Лошадь не любит идти головной

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Н969РВ, 27 ноя 2017.

1. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Час добрый! Пытаюсь подобрать слова, дабы объяснить ситуацию. Есть лошадь, на которой регулярно совершаются прогулки в лес/поля/по частному сектору/город, в общем лошадь обычного попокатателя, любителя разнообразить свой досуг сменой пейзажа. Когда лошадь одна, она быстро и смело идет туда, куда от нее просят. Ничего не боится, аллюры резвые. Когда лошадь выходит в паре с другой, она меняется. Первой идет крайне неохотно, сама встает в хвост второй лошади и плетется медленным шагом (хотя она предпочитает всегда ходить быстро, но вторая лошадь имеет более медленные аллюры). Лошадь начинает пугаться - не критично, но нет-нет да замрет от чего-то. Но стоит нам отъехать вперед метров на 50, она забывает о второй лошади и мы едем как обычно. Она ее не зовет, не ищет, не волнуется. Что это - признание второй лошади лидером или что-то другое?

2. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    это явно некий ранг в группе. Чтобы понять - надо знать как они ведут себя вместе на свободе в леваде, кто кому уступает.

тырпырка сэм и regeron нравится это.
  3. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Лошади из разных клубов, вместе не гуляют. ПРоблема в том, что мою не поставить первой, она ни в какую не хочет. ПРосто отъехать и идти впереди как одна - да, а именно в смене - нет. Второй идет, сама встает в хвост. Но задача в том, что хотелось бы более активных прогулок, и если бы она шла впереди, вторая бы прибавила и подтянулась за ней.

4. AirKiss

AirKiss Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    А что сверху делаете вы?
    То есть если вы сами поставите ее первой и прибавите шаг - какая будет реакция лошади?

Эгоистка нравится это.
  5. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Я могу поставить ее первой. Прибавлять шаг не нужно, она и так быстрая. Я могу ее заставить, речь о другом. Я хочу понять причину ее поведения.

6. AirKiss

AirKiss Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Ну, тогда первое, что приходит мне на ум:
    1. По их лошадиной иерархии та лошадь главнее.
    2. Ваша лошадь выбирает стратегию "если что, пусть страшные конееды ту лошадь сожрут первой".
    У меня так делает старший конь: один идет, куда хочешь. Если в компании, да еще и не в сторону дома, предпочтет идти вторым.
    Он вообще себя очень любит и в любой ситуации минимизирует риски для себя.

У меня еще есть третий вариант, но он вряд ли про вашу ситуацию.
    3. Мои два коня, при езде вместе и предоставленной возможности выбрать, кто за кем пойдет, головным выбирают того, ка ком сидит более сильный всадник. Они сами так решили.

DM76 нравится это.
  7. Nadiya_dp

Nadiya_dp Активист

Если обеим лошадям так удобнее, то почему бы не пойти им навстречу?

8. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Пойти навстречу лошадям в данной ситуации не лучший вариант. Потому что моя лошадь быстрая, вторая медленнее. И когда моя идет второй, она начинает упираться в опу первой. На сокращенных аллюрах ей всю дорогу работать тяжело, она рысак. Первая начинает отбивать задом. И для второго всадника все очень неудобно, так как лошадь его думает не о работе/прогулке, а о сзади идущей лошади и постоянно отвлекается, не смотрит под ноги. Идти рядом параллельно лошади тоже как-то не сильно хотят.

9. Ekaterinca

Ekaterinca Активист

А есть возможность попробовать Вашу лошадь поставить первой перед другой лошадью? в общем, проверить, может с другим компаньоном Ваша лошадь не будет против идти головной?

10. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Что-то какое-то противоречие. Так поставить или не поставить? Мало ли кто чего не хочет. Заставить, а потом она расслабится и начнет получать удовольствие;).

11. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    я не хочу напрягаться, удовольствие получать хочу я) КОбыла очень классная, мучить себя и ее не охота. Кстати да, с другой кобылой она ходила головной, но ту она знала хорошо. Еще раз скажу - мне не принципиально чтобы она шла второй/первой, но мне очень интересно разобраться почему так. ЧТо это - страх перед другой лошадью, или что?

12. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Мастер Йода;)
    А в чем напряжение? Вот Вы ее поставили первой, она идет первой. Почему нельзя расслабиться? Она что, перестает реагировать на шенкель? Неожиданно встает? Пытается развернуться? Наоборот, подрывает и убегает? Как она выражает свое сопротивление?

людмила1204 нравится это.
  13. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    она пытается стать второй, то есть тут либо постоянный контроль, либо никак. Только не надо пустать с контролем над лошадью в принципе)))

14. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Так я же и спрашиваю: каким способом она пытается стать второй? Как же не путать с контролем в принципе? Если лошадь тупо поворачивает назад, дело в контроле в принципе.

15. Н969РВ

Н969РВ Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Это лошадь, на которой можно ехать без повода вообще любым аллюром(на распущенном) - в лес, поле, она очень чуткая, работает буквально от силы мысли. Мы работаем без железа везде - лошадь 100% контролируется на недоуздке, при этом она не флегма, она очень скоростная и импульсивная. Надо отдать должное предыдущему владельцу - лошадь уже досталась мне такой. КОнтроль в принципе он есть всегда, прежние лошади научили меня не расслабляться.
    КОгда лошадь ставлю первой, нужно ее постоянно понукать, держать в поводу, чтобы не свернула и пр. Если чуть отдаешь повод, она притормаживает и пытается встать за другой лошадью. Ну как-то так. Ехать в постоянном напряжении не хочу. И да, я готова простить этой лошади маленькое неповиновение и прислушаться к ней, понять причину ее нежелания.

16. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Послушайте, ну Вы же вроде опытный конник. Что ж у Вас тоже такая зацикленность на поводе? Шенкель/корпус не удерживают лошадку в нужной позиции?
    Нежелание понятное вполне. Известно ведь, почему мужчины женщин вперед пропускают: обычай идет с пещерных времен, когда надо было проверить, не притаился ли впереди хищник;).

17. AirKiss

AirKiss Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Там выше уже вроде бы было, что если проблема только в паре с этой лошадью, значит, дело в их иерархии.

Поделиться этой страницей