Лошадь свинячит

Я тоже озадачена придумыванием такой кормушки, так как моя свинья ныряет в кашу, набивает рыло, а потом стоит и раскидывает по деннику, а ведь я и масло лью и подкормку сыплю и семя льна варю, жалко смотреть как все это добро в опилки втаптывается((((Пробовала разбить пайку каши на 4 маленьких части, думала будет есть аккуратнее, но ничего подобного((((Мне посоветовали сечку сделать из сена или соломы и добавлять в кашу, попробовала порубить сено топориком и намешать в кашу, эффекта нет, так же все летит по сторонам....а с овсом вообще все грустно, он набирает его в рот, а потом все по сторонам сыпет, половина овса под ногами((((
 
Подниму тему! Форумчане подскажите пожалуйста, никто не покупал кормушки с какими то бортиками специально созданные для таких поросят? Если такие действительно существуют в природе, поделитесь ссылками на магазин, пожалуйста!
kormushka_plastikova_3666_414_b.png

http://www.prokoni.ru/board/product...lastikovaya_nastennaya_uglovaya_mod__108.html
 
@DM76 , благодарю! Я теперь ваш должник!) Надеюсь, эффект будет!
@Equine Bodywork , спасибо за совет, но за зубами следим и все процедуры проводим регулярно. Проверенно - проблема чисто психологическая, я подозреваю, что из-за того, что конь в не совсем еще далеком прошлом был в плохих условиях и голодал. Он вообще во время раздачи с ума сходит, нервничает сильнее всех в конюшне. Камни клали-все равно умудряется все расшвырять вокруг себя. И что еще хуже - научил так себя вести соседей по денникам. Последний вариант, если такая кормушка не спасет - доплачивать конюху и кормить его с ложечки))
 
Последнее редактирование:
А у меня ребенку и пилить то не чего((( У нас тоже видимо психологическая травма....:D, но ведь нет никого рядом, никто не отнимет, да и не торопится он, просто он по жизни свинья....утром отнесла ему кашу, поставила и ушла, чтоб не смотреть и себя не расстраивать.
 
старший конь свинячит, миску сразу переворачивает, а потом собирает с пола. Меня не напрягает, пусть ест, как нравится. Он и пьет так же - наберет полный рот воды - и поливает все вокруг, счастье, если удастся заодно и человека полить.
младший ест и пьет очень аккуратно, прямо над миской / ведром, ничего не проливает и не просыпает.

от характера зависит )
 
Знаю коня, который принципиально ест только с пола уже 17 лет)) Хозяев и конюхов это не напрягает.
 
А может кормушки слишком высоко стоят у тех, которые на пол выкидывают и с пола едят? Неоднократно видел, что лошадь вынуждена чуть ли не в сборе стоять, чтоб есть из такой высокой кормушки.
 
А может кормушки слишком высоко стоят у тех, которые на пол выкидывают и с пола едят? Неоднократно видел, что лошадь вынуждена чуть ли не в сборе стоять, чтоб есть из такой высокой кормушки.

у нас из тазиков едят )
хотя, как вариант, никогда не думала, старший конь когда-то стоял у меня в конюшне с навесными кормушками, может, привычка осталась...
 
У нас молодняк тазики переворачивает и жрет с опилками. Уже не знаю что придумать, тк в еде дорогие подкормки, которые они должны получить (особенно те что на реабилитации). Пробовали и ведра и кормушки вешать - выворачивают и все равно все на полу. Забила, расчищаю пятачок на земле и высыпаю туда. Либо сверху на плитку люцерны высыпать, тоже помогает.
 
Моя не свинячит, а просто сбивает кормушку ногой, и все падает и рассыпается, долбит передней ногой когда ест овёс, причём у неё это наследственное и сестра и брат также делают)) решение было таким на полу расчищали место ела с пола, сейчас ест из круглой зеленой кормушки, выше фото выкладывали, по ней не долбит, но когда оттуда ест стоит грохот на всю конюшню :Dносом там лазиет.
 
Проверенно - проблема чисто психологическая, я подозреваю, что из-за того, что конь в не совсем еще далеком прошлом был в плохих условиях и голодал. Он вообще во время раздачи с ума сходит, нервничает сильнее всех в конюшне.
То, что нервничает до кормления, я понимаю, что психологическая проблема.
Но разбрасывание еды...случаи разные:.если без злобы, то скорее всего это совсем другое (скука, игра с едой, а может ещё что, а некоторым кормушка высокова-та, на семинаре врач говорила про уровень лопаток - это максимум до которого можно поднимать), Если просто переворачивает, то может найти шину для вставки в неё тазика. Или купить закрепляемую кормушку.
 
Последнее редактирование:
у меня меньше свинячили когда на плитку сена, на пол высыпала пайку.Тазики резиновые переворачивались,сувались в зад или закапывались в овно.Ну и смысл?Глистогонное все равно свое получит :) и обсасывать углы кормушек и решетки не будет да и особые капатели ногами сучащие переставали со временем долбать.
Да и вообще лошадь в природе ест с земли и ничего это для нее анатомически правильно,как и пить снизу из ведра,а не из поилки.То же из сеном менше пыли себе в морду трясет.
 
А никто не заморачивался с исправлением, если это просто плохая привычка? Ну например, убирать на несколько минут тазик и временно уйти из поля зрения лошади, или просто отводить лошадь в другое место и просто там докармить сеном.
 
Я пробовала заморочиться. Кобыла расшвыривала овёс из кормушки.
Стояла рядом, не позволяла такого делать. Потом стояла подальше, но в зоне видимости. Потом мне надоело. Сделала вывод, что переучить можно, но для этого надо контролировать каждое кормление, и неизвестно на сколько это затянется.
 
Спец кормушки фореве. Когда корм кучу денег стоит, другого выбора не остаётся. У нас с бортами подвесная
 
Сверху