Лошадь кусает себя исключительно в определённых ситуациях – странное поведение

Честно говоря, непосильной работой я бы это не назвала, но вложили вы в него немало конечно)
Да, лошадь внезапно попала в руки, где от нее что-то хотят и чему-то учат, но наверное, это проявилось бы раньше, если бы его это "мыслительно" перегружало..
Не ходил в руках и не умел ничего - вы имеете в виду, что он не был заезжен или что на нем в полях скакали и не более? Просто вместе с заездкой другой объем получается)

Извините, неправильно выразилась. Он был заезжен и на нем скакали в поля. По прямой. И не более. Когда я его забрала, он на чомбуре не ходил рядом с человеком (свечил и уматывал), не останавливался (перся дальше). На корде бегать не умел - теперь умеет, но терпеть не может по сей день. При работе с земли от давления не уступал. Ну в общем-то с 0 всё начинали. Под седлом со сгибанием во внутрь до сих пор проблемы, правда, но он не так давно под седлом работает и не больше двух раз в неделю (максимум три).

В общем-то я его бережно восстанавливала и не могу сказать, что-то него "мозги дымятся". Он не перегружен, а скорее недогружен :rolleyes:
 
Проблему явно не вы создали, это из прошлого. Кто-то напортачил при заездке, и у коня сформировался невроз. Те черты его психики, что Вы описали, вполне соответствуют моим представлениям о склонных к неврозам лошадям. К нему подход, до Вас особо никто не искал, сели, справились, сломили сопротивление самым простым способом - погнали вперёд, поскакали-поскакали, потом расседлали и, хорошо не в денник сунули, а отпустили. Он на нервах, а тут заклейки, начал чесаться. куснул себя - и вдруг ему стало хорошо. Всё, больше ничего не нужно.
Если Вы решите с неврозом этим бороться, то на это время изучение нового придётся приостановить, т.е. убрать всё, от чего конь стрессует. Только известные ему вещи, к которым он привык и с которыми уже смирился. Не перевозить, не менять персонал, кормление, режим.

Одновременно работать на расслаблением и только над ним. Начали занятие, наблюдайте, как только пошла голова вниз, лицевые мышцы расслабились, движения замедлились - всё, отстаньте на 5 минут. Требуйте по минимуму, только дисциплинарные вещи, необходимые по тб. Постройте занятия так, что бы как можно меньше с ним бороться. Т.к. если он борьбу начнёт, Вам придётся настаивать на своём - это основа Вашей безопасности и это главное. Дальше - его расслабление. Закрепляйте это как состояние, держите его в нём максимально долго. Так можно перестроить гормональный фон, успокоить нс насколько возможно. Используйте релакс-подкормки. В манеж выпускайте, но как только видите, что замер, сразу включайтесь и делайте что-то, за что его можно хвалить, что-то, что приятно. И после того как получилось его похвалить и расслабить (пойте нудные песни, шагайте в руках, чешите, что угодно), ведите в денник, кормите и только потом уже - гулять. Смысл - разорвать привычную последовательность состояний.

Я попозже ещё допишу, идеи ещё есть ))
 
А Ваш жеребец раны себе наносил при этом? Следы оставались? Делал он это часто?

Наш именно что покусывает и слюнявит эти места, но ран и последствий именно нет (и слава Богу!). И мы никогда не замечали это за ним в деннике или на выгуле или еще либо в каких ситуациях.


Я бы с удовольствием, но боюсь что процесс "дознания" затянется... :( Пока на след.неделе собираемся сдать кровь на болезнь Борна и возможно расширенный тест на аллергию.

Мой так жеребцевал, делал это в деннике когда кобылу чуял и в леваде, раны да оставались, но не кровавые а такие ошметки кожи висели как будто сильно кожа шелушилась. Но это было связано именно с яйцами это не ваш вариант скорее всего.
 
