Лошадь - огромный ком грязи! Что делать?

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем SunnyG, 8 дек 2017.

1. SunnyG

SunnyG Новичок

В общем, забрала с бойни лошадь. Мерин весь в грязи, по ногам стучать можно, настолько все засохло. Круп тоже весь грязный насьолько, что щетками это не очищается. Из чистого у нас только морда. Что делать с ним?
    Уж думала побрить и всю зиму в попоне прогонять, но нет у нас в городе машинки для стрижки лошадей, а покупать слишком дорого, для одного то раза.
    Подскажите, что можно сделать? Не хочется до весны на это смотреть...

vik3030 нравится это.
  2. У меня такой же был. А машинку достать совсем не вариант? Мы брили маленькими кусочками (чтоб машинку не сломать). Иначе никак. Либо теплая мойка, теплая конюшня и солярий. Но сомневаюсь, что оно у вас имеется.

3. star

star Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Ничего не сделаете. Только брить. Причём это не просто лучше чем чистить, это просто необходимо из гигиенических соображений , чтобы избавить лошадь от всей дряни которая в шерсти завелась за время жизни в плохих условиях. И помыть ещё чем то антибактериальным, от паразитов обработать, так как они там наверняка есть.
    Ищите машинку в аренду или покупайте собачью и меняйте ножи когда затупятся. Другого выхода нет.

4. DM76

DM76 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    можно попробовать теплую воду и губки/салфетки для мытья посуды, которые с пластиковыми короткими ворсинками. Мочим и трем небольшой участок и так частями за неделю другую думаю без солярия можно обойтись. Просто не надо всю лошадь сразу пытаться отмыть, а частями - не простудите.
    губки типа таких:

Ekaterinca, kd_Maherovo, RaDei и ещё 1-му нравится это.
  5. SunnyG

SunnyG Новичок

В городе нашем ни у кого нет! Даже размещали объявление о том, что возьмём в аренду, но тишина..

6. SunnyG

SunnyG Новичок

Вот это у нас получится отмыть?[​IMG]

7. OlgaN

OlgaN Pro

Вид:
    Нет
    Фото не видно.
    *ехидно* ножницы. Старые добрые ножницы. Много ножниц. И много труда и времени, да. Но можно и без машинки обойтись.

LaCavaliere, злой гений и Krist нравится это.
  8. karlitto

karlitto Pro

Если теплой мойки нет, то металлическая скребница вам в помощь. Не с одного раза, но лучше вариантов нет. Если там такое же, какое к нам приезжало, то состричь это в принципе нельзя, машинка сразу сломается.

9. Aladory

Aladory Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    ножницы! Машинка может и не взять.

Джана и Дрема нравится это.
  10. SunnyG

SunnyG Новичок

Вот такие мы "прекрасные"

Вложения:

11. Trof

Trof Moderator Команда форума

В любом зоомагазине машинка для домашних животных. Тысячи 2,5 будет стоить. Все равно большой профессиональной Вы ничего не сбреете. Маленькой, по чуть-чуть, приподнимая слой, сбриваете вдоль кожи.
    Правильно написала @star - это просто необходимо.
    А машинка всегда пригодится - щетки, например, брить, чтобы мокрецов не было.

Джана, Major Kusanagi, star и ещё 1-му нравится это.
  12. Я за ножницы либо за долгую кропотливую мойку губкой. Машинка, мне кажется, встанет быстро. Ножницы тоже встанут, но они дешевле...

Шаня и злой гений нравится это.
  13. Trof

Trof Moderator Команда форума

Ничего с машинкой не будет, если ее не перегреть. Ножи копейки стоят на такие машинки.
    Хватит одного ножа, максимум двух.
    Я одним ножом полностью коня уже четвертый раз брила недавно.
    При этом ноги брею постоянно.

14. Не знаю, какой состав грязи на этом коне.
    Чернозём в смеси с глиной прекрасно отчищала резиновой (!) скребницей. Только конь должен быть совсем высохшим.
    Чернозём + глина + песок - прекрасно очищается в сухом виде.
    Если там в состав грязи попало что-то липкое, типа древесной смолы - по возможности выстригала бы эти неочищаемые места.

15. Не очистит она скребницей. У меня был такой конь. Там грязь намертво въелась твердыми комьями. Надо брить. Либо размачивать в теплой мойке, которой у них в городе явно тоже нет.

Krist нравится это.
  16. Комьями? Я бы стригла (просто не умею брить). Неровно получилось бы, но ничего.

17. Можно попробовать долго и нужно стричь. Кажется, мы своему некоторые куски туши тоже выстригали пока он не привык к мойке и к машинке.

18. SunnyG

SunnyG Новичок

В составе навоз и пыль, их там под открытым небом держали

19. А, свежий навоз с мочой склеят шерсть, как клей. Это да.

20. SunnyG

SunnyG Новичок

Я смотрю на него и думаю, что машинка вряд ли возьмёт. Попробуем ножницами хотя бы самые ужасные места обстричь, а потом под машинку, думаю... И машинку сбережем и нервишки свои пообтрепаем

star нравится это.
  21. Скальда

Скальда Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Если шерсть длинная и в городе есть точка с инвентарем для сх животных, можно применить ручные машинки для стрижки овец. Они довольно эффективные и простые, как угол дома. Подточить можно самим.

Gulya, kuzjaka, eteri и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей