Лошадь не растет

А образование-то есть по всем трём профессиям? Если есть, то почему такое действия? Или она просто начкон, которая чуть-чуть разбирается везде, как обычно и бывает? Только не подумайте, что у меня какое-то предвзятое отношение, хочется понять, как давно зоотехников и ветеринаров так учили лошадей содержать. Потомучто сейчас всё совершенно по-другому))
 
Последнее редактирование:
А ветеринария? Вот поэтому мы тут и недоумеваем, потому что сейчас с современными технологиями, лабораториями, где делают анализ кормов и многочисленными исследованиями, весь цивилизованный мир приходит к выводу, что так кормить, как кормили раньше - нельзя. Я уважаю мастеров старой школы чего бы то ни было, но при всём моём уважении - они скорее динозавры, чем мамонты. Знаний безусловно много, но сейчас - они просто ни к чему. Всё равно, что предложить построить дом из песка и камней с палками, когда у нас уже есть новейшие материалы. Выбор конечно Ваш, животное Ваше.
 
Мел источник кальция, от него хуже не будет точно.
Вот далеко не факт. Избыток кальция ведет к недостатку фосфора и магния, которые для костей не менее важны. Эти три элемента должны быть обязательно сбалансированы между собой.

Ну мел почти не усваивается

Если имеется в виду мел - карбонат кальция, то усваивается он прекрасно.

но за год на 8-10 см выросла,но маловато мне кажется.

А Вы сколько хотели, чтобы она за год выросла? Резкий рост может повлечь за собой большие проблемы, начиная от накостников и заканчивая в худшем случае вот таким:
Image028.jpg

Тоже - взяли из табуна крепкого и здорового годовичка, поставили в конюшню и давай кормить "чтоб росла". Про выгул как-то забыли... через год вернули вот в таком виде... не знаю, выжила ли и насколько выправилась..



Анализ крови опеределит, каких веществ в организме переизбыток, нехватка и пр

Не подскажите, какой конкретно анализ крови это определит? Какие показатели?

Топикстартеру: не налегайте на быстрые углеводы, но обеспечьте достаточное количество качественного белка, именно он нужен для роста.

Кстати, о работе: нагрузка укрепляет кости, делает их толще и прочнее. Думаю, с этим связано мнение, что если лошадь работать, то она "быстрее вырастет". Но это можно сделать в любом возрасте, т.к. кости ремоделируются постоянно, в течение жизни. Туда и обратно, в зависимости от нагрузки на них.
 
Мел кормовой природный молотый содержит 37 % кальция, 0,18 % фосфора, 0,5 % калия, 0,3 % натрия и не более 5 % кремния и других элементов. Представляет собой однородный порошок белого цвета, без запаха, практически не растворим в воде. Расфасовывают по 1 кг в полиэтиленовые пакеты. - это карбонат кальция?
 
Не подскажите, какой конкретно анализ крови это определит? Какие показатели?

.

Какой конкретно и какие показатели - не подскажу(я лично не сведущ:)), с этими вопросами к вету - во всяком случае, я так поступила
 
Тоже - взяли из табуна крепкого и здорового годовичка, поставили в конюшню и давай кормить "чтоб росла".
Жуть какая=(. А там не было травмы? Или проблем изначально?
Просто не верится, что здоровое животное можно в такое превратить..
Я часто вижу коней цыганских которых кормят и не выпускают.. Никогда таких последствий не видела.:eek:
 
Жуть какая=(. А там не было травмы? Или проблем изначально?
Просто не верится, что здоровое животное можно в такое превратить..
Я часто вижу коней цыганских которых кормят и не выпускают.. Никогда таких последствий не видела.:eek:
Если так содержать именно в период активного роста, то никаких травм не надо, лично видела как повыпадали суставы у полуторников, которых хорошо кормили и опять же с выгулом не заморачивались, а куплены были те полуторники годовиками в Германии, вполне здоровыми.
Конечно, если кровность лошади не большая у неё больше шансов при плохом моционе но обильном кормлении не превратиться в калеча, возможно поэтому у цыган так и не происходит, или там лошади уже взрослые так содержатся.
 
А Вы сколько хотели, чтобы она за год выросла? Резкий рост может повлечь за собой большие проблемы, начиная от накостников и заканчивая в худшем случае вот таким:
Что то тут ничего про обильное кормление не написано, насколько я поняла это врождённая патология http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=126894&sid=b46bd9c55b1dce50c6c458355c26c986
 
А вы почитайте внимательно то, что там написано.
По ходу дела, нет...
Про неё упоминалось в этой теме: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=139244&start=300
а вот про эту кобылу я расскажу. ... она была совершенно нормальной и здоровой молодой лошадью на момент продажи, у меня где-то фото даже есть, если покопаться.
Так вот через полгода-год она вернулась обратно к продавцу, вот такой как Катя показала на фото. Эта лошадь стояла в деннике со скудным выгулом или же его отсутствием, не работала в силу малого возраста. Результат на фото.
Думаю, что она не выжила. Кто-то хотел её из частников выкупить и вытянуть попробовать, но если не изменяет память, не успели.

gorodok
Друг EquiHelp
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 10:31 am
Откуда: Кострома
Вернуться к началу
Re: Помощь маленькой Химере!
Nyashe4ka » Сб дек 15, 2012 6:10 pm

Нет, нет, это не та лошадка.

