Лошадь не растет

http://vidkormov.narod.ru/
ок, залезаем сюда и смотрим средние данные о железе в сене по России и сравниваем с нормами NRC(ну да, непонятно какими:D откуда они вообще взялись, и почему даже диетологи, которые рекламируют конкретно свои корма(например Додсон энд хоррел приезжал год назад в Россию)-советуют основываться на нормах NRC)

Стесняюсь спросить, вы вообще читали, то, что осуждаете?) Чтобы говорить о том, понятно какие или непонятно какие нормы.

У моего коня алиментарный недостаток железа жуткий (подтверждённый анализами).
и он вызван недостатком железа к корме?) есть данные на этот счет? То что дефицит железа в следствии других проблем может быть-никто не отрицает.
У лошадей железодефицитные анемии практически не встречаются. Однако другие анемии вполне себе могут быть.

*Например кстати избыток железа блокирует всасываемость меди, а для усвоения железа в итоге нужно вещество, которое содержит в своем составе медь, и как следствие, от избытка железа оно само же перестает усваиваться вплоть до серьезных проблем. Только добавлять при этом еще железа в рацион не нужно-нужно регулировать уровень меди. Это один из примеров.


**а магния, как правило, в подкормках выходит меньше чем нужно. Для нормального усвоения соотношения кальция к магнию в еде должно быть 2:1.
 
Последнее редактирование:
Тоже - взяли из табуна крепкого и здорового годовичка, поставили в конюшню и давай кормить "чтоб росла". Про выгул как-то забыли... через год вернули вот в таком виде... не знаю, выжила ли и насколько выправилась..


Стала еще хуже, сдали на мясо.
 
Vera1208 По алиментарной анемии - копайте не так глубоко. Перестаньте Вы думать про это железо и как оно там с магнием, калием, витаминах Д и прочим. Тут в гемоглобине дело(он же переносит железо, не так ли?), значит или в сердечно-сосудистой системе или в лёгких сбой(потому что или мало гемоглобина, или мало крови или мало кислорода для нормального переноса гемоглобином всяких полезностей). Почему-то гемоглобин не переносит железа столько, сколько нужно. Значит, либо низкий гемоглобин(как там с этим делом?) либо действительно недостаток железа. Почему не знаете, как лечить? Сейчас ведь столько разных ништяков для ССС, для повышения гемоглобина...хотя я сама анемичная всю жизнь, хоть сеном питайся:)
Я не встречала данных об анализах кормов по самарской области(которые отправлялись и в лабораторию с аббревиатурой иностранной под Москвой, и в Чехию) - чтобы был избыток железа. Делают эту процедуру как минимум 4-5 хозяйств в области, раз в 3-4 месяца. Есть данные, и они подтверждаются анализами каждый год - о дефиците по области йода, селена. Но про железо ни - слова.
Камни из кальция хоть и встречаются часто, но гораздо большая вероятность получить камни именно из кальция, если в организме его будет дефицит, нежели избыток. Странно, но мало кто пишет о том, что кальций почти весь вот так усваивается, как раз наоборот, обычно я встречаю какие-то ничтожные 2-8% усвояемости. Может, это где-то в современных источниках написано? Или конкретно про лошадей - что кальций хорошо усваивается?
Вообще, нет смысла говорить о том, что в России по железу перегруз в рационах идёт, пока не просмотрены все рационы у всех, пока не проанализированы все корма. Потому что у соседей может в этом году в сене по железу перевес, может быть они это сено чем только не обрабатывали и не поливали, а я может наоборот, поливала, вносила только натуральные удобрения и прочее. Я не говорю, что в данных случаях состав сена будет на 100% разным, но не может же быть такого, чтобы прям везде-везде был перевес по железу?
Мне объясняли тут на форуме, ни ничего не понятно. Кто делал анализ, какого сена, в каком году...в какой лаборатории - что самое главное))
 
Что может быть плохого от избытка кормового мела (того самого кальция карбоната)? Что лошадь его выкакает, не усвоив? Неужели вы думаете, что от приёма карбоната кальция сразу камни в почках появятся, даже если килограмм за раз сожрать???

