Лошадь опускает голову - что делать?

Есть такое приспособление, по английски называется grass reins (с телефона не могу дать ссылку, но гуглиться легко). Самые простые - от седла к трензелю, работает отлично.
 
Sniffy написал(а):
Есть такое приспособление, по английски называется grass reins (с телефона не могу дать ссылку, но гуглиться легко). Самые простые - от седла к трензелю, работает отлично.

Погуглила, вот что мне показал интернет в картинках :wink:

daisyrein.jpg


castle_grass_reins.jpg


grassrein__14009_std.jpg
 
Первое фото - это то, о чем говорю я. Только оно к трензелю не крепится.
 
Zlyuka написал(а):
Я? Захотела узнать? Можно цитату?
ну ведь вы вступили со мной в дискуссию.
Заканчивая оффтоп. Я по-прежнему считаю, что ваш совет о продаже был неуместен - в той форме, в какой вы его дали.
Вне всяких сомнений, что вы в моих советах не нуждаетесь, и Слава Богу. однако и я имею право вам написать то, что посчитаю нужным.
Засим считаю дискуссию завершённой. 8)
 
Женя М написал(а):
Подскажите, может есть какие-то приспособления? Лошадь на галопе опускает голову до земли, вырывает повод из рук. А так в целом - спокойная лошадь. Как отучить?
Женя, вряд ли это Вам подойдет, ибо Вы занимаетесь потоковым прокатом и всадники попадаются разного уровня. По идее посадить на лошадь грамотного всадника, регулярно работать с лошадью под этим всадником и отдать ей повод. Побегает месяца 2-3 так, станет возможным поработать над постановкой в повод и положением головы. Но в условиях проката это все мало вероятно. А вообще за глаза рецепты могут оказаться не верными.
 
Здравствуйте. Надеюсь данная тема все еще актуальна. Мой мерин 19-ти лет тоже всегда старается вырвать повод, хоть в манеже , хоть в поле. Раньше не знала как бороться с этим! В нашем городе трудно найти знающего человека, а просто так покупать чек и использовать его не правильно не хотелось. Решила попробовать сменить железо(раньше у нас обычный дутый трензель был),вдруг в этом проблема, ну и купила трензель с восьмеркой(конфеткой), он даже тоньше чем мой предыдущий. И вроде эта проблема нас покинула) Теперь ходим хорошо.)) Возможно проблема была и в другом, но решила поделится опытом) Теперь кстати на обычных трензелях вообще не ходим, психуем, злимся.. Поэтому на обеих уздах новое железо))
 
Причиной опускания головы и вырывания повода могут быть как проблемы со спиной или с ногами, так же и абсолютно банальные - неподходящее железо,не правильно подогнанная уздечка,ну, или руки всадника.
Так же,если лошадь молодая и ее работает не достаточно компетентный берейтор - такого можно добиться не верной работой.
В целях правильно подработать,поставить на нормальные движения,научить правильному поставу головы,округлению спины - целесообразно использовать шамбон.
развязки не помогут,скорее навредят - нет ничего полезного от скручивания лошади.
Предложить использовать обер-чек - тут вообще без комментариев
Обер-чек используется для сбора рысаков. И не вредить может ТОЛЬКО на рыси,так как на этом аллюре лошадь не делает характерных колебаний головой и шеей как на шагу и галопе.
Простыми словами - одевая обер -чек и пуская лошадь шагом или галопом вы ограничиваете ей необходимые движения,защемляя шейные позвонки. А это в свою очередь как раз и приводит к последующим проблемам со спиной.
Следует проверить уздечку,правильно ли подобран размер и не сильно ли затянуты ремешки.
Может не подходить железо. как по форме,так и по размеру.
Ну,и конечно же рука всадника.
Мне случалось ездить на лошади,у которой был очень чувствителен рот. Работать с ней нужно было оооочень мягко. Буквально на пальчиках. Тогда это была идеальна в управлении лошадь. Но стоило другому человеку сработать грубо - она тут же реагировала вырыванием повода,закусыванием удил,ложилась в руку и тащила ,куда хотела.

Пожалуйста,разберитесь в причинах. Не стоит принимать резкие решения и прибегать к куче приспособлений. Поверьте,достигнуть высот можно и без всего.
 
