Лошадь стала бояться каждого шороха

Marinalll

Участник
Подскажите почему такие изменения произошли с лошадью, раньше не боялась ни чего, сейчас шарахается от малейшей ерунды: снег с крыши съехал, дверь неожиданно открыли, руку резко подняли, собака за забором залаяла.На конюшне говорят это потому что я боюсь и она это чувствует, а мне кажется что это из за содержания, лошадь стоит в темном летнике, гуляет час в день, а в том году выпускали с кобылой которая ее обижала. Может кто сталкивался с таким как вернуть кобыле уверенность?
 
а мне кажется что это из за содержания, лошадь стоит в темном летнике, гуляет час в день, а в том году выпускали с кобылой которая ее обижала.
любая лошадь от такого на стену полезет-меняйте условия содержания,так как станет лишь хуже если оставите так как есть-час в день и темный летник(((.У меня тоже лез на стену сначала-так как забрала из свинарника,стоял там в углу на цепи,сейчас проще-выгул+свободный выход из денника в леваду,конь стал не узнаваем-ласковый и уверенный и даже немного нагловат.
 
согласна полностью с @grey shadow . Лошадь не видит белого света, она и не знает, что за пределами жизнь есть. Гулять надо много! У нас лошади гуляют от 3-х часов в день, а то и целый день то бывают спугнутся, а тут "ребенок" вообще не знает чего от мира ожидать
 
Пересмотреть рацион питания в отношении высокоэнергетичных кормов. Обеспечить выгул и адекватную нагрузку на работе. Все снимет, как рукой.
 
Не соглашусь с grey shadow.
Очень даже допускаю что вы сами пугаясь всего,пугаете и лошадь.Пример у меня перед глазами.Моя кобыль придя с завода боялась почти всего: тёмных пятен на земле, машин,лыжников....Чуть больше чем через год она не боится ничего.
Мерен подруги боялся (да и щас боится какихто глупых на мой взгяд вещей).Я пологаю что от части из-за того что она часто пугается раньше него,напремер недавно шагом шли по лесу и нас начал обгонять бегун.Так она дёнулась испугавшись и только после шарахнулся конь.Тоесть она показала что страшно.Щас я начал на нём ездить и он ведёт себя спокойней.Он видит что я не боюсь ничего и сам ведёт себя спокойно.
Условия содержания на мой взгляд не как недолжны влиять на пугливость(если с лошадью там не проводят какихто манипуляций по запугиванию)
Ещё как вариант могу предположить что вашей лошади не хватает работы и ей хочется побегать.У моей бывает что она идёт по лесу и ищет чегоб испугаться, и броситься на утёк.Найдёт что нибудь на пути(камень,лужа) делает:"А жуть бежим".Рыпнется пару шагов пробежит понимает что посыла на ускорение небыло и часто сама тормозит пока не заругался(ну или я на шаг обратно) метров 100-200 проходит нормально и опять начинает искать чего испугаться.Балуется строя пугливую дурочку.
Соглашусь с abpbrf
какраз последний обзац это ситуация когда овса столькоже а работать нормально не хватает время
 
Последнее редактирование:
Не соглашусь с grey shadow.
Очень даже допускаю что вы сами пугаясь всего,пугаете и лошадь.Пример у меня перед глазами.Моя кобыль придя с завода боялась почти всего: тёмных пятен на земле, машин,лыжников....Чуть больше чем через год она не боится ничего.
Мерен подруги боялся (да и щас боится какихто глупых на мой взгяд вещей).Я пологаю что от части из-за того что она часто пугается раньше него,напремер недавно шагом шли по лесу и нас начал обгонять бегун.Так она дёнулась испугавшись и только после шарахнулся конь.Тоесть она показала что страшно.Щас я начал на нём ездить и он ведёт себя спокойней.Он видит что я не боюсь ничего и сам ведёт себя спокойно.
Условия содержания на мой взгляд не как недолжны влиять на пугливость(если с лошадью там не проводят какихто манипуляций по запугиванию)
Ещё как вариант могу предположить что вашей лошади не хватает работы и ей хочется побегать.У моей бывает что она идёт по лесу и ищет чегоб испугаться, и броситься на утёк.Найдёт что нибудь на пути(камень,лужа) делает:"А жуть бежим".Рыпнется пару шагов пробежит понимает что посыла на ускорение небыло и часто сама тормозит пока не заругался(ну или я на шаг обратно) метров 100-200 проходит нормально и опять начинает искать чего испугаться.Балуется строя пугливую дурочку.
Соглашусь с abpbrf
какраз последний обзац это ситуация когда овса столькоже а работать нормально не хватает время

Лошадь хобби, работаю ее 4 дня в неделю верхом 2 рыси по 15 и галоп 2 мин, и 3- дня корда (это когда не могу на конюшню приходить) выезжаем в поля и по улицам в частном секторе, занимаюсь одна без тренера и других лошадей. Овес давали по 6 кг в день, сейчас попросила снизить дают 4,5 кг.
 
