Лошадь одного хозяина?

Олена, вот-вот. :) И гордиться индивидуальным подходом к своей лошади как минимум неумно.
 
Valencia написал(а):
Мирно относиться к окружающим людям и доброжелателен ко всем, но вот работать под другим всадником отказывается.
...Да ее как и собачку можно доверить родным, погулять почистить , погонять на корде, но не работать в полном смысле этого слова.
...Если лошадь просто не козлить , не свечит, не делает пакостей,а просто адекватно себя ведет под всадником(хозяином)
...И просто безобразно себя ведет под другими всадниками, то вот это ПЛОХО.
На меня последний пост Валенсии произвел хорошее впечатление, но я не очень поняла, что значит "безобразно ведет". Вернее, это поняла, но не поняла, почему если лошадь не работает "в полном смысле этого слова", то такое поведение не считается безобразным. Или "полный смысл слова" - это ну просто совершенство, полная отдача? Т.е. на самом деле лошадь работает под другими всадниками, не отказывается работать. Просто качество работы чуть пониже, чем под любимым всадником. Так это нормально, что в этом такого.
 
А у нас есть прогресс. И, кажется, нашлась причина. Странная, правда.
Конь уважает тяжелых всадников. Т.е. то, что больше 80 - всадник, то, что меньше - хрень какая-то.... А для меня делает исключение :)
Посадила тяжелых, но опытных всадников. Бегает :)
 
Valencia написал(а):
но вот работать под другим всадником отказывается.
Просто вызывает мое глубокое уважение, разве не чудесно?
И это не ФАНАТИЧНАЯ преданность-это разум

Я отдаю себе отчет, что отвечаю на пост полугодовой давности. :D Просто не спится. :lol:
Хорошо, допустим упертое несогласие лошади работать под другими всадниками, кроме одного - это разум. Но тогда у человека разума нет. Потому что даже ребенок (человеческий) способен слушаться не только маму, но и воспитательницу в детском саду, учительницу в школе, тренера в спортивной секции и так далее. Представьте себе ребенка, который устраивает истерику, как только ему приходится "работать" с кем-то, кроме мамы. Возможно, в 2-3 года это еще туда-сюда, а в 5? 10? 15? Это разум или психопатология? И, главное, почему разум - именно ЭТО?
А если лошадь может и умеет возить разных всадников, приспосабливаться под их разные воздействия, устанавливать контакт с новым человеком в считаные минуты, то у нее "разума" нет, она, значит, глупая.

Понятное дело, что слово "разум" в данном контексте неуместно, разума у лошадей нет, но вот рассудочная деятельность, целеполагание и способность выстраивать не слишком длинные логические цепочки, у них, как и у всех высших млекопитающих вполне есть. Причем у всех - как у тех, кто возит только одного всадника, так и у тех, кто возит кого угодно.
 
Снегурочка написал(а):
Valencia написал(а):
но вот работать под другим всадником отказывается.
Просто вызывает мое глубокое уважение, разве не чудесно?
И это не ФАНАТИЧНАЯ преданность-это разум

Я отдаю себе отчет, что отвечаю на пост полугодовой давности. :D Просто не спится. :lol:
Хорошо, допустим упертое несогласие лошади работать под другими всадниками, кроме одного - это разум. Но тогда у человека разума нет. Потому что даже ребенок (человеческий) способен слушаться не только маму, но и воспитательницу в детском саду, учительницу в школе, тренера в спортивной секции и так далее. Представьте себе ребенка, который устраивает истерику, как только ему приходится "работать" с кем-то, кроме мамы. Возможно, в 2-3 года это еще туда-сюда, а в 5? 10? 15? Это разум или психопатология? И, главное, почему разум - именно ЭТО?
Мне кажется, это и не фанатичная преданность, и не разум, а капризность и избалованность. Что у ребенка, что у лошади.
(Еще у мужчин бывает: "аааа, моя мама рагу готовит лучше, чем ты, я могу есть только, что сготовила она" - Вот, скажите честно, как далеко вы пошлете такого мужчину? :lol: )
(У меня тоже уважительная причина для продолжения некропостинга - проснулась в выходной в 7 утра, с раскалывающейся на маленькие кусочки головой)
 
