах на скорости 20-25. Ориентироваться надо по пульсу лошади и скорости его восстановления после нагрузки.

P.S. Всегда равномерные длительные нагрузки полезнее рваного темпа типа 5 минут рысим 2 шагаем и так 5-10 раз за всю тренировку.

Вот у нас 40 минут рыси и были в качестве подготовки к другим нагрузкам.
О пробегах тогда особо и не слышали, но 30 км для наших конкуристов хорошим темпом какой-то прям большой нагрузкой однозначно не были. Проверено))
Но к этим 40, можно сказать, готовили, не вдруг начали сразу с 40 безостановочно по полю - а как ещё было перейти от традиционных манежных 10-10-5-15-etc под учебкой?
Скорости замерить тогда не было возможности точно, но - все русаки+темп задавал экс-ипподромный жереб. По началу просто не поскакать галопом (галопищем)) вдогонку за головным было проблемой, понемногу все рысить нормально научились))

У меня ученик - бегун.
Бегает каждый день. Только они не по часам бегают. А километрами.
Уезжаем с конюшни и каждый раз говорит - переоденусь и пойду пробегусь километров 35 :D
Как-то он не ушатывается у вас на тренировках, видимо) Меня вот тут колют на велике на конюшню-обратно ездить. "Туда" - ещё обсуждаемо, но вот "обратно" мне даже представить страшно)
 
Как-то он не ушатывается
Еще как ушатывается :D
Просто он бегает профессионально или я не знаю как это у них там называется. Ездит на всякие забеги даже за границу. В июне, вроде, в Голландию ездил. И вот на эти выходные тоже куда-то намыливается.
Но по сути я все-таки все так же придерживаюсь своего мнения - не смешивать мух и котлет.
 
Меня вот тут колют на велике на конюшню-обратно ездить. "Туда" - ещё обсуждаемо, но вот "обратно" мне даже представить страшно)
надо постепенно ;-) Ездил я разок на конюшню на велике, пока машина в ремонте была. 45км туда и 45 назад. В общем-то ничего особенного, но вот только все же время на дорогу жалко и трасса небезопасная - всего 2 полосы и нет асфальтированной обочины. Вот бежать часами не могу, а ехать на веле сутками - могу. Такие дела.
 
Ну, мне уже реально интересно, сколько и с какой скоростью бегает ТС.)
ТС бегает с разной скоростью и на разные расстояния:) Все зависит от типа предстоящей тренировки. На длительной тренировке бегу обычно медленно, со скоростью 10 км/ч. На интервальных или темповых тренировках бегаю со скорость порядка 12 км/ч. Иногда на интервальных тренировках (если интервал не превышает 1км) стараюсь держать более высокий темп. Обычно тренировка длится в течение часа, иногда больше.

Я предлагаю другой вариант.
Вышла из дома, и бегом до конюшни. Для этого хорошо бы встать на конюшню куда-нить за город, чтобы бежать так бежать. Прибежала, поработала на лошадке с тренером, и убежала обратно домой.
Мысль, кстати, гениальная! Даже ознакомилась по карте, какие можно проложить отличные маршруты до потенциально возможных для постоя конюшен)) Подозреваю, что именно так я и буду поступать:) Порядка 15 км в одну сторону точно будет получаться бегать.

Так что ситуация с тренировкой лошади-компаньона значительно упрощается)) Наверное, при таком раскладе нет никакого смысла бегать длительные тренировки совместно с конем. А вот бегать интервальные тренировки вместе с конем, было бы очень здорово:) Очень увлекательные тренировки получались бы. Сначала 15 км до конюшни, потом интервальная тренировка вместе с конем, и потом (если будут силы, что очень сомнительно) снова 15 км обратно. Шикарно!

В этом случае тренировка с конем мне представлялась бы в таком формате: 1) В течение 10-15 мин делаю коню разминку в манеже - всякие гимнастические упражнения на растяжку и укрепление мышц спины и шеи, а так же упражнения на разминку и укрепление связок ног. Т.е. все по аналогии с человеческой разминкой. 2) Выезд в поле верхом. Где-то минут 30-40 я еду верхом с чередованием шага/рыси/галопа. 3) Я спешиваюсь, мы немного отдыхаем, а затем я бегу вместе с конем интервальную тренировку примерно в течение 1 часа. Т.е. минут 10 мы бежим в темпе ~12 км/ч, затем 5 мин идем быстрым шагом, потом снова бежим в том же темпе. И так несколько раз. 4) Спокойным шагом возвращаемся из поля в манеж и выполняем в течение 10-15 мин те же самые упражнения, которые делали в самом начале. А если конь будет готовиться к пробегу и время верховой езды будет значительно увеличено, то к заключительным упражнениям, возможно, еще и массажик следует присоединить.

Не судите строго этот план. Опыта работы с лошадьми у меня пока вообще нет:oops: Так что могу написать тут полную чушь:( Но я стараюсь постепенно себя теоретически подковывать)

P.S. Если буду участвовать в конных пробегах, то скорее всего примерно треть дистанции хотелось бы бежать рядышком с конем. Хочется, чтобы это было наше совместное испытание, а не только его:) Правда мне для этого свою собственную скорость было бы неплохо подтянуть))
 
Сверху