Ого!
Вашу работу можно приравнять к "легким" нагрузкам, в таких условиях и 6 и 4 кило овса это атомная бомба. Я бы вообще 2-3 оставила, сена вволю, если будет сильно худеть, добавить какие-то безовсовые мюсли, например.
Про условия содержания соглашусь с большинством - больше выгула, по возможности общения с себе подобными, ну, только не с теми, кто ее лупит, конечно.
Ну и страх всадника/человека рядом безусловно добавляет лошади поводов для пугалок.
 
Последнее редактирование:
что значит такие правила? правила - кормят как скажет владелец и никак иначе...
 
@Цера с языка сняли.
@Marinalll странная конюшня, гулять не гуляют, кормят как хотят. А владелец он собственно кто? не пришей кобыле хвост? пришлый дядя?
Что за домоправительство)
На основании чего такая большая норма? У них что, много овса некуда девать?
 
Чем меньше у лошади внешних раздражителей, тем больше лошади на них реагируют. Если она стоит в темном деннике и особо ничего не видит, то ее будет пугать все на свете.

Поэтому хорошо бы таки сделать выгул подлиннее и овес срезать до пару кг в день.

Если не поможет, можно еще попробовать магний давать.
 
Последнее редактирование:
гуляет час в день
Это очень мало.
Мерен подруги боялся (да и щас боится какихто глупых на мой взгяд вещей).Я пологаю что от части из-за того что она часто пугается раньше него,напремер
Зашкаливает число ошибок. Попробуйте уже проверять текст в Word, невозможно же читать.
работаю ее 4 дня в неделю верхом 2 рыси по 15 и галоп 2 мин, и 3- дня корда (это когда не могу на конюшню приходить) выезжаем в поля и по улицам в частном секторе, занимаюсь одна без тренера и других лошадей. Овес давали по 6 кг в день, сейчас попросила снизить дают 4,5 кг.
Это не шутка? При таких нагрузках я бы вообще отменила овес. Поддерживающий рацион (сено/трава) и все. Ну капельку овса можно оставить. По маленькой чашке утром и вечером. Не в один день, разумеется, а постепенно снизить. Вообще жесть - жрать столько овса и ни фига не гулять и не работать. А сейчас еще весна. Тут любая лошадь свихнется.
Кстати, а откуда это - 2 минуты галопа? Какая польза от такой работы?
 
Кстати, а откуда это - 2 минуты галопа? Какая польза от такой работы?[/QUOTE]
это в поле быстрым галопом
 
Всё уже сказали до меня... Добавлю только, что жалко лошадь... Я бы на её месте не то что шугаться... а убивать всех вокруг начала...
 
всё устраивает значит.

Лошади по природе 23 часа в сутки, в закрытом помещении находиться не полезно, а ещё при таком кормлении и отсутствии работы - просто бомба замедленного действия. Это всё равно, что человека в одиночке закрыть.
 
Лошади по природе 23 часа в сутки, в закрытом помещении находиться не полезно, а ещё при таком кормлении и отсутствии работы - просто бомба замедленного действия. Это всё равно, что человека в одиночке закрыть.
Что вы считает что у нас совсем мало работы? на сколько я знаю у большинства тренировки от 1,5-2 часа
 
Что вы считает что у нас совсем мало работы? на сколько я знаю у большинства тренировки от 1,5-2 часа
Во-первых, дело не во времени, а в интенсивности нагрузок. Ваши - очень маленькие. Во-вторых, ну, допустим, два часа конь работает под Вами, еще час на собрать и разобрать, час на прогулку, итого четыре часа. 20 часов конь стоит? И еще ест при этом заоблачную норму овса?
Ну я тоже прогуливаюсь в полях часа по 1,5-2, и нагрузки похожи на Ваши. Правда, мы позволяем себе 5 минут галопа. Минимум три - чтоб для мышц польза была. Но у меня коню 23 года и ХОБЛ. И гуляет он весь световой день. И ест по капелюшечке жмыха подсолнечного утром и вечером. Плюс сено и травяная мука.
 
на сколько я знаю у большинства тренировки от 1,5-2 часа

При этом они едят 1,5 - 3кг овса, тренировка эта куда более активная и 5-6 дней в неделю (если тренировок меньше - то и овса меньше), и гуляют от 3-х часов в день в компании других лошадей.

Такой объём овса, я встречала только у скаковых лошадей в сезон...
 
Сверху