лошадь свечит и переворачивается. как вывести ее из этого тупика?

@zolotorenko72, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, остальные удалите. Будете продолжать нарушать Правила форума, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
 
Ну, народ, лошадь, которая "свечит-козлит-подтаскивает", и лошадь, которая "свечит и переворачивается" - это ж, как говорится, "четыре разных человека", ИМХО.
Если на первую достаточно посадить опытного человека, то со вторым вариантом всё гораааздо сложнее...

Варианты, что бы делала лично я:
1. при наличии огромного количества свободного времени (и хорошей страховки :D) - заезжала бы заново
2. при уверенности, что это всё приобретённое и хорошем происхождении лошади - отправила бы в матки
3. если бы маялась от безделья :D - плюнула на ВЕ и занялась дрессурой)))
4. потеряла жизненные ориентиры)) - сдала бы на мясо
 
Давайте тоже итог:
рентген спины
зубы
подбор по финансам амуниции
мягкая рука
снять все раздражители (шпрунт, пелям, что еще)
и все?
а , да сдать на мясо ее и всех ее детей!
Два дня работаю кобылу на гоге на корде вниз-вперед на шагу по 15мин в обе стороны... кобыла не поняла - где скандал... получила сахар и пошла домой.
Комментарий про зажатость всадника - да, наверно! Берейтор садясь в седло подсознательно зажимает мышцы и кобылу в тески и готов к войне, а кобыла готова защищаться... Ожидаю-получаю... Села верхом шагать, ноги убрала из стремян - села глубже (из соображений безопасности на свечах - спрыгнуть). Повод свободно, вперед, перед холкой. Двигала не зажимая шлюз, попными косточками и корпусом... сделали на шагу плече, уступу... соседи начали рубку дров - подрыв в галоп - я курпус в перед, повод на себя - и ни чего. Свечи не произошло. Я сидела как чайник и схватила ее как чайник - она не расстроилась. Шагнули вперед-вниз и пошли домой.
Пока она затаилась и я дуру включила - типо катаюсь))
есть какая-то стратегия определенная работы лошадей с тонкой психикой?
МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ВАШИ СОВЕТЫ ПО ПОВОДУ КОГО И КОГДА НА НЕЕ САЖАТЬ! КУДА Я СЯДУ И ПР. У МЕНЯ КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС В ФОРУМЕ! ЧИТАЙТЕ ЗАГОЛОВОК ТЕМЫ. МОДЕРАТОР МЕНЯ УЧИТ КАК НАДО ВЕСТИ ОБЩЕНИЯ ПО ПРАВИЛА ФОРУМА, А МОЖНО НЕ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ ОХАМИ И АХАМИ? НЕ ИНТЕРЕСНО ВАШИ ДОВОДЫ ПО ЭТИМ МОМЕНТАМ!
Еще про маток: в заводе Ермак где я ее брала ни чего мне не сказали про ее проблему с головой... если бы они предупредили, что кобыла свечит и к верховой езде не пригодна, я бы вообще ее не расматривала... но раз уж она у меня, то я и прошу адекватного совета у опытного берейтора... не надо мне бить по голове, разбивать яйца голову, разговаривать с ней по душам и заниматься ерундой! Нужен реальный план действий и есть ли у кого опыт вывода из такого состояния? ОНА НЕ ПОСТОЯННО ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ! БЫЛИ ПАРА-ТРОЙКА СЛУЧАЕВ КОТОРЫЕ ПЕРЕРОСЛИ В РЕАЛЬНУЮ ВОЙНУ НА МАНЕЖЕ... ПОТОМ ПОДНИМАЛИ ЕЕ И САДИЛИСЬ. НЕ БЫЛО ТАКОГО- УРОНИЛА- ДОМОЙ...
 
Последнее редактирование:
Ваша кобыла имеет в анамнезе несколько переворотов. И вы сажаtnt на нее детей.
И считаете, что все нормально.
так?
 
Блин, ну самый страшный страх из всех, что есть - что накроет лошадью.
А тут детей... они ж глупые, они не соображают еще.
 