Проблему явно не вы создали, это из прошлого. Кто-то напортачил при заездке, и у коня сформировался невроз. Те черты его психики, что Вы описали, вполне соответствуют моим представлениям о склонных к неврозам лошадям. К нему подход, до Вас особо никто не искал, сели, справились, сломили сопротивление самым простым способом - погнали вперёд, поскакали-поскакали, потом расседлали и, хорошо не в денник сунули, а отпустили. Он на нервах, а тут заклейки, начал чесаться. куснул себя - и вдруг ему стало хорошо. Всё, больше ничего не нужно.
Если Вы решите с неврозом этим бороться, то на это время изучение нового придётся приостановить, т.е. убрать всё, от чего конь стрессует. Только известные ему вещи, к которым он привык и с которыми уже смирился. Не перевозить, не менять персонал, кормление, режим.

Одновременно работать на расслаблением и только над ним. Начали занятие, наблюдайте, как только пошла голова вниз, лицевые мышцы расслабились, движения замедлились - всё, отстаньте на 5 минут. Требуйте по минимуму, только дисциплинарные вещи, необходимые по тб. Постройте занятия так, что бы как можно меньше с ним бороться. Т.к. если он борьбу начнёт, Вам придётся настаивать на своём - это основа Вашей безопасности и это главное. Дальше - его расслабление. Закрепляйте это как состояние, держите его в нём максимально долго. Так можно перестроить гормональный фон, успокоить нс насколько возможно. Используйте релакс-подкормки. В манеж выпускайте, но как только видите, что замер, сразу включайтесь и делайте что-то, за что его можно хвалить, что-то, что приятно. И после того как получилось его похвалить и расслабить (пойте нудные песни, шагайте в руках, чешите, что угодно), ведите в денник, кормите и только потом уже - гулять. Смысл - разорвать привычную последовательность состояний.

Я попозже ещё допишу, идеи ещё есть ))

СПАСИБО огромное!!! Это вероятно именно та помощь, которую я надеялась получить.

Коня работали именно так, как Вы описали. Он стоял в деннике / леваде недели по две, потом его седлали, гнали галопом в лес, галопировали два часа, потом приезжали и отпускали в леваду опять на две недели. Никто не занимался нормальным тренингом или постепенным наращиванием нагрузки. Никто не переживал о его физическом или психическом состоянии. И всадники менялись постоянно, да. Он стоял на плем.ферме раньше, где разоводят тракенов для спорта высших достижений и был куплен хозяином для 12-летней дочери. Но у нее отсутсвовал интерес к ВЕ, поэтому она конем не занималась. Из-за этого хозяин его терпеть не мог и всячески "умалял" и терпел его присутствие. И ругал его очень словесно (за что??? - конь-то не виноват). Ну и да - вся работа была "стоим - гоп-гоп-скачем - стоим".

Ничего не менять в рационе итд. - с этим нет проблем. Это выполнимо.

В принципе я его работаю сейчас уже примерно в том ключе, как Вы описываете. Поскольку первый наш диагноз был синдром ЦП, то спина и мускулатура была и есть в фокусе. Я полгода его работала на корде по приниципу вперед-вниз и он не седлался. Седлать начала примерно с августа. Он раньше бегал жирафом и на любое легчайшее воздействие поводом дерся вверх, сопротивлялся. Сейчас он понял принцип и даже перебарщивает - иногда прям "роет носом землю".

Я седлаю его раза два в неделю и работаю преимущественно "вперед - вниз". По прямым получается, а вот со сгибаниями (даже просто в поворотах) беда ещё. Ну это ничего - Москва не сразу строилась.

Вчера, правда, пришлось немного с ним подраться: не хотел поворачивать на большой круг налево и нагло пытался увезти дальше по прямой. Пришлось его два раза поставить на место довольно жестко, потом повторила три раза подъем-поворот и после успешного исполнения закончила тренировку. Он, конечно перенервничал страшно, но я надеюсь - сделал выводы. В общем и в целом я стараюсь работать насколько можно мягко и корректно.

А так, в принципе мы работаем с земли на шагу боковые (уже даже на свободе получается - сниму видео) или я его двигаю тремя аллюрами по всему манежу безо всего (т.е. не на корде и без всяких веревок). Он по жесту начинает работать "вперед-вниз". Приходится мне, правда, больше двигаться - но это ничего. Он корду ненавидит, а с работой, а на свободе лучше и настроение, и самочувствие и отдача и мотивация.