Читайте сами!!!!!
 
Что то тут ничего про обильное кормление не написано, насколько я поняла это врождённая патология http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?p=126894&sid=b46bd9c55b1dce50c6c458355c26c986

Тема на ЭХ - совсем про другую лошадь. А вот это
а вот про эту кобылу я расскажу. ... она была совершенно нормальной и здоровой молодой лошадью на момент продажи, у меня где-то фото даже есть, если покопаться.
Так вот через полгода-год она вернулась обратно к продавцу, вот такой как Катя показала на фото. Эта лошадь стояла в деннике со скудным выгулом или же его отсутствием, не работала в силу малого возраста. Результат на фото.
Думаю, что она не выжила. Кто-то хотел её из частников выкупить и вытянуть попробовать, но если не изменяет память, не успели.

написано как раз про лошадь с моей фотографии. Я ее видела лично, и фотка - сделана мной. Зрелище душераздирающее, честно. А купили ее совершенно здоровой, была б кривая-косая - вряд ли купили бы.
 
что работать нужно больше,это простимулирует рост и также рекомендовал попробовать заездить в экипажик небольшой для разработки мышц.
Вот это я прям всеми лапами "за". Сама этим и занимаюсь.
Прошлый мой молодой буден в качалке работался. Очень быстро приведен в форму!Был узкогрудый и "разобранный".
И нынешний ,тоже не рысак=), в качале бегает. На фото ему ровно два года. В качалке с 1года и 3мес. Я довольна его видом. На корде он не работается вообще. Боюсь крутить.
Едят все мои кони,конечно, по-многу.. Тут я подозреваю не права, но сделать не могу с собой ничего :oops:.

Плюс - после качалки на них сел и поехал. Заездки как таковой нет =).

Но работа в запряжке позволяет расширить и укрепить коня,, что бы прям на рост влияло .. не замечала.
И сколько видела "недокормышей" не доростали они "вверх".. Да,выправлялись поразительно. Но не в росте.
В три года 150 это мало совсем.:oops:
 
Мел кормовой природный молотый содержит 37 % кальция, 0,18 % фосфора, 0,5 % калия, 0,3 % натрия и не более 5 % кремния и других элементов. Представляет собой однородный порошок белого цвета, без запаха, практически не растворим в воде. Расфасовывают по 1 кг в полиэтиленовые пакеты. - это карбонат кальция?
 
А Вы сколько хотели, чтобы она за год выросла? Резкий рост может повлечь за собой большие проблемы, начиная от накостников и заканчивая в худшем случае вот таким:
да я же уже написала)что мне не нужно ВЫРАСТИ)я уточняю, нормальный ли это рост.Все ли в порядке)
К слову, мел мы оказ не даем уже пару месяцев, я что-то отстала от изменений кормления. Овес снизили до 4кг.
Спасибо всем за советы.будем смотреть и наблюдать, но самое главное это то, что такой рост вполне нормальный)в этом я успокоилась
 
Работа в качалке - это прекрасно. Но не на каждой конюшне будут подходящие дороги для этого мероприятия)
Либо вставать на ипподром надо.
 
конкретно его много в сене.(например мои из сена которое было осенью получали минимум 1000 мг в день при норме до 500(норма около 400), это если считать что они ели не по 15-20 кг сена, как было зимой, и у меня сено было весьма скромное по железу на фоне сена знакомых)

Еще факт-не было зарегестрированно ни одного случая недостатка железа в организме здоровой взрослой лошади.

????????? У моего коня алиментарный недостаток железа жуткий (подтверждённый анализами). Теперь ломаем голову, как лечить. Никаких кровопотерь у нас не было.
Данных о том, что у нас в России избыток железа в кормах, нигде, кроме этого форума, нет. Кто-то сделал анализ своего сена непонятно на какое железо (оно же многовалентное и в разных соединениях), непонятно каким методом и непонятно в какой лаборатории, непонятно с какими нормами это сравнил, и пошло-поехало...

По поводу "вредности" избытка кальция: кальций разный бывает. Да, карбонат кальция может снижать кислотность желудка (что при повышенной кислотности желудка полезно) и вроде бы теоретически может откладываться в виде камней в почках, но:
1) Что может быть плохого от избытка кормового мела (того самого кальция карбоната)? Что лошадь его выкакает, не усвоив? Неужели вы думаете, что от приёма карбоната кальция сразу камни в почках появятся, даже если килограмм за раз сожрать???
2) Современные производители обычно уже на автомате добавляют к кальцию магний и вит.Д, так что не будет никакого "страшного" дисбаланса микроэлементов.
3) Солей кальция очень много: цитрат, лактат, хлорид, глюконат и проч., а не только карбонат - от них точно камней не будет)))
 
Сверху