МОДЕРАТОР МЕНЯ УЧИТ КАК НАДО ВЕСТИ ОБЩЕНИЯ ПО ПРАВИЛА ФОРУМА, А МОЖНО НЕ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ ОХАМИ И АХАМИ? НЕ ИНТЕРЕСНО ВАШИ ДОВОДЫ ПО ЭТИМ МОМЕНТАМ!
Не надо капсом орать. Для выделения на форуме есть другие инструменты.
Вы пришли на форум - публичный ресурс, будьте готовы, что тут напишет любой человек.

II.2. 1. Любая тема, созданная участником форума, является собственностью форума, а вовсе не создавшего тему. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому из форумчан разрешено общаться в созданной им теме, а кому нет. Также создатель темы не может выполнять в своей теме модераторские функции - это "привилегия" модераторов.
II.3.13. Помните - не нужно писать сообщения подряд. Если что-то забыли написать - нажимаем кнопку "редактировать", дописываем, отсылаем.
IV.6. Любое требование Модераторов или Администрации, относящееся к соблюдению Правил форума, нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания.
Правила форума в моей подписи.
 
@zolotorenko72

1. Успокойтесь. Это форум. Тут общаются люди. И Вы должны быть готовы к любым сообщениям, в том числе не приятным Вам. Вдохнуть-выдохнуть.
2. Соберите написанные подряд сообщения в одно, остальные удалите. Вы нарушаете Правила. Давайте их все же соблюдать, не зависимо от настроения.
3. По теме. Не очень понятно что Вам в итоге нужно от кобылы, если Вы покупали ее в матки. Чтобы она рожала, или чтобы молодежь катала? И готовы ли только Вы ее работать сейчас, без посторонних?
Если да, то Вам нужно спокойно составить план ее работы и корректировать его по состоянию кобылы.
Если основная цель чтобы кобыла была в тонусе (на самом деле они так и носят и рожают легче и здоровее жеребята) - то это одно.
Если цель чтобы на ней ездили другие между выжеребками - это совсем другое.
Давайте отталкиваться от конечных целей.
 
кобыла не всегда будет рожать. когда-то и пропустует. У меня не конный завод и финансируется из средств проката (секция, аренда лошади, постой), поэтому мне интересно, чтобы лошадь была хоть как-то полезна кроме маток (жеребята в продаже не покрывают содержания матки). Ездить и заниматься плотно могу и не перекладывая на других. Лошадь пришла из завода, сразу покрыли и в этом году она ожеребилась. Ждали пока малыш подрастет, чтоб ее в плотную начать исправлять. отняли окончательно в сентябре. Сейчас малыш еще в полях, а она уже в работе. Крыта в июле (поздно, не могли охоту поймать).
Гнуть, собирать я ее не принуждаю. Боковые попробовали - знает - отстали. Цель успокоить, сделать доступной и безопасной хотя-бы для опытного всадника, секции.
у меня была и есть тоже психичка - пугливая и несущаяся чкв со скачек... успокоили и работает - любимица клиентов и рожает и под детьми на стартах по 80-90см едет.
Я в этом бизнесе зарегистрирована и варюсь с 2003г. а с лошадками с 1982г и действительно бесят дети (мозги детей что 20 лет, что 30 лет) которые раздувают - как вы могли, ах как внезапно кончился...диван и тому подобное...
Форумы конечно для общения, но общение должно быть обоюдо -полезное и обоюдо-приятное! Я приезжаю с хозяйства отрабатывая коней, веду бизнем и хочется приехать заглянуть в свою тему и пообщаться с адекватными собеседниками (время только ночью есть), заглядываю, а тут бардак! Конечно злюсь... Думаю через полгода напишу статью как или вывести лошадь из ступора или сдать ее на мясо! "...или я веду ее в загс, или она меня к прокурору!" ))
"Без шансов " — сказали обстоятельства.

"Можешь даже не пытаться " — убеждали люди.

"Есть у меня одна идея " — прошептал Люцифер.
 