Вот здесь немного работы в руках двухмесячной давности:
View: https://www.youtube.com/watch?v=b19PUIv6k9s


View: https://www.youtube.com/watch?v=VSW7T1_VdBM


А здесь кусочек тренинга на свободе, самые начала. Сейчас движение намного лучше, конкретнее, выраженее и более вниз. Видео ужасного качества - прошу прощения. Трудно снимать на телефон, когда бежишь раядом с конем и контролируешь движение :D

View: https://www.youtube.com/watch?v=3Qm0-_mE45Y
 
Последнее редактирование:
Это может идти и с жеребцовских времен. Пока беспокоили его гормоны он так и делал, кусал себя..сейчас он мерин, но привычка эта осталась видимо благодаря типу ВНД
 
На видео он не выглядит в стрессе или каким-то обездоленным, т.е. это не спасительно-оборонительное что ли поведение, на болезненность зон тоже как-то слабо тянет. А вот на недостаток контакта я бы подумала, он же мальчишка и имхо ему хочется нормальных брутальных игр :)

Я бы попробовала после работы прочесать скребницей ему все чесательные места на тему заклеек и пр и пнуть ему футбольный подсдутый мячик. Если не сразу поймет/разрешит себе его догонять и терзать то помочь показать чего с ним делать(поучить пинки ногами и аппортиовку).

Возможно он когда-то был жестко научен не цепляться к человеку со своими пацанячими замашками, сейчас много работы в руках и постоянно мельтешашие перед клювом руки его банально могут заводить. Клюв хочется раскрыть и пощелкать, но память помнит что нельзя. Поэтому это имхо перенаправленное поведение, агрессией бы не звала, но он скорее всего закрывает свою потребность. Потому как мне это на видео выглядело как игра(аля собака за хвостом). Если ему будет кого побуцкать и при этом четко держать оборону "мяч-да, меня -нет" то ему будет куда ее контролируему слить.

Мои много общаются ртом, но мы еще на заре разобрались что щипаться нельзя, а шурудить и лизать можно. Поэтому они свое нашурунивают :) и не страдают, плюс шиплются между собой.

Какие у него отношения в группе, есть ли кто-то кто поддерживает его игры? А то можно группой-то группой, но будут там пенсы или вредные матроны и пацан там будет как один, всеми гонимы и никем не понятый.

Долгое сосредоточение на занятии накладывает перегрузку, ему нужно сбросить напряжение. Главное подобрать как, что бы это было для всех безопасно. Следите что бы заигрываюсь он помнил про вашу территорию и не позволял себе лишнего (дисциплинарные прогоняния на пару кружочков, игра в "царь горы") и тд могут очень разнообразить ваше общение).

Знакомый конь шиплет себя на развязках когда психует, но знает что на человека рот раззевать нельзя, а другому хорошо помогло обучение "целоваться" когда понял как взаимодействовать кусаки и гонялки за руками уступили место затейливым глазкам с "Ну скажи "Цом-цом").
 
Коню наконец-то повезло )) на видео мне он показался довольно спокойным и старательным. Скорее всего у него высокий интеллект и сильный характер. Не амёба.
А нервничает (когда нервничает) из-за того, что в прошлом его сопротивление именно ломали, делали это быстро, не давали времени опомниться, он, может думал, пытался понять, чего хотят - наверняка сигналы были нечёткие и требования противоречивые. И как только задумывался, так сразу огребал, т.е. получается вот что: что-то новое, непонятное - боль, страх, злость = дистресс. Отсюда и сопротивление новому и нервный понос -"медвежья болезнь".
С февраля прошло не так много времени, так что не спешите, вы и так много с ним успели сделать. Пока он у Вас - у него хорошие шансы преодолеть прошлые проблемы. Но даже год - это немного для перестройки поведения.