Кальций усваивается (всасывается из ЖКТ) линейно (т.е. чем больше поступило, тем больше всосалось, есть даже формула, по которой можно посчитать). Дальше то, что всосалось лишнего - выводится почками.

У моего коня алиментарный недостаток железа жуткий (подтверждённый анализами).

Что именно подтверждено анализами? Железо в сыворотке крови ниже нормы? Или анемия?

Стала еще хуже, сдали на мясо.

Печально :((( Жаль кобылку :(((

Я не встречала данных об анализах кормов по самарской области(которые отправлялись и в лабораторию с аббревиатурой иностранной под Москвой, и в Чехию) - чтобы был избыток железа. Делают эту процедуру как минимум 4-5 хозяйств в области, раз в 3-4 месяца. Есть данные, и они подтверждаются анализами каждый год - о дефиците по области йода, селена. Но про железо ни - слова.

Если владеете информацией, подскажите, каково содержание железа в кормах Самарской области? (в мг/кг)? Спасибо.

Я вот вижу, к примеру, здесь
http://vidkormov.narod.ru/card/n1311.html

Сено луговое в Поволжском районе - содержание железа: 654 мг (г - я думаю это опечатка) на 1 кг. Это ОЧЕНЬ много. Но поскольку да, неизвестно, что за данные на этом сайте, из какой лаборатории и откуда бралось сено, то хотелось бы более достоверный источник информации. У меня есть справочник "Кормовые ресурсы животноводства" Министерства сельского хозяйства России, Москва, 2009 г. - там основные виды сена Поволжского района содержат около 300 мг/кг, что тоже ОЧЕНЬ много, при условии потребности лошади примерно 400 мг в сутки. Но "Сено луговое" там действительно тоже содержит 654 мг/кг. Это удавиться сколько железа, что совсем нездорово. При том, что медь с цинком не дотягивают даже и до половины нормы! Возможно, за последние 6 лет содержание железа в сене Поволжского региона действительно уменьшилось в разы - это было бы супер. Если есть более свежая информация, поделитесь, плиз.
 
Информацией владею, но не подскажу. Эти все справочники совершенно не отражают действительность. Давайте, как только будет свежая информация, я её сразу выложу. Пока что, из хозяйств нам дают посмотреть результаты анализов и говорят "ну посмотрела,отдай", мне нужно спросить разрешения сделать фото. Я спрошу на следующей неделе)
 
Фото не обязательно, просто посмотрите на цифру по железу (и единицы измерения на всякий случай). Любопытно.

Допускаю, что в Минсельхозе сидели и придумывали циферки для разных видов сена, чтоб поразнообразнее и поправдоподобнее :)) Хотя, конечно, "Поволжский район" - это средняя температура по больнице.
 
Что именно подтверждено анализами? Железо в сыворотке крови ниже нормы? Или анемия?

Sara, железо в сыворотке крови практически на нуле. При этом анализ крови на анемию: сначала нижняя граница нормы - потом норма (сдавали три раза за месяц биохимию, ОАК, микроэлементы).
Кстати, можете посмотреть анализы или посоветовать кого-нибудь на форуме?
 
Кстати, можете посмотреть анализы или посоветовать кого-нибудь на форуме?
Кидайте сюда или в личку. Кмк, если анемии нет, я б не особо парилась с железом (можно ОЖСС проверить, но самое интересное - это ферритин, но у нас его коням не делают нигде :() В принципе эритроциты/гемоглобин на нижней границе нормы или чуть ниже нормы для возрастных лошадей - это тоже совершенно нормально.
 
Спасибо большое! Прикрепляю анализы за 15 мая и 15 июня.
 