Последнее редактирование:
Ну на мясо пусть сдают каждый своих лошадей. Судьба вашей лошади только в Ваших руках.
Если цель спокойно катать прокат, который не имеет амбиций - начинающие, дети и тд., то в любом случае первое что нужно сделать - это ввести ее в тренинг. Зная кобылу и видя ее ежедневно, располагая финансами на определенные корма и подкормки, думаю Вы решите сами и сделаете это без проблем. Возможно есть смысл попить магний-релакс, чтобы она спокойней вошла в режим. Но тут тоже двояко - каждый не него реагирует по-разному. Кто-то устаканивается, а кто-то наоборот вспучивается. Ну а дальше когда будет держать самую простейшую нагрузку без напряга (типа 10-10-5) уже начинать включать её. Но вводить, понятное дело, все сложности придется постепенно и дозированно. Без мысли "во, сделала, дай-ка еще и вот это потребую". Обычно лошади хватает в районе полугода на перезагрузку, чтобы понять, что ничего сверхъестественного от нее не требуют, никто не дрючит ее непомерными нагрузками, все дают постепенно и логично. Они за это время устаканиваются и можно уже что-то подключать к основе.
Как-то так.
Ну и интересно развитие событий - заходите рассказывайте )
пы.сы. Мысль дурацкая, но не пробовали без седла только на ошейнике поездить? И если на корде спокойно бегает - так же и на корде гонять?
 
не по теме - сейчас посмотрела происхождение и увидела, что у меня ее брат по отцу
по теме - поддержу высказывающихся, что сажать на такую лошадь детей и неопытных всадников не стоит (мягко говоря).
На хакаморе не пробовали ездить?на ней она также переворачивается?
 
нет, на хакаморе еще не работала. Но на недоуздке на корде свечит! на недоуздке веду из полей домой свечит, вырывается и валит в поля. ну т.е. дело не в трензеле скорее всего...
Про Вольфа мне говорили, что сложная лошадь, но его дети работают в спорте.
переворачивается она не целенаправленно, чаще свечи заканчиваются приземлением на передние ноги, а не на спину)) Но в пике паники и одержимости, когда идет конкретный конфликт - то да, есть момент переворота.
 
Я дилетант в разведении лошадей, но могу сказать, что мой конь никогда не пробовал переворачиваться на человека (хотя всадников на нем было много и очень разных), по остальным детям Вольфа (из тех, что я видела) - хорошие любительские лошади (понятно, что какие-то сложности в работе со всеми лошадьми возникают, но именно перевернуться со свечки или еще как-то уничтожить всадника - я про такое не слышала), т.ч. в Вашем случае, наверное, дело не в генетике.
переворачивается она не целенаправленно, чаще свечи заканчиваются приземлением на передние ноги, а не на спину)) Но в пике паники и одержимости, когда идет конкретный конфликт - то да, есть момент переворота.
тогда, если есть цель ездить на ней, я бы работала ее длительное время спокойно, ничего не требуя и не провоцируя на драки. Но, как выше писали, такая лошадь конечно до конца дней будет ненадежной и при любом стрессе во время работы (даже через длительное время) может снова начать свечить.
 
Здравствуйте! Почему-то мне кажется что здоровье вы и сами догадались проверить.

Там что-то напутано в родословной с породами, но мне кажется, без русских верховых не обошлось, судя по всему.

Так вот. У меня был (и есть) РВ тоже Старожиловский, и очень сходная проблема. Мы его не сдали на колбасу, и в матки не определили, бо он мерин. (Да и так бы не стала, множить эту энтропию, начатую возрождальщиками РВ породы.)

Проблему решили так: выбрали пару ребятёнков, в скидывании которых конь был не замечен, и закрепили его за ними. Больше на этом коне никто не ездил. Так он и по сей день работает, дети сменяются, но постоянно, хотя бы в течение года - одни и те же. И требования минимальные - детские езды, конкурчики маленькие.Эдак он и на соревнования у нас ездил. Не помню, бывал ли он в призах, но с манежа на задних не уходил, точно :)
 
Я тоже сначала РВ в связи с упоминанием Старожилово заподозрила. Но прямо скажем среди тракенов замыкушки на мертвую руку-скользячки тоже встречаются, тем более что у кобылы ¼ ЧК в родословной.

А вообще дети/слабые всадники со шпрунтами- мировое зло, а на неопытной лошади тем более.Поставят намертво любого при должном усердии.А если на поводе на свечке повиснут, то и перевернут как нефиг делать.

