Лошадь - огромный ком грязи! Что делать?

SunnyG

Новичок
В общем, забрала с бойни лошадь. Мерин весь в грязи, по ногам стучать можно, настолько все засохло. Круп тоже весь грязный насьолько, что щетками это не очищается. Из чистого у нас только морда. Что делать с ним?
Уж думала побрить и всю зиму в попоне прогонять, но нет у нас в городе машинки для стрижки лошадей, а покупать слишком дорого, для одного то раза.
Подскажите, что можно сделать? Не хочется до весны на это смотреть...
 
У меня такой же был. А машинку достать совсем не вариант? Мы брили маленькими кусочками (чтоб машинку не сломать). Иначе никак. Либо теплая мойка, теплая конюшня и солярий. Но сомневаюсь, что оно у вас имеется.
 
Ничего не сделаете. Только брить. Причём это не просто лучше чем чистить, это просто необходимо из гигиенических соображений , чтобы избавить лошадь от всей дряни которая в шерсти завелась за время жизни в плохих условиях. И помыть ещё чем то антибактериальным, от паразитов обработать, так как они там наверняка есть.
Ищите машинку в аренду или покупайте собачью и меняйте ножи когда затупятся. Другого выхода нет.
 
Либо теплая мойка, теплая конюшня и солярий. Но сомневаюсь, что оно у вас имеется.
можно попробовать теплую воду и губки/салфетки для мытья посуды, которые с пластиковыми короткими ворсинками. Мочим и трем небольшой участок и так частями за неделю другую думаю без солярия можно обойтись. Просто не надо всю лошадь сразу пытаться отмыть, а частями - не простудите.
губки типа таких:
33GPCHI.jpg
 
Фото не видно.
*ехидно* ножницы. Старые добрые ножницы. Много ножниц. И много труда и времени, да. Но можно и без машинки обойтись.
 
Если теплой мойки нет, то металлическая скребница вам в помощь. Не с одного раза, но лучше вариантов нет. Если там такое же, какое к нам приезжало, то состричь это в принципе нельзя, машинка сразу сломается.
 
Вот такие мы "прекрасные"
 

Вложения

  • Screenshot_2017-12-08-17-40-18.png
    Screenshot_2017-12-08-17-40-18.png
    303,5 KB · Просмотры: 1.594
В любом зоомагазине машинка для домашних животных. Тысячи 2,5 будет стоить. Все равно большой профессиональной Вы ничего не сбреете. Маленькой, по чуть-чуть, приподнимая слой, сбриваете вдоль кожи.
Правильно написала @star - это просто необходимо.
А машинка всегда пригодится - щетки, например, брить, чтобы мокрецов не было.
 
Я за ножницы либо за долгую кропотливую мойку губкой. Машинка, мне кажется, встанет быстро. Ножницы тоже встанут, но они дешевле...
 
Ничего с машинкой не будет, если ее не перегреть. Ножи копейки стоят на такие машинки.
Хватит одного ножа, максимум двух.
Я одним ножом полностью коня уже четвертый раз брила недавно.
При этом ноги брею постоянно.
 
Не знаю, какой состав грязи на этом коне.
Чернозём в смеси с глиной прекрасно отчищала резиновой (!) скребницей. Только конь должен быть совсем высохшим.
Чернозём + глина + песок - прекрасно очищается в сухом виде.
Если там в состав грязи попало что-то липкое, типа древесной смолы - по возможности выстригала бы эти неочищаемые места.
 
Не очистит она скребницей. У меня был такой конь. Там грязь намертво въелась твердыми комьями. Надо брить. Либо размачивать в теплой мойке, которой у них в городе явно тоже нет.
 
Комьями? Я бы стригла (просто не умею брить). Неровно получилось бы, но ничего.
 
Можно попробовать долго и нужно стричь. Кажется, мы своему некоторые куски туши тоже выстригали пока он не привык к мойке и к машинке.
 
В составе навоз и пыль, их там под открытым небом держали
 
Я смотрю на него и думаю, что машинка вряд ли возьмёт. Попробуем ножницами хотя бы самые ужасные места обстричь, а потом под машинку, думаю... И машинку сбережем и нервишки свои пообтрепаем
 
Если шерсть длинная и в городе есть точка с инвентарем для сх животных, можно применить ручные машинки для стрижки овец. Они довольно эффективные и простые, как угол дома. Подточить можно самим.
 
Сверху