Вложения

  • 15 мая.pdf
    97,6 KB · Просмотры: 418
  • 5 июня.pdf
    111,7 KB · Просмотры: 336
Тоже столкнулась с проблемой с ростом лошади. Жеребчик 2013 г.р (со слов прошлого хозяина) примерно около 150 вх. В 16 году летом будет уже как 3 года...но малы мы ростом просто ужс. По сравнению с тем летом мы подросли конечно, но не очень. Думаю может что с возрастом они напутали или еще что (зубки еще не менялись, все жду их. Будем отталкиваться от зубов. Как выпадут, так значит и 2,5) ...еще говорят что он помесь с тяжом, мол из-за этого такой маленький...но бывают же тяжи оочень высокие и т.д. В общем не знаю в чем это "тормоз" в росте. Может посоветуете какие нибудь добавки и т.д?

Кушает кашу (овес/жмых/отруби/кукуруза) и даем Лактобифадол как для профилактики слышала хороший пробиотик. Соль есть всегда.
 
Если ему достаточно калорий и белка, и есть возможность много двигаться, то вырастет ровно настолько, насколько заложено природой и генами. Рано или поздно. Не надо добавок никаких.
 
Если ему достаточно калорий и белка, и есть возможность много двигаться, то вырастет ровно настолько, насколько заложено природой и генами. Рано или поздно. Не надо добавок никаких.


А если родители не известны, можно как нибудь иначе узнать каким он примерно вырастит?
 
А если родители не известны, можно как нибудь иначе узнать каким он примерно вырастит?
Вообще, есть такой приблизительный "дедовский способ": измерить расстояние от середины путового сустава до локтя. Такое же расстояние у взрослой лошади будет от локтя до холки. Т.к. трубчатые кости растут быстрее и к 2м годам +- более менее уже закончили свой рост, то по длине ног можно более менее прикинуть, какого роста будет лошадь.
 
Очень советую проколоть Тривит или Тетравит по 3 - 5 мл В/М 1 раз в неделю 3-4 укола (это витамин D, без него Ca, P не усваивается). И посчитайте норму перевариваемого протеина должна быть 800-950 г в сутки
Молодняк без белка расти не будет.
 
это витамин D, без него Ca, P не усваивается

У лошадей (и кроликов) витамин Д играет весьма малую роль в усвоении кальция и фосфора.

Тривит - это витамины А, Д и Е. ИМХО, жирорастворимые витамины все же лучше давать перорально, а не колоть.

И посчитайте норму перевариваемого протеина должна быть 800-950 г в сутки

Не перевариваемого, а сырого. Перевариваемого надо существенно меньше. Если лошадь ест хотя бы 10 кил сена с содержанием сырого протеина 9% (что весьма немного), то 900 гр. протеина она получит. Бывает, конечно, сено с 5% - тогда имеет смысл добавлять либо белок в чистом виде, либо высокобелковые добавки (это не овес :))
 
Вообще, есть такой приблизительный "дедовский способ": измерить расстояние от середины путового сустава до локтя. Такое же расстояние у взрослой лошади будет от локтя до холки. Т.к. трубчатые кости растут быстрее и к 2м годам +- более менее уже закончили свой рост, то по длине ног можно более менее прикинуть, какого роста будет лошадь.


Хм...спасибо. Сейчас померила по фото, получается что будет ростом чуть выше меня. Поеду на КНШ померим вживую. Но опять же, вы сказали что кости растут до 2х лет...а нам то и возраст не точно известен.

Скажите, первые зубы меняются в 2 или ближе в 2,5?

Спасибо за совет. 55.jpg
 
Ему два года на этой фотке?? А где хвост?? ;)

Если зубы меняются в 2 года, то нам нет 2х...зубы у нас еще ни разу не менялись и даже не начинают еще.

Хвост нам сьела соседняя лошадь, буквально дня за 2-3. Сейчас отращиваем.

Вот фото последнее нашего хвоста.
(24 октября 2014)

hvOdLYohtA0.jpg
 
Понятно :). Резцы где то в 2-2,5 года начинают меняться, если я правильно помню по своим
 
Сверху