пнуть ему футбольный подсдутый мячик. Если не сразу поймет/разрешит себе его догонять и терзать то помочь показать чего с ним делать(поучить пинки ногами и аппортиовку).
да, очень хорошая мысль. Как первое видео посмотрела, тоже появилась мысль про аппортировку. Она тоже может быть навязчивой, поэтому я и написала про переключение и еду. Но, игры с мячом или любым другим предметом всё лучше игр с собственным телом. Некоторым нравятся всякие шуршащие, гремящие или пищащие игрушки. Самая простая - бутылка с овсом, можно в ней сделать маленькие дырочки, тогда лошадь будет увлечённо вытрясать овсинки. А можно просто подвесить такую погремушку, может понравится.
 
Последнее редактирование:
Спасибо Вам всем огромное! Вы мне очень помогаете своими мнениями и советами. Я уже было отчаялась, т.к. тут мне все говорят, что он больной, а диагноз никто не может поставить. А он не выглядит и не ведет себя больным - вот даже галопировать добровольно начал. Раньше никогда такую инициативу не проявлял.

На видео он не выглядит в стрессе или каким-то обездоленным, т.е. это не спасительно-оборонительное что ли поведение, на болезненность зон тоже как-то слабо тянет. А вот на недостаток контакта я бы подумала, он же мальчишка и имхо ему хочется нормальных брутальных игр :)

Я бы попробовала после работы прочесать скребницей ему все чесательные места на тему заклеек и пр и пнуть ему футбольный подсдутый мячик. Если не сразу поймет/разрешит себе его догонять и терзать то помочь показать чего с ним делать(поучить пинки ногами и аппортиовку).

Вы правы и зоны не болезненные. Я их уже исследовала - переисследовала. С контактом дела так себе. Его напарник оочень забитый мерин, который чуть-что сразу визжит и убирается прочь. Т.е. мой конь только ушами шевелит, а напарник сразу забивается в угол. А вот сосед в соседнем паддоке - молодой мерин и с ним они перенюхиваются и бегают вдоль стенки, потому как тот поборзее и пошустрее и не хочет сдавать позиции. Еще они вместе сено из рептуха едят, но стоят не вместе. У нас на конюшне, к сожалению, поменять группу очень сложно, т.к. это в сфере ответственности самих постояльцев, а с моим или никто не хочет, потому что "он дерётся" или группы уже очень устоявшиеся и никого нового не берут. :( Так что с этим печаль.

Но с другой стороны, когда я работала в СДЮШОР на Украине, то там кони вообще не гуляли или гуляли по минимуму по одиночке в тесных левадках, но как-то никто себя так не грыз... Понимаю, что зачем ориентироваться на худшее, просто стараюсь анализировать.

Коню наконец-то повезло )) на видео мне он показался довольно спокойным и старательным. Скорее всего у него высокий интеллект и сильный характер. Не амёба.
А нервничает (когда нервничает) из-за того, что в прошлом его сопротивление именно ломали, делали это быстро, не давали времени опомниться, он, может думал, пытался понять, чего хотят - наверняка сигналы были нечёткие и требования противоречивые. И как только задумывался, так сразу огребал, т.е. получается вот что: что-то новое, непонятное - боль, страх, злость = дистресс. Отсюда и сопротивление новому и нервный понос -"медвежья болезнь".
С февраля прошло не так много времени, так что не спешите, вы и так много с ним успели сделать. Пока он у Вас - у него хорошие шансы преодолеть прошлые проблемы. Но даже год - это немного для перестройки поведения.

да, очень хорошая мысль. Как первое видео посмотрела, тоже появилась мысль про аппортировку. Она тоже может быть навязчивой, поэтому я и написала про переключение и еду. Но, игры с мячом или любым другим предметом всё лучше игр с собственным телом. Некоторым нравятся всякие шуршащие, гремящие или пищащие игрушки. Самая простая - бутылка с овсом, можно в ней сделать маленькие дырочки, тогда лошадь будет увлечённо вытрясать овсинки. А можно просто подвесить такую погремушку, может понравится.

Он не амёба, это правда. У нас на конюшне все говорят, что он - Личность. С индивидуальными особенностями.

