Лошадь опускает голову - что делать?

Женя М

Опытный
Подскажите, может есть какие-то приспособления? Лошадь на галопе опускает голову до земли, вырывает повод из рук. А так в целом - спокойная лошадь. Как отучить?
 
Не хочу умничать, но обычно помогает посыл вперед шенкелем. :mrgreen: Другой вариант - не сажать на неподготовленную ко всем аллюрам лошадь новичка.
 
Мы ездили с развязками, коню было 4-5 лет. В 6 лет уже сам голову держал, но еще вламливался в повод.В 7-8 на свободном поводе галопировал. Щас 10, "ныряет" вниз, только когда(очень редко) на радостях козлануть хочет
 
Попробуйте скользящий повод.
Не так, как на картинке, а наоборот -прицепляется не к подпруге, а перекидывается за голову, за ушами. Нужной картинки не нашла. Если не понятно объяснила - нарисую.
441260.jpg


О! Нашла картинку!
shpr_v.jpg
 
Не буду комментировать уже предложенные приспособления, тем более, что некоторые советы явно исходят от людей, эти приспособления видевших только на картинках.

Проблеме опускания головы и вырывания повода давно нашли решение, широко применяемое во всей Европе. Выглядит оно вот так: http://l-static.de//loesdau/img/products/1000x1000/5823-l1.jpg
Один конец крепится к седлу, второй - к затылочному ремню.
Конструкция "включается" в момент вырывания повода и не оказывает никакого воздействия, пока лошадь все делает правильно.
И да, в отличии от всего остального она не оторвет лошади спину в неопытных руках.

В России я их в продаже не видела, своим возила из Европы. Если нужно - пиши.
 
Krist, +100
Я нашей кобыле подобное сооружала из подручных средств! Отлично работает штука.
Кстати, кобыла некоторое время очень так обламывалась с выдиранием головы и в конечном итоге отучилась от дурной привычки!
 
Если это не дурь с подыгрыванием, то продавать. Или долго и занудно лечить спину с выяснением исходной проблемы. Я покажусь занудной, но начинать придется снизу. То есть с копыт. :mrgreen:
 
Zlyuka написал(а):
Если это не дурь с подыгрыванием, то продавать. Или долго и занудно лечить спину
Забавно. А кому вы предлагаете продавать лошадь с заведомо больной спиной и таким поведением на галопе? Или вы предлагаете скрыть этот момент от покупателя?
 
А то у нас прям все лошади здоровые и идеальные по поведению продаются? И находятся покупатели. И находятся те, кто пролечивает и заморачивается с коррекцией поведения. Вопрос цены и баланса достоинств и недостатков лошади. Может, кому вообще для НХ лошадь нужна или там на газончик...
 
Что у нас продаётся, это не о том сейчас. У нас и скелеты с бойни за 60-80 тыщ могут продаваться. Это не повод делать так же.
Вы не ответили на вопрос.
Вы предлагаете продавать, афишируя конкретные проблемы или скрыть их при продаже? Здесь существенная разница.
Если афишируя, то должен быть конкретный диагноз, рекомендации вета. Которые должны озвучиваться покупателям. А это уже заморочки для нынешнего владельца.
А то потом новые владельцы лошади создадут тут похожую тему. Только у них лошадь уже будет не просто опускать голову на галопе, а высаживать козлами. Ибо проблемы спины не делись никуда и только ухудшились со временем.
 
Zlyuka написал(а):
Если это не дурь с подыгрыванием, то продавать. Или долго и занудно лечить спину с выяснением исходной проблемы. Я покажусь занудной, но начинать придется снизу. То есть с копыт. :mrgreen:
А можно поподробнее(можно в личку, чтобы не засорять тему), что может быть не так со спиной? Я всегда радуюсь, когда моя лошадь может так сделать-то есть он полностью вытягивается низ-раньше, когда болела спина не мог так сделать. Сейчас работаем над тем, чтобы оставаясь в контакте мог на любом аллюре опуститься вниз, и также в контакте полняться наверх, подсобравшись.
Большинство здоровых, нормально выращенных молодых могут бегать с головой внизу как рысью, так и галопом, грубо говоря хватая снег находу..
 
Krist написал(а):
Один конец крепится к седлу, второй - к затылочному ремню.
Конструкция "включается" в момент вырывания повода и не оказывает никакого воздействия, пока лошадь все делает правильно.
И да, в отличии от всего остального она не оторвет лошади спину в неопытных руках.
странно что еще не написали, "конструкция" называется "чек", и в РФ ее можно найти на любом ипподроме где есть рысаки. спину при неграмотном применении отрывает на раз-два
 
А в чем заключается грамотность или неграмотность применения данного приспособления под верхом?
 
Летучая, не-не-не... Я на Ваш вопрос отвечать и не собираюсь, ибо вопрос не по адресу. Владелец уже разберется, кому и как продавать, лечить-не лечить, или вовсе за уши к хвосту привязать и на том успокоиться. Тем более, Вы там уже чего-то за меня нарассуждали-придумали, сами с собой пообщались, ну и ладно. С умным человеком поговорить всегда приятно, уж я-то знаю.

Моргана, можно и не в личку. Меня насторожило выдергивание повода. Нормально, если лошадь расслабляется, когда её пропускают вниз. Это, действительно, отлично. Если в контакте и всё такое, то это вообще всё здорово.
Если же лошадь проламывается вниз через повод любой ценой, не может поднять голову, не может бежать галопом в верхнем положении, то это проблема. Спина устает, или шея еще может быть, или вовсе целующиеся позвонки. Короче, что-то зажато и болит.
 
Nick, Вы фото смотрели? Если нет, тогда потрудитесь, будьте добры, прежде чем судить. А если смотрели, то, видимо, Вы не знаете, что обер-чек выглядит и работает совершенно по-другому. :wink:
 
Zlyuka написал(а):
Я на Ваш вопрос отвечать и не собираюсь, ибо вопрос не по адресу
Но ведь лёгкий совет "Продавайте" вы дали. Это-то и покоробило. Посоветовать продать больную или проблемную лошадь со стороны очень легко, ага. Не ваши же проблемы будут. :?
 
То есть советы привязать лошади голову к верху, не выяснив причины поведения, Вас не покоробили?
Вы учитывайте, кто задает вопрос. Обеспечивать индивидуальный подход к проблеме Евгений не будет. У него их стотыщпицот голов, на всех не напасешься внимания. В лучшем случае просто отстанет от лошади. Ну и зачем ему неработающая?
И при альтернативе привязать голову или продать, в интересах лошади будет продать. И, конечно же, скрывать проблему не стоит. Возможно, она не такая уж и глобальная окажется при ближайшем рассмотрении.
 
Сверху