Лошадь стала бояться каждого шороха

У меня за 15 лет конь не боялся никогда и ничего.
Теперь, когда у нас появился крытый манеж без окон - дико начал в нем бояться. Причем началось это когда видит как летит вдоль стены съехавший снег. Как сам снег скатывается (с шумом) по крыше - не боится.
При этом у него под пузом можно петарды взрывать.
Как вы понимаете, с нагрузками, питанием и гулянкой (у него своя левада) - все нормально. Как и с "пугливостью" меня или Леры. Работает ежедневно.
Причем когда нет снега на крыше - постепенно успокаивается, но любые шорохи за стенами - начинает "фыр-фыр" и приседать.
Испробованы за 3 года все кнуты и пряники (как и подкормки успокаивающие). Не помогает ничего.
Все советы и сообщения выше лично к моему случаю - вообще мимо.
 
Кстати многие лошади больше пугаются, работая на закрытых площадках. Кто-то привыкает, кто-то нет, но звук без картинки все-равно страшно. Или что-то внезапное. Открывшаяся дверь вполне подходит под определение "внезапное".
Ну и если всадник начинает ждать подвоха - это тоже способствует, хотя может не быть единственной причиной.
Хотя мой под верхом держит себя в копытах и максимум приседает или делает пару темпов галопа от "страшного". В крытой бочке летает только в путь, если за стеной что-то происходит непонятное или собаки залаяли (собак не боится).
 
В крытом манеже с окнами - вообще без проблем.
По итогам я решила что у парня клаустрофобия.
Летом, когда обе двери открыты - полегче, конечно. Но летом и снега нет. Хотя когда при ярком солнце птичка вдоль стены пролетает - тоже страшно.
Вот что его могло так напугать, чтобы бояться снега, летящего вниз с той стороны манежа?
Кстати, снаружи он его тоже боится, так же до психоза с выпученными глазами и уносом в другую сторону.
При этом в леваду когда заходит - бывает что снег сползает с нее прямо ему на попу - без проблем.
Пыталась кидать снег вдоль стены - тоже пофиг.
 
Летом, когда обе двери открыты - полегче, конечно
А мой наоборот при открытых дверях начинает сильней бдить и ждать подвоха. Но на открытых площадках все спокойно, ну разве что когда весной первый раз выходим на просторы - там могут быть прыжки по любому поводу. :D Но как сугубо временное явление.
 
Во-первых, дело не во времени, а в интенсивности нагрузок. Ваши - очень маленькие. Во-вторых, ну, допустим, два часа конь работает под Вами, еще час на собрать и разобрать, час на прогулку, итого четыре часа. 20 часов конь стоит? И еще ест при этом заоблачную норму овса?
Ну я тоже прогуливаюсь в полях часа по 1,5-2, и нагрузки похожи на Ваши. Правда, мы позволяем себе 5 минут галопа. Минимум три - чтоб для мышц польза была. Но у меня коню 23 года и ХОБЛ. И гуляет он весь световой день. И ест по капелюшечке жмыха подсолнечного утром и вечером. Плюс сено и травяная мука.
У нас тоже хобл(покупала как здоровую, через неделю кашлять начала) но на этой конюшне правила менять ни кто не будет, сказали не нравится мы ни кого не держим, что бы совсем не закидали тапками меня скажу что весной планирую лошадь забирать в свой дом, строить летник с выходом в леваду, но сейчас тоже волнует что происходит с лошадью и очень переживаю как за здоровье так и за моральное состояние.
 
У нас тоже хобл
Тогда Вам надо гулять весь день, а не один час. И галопом не носиться две минуты, а нормально так прокачиваться 3-5 минут.
покупала как здоровую, через неделю кашлять начала
Нет, а я выкупала его как раз в стадии обострения. Давно знала, полюбила и испугалась тогда, что копыта отбросит.
на этой конюшне правила менять ни кто не будет, сказали не нравится мы ни кого не держим
В Вашей местности нет приличных конюшен? Эта - единственная?
 
В Вашей местности нет приличных конюшен? Эта - единственная?[/QUOTE]. Есть только подобного типа, мне выгодней забрать её себе а не переставляться
 
Да не то, чтобы превышает. Просто если - условно говоря - на город-/около/миллионник и его окрестности есть дюжина конюшен, из которых клиент-ориентированная - одна или две, и туда вполне логично очередь - то всем остальным тоже надо где-то стоять.
 
Не знаю, пригодится ли такая деталь, но вдруг. Мой плохо видит левым глазом, последствия старой травмы. Выяснили это относительно недавно, поскольку никаких признаков частичной слепоты конь никогда не показывал. Психика железобетонная, берейторов даже пугает, что конь при очень живом темпераменте абсолютно бесстрашный. Но стоило поставить его на конюшню с плохим освещением, маленькими денниками, низким потолком и узким темным коридором, как конь превратился в психа. Дело было летом, весь световой день гулял на улице, в деннике было открыто окно, однако, например, на развязках в коридоре он боялся стоять, боялся работающих конюхов, боялся каких-то теней - вплоть до попыток свечить и уйти с развязок. Истерика, паника. Ни до, ни после у него такого поведения не наблюдалось. У меня есть два объяснения: либо грубость конюхов, либо у моего в темном помещении обострились проблемы со слепотой. Что бы там ни было, мы с этой конюшни свалили очень быстро, конь моментально пришел в порядок. Понаблюдайте за поведением персонала, ну и да, плюс к вышеотписавшимся: темная конюшня без нормального выгула - это абсолютное зло.
 
Последнее редактирование:
Можно успокоительное что-нибудь подавать. Вот сейчас часто вижу упоминание фоспасима как удачного средства для коррекции поведения.

Но правда, описанное содержание хоблику подходит еще меньше, чем условно здоровой лошади.
Про кормление понятно всё, ХК удобно кормить именно так, но частнику можно и нужно добиваться оптимального рациона и содержания для своей лошади.

По работе: почему галопа 2 минуты? Он больше не держит нагрузку или вы считаете, что этого достаточно?

По продолжительности: продолжительность тоже добавила бы, причем в первую очередь, за счет шага, а потом уже за счёт резвых аллюров. Если лошадь не гуляет в леваде, пусть "гуляет" со всадником столько, сколько возможно.
 
Последнее редактирование:
Не соглашусь с grey shadow.
Очень даже допускаю что вы сами пугаясь всего,пугаете и лошадь.
у меня тоже всего боялся,когда у прежних владельцев был,так как стоял в темном сарае на привязи(

Ну куда столько овса то( И выгула нет.
вот тоже не знаю смысл кормить и не допускать к выгулу???

Такие правила на конюшне, дают много овса а сена меньше
бегите с такой конюшни...

Чем меньше у лошади внешних раздражителей, тем больше лошади на них реагируют.
клин клином так сказать,но без фанатизма.
 
Сверху