Спасибо. Всё буду пробовать. Недавно прочла в одном журнале про упражнения с жердями для "работы мозгов". Тоже практикуюсь и стараюсь интегрировать. Пищащие игрушки пробовала - это не его случай. Мяч огромный (как для беременных такой фит-болл) лежит в манеже у нас, он к нему равнодушен, я несколько раз пыталась его увлечь. Но я еще попробую с меньшим по размеру мячом.

Про результаты буду отписываться постепенно здесь, если будет интересно.

Еще раз спасибо вам всем!
 
Последнее редактирование:
Само наличие мяча не означает что он знает как с ним можно контактировать. Я бы поучила аппортировку(поишите описание обучения мишени кликер методом) а там дело пойдет. Главное плавно вводить ему новые возможности и контролировать что бы он понимал где их можно применять, где нет.

Если компаньон по леваде забивается от движения ушами, то еще вопрос польза от него или вред, если ему будет достаточно контактов то его наличие будет сродни мебели ):. Визуальное соседство с веселым мерином это отлично, хотя это тоже может добавлять хотелки физически поконтактировать. Я ни разу не предлагаю его с кем-то соединять чтобы они там устроили там-тарарам, но закрыть эту потребность вполне можно и более безопасными методами.

В начале придется потратить время на обучения его игре, зато потом вам будет достаточно выдать игрушку и он будет знать что с ней делать. Не все кони от природы готовы к экспериментам за гранью комфортной зоны, а если эту зону когда-то закрыли бОльным табу, то сходить в нее еще раз почти подвиг. Начинать учить мишени можно с любого яркого небольшого предмета(дабы не привлекать внимания санитаров соконюшенников :) и когда у вас уже будет поставлен навык переходить к более крупным предметам. Только остерегайтесь предлагать обиходные вещи(перчатки, хлысты, крышки от баков, пакеты) иначе потом замучаетесь отбирать все это у лошади :). Можно начать с собачьей небольшой веревочной косички.

пс. не предлагаю вам игру, как ее иногда называют "догони и убей"(пакетик на шамберьере), потому что дистанция человек-лошадь при игре очень небольшая, а заигравшаяся тушка в 500 кг рядом которая забыла про человека это не безопасно.
 
У меня даже кликер дома от кота есть ;)

Буду читать пока здесь: http://naturalhorsemanship.ru/kak-nachat-zanyatiya-s-klikerom/

пс. не предлагаю вам игру, как ее иногда называют "догони и убей"(пакетик на шамберьере), потому что дистанция человек-лошадь при игре очень небольшая, а заигравшаяся тушка в 500 кг рядом которая забыла про человека это не безопасно.
Правы и тут тоже. В самое самое начало нашей с ним работы (первые две недели после покупки и переезда) я почему-то подумала, что он вполне в курсе всех дел и умеет работать на корде. Ну все-таки 9 лет и со спортивной конюшни... А он не умел. А я не знала. И думала что он выпендривается. Он разворачивался и свечил, а я его за это наказывала (я думала, что это наглое нежелание работать). Вобщем, он на наказание угрожал-угрожал по жеребцовски, а потом два раза бросился на человека. Вот именно бросился - повалил с ног и чуток потоптался. В первом случае была моя подруга - она упала, но слава Богу - ничего серьезного не приключилось. Второй раз была я и я увернулась (реакция благодаря многолетней работе с молодыми хорошая). Надо отдать ему должное, терпел он долго. Но он может. Реально.

С тех пор прошло много времени, я намного лучше стала его понимать и конечно, такое поведение (и намеки на него) больше не повторялось. Но он такой, да - "не только словами, но и поступками". Он первые месяцы вообще был очень озлобленым. И только к лету у него стал меняться взгляд. До этого он был "ёжик в броне".
 