Поиск проблемы в неправильной седловке, в здоровье лошади может быть очень увлекательным, и обычно захватывает с головой.
Но в первую очередь должен стоять вопрос "РУКИ" (несомненно, наряду с вопросом здоровья и правильно подогнанной амуниции).
Лошадь, которой однажды надоели беспокойные руки, тянущие за рот, когда-нибудь повод вырвет. Если это получилось - она сделает это снова и снова. А через неделю это войдет в привычку.
Поэтому сначала все-таки надо поменять руки. Обычно буквально 10 минут под грамотным человеком достаточно, чтобы понять - лошадь вырывает повод, чтобы уйти от контакта, или ее что-то беспокоит. Под грамотным человеком лошадь головой устаканится минут за десять, или, как минимум, периодичность попыток выдрать повод снизится в разы. Это будет показателем, что виной не внутренние проблемы, а внешние.
 
Эммм, дамы... Ваши рассуждения относятся к проблеме вообще или к проблеме данной конкретной лошади в частности?
Я не уверена, что Ваши советы придутся кстати автору темы, т.к. на главной странице его сайта можно прочитать следующее:
Верховая езда
Любой желающий может приехать на ранчо и покататься на лошадях или научиться азам верховой езды. Причем мы гарантируем, что новички смогут выехать в поля уже после пятиминутного инструктажа и сами управлять своей лошадью
 
Zlyuka, у меня кобыла голову тоже опускает. И это что,значит что она где-то больная, например в спине? Это только одна причина?
 
Сирин написал(а):
Zlyuka, у меня кобыла голову тоже опускает. И это что,значит что она где-то больная, например в спине? Это только одна причина?

прочитайте мой пост выше - там написано какие причины могут быть помимо "больная"


Zlyuka написал(а):
Эммм, дамы... Ваши рассуждения относятся к проблеме вообще или к проблеме данной конкретной лошади в частности?
Я не уверена, что Ваши советы придутся кстати автору темы, т.к. на главной странице его сайта можно прочитать следующее:
Верховая езда
Любой желающий может приехать на ранчо и покататься на лошадях или научиться азам верховой езды. Причем мы гарантируем, что новички смогут выехать в поля уже после пятиминутного инструктажа и сами управлять своей лошадью

Эти советы КАК РАЗ к стати автору,т.к.
новички смогут выехать в поля уже после пятиминутного инструктажа и сами управлять своей лошадью
- это уже на 98% ответ на поставленный вопрос.
топикстартер интересуется причиной вырывания повода? Так,а где вы видели человека,ни разу не ездившего верхом, с мягкими спокойными руками. :shock: Не все опытные могут похвастаться мягкой рукой,а тут новичок.
Я не утверждаю на 100%,что причина в этом. Но логически да,причина именно тут.
 
Вы шутите? А для того, чтобы ответить ЧТО ДЕЛАТЬ разве не нужно найти ПРИЧИНУ!?!?
 
Елена, если бы большинство рассуждали как Вы, мировая история выглядела бы совсем по-другому. Я уж не говорю про лошадей...
 
Если надо быстро-советую поэкспериментировать с железом,попросите у кого есть- попробовать...Это может быть олимпийский трензель с цепочкой ,если нет эффекта-пелямы,от мягкого кимблевика с восьмеркой, до рычажных... Сразу строгий-опасно для проката.
Вобщем нужна цепочка или для начала ремешок-они не дают лошади опускать голову ниже ,чем надо всаднику.
На мой взгляд приспособление "от седла к затылочному ремню" будет тянуть либо седло на плечи,либо трензель вверх,что используют в манежах может не подойти в "долгополье"...
 
Меня все-таки никогда не перестанет удивлять способность людей судить о работе приспособлений, которые они даже в руках никогда не держали. :roll:

1. Лошадь обследована и здорова.
2. Лошадь взрослая, скакавшая, с годами сформировавшейся привычкой таким образом избавляться от всадника.
3. Лошадь инструкторская, прокат на ней не ездит.

Для новичков там есть отдельные, специально подготовленные лошади.

Да, Олена, идеальным вариантом было бы отдать лошадь на полгода работать под хорошим берейтором (грамотным всадником). Только оно ему, всаднику этому, надо?
 
А можно вопрос, если лошадь учебная. На ней ездят шаг рысь галоп люди, которые учатся. И конь вырывает повод прям резко вниз. Если садится опытный всадник, то всё нормально. Что лучше использовать? При том что конь начинает потом вырывать повод при малейшей его подборе. Очень не удобно. Ребёнок из седла вылетает вниз.
 
Если есть возможность - выездить нормально лошадь без участия прокатчиков, а при работе под учениками чаще делать прошажки на полностью отданном поводе. Это поможет, если лошадь вырывает повод из-за жестких рук или непривычной рамки.
Если лошадь сознательно избавляется так от всадника и работы (такие есть), мой совет выше в теме.
 
Может повод отдать немного надо и на себя не тянуть при посыле? Рука должна двигаться свободно вместе с головой лошади. Как-то так мне об'ясняли, сама пытаюсь понять на практике.
 
Сверху