Лошадь - огромный ком грязи! Что делать?

Как с этим бороться? Или отстричь нафиг?
Стричь не очень хочется, ибо хвост совсем лысый останется, одна репица да пара волосинок....
репьи хорошо вытаскиваются, если обильно набрызгать/полить хвост кондиционером. Можно предварительно вымыть с мылом в ведре. Для расчесывания рекомендую расчестку-щетку (есть такие конные и человеческие для нарощенных волос) Кондиционер либо конный либо самодельный. Самый простой - развести ленор в воде, но у него запах сильный.
12502880_Hello_Pet_SHCHetka_dvuhstoronnyaya_malaya_metallicheskie_zubya_chernyj_nejlon.jpg
 
Последнее редактирование:
Репьи из хвоста не надо вытаскивать.
Надо вытаскивать хвост из репьёв. По волосиночке. Он легко очистится.
 
И тут у нас возник ещё один вопрос:
Грива чистенькая, а вот хвост весь в репьях. Хвост по длине чуть выше бабок заканчивается и половина длины это огромные колтуны с репьем. Как с этим бороться? Или отстричь нафиг?
Стричь не очень хочется, ибо хвост совсем лысый останется, одна репица да пара волосинок....
View: https://www.youtube.com/watch?v=k0Bz9cL-mMo
Может это видео поможет)
 
Народ, это актуально, когда остались волосы, за которые в принципе можно взяться. Когда там все слеплено намертво, ситуация может оказаться сложнее.
 
Не надо так драть волосы :eek:
По волосинке хвост просто вытаскивать из комка репьёв.
 
Мне почему-то кажется, что данная тема- спам. Прошла уже такая куча времени, а у лошади до сих пор хвост в репьях!
Для непосвященных. Репьи в хвосте разбиваются сами, если их долго не трогать. Так же и в гриве. Осенью многие степные табуны ходят в кубле. Зимой все в порядке...
Если ТС выбирал бы штук по десять в день и очищал по ладони в тот же срок- лошадь уже была бы идеальна.
Что-то тут не так. Фантазии.
 
а ещё вши или даже опарыши
видел вживую под слоем налипшего гЭ...лошадка была от покатушников:mad:

вонять сама перестанет - после недельки лежания в чистой постели.
ага,но не только завонять,но еще и зачесаться рискует тот кто в постель кладет такую зверушку-бомжарика:D

Осенью многие степные табуны ходят в кубле. Зимой все в порядке...
просто волос обновляется скорее всего,старое отпадает вместе с репьями
 
Репьи из хвоста и гривы, даже в ужасном состоянии убирают с кондиционером хорошим- побрызгать сильнее, подождать и аккуратно руками разобрать, вычесать.
 
Волосы в хвосте полностью обновляются три года.
Но не об этом речь. ТС вызывает нас на абсурдную дискуссию. И куча народу подкинулась и обсуждает эту ерунду.
Уже месяц все помогают почистить лошадь.
 
Я просто ищу совета, как бы очистить лошадь и при этом не наглупить и не снять с него шкуру. Не имею я возможности ежедневно вычищать по ладони, приезжаю к нему 2-3 раза в неделю, так как конюшня на противоположном конце города.
Мы почти вычистились. Остался живот, с него очень тяжело сходят комья, и хвост с репьями, с которым мы только начали работу.
Помногу вычищать не получается, чистка причиняет мерину дискомфорт и он начинает крутиться уже минут через 5 чистки. С ума его сводить тоже не хочется.
Всем кто помогает огромное спасибо! Вы нам очень помогли.

Немного добавлю про самого мальчика. Долгое время он даже с рук ничего не брал, отворачивался или вообще уходил. При этом от ароматов яблок и моркови у него слюни текли... Сейчас он очень душевный, общительный полизун) В леваде мы ходим хвостиком за людьми, за сухари с чесноком продаём душу))
 
photo91375820_456239718
Это он был где то в двадцатых числах декабря. Сейчас ещё чище)
(На фото сестра моя, так как ветеринар поставила ему диагноз "ожирение" начинаем потихоньку вводить в работу под седлом)
Гореть мне на сковородке, но не получается у меня вставлять нормально фотографии, поэтому на всякие случай ссылка
https://vk.com/photo91375820_456239718
 
но не получается у меня вставлять нормально фотографии, поэтому на всякие случай ссылка
чтобы фото из контакта нормально открывалось, надо вконтакте сначала под фоткой щелкнуть ссылку "открыть оригинал" и из открывшегося нового окна скопировать адрес фото. Далее в сообщении здесь на форуме нажать иконку "изображение" и вставить в поле адрес изображения то, что вы скопировали ранее.
 