Последнее редактирование:
а теперешней записи движения на рыси нету? конь очень пузатый, чересчур
 
Поскольку он так делает только на рабочих площадках, когда не работает и не собирается (без амуниции) и когда некоторое время предоставлен сам себе (как Вы пишете 2 минуты стоит потом начинает), похоже, что он так развлекает сам себя или привлекает внимание. Когда-то попробовал - понравилось, или ему, или окружающим. С тех пор это могло обрасти уже разными "психологическими штучками" и в принципе превратиться в привычку.

Попробуйте его переключать с такого поведения на что-то другое (на виртуальную корду, например). Если переключали - как он реагирует? Легко ли переключается? Занимаетесь ли Вы с ним в руках без амуниции?
 
а теперешней записи движения на рыси нету? конь очень пузатый, чересчур
На последних видео состояние двухмесячной давности и к тому моменту он уже схуднул. Сейчас схуднул ещё больше, но всё равно есть к чему стремится ещё. Мы над этим работаем. Сейчас травы нету и поэтому уже чуть легче в этом плане. В этом плане менеджмент немного осложняется тем, что он гастритник, а значит сено 24/7 в свободном доступе. Но мы работаем на этим.

Попробуйте его переключать с такого поведения на что-то другое (на виртуальную корду, например). Если переключали - как он реагирует? Легко ли переключается? Занимаетесь ли Вы с ним в руках без амуниции?

Последние полтора месяца занимаюсь в руках исключительно без амуниции (подходит лучше коню). Я пробовала только через движение вперёд - он бежит сразу, т.е. легко переключается.
 
Может все таки стоит исключить: гельминтов, подкожных паразитов, блох, заболевая кожи и ЖКТ? Не смотря на то, что вы глистогонили, пересдайте в лабораторию навоз (через дней 10 повторно).
 
Кликер можно заменить любым звуком, который можно издать быстро. Я, например, щёлкаю языком, мне это проще, что бы в занятиях не зависеть от небольшого предмета, который я могу легко забыть или потерять. Бывают очень внимательные сосредоточенные люди, которые никогда ничего не забывают и не теряют, но это не про меня )).

Контактные игры, да, очень нужны, и в идеале, конечно бы и с другой лошадью тоже. Это одна из базовых потребностей, которая обязательно должна удовлетворяться. Наличие гастрита тоже вполне вписывается в картину, хорошо, хоть прикусывать не начал. Сено ему сокращать ни в коем случае нельзя, если только более медленную кормушку использовать, и во время раздачи еды на конюшне он обязательно должен получать свою порцию, у вас это и так немного лёгкой пищи, лён-то во что-то ему надо подмешивать, да и стоять без еды, когда все едят ему совсем не полезно ни в плане психики и для желудка.
То, что конь этот - личность и личность сильная, заметно. Злобность и подлость, видимо, не его черты, раз он умудрился не озлобиться на человека, и с ним можно работать на свободе, да и вообще, можно работать. Слабый и трусливый был бы опасен, а этот внушает надежду на доверие. Эх, с ним бы сразу и правильно.. Но, как уже видно, всё вполне возможно.
Когда наберётся достаточно материала для размышлений, пишите в личку, могу помочь составить подробный план работы на основе ваших обычных занятий. У вас интересный случай, интересная лошадь и подход очень правильный.
 
Может все таки стоит исключить: гельминтов, подкожных паразитов, блох, заболевая кожи и ЖКТ? Не смотря на то, что вы глистогонили, пересдайте в лабораторию навоз (через дней 10 повторно).

Как проверить подкожных паразитов?

Заболевания кожи исключены дважды осмотром ветеринара. Анализ на гельминтов сделаю, да. Все равно на след.неделе кровь сдавать будем.

ЖКТ - он в группе риска. Гастроскопию не делали, но подозреваем проблемы, поэтому примерно с июля месяца это в фокусе, после курса омепразола конь получает специальный препарат для нейтрализации кислотности итд. Вместе с сеном в постоянном доступе, переводом на качественные беззерновые мюсли с низким содерданием крахмала и сахаров (меньше 5%) это дает поистине позитивную динамику.