Продолжаем некропостинг :)
Charly написал(а):
Antarktida написал(а):
Посадила тяжелых, но опытных всадников. Бегает
Это он еще не прокачался достаточно. чтобы и с ними что-то сделать. Сил не хватает. )))
Вот, кстати, да. Моя в аналогичной ситуации (ездила только я - "весовая категория до 60 кг" - и мужчина под 90, опытный всадник) прокачалась за пару месяцев :)
 
Rovena написал(а):
Мне кажется, это и не фанатичная преданность, и не разум, а капризность и избалованность. Что у ребенка, что у лошади.
Мне тоже так кажется и еще мне кажется. что животные всегда остаются где то на уровне развития дитя не разумного. дети то растут. ума набираются. а животные. только опыта :) .
От меня добавлю. если серьезно. может быть еще причина появления лошадей одного хозяина. элементарное не доверие к людям в целом. со стороны лошади. по причинам. Например жестокое обращение в прошлом или не правильная заездка. вспоминается легенда воспитания ахалтекинцев . На мясо таких лошадей. это конечно радикальное решение. но не для меня.
У меня тоже лошадь одного хозяина. именно по причине не доверия ко всему роду человеческому из-за жесткого обращения в прошлом. Я выбрала свой путь. видимо у нас у обоих патология на почве преданности друг другу :) А в целом.если серьезно. такая лошадь очень большая проблема. если есть возможность. то как можно скорее нужно искать причины. данного поведения и устранять их . Зашла и отписалась. для меня это просто больная тема.
 
У меня была похожая ситуация: конь никого не слушал практически: ездит человек хорошо или плохо - не справлялся. И вот, в один прекрасный день попросила я девушку-арендатора другой кобыли подсесть на коня. Она ездила так себе, даже прибавленную рысь и манежный галоп делать побаивалась, но конь принял ее сразу: и пошел как и куда надо, и бережно так возил ее, и понимал с полуслова. Потом я даже без седла ее подсаживала - проблем ноль, даже прыгали немного в последствии - отличная пара сложилась! Кстати, девушка - тезка моя и возрастная категория одна, и склад характера похожие. Наверное, все-таки очень большую роль играет психологическая соотносимость пары. Может, если время позволяет, проявить чуточку терпения и подождать того самого, подходящего всадника :wink:
 
Подниму тему, столкнулась с такой же проблемой. С кобылой с двух лет (сейчас нам пять). По определенным причинам выставила ее на продажу, не срочно. Я езжу в основном на сайдпуле, редко на уздечке, при том что у меня 7 месяц беременности. Ну так сколько к нам приезжало покупателей она всех таскает, разносит, вообще не слышит(((Перед людьми становится стыдно:oops:со мной то она лапушка послушная.
 
Наймите берейтора.
Возможно от лошадки начинают требовать чего-то, чему обычно большинство лошадей обучено, а ваша - нет (или обучена, но не по стандарту).
 
Наймите берейтора.
Возможно от лошадки начинают требовать чего-то, чему обычно большинство лошадей обучено, а ваша - нет (или обучена, но не по стандарту).
Заезжались и работали мы с тренером, все команды элементарные, по стандарту. Это моя вторая лошадь, с первой таких проблем не было. На сайде периодически работаем, но и на уздечке, чтоб не забывала. Вот на выходных пробовали бриться, страшно жужащей машинкой:eek:, ну так только мне дала себя побрить, от мужа шарахалась. Для тех кто считает, что лошадь одного хозяина это плюс, по мне это огромный минус, потому, что в случае продажи могут возникнуть такие проблемы.
 
И работа, дети, учеба...это все отговорки!!!!!!
Если его любите- будете приезжать!
Вы потратите больше нервов и времени приучивая его к другим людям.

Зря Вы так. В жизни разное бывает, если серьезно заболеешь с таким конем - что с ним делать? А если грудной ребенок на руках и хороший арендатор становится необходимостью? Лошадь должна быть безопасна для окружающих.
А раз кони достаточно умны, можно научить своего защищать любимого хозяина при необходимости - по команде своего хозяина.
 
Сверху