Если есть возможность работайте сами,нудно укатывайте. Для начала на длинном поводу, вперед-вниз с очень мягким контактом, в поворотах-на вольтах руку внутреннюю отводя в сторону, чтобы на себя не тянуть. Двигать шенкелем на мягкую руку.Приучайте выдвигаться-сокращаться от корпуса. Потом потихоньку подберете-округлите, когда освоит переходы без сопротивления между аллюрами. Понятно, что быстро не будет, придется повозиться.

К воздействию железа на челюсть я бы приучала с земли, живее будете. В конце каждой тренировки 5-10 минут работать в руках: показать как сдавать в затылке ( следить чтоб активно отжевывала)постановления вправо-влево, откидывания зада. За все хвалить, вкусняшки пихать.Когда с этим разберетесь, можно будет уступки вдоль стенки на шагу попробовать,опять же с земли от греха подальше. В общем все как с молодой нулевой лошадью. На корде кому попало (а тем более детям) гонять тоже лучше не поручать. Если на корде свечить пытается и разворачиваться, то за рот не дергать, а окрикнуть и высылать вперед бичом по жопе. Бить не надо, но пару раз бичом по наглой заднице наподдать для придания ускорения еще никому не повредило.Побежала вперед- сразу хвалить.

Под верхом сейчас наверное лучше не прыгать, чтоб не провоцировать сопротивление. Если прямо хочется разнообразить тренинг, прыгайте в шпринте на свободе с опытными помощниками,от простого к сложному, расстояния индивидуально подбирайте для нее лично удобные.

Если под всадником все же забычила на свечку встала, а убиваться не хочется- выражаем вслух свое недовольство,берем на корду, на шамбон-развязки с резиновыми кольцами или что там еще, и заставляем работать-спину качать, а не просто оленем бегать. Не в мыло конечно, но до осознания, что работать придется все равно и проще было бы всадника покатать. Потом опять подсесть на несколько минут буквально, если все норм – похвалить и отстать. Если просветление не наступило, то опять корда и работа. Обычно даже самые упрямые приходят к выводу,что проще человека в режиме лайт покатать.


На войну не выходить, на драку не провоцировать. Удачи вам и терпения!
 
Последнее редактирование:
Слушайте, вот с кобылами такая фича как "легче было бы покатать человека, чем 2 часа на развязках работать" - не катит. Точнее не с каждой такое прокатит. Они, блин, существа сложносочленённые. Это с меринами/жеребцами такое прокатывает на ура. А кобыла если сказала "нафиг", то ты хоть убейся.
Поэтому тут только планомерно день за днем накатывать.
Еще как вариант - выводить ее работать 2-3 раза в день, но по чуть-чуть. Утро-вечер под седлом, днем на корде. Типа "ну вот видишь, маленько, совсем не сложно". Т.е. вот такая распределённая в течение дня нагрузка может переноситься легче.
 
Печально конечно. Но, это не молодая лошадь и делает она это умышленно и здоровье здесь не причем, это ее фенечка отделаться от человека и от все того что ей не нравится. Плохо, что предыдущие хозяева не сказали про это, но ...видимо они тоже пытались от нее избавится.Плодить такую лошадь или нет- ваше дело, но сажать на нее детей и подростков очень опасно.Не ждите пока постучится беда. Может верните ее хозяевам обратно или обменяйте им же.
 
Если просветление не наступило, то опять корда и работа

Плюсуюсь к Trof. С моей кобылой РВ такое не прокатывает. Даже имеет обратный эффект - чем больше её загружать работой при сопротивлении, тем больше она заводится. В случае конфликта лучше успокоить, пошагать, попросить сделать что-то лёгкое и приятное для неё, только потом вернуться к спорному вопросу. (моя, правда, так опасно не сопротивляется, но тоже бывают закидоны)
 
ТС, я подумала, что вы помладше.... Видите, комплимент (шучу).....
Все, что я вам посоветовала- это с высоты моего бабкина возраста и опыта.
Самое простое- не откажусь от своих слов- избавиться от этой лошадки...
У меня четыре таких кадра за мою жизнь и со всеми по-разному, и очень не просто.
Я выкладывала кое-какие рассказы тут в разных темах.
Если уж так вас лошадь эта зацепила, напишите мне в личку, я дам вам свой скайп и как-нибудь вечерком расскажу вам по существу проблемы. Если решим ваш вопрос, с вас магарыч (тоже шутка)!
 
Сверху