Наличие гастрита тоже вполне вписывается в картину, хорошо, хоть прикусывать не начал. Сено ему сокращать ни в коем случае нельзя, если только более медленную кормушку использовать, и во время раздачи еды на конюшне он обязательно должен получать свою порцию, у вас это и так немного лёгкой пищи, лён-то во что-то ему надо подмешивать, да и стоять без еды, когда все едят ему совсем не полезно ни в плане психики и для желудка.

Часть сена скармливаем в деннике с пола + у него в деннике и в паддоке большие рептухи с сеном. Кормят два раза в день концентратами и он свою порцию получает (я начала подмешивать в каждую порцию примерно со жменьку люцерны, т.к. вроде слышала о позитивном действии на ЖКТ).

Когда наберётся достаточно материала для размышлений, пишите в личку, могу помочь составить подробный план работы на основе ваших обычных занятий. У вас интересный случай, интересная лошадь и подход очень правильный.

Спасибо большое! И спасибо за предложение помощи! Я стараюсь. Иногда, конечно, очень сложно - с начала года диагнозы "киссинг спайнз", "подозрение на язву желудка", "боррелиоз"... теперь вот ещё непонятно что...

Мне, наверное, надо подумать, как кратко описать примерный статус нашей работы?
 
Как проверить подкожных паразитов
Здравствуйте! Чтобы проверить подкожных и вкожных паразитов делается следующее: берёте лезвие(опасное), и на границе "здоровых" и "больных" участков шкрябаете до появления первых капелек крови. Шкрябаете прямо по коже так, чтобы поцарапать и убрать лезвием часть шерсти и кожи, и всё, что остаётся на лезвии, скидываете в баночку, например, из-под пенициллина. В лаборатории к полученному материалу добавят разные вещества и посмотрят, кто выползет из частичек кожи и волос.
Не очень типичное поведение для лошади с кожными паразитами. Диагнозов ставить не буду, так просто расскажу, что слышала от подруги, в Татарстане так лошадь себя за бока кусала, на следующие сутки вырвала из себя куски мяса с кожей и пала. Диагноз был бешенство. Здесь этого слава Богу нет.
Конь очень хорош, мне нравится. А по поводу его ненависти к работе на корде - попробуйте кавессон, если ещё не пробовали. Есть ощущение, что кавессон ему понравится больше уздечки.
И знаете, для гастритника, он прекрасно выглядит!
 
Здравствуйте! Чтобы проверить подкожных и вкожных паразитов делается следующее: берёте лезвие(опасное), и на границе "здоровых" и "больных" участков шкрябаете до появления первых капелек крови. Шкрябаете прямо по коже так, чтобы поцарапать и убрать лезвием часть шерсти и кожи, и всё, что остаётся на лезвии, скидываете в баночку, например, из-под пенициллина. В лаборатории к полученному материалу добавят разные вещества и посмотрят, кто выползет из частичек кожи и волос.
Не очень типичное поведение для лошади с кожными паразитами. Диагнозов ставить не буду, так просто расскажу, что слышала от подруги, в Татарстане так лошадь себя за бока кусала, на следующие сутки вырвала из себя куски мяса с кожей и пала. Диагноз был бешенство. Здесь этого слава Богу нет.
Конь очень хорош, мне нравится. А по поводу его ненависти к работе на корде - попробуйте кавессон, если ещё не пробовали. Есть ощущение, что кавессон ему понравится больше уздечки. И знаете, для гастритника, он прекрасно выглядит!

Спасибо большое! Поскольку "здоровых" и "больных" участков у нас нет, то просто спрошу у нашего вета имеет ли смысл сдавать нам такой анализ.

Кавессон пробовали, да. Теперь вот снова хочу попробовать.

А что хорошо выглядит для гастритника - спасибо, я стараюсь (это стоит очень много денег и усилий, к сожалению).
 
Последнее редактирование:
Не сказала бы. У меня был прикусочный гастритник. Как только смогли - выпустили его в табун 100% времени гулять, и хоть территория была малА, ему хватало. Прикуска очень быстро прошла и не возвращалась. Это потребовало от меня решимости его туда отправить и сократило расходы на постой. Но отправила ли бы я породистую лошадь в табун - нет.
 
Сверху