Лошадь потеет

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Temnay_loshadka, 9 ноя 2017.

1. Temnay_loshadka

Temnay_loshadka Участник

Здравствуйте! Искала тему , нашла похожую, но только причины потения там были другие...

У нас пол месяца назад была сделана прививка от лепто. После отдыха, заметили что лошадь стала потеть сильно, едва побегает рысью и чуть чуть галопом. Весь перед сырой как будто км 10 без продыха гоняли.
    Хотя побегает совсем чуть чуть как под верхом так и на корде и уже сырая...
    Дышит норм.

Раньше такого не было.
    Что это может быть? Ведет себя как обычно. На корде играется, энергичная, но спокойная и послушная.

Что делать?

2. Эстрелия

Эстрелия Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Может обросла зимней шерстью?

ЛенаЛеся, Джана и Ветер2002 нравится это.
  3. если вас это беспокоит, пригласить ветеринара, проверить как минимум сердце. а как максимум, спросить у вета, что ещё может быть такое.

Эстрелия и людмила1204 нравится это.
  4. Trof

Trof Moderator Команда форума

Да ничего это "такое". На улице плюс, а кони уже обросли для зимы. Шерсть как шуба. Особенно если манеж крытый - минут пять первой рыси и кони уже мокрые. Оденьтесь сами в ватник, нагрузитесь рюкзаками и пробегитесь пару километров.

Daytonka, Джана, Lizucha и ещё 1-му нравится это.
  5. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Не замечала, чтобы у нас лошадки потели как-то особо, ТТТ. Правда, мы без крытого. Но у ТС вроде тоже не было ни слова про крытый.
    А кроме потливости, что еще? Температуру мерили? Лимфоузлы в норме?

6. Trof

Каждый год по осени в такую погоду, когда на улице еще плюс, а кони уже одетые, создается такая тема на форуме.

Buster_keaton, фандорин, Manavi и 5 другим нравится это.
  7. Igu

Igu Активист

у меня один оброс как медведь и тоже потеет быстро

8. Temnay_loshadka

Temnay_loshadka Участник

А сердце проверяли? Все норм? Потому как нам сказали типа сердцем может быть проблемы.

9. Ветер2002

Ветер2002 Опытный

проблема с сердцем тоже конечно может быть, но если лошадь начала потеть после того как обросла (до этого было все нормально), то с очень большой вероятностью это из-за шерсти.

ЛенаЛеся нравится это.
  10. Temnay_loshadka

Temnay_loshadka Участник

А почему другая лошадь у нас не потеет тогда?))

11. Ветер2002

Ветер2002 Опытный

Как я могу ответить на ваш вопрос, если я не знаю, обросла ли она, как работает,на улице или в крытом манеже?

12. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Если разные лошади одинаково обросли и одинаково работают в одинаковых условиях, но одна потеет, а остальные - нет, что-то может быть не так. Поэтому повторю вопросы про температуру и лимфоузлы, на которые так и не было ответа.

13. людмила1204

людмила1204 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Моя любимая рысачка потеет просто оттого, что нервничает, если я не даю ей полетать. Я ее сдерживаю, она на шагу минут через пять может стать достаточно мокрой. Правда, такая реакция у нее всю жизнь.

14. Trof

Ира, не так может быть:
    - разные породы
    - разное питание
    - разный тренинг
    - разные нагрузки
    - разное время гулянки

людмила1204 нравится это.
  15. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Ну разве что разные породы. Все остальное входит в "одинаково работают в одинаковых условиях". Но если лошадь "по породе" сильно темпераментная, так она и раньше потела на психах.

16. Trof

Ира, что значит одинаково работают? Один под учеником час тюлюпается еле-еле, второй этот же час элементы работает. Это называется "одинаково работают в одинаковых условиях"?
    Каждый раз читаю твои посты и ухожу от них в аут.

17. Temnay_loshadka

Temnay_loshadka Участник

Манеж у нас открытый. Породы действительно разные. Один из теплых краев конь (который не потеет), другая лошадь северных краев))))

Все уже вроде как прояснилось. Бывш.хозяйка сказала, что такая реакция у лошади на привики после карантина, всю жизнь. Не знаю нормально ли правда....
    Сегодня померили температуру, дыхание и сердце. Температура 37.9, дыхание где то 9-12 в минуту в спокойствие и чуть больше 10-14 после получасовой наргузки, рысь, шаг.
    Сердце так и не смогли самостоятельно прослушать. Завтра приедет вет.

Летучая я нравится это.
  18. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Таня, я не говорю, что все лошади одинаково работают в одинаковых условиях. Я говорю, что ЕСЛИ лошади одинаково работают в одинаковых условиях, и с одной что-то не так, а с другими все в порядке, это повод насторожиться.
    Однако, если условия жизни и работы той конкретной лошади, о которой пишет ТС, явно выделяются в сторону потливости, то об этом стоило написать отдельно. Но вроде написано наоборот, что работает совсем чуть-чуть.
    О, пока я все это писала, ТС уже отписалась.

19. Sara

Sara Pro

Разный теплообмен. Разный обмен веществ. Разная работа потовых желёз. Запросто.
    Вот если лошадь не потеет вообще, даже в жару - это повод насторожиться.

20. тырпырка сэм

тырпырка сэм Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    а с этого места поподробнее.

Поделиться этой страницей