Лошадь не реагирует на шенкель и хлыст

Офф, конечно, но не советовал
Ну значит я уникальна.:D Хотя нет, конечно, слышала такое и от других тренеров.))))
В любом случае каждый ищет свои слова, чтобы лучше донести до ученика как ему правильно сесть.
Да.
 
Странно, ведь для принимания не нужно свешиваться в сторону принимания, сидеть наоборот надо прямо. А вот внешней ногой работать
но вес-то нужно переносить на одно бедро чуть больший, разве нет?)) в любом случае, кобыла стабильно выходила на одну и ту же диагональ бананьчиком))
 
Не надо вес переносить. Потом не отучить будет) все делается шенкелем.
 
Странно, ведь для принимания не нужно свешиваться в сторону принимания, сидеть наоборот надо прямо. А вот внешней ногой работать
В выездке есть разные подходы. Никто не говорит, чтобы прям свешиваться, но многие (прям очень многие) учат перенести равновесие в сторону принимания. И если лошадь была выезженна именно так, а всадница наступала на одно стремя чуть сильнее, то лошадь вполне могла посчитать это приниманием.

Апд: ну вот, допустим, иностранные классики говорят, что нужно равновесие переносить. И мне вполне себе известный питерский тренер вдалбливал равновесие переносить. Так что мнения есть разные на этот счет.
 
Апд: ну вот, допустим, иностранные классики говорят, что нужно равновесие переносить. И мне вполне себе известный питерский тренер вдалбливал равновесие переносить. Так что мнения есть разные на этот счет.
У нас тут все учат обязательно переносить вес. Карл Хестер говорил, что таки да, он временами говорит ученикам смотреть на заднюю внутреннюю ногу коня, чтобы точно перенесли вес :)

Вот цитата из моего конспекта семинара:
Помощь в улучшении посадки на принимании. Карл просит всадника отклониться назад и внутрь и посмотреть на внутреннюю заднюю ногу. Запомнить ощущение.
 
Последнее редактирование:
Не надо вес переносить. Потом не отучить будет) все делается шенкелем.
а как же быть в равновесии с лошадью? если не переносить вес, лошади будет мешать центр тяжести всадника, разве нет?
и вообще очень часто встречаю мнение, что вес всадника, его корпус - одно из главных( или вообще главное ) средств управления лошадью.
 
У нас тут все учат обязательно переносить вес. Карл Хестер говорил, что таки да, он временами говорит ученикам смотреть на заднюю внутреннюю ногу коня, чтобы точно перенесли вес :)

Вот цитата из моего конспекта семинара:
Ну вот и меня всегда учили переносить вес. Я выразилась дипломатично, потому что учить то могут по-разному. Но раз Хестер, говорите, то я только за!)))
 
Мне больше импонирует вот такая посадка: всадник №2, нежели всадник №1, который перенес вес в сторону принимания. Хотя, может он просто переборщил?

upload_2018-2-17_23-47-36.png
 
Полупопие напрячь надо, но это не должно быть видно...нужно сидеть в сторону движения, скорее левая сидит лучше, она просто перестаралась. А вот правая сидит снаружи, и менее глубоко, это критичнее...
 
На картинке, которая вам не нравится, всадник наклонился в сторону поворота-это, да, не правильно. А пересесть на внутреннее полупопие-это совсем другое. Если утрировано, так часто делают для обучения, не смотреть на хвост, то смещения центра тяжести не видно. Просто вы попробуйте, сидя на табурете, занести чуть назад наружную ногу и посмотреть в сторону движения, принимания, вы почувствуете минимальное смещение. Тоже и на лошади. И это важно, очень.
 
Топ не безошибочно ездит, иначе проценты всегда были бы одинаковые. Часто смотрят на лошадь а не на всадника, и это кмк не нуждается в объяснении. Где-то сидят как нужно, где-то не совсем. Даже топ
 
не смотреть на хвост, то смещения центра тяжести не видно.
не смотреть на хвост лошади сзади? Чтобы углядеть смешение всадника?
сидя на табурете, занести чуть назад наружную ногу и посмотреть в сторону движения, принимания, вы почувствуете минимальное смещение. Тоже и на лошади. И это важно, очень.
У меня получилось так: правая нога внешняя, я ее отвожу и в это время правое седалище (полупопие, т\б сустав) как бы приподнимается и больше веса приходится на левое (если принимание налево). Верно?
 
Да, так. Это по второму. По первому, вы не поняли: когда учат разворачиваться, то для того, чтобы дать почувствовать просят посмотреть на хвост лошади, это и получается утрировано, но на начальном обучающем этапе вполне нормально. Потом же всадник так явно уже не делает и то, что вы сместили вес -это минимально и практически не видно. Не надо пересаживаться, чтобы прямо перевалиться. На пальцах объяснять трудно....уточните у своего тренера. На лошади все очень понятно, обычно в ее удобную сторону, она сама вас посадит.
 
С тренером-то мне и так все понятно. Мне интересно услышать как это делают другие и понять почему (услышать и понять, а не оспорить, прошу это не забывать).
Лично не понимаю зачем пытаться смотреть аж на !хвост лошади!, если посылающая внешняя нога уже разворачивает таз, а взгляд на диагональную букву дает нужный поворот головы.
Смотреть на хвост - на мой взгляд чересчур утрированно...в 1000 раз, да и вообще ошибочно. Если б мне такое сказали, моя голова развернулась бы как минимум на 90*, а глаза опустились, утаскивая за собой всю голову, нарушая равновесие - ибо хвост расположен весьма низко )
пс: немного ушли от темы.
 
На хвост? А что не на уши? Еще можно посмотреть.....Какой простор для фантазии))
Пардон, не удержалась:D
 
Мне интересно услышать как это делают другие и понять почему (услышать и понять, а не оспорить, прошу это не забывать).
Все очень просто. Далеко не всегда то, что мы думаем, мы делаем реально равно тому, что мы делаем. Зачастую человек на приниманиях не отводит назад ногу от бедра, а просто сгибает ногу в колени и подает назад шенкель. Получается смещения веса нет. Или даже смещая бедро назад далеко не всегда человек реально пересаживается, как надо (потому что точно как и лошади, и не все из нас идеально развиты на две стороны. Я например постоянно сижу больше налево). В таком случае тренер пытается дать ученику почувствовать, как приблизительно должно ощущаться пересаживание на нужное полупопие и просится утрированное упражнение. Как например Карл просит отлониться назад и посмотреть на внутреннюю заднюю ногу. Увидишь ты там ту ногу или нет неважно, но автоматически разворачивая корпус настолько сильно назад, ты таки отводишь внешнее бедро (а не шенкель) назад и садишься плотнее на внутреннюю сторону. Когда ты это прочувствовал, можно уже так сильно не разворачиваться, можно просто ловить нужное ощущение без "костыля".

Этот метод используется во многих случаях коррекции посадки :).
 
Сверху