Мне летом помогло пластиковой скребницей с зубьями поразбивать репьи (с усилием пройтись по ним зубцами) - после этого их стало гораздо легче вынимать, и это даже без кондея. Хвост не пострадал :)
 
В общем, забрала с бойни лошадь. Мерин весь в грязи, по ногам стучать можно, настолько все засохло. Круп тоже весь грязный насьолько, что щетками это не очищается. Из чистого у нас только морда. Что делать с ним?
Уж думала побрить и всю зиму в попоне прогонять, но нет у нас в городе машинки для стрижки лошадей, а покупать слишком дорого, для одного то раза.
Подскажите, что можно сделать? Не хочется до весны на это смотреть...
Мой с бойни такой же приехал, как и Ваш. В прошлом январе. Сплошной кусок засохшего непойми чего. Щётки не брали, на мойку - не реально, конь жить боялся, какая мойка.. При нём даже в голос говорить нельзя было, только шёпотом. Он боялся всех и вся. Особенно мужиков. Не знаю, как Ваш, но моему досталось по полной.
Короче, брали тряпки, отмачивали не большой участок шкуры и потом очень аккуратно счищали, маникюрными ножничками по волосинке состригали. Что-то отваливалось, что-то отрывалось, что-то даже чистилось. На полное очищение около 2х месяцев ушло. Конь был весь плешивый потом, будто лишайный. Коросточка на коже появилась. Или была, не знаю. Сейчас тоже есть немного этой коросточки. Обрабатывали хлоргексидином после очистки ежеразно. Потом, по весне пролинял и обзавёлся новой шерстью.
Хвост у моего тоже был ахтунговым. Колтун из г-на, с репьями от Сваровски....Выглядело адски, разве что не блестело.. Думала резать. Но не поднялась рука - настолько шикарного и богатого хвоста я ещё не видела! В общем, купила 2 кондиционера и вылила их на хвост. Постепенно. И по волосинке разобрала.
Сохранился наш великолепный хвост )))
Попробуйте так очистить. У меня получилось )))
А, запах неприятный от коня будет долго. Наш до сих немножко чужим запахом пахнет, хотя год прошёл.
И прогоните своему глистов чем-нибудь мощным. На бойне такой букет этих глистов у коней.... Мы кишили.
 
Последнее редактирование:
Занималась на конюшне, куда с бойни привезли коня, который был не в грязи, а в засохшем навозе с ног до головы, корка такая плотная, что действительно можно было стамеской вырезать из этого лошадь, масть можно было угадать только по голове. Размачивать оно не размачивалось, остричь возможности не было. Повезло только, что это дело легло на зимнюю шерсть, которая потом слиняла, но пока этого не произошло, каждый день по несколько раз все, кому не лень заглядывали к бедолаге, разбивали комки на кусочки поменьше и срезали эту мозаику лезвиями, ножницами. Скребницей металлической пробовали - жалко, выдирается с клочками шерсти. За несколько недель проблема осталась только в районе подпруги, где в принципе шерсть короткая, но и это потом решили. Что удивительно, никакой живности под этим делом не оказалось.
Так что не отчаивайтесь, все будет в порядке, главное усидчивость, аккуратность и побольше свободного времени на это дело.
 
Несколько лет назад в прокатный клуб, где я занималась тогда, купили мерина, который до этого жил в одном помещении со свиньями. Корки грязи не было, но вонял конь чудовищно. В общем, поскольку в клубе было принято периодически привлекать "продвинутый прокат" к разным хозработам на территории или уходу за лошадьми, то одной из разновидностей таких работ стало "моем нового коника". Был теплый май, мыли с шампунем во дворе у коновязи. За месяц всем коллективом отстирали от свинячьего запаха:)
 
Не пострадал коник от такой частой мойки с шампунем? А то ужасов столько слышала, что от частого шампуня перхоть хлопьями, шерсть вылезает. Да даже слышала, что от большой любви к кондиционеру лошадь облезла.
 
Нет, все хорошо с ним было. После того, как примерно за месяц запах исчез, так часто его уже, конечно, с шампунем не мыли. Что был за шампунь - точно не помню, кажется, какой-то обычный лошадиный, типа Алезана или Зоовиповского.
 
Сверху