Лошадь опускает голову - что делать?

У меня жеребчик 3,6 года бегает на корде часто с опущенной головой. "Нюхает землю" на любом аллюре. Помогают развязки. Под седлом пытается опустить голову только на голопе в поле/лесу. (Заезжен недавно и под седлом работает раза 3/месяц) На плацу "ездием" хорошо.
Мне кажется это просто шалость, но не приятная когда на галопе почти "ныряещь" за ним. Попробовать поездить на развязках надо.

JX0l1htEABA.jpg
xuIxpSzljAE.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну запрещайте такое поведение... нос должен быть внизу, но не у земли. Лошадь должна работать, а не заниматься своими делами.
 
Поведение жеребчика на фото - типичное для растущего жеребца, плюющего на человека.
А сидеть верхом на не сконцентрированной на всаднике лошади в развязках я бы не посоветовала никому.
 
У меня была похожая проблема. Жеребец, очень послушный и ориентированный на человека играл в "карачаевскую ищейку". Началось с того, что при обучении вестерну начала обучать опускать голову по команде. Коник старался. И понял это буквально. ПО команде голова буквально валилась вниз до земли. Вот как на фото с жеребчиком выше. Это ничего. Хуже то, что когда коник хотел понравиться или побыстрее закончить работу - голова шла вниз. При галопе поднимался, но, после галопа шага у нас не было. Решала проблему 2 года. Т.е. если не отдать полностью повод и не дать уронить голову, то конь не шагал. С одной стороны просто взяла другой повод, отрегулировала длину, на которую можно было упасть голове и зацепила за ручку седла. С другой - постоянные упражнения на подведение зада и прокачку спины (коник был куплен в 3 года в состоянии "самая дорогая кляча на конюшне"). Упражнения - переходы и осаживания. Рысь - стоп - осаживание - рысь. Галоп - стоп - осаживание - галоп.
 
У меня именно не в траву нырял, а просто выслуживался -голову опускал. Мотивация другая, поэтому и решилась относительно безболезненно. Долго, правда.
Не совсем поняла, поседланная лошадка травку щиплет? Она ведь может заподпружиться..
Лошадки в вестерн - седлах.
 
Воскрешу тему, дабы не плодить новых.
Проблемой как таковой наша ситуация, на мой взгляд, не является, но а вдруг оно движется в этом направлении. Хотелось бы понять, о чем поведение сигнализирует.
Недавний мерин на галопе опускает голову. Специфически - под конец прогулки, то есть после первых часа-полутора. Повод не вырывает(ездим на свободном большей частью), просто начинает спокойно и плавно, не сбиваясь с движения, опускаться вниз. Я даю ему вытягиваться, обычно он сморкается в процессе, но сегодня он ушёл вниз совсем до земли и так и скакал. Поднимается без возражений, если не давать опускаться - не сопротивляется. На шагу и рыси голова в нейтральном положении.
Может ли такое поведение быть связано с какими-то проблемами? Седло полочное, дискомфорта очевидного лошадь не испытывает.
 
Опускаясь вниз лошадь расслабляет и тянет мышцы. Устает видимо)
 
КМК лошадь нашел удобную позу и решил в этой позе оставаться, раз уж не запрещают. По-моему, это неплохо. Если прочие обстоятельства позволяют так двигаться.
 
Сверху