Лошадь температурит

Это нормально при токсикозах, в том числе кормовых. Инфекция так же даст интоксикацию и отёки. К почкам отёки ног у лошадей не имеют отношения и до серьёзного поражения до точки невозврата клинической картины, как правило, нет.
 
Моргана, если лимфоузлы вскрылись , то к бабке не ходи - был мыт, только он , скорее всего, немного мутировал, и по вашим словам - это было у многих? мыт, батенька, мыт
 
Моргана, если лимфоузлы вскрылись , то к бабке не ходи - был мыт, только он , скорее всего, немного мутировал, и по вашим словам - это было у многих? мыт, батенька, мыт

у вас глаз прям чашка петри (или как ее там) :)
мыт это если есть мытный стрептококк...
 
Юлия Белоусова, мой глаз - чашка или кофейня - это не важно, но то, что стрептококк воспалил лимфоузлы, и потом все вышло гноем- как вы можете назвать? и что мыт бродит сейчас по некоторым конюшням -есть такая инфа от ветов
 
Юлия Белоусова, мой глаз - чашка или кофейня - это не важно, но то, что стрептококк воспалил лимфоузлы, и потом все вышло гноем- как вы можете назвать? и что мыт бродит сейчас по некоторым конюшням -есть такая инфа от ветов
если это мыт должны закрыть конюшни. Веты тоже на глаз определяют вид стрептококка?))
какой из этих стрептококков воспалил лимфоузлы:

многочисленные, включая:
  • Streptococcus agalactiae.
  • Streptococcus anginosus.
  • Streptococcus bovis.
  • Streptococcus canis.
  • Streptococcus constellatus.
  • Streptococcus dysgalactiae.
  • Streptococcus equi.
  • Streptococcus equinus.
Мыт — острая инфекционная болезнь лошадей, известная также как Coryza contagiosa equorum. Возбудителем является мытный стрептококк (Streptococcus equi).

Воспаление лимфоузлов может вызвать любое бактериальная или вирусная инфекция а не только мыт
 
Так и есть, осложненная "бытовым" то есть условнопатогеном стрептококом Ринопневмония даёт вскрытие лимфоузлов, хотя к мыту никакого отношения не имеет, но так классно пальцем ткнуть - у них мыт)
 
Лиспера, не тыкая пальцем ни в кого, на моем опыте - при ринопневмонии вскрытия узлов не видела
 
Ноги отечь могли на именно этот антибиотик. От него немало побочных эффектов. Сделайте хороший ОАК в динамике, он должен показать, вирус или бактерия. Лимфоциты не забудьте посмотреть, некоторых ветов они не интересуют, а иногда только они и выдают что-то. У меня за день до стафилококкового сепсиса все ОК было в ОАК, кроме лимфоцитов.
Сердце проверьте - ритм хотя бы. Поддержите печень чем-нибудь. Следите, не побуреет ли моча. Что в биохимии было с билирубинами?
 
Ноги отечь могли на именно этот антибиотик. От него немало побочных эффектов. Сделайте хороший ОАК в динамике, он должен показать, вирус или бактерия. Лимфоциты не забудьте посмотреть, некоторых ветов они не интересуют, а иногда только они и выдают что-то. У меня за день до стафилококкового сепсиса все ОК было в ОАК, кроме лимфоцитов.
Сердце проверьте - ритм хотя бы. Поддержите печень чем-нибудь. Следите, не побуреет ли моча. Что в биохимии было с билирубинами?
Биохимия была идеальная. В ОАК только лейкоциты повышены, все остальные показатели в норме. Пересдадим тогда ОАК. Ещё мы стоим. Шагать по конюшне можно? Нам не разрешают из денника выходить. Температуры сейчас нет
 
Биохимия была идеальная. В ОАК только лейкоциты повышены, все остальные показатели в норме. Пересдадим тогда ОАК. Ещё мы стоим. Шагать по конюшне можно? Нам не разрешают из денника выходить. Температуры сейчас нет

вам может не разрешают шагать чтобы заразу неизвестную не разнесли? а если нет температуры и лошадь ХОЧЕТ то почему не пошагать то? даже при мыте лошади гуляют (изолированно конечно)
 
Моргана, если лимфоузлы вскрылись , то к бабке не ходи - был мыт, только он , скорее всего, немного мутировал, и по вашим словам - это было у многих? мыт, батенька, мыт
Эээ... я вроде нигде не ставила диагноза, описывала состояние лошади и что помогало, а что нет. И речь о состоянии после. У многих- это вы вообще с чего взяли то?:D
Состояние длилось пару месяцев после завершения мыта "по учебникам". Состояние сильной интоксикации.
И вот его было бесполезно "лечить", к сожалению.
 
вам может не разрешают шагать чтобы заразу неизвестную не разнесли? а если нет температуры и лошадь ХОЧЕТ то почему не пошагать то? даже при мыте лошади гуляют (изолированно конечно)

Возможно, потому что они знают, что это. Но бывают ситуации, когда не говорят. Кто будет объявлять о сибирской язве, которая бывала после прививок от неё? То же будет в любой аналогичной ситуации.
Тут в посте много противоречий и ничего конкретного. Нет понятия идеальной биохимии, она даже по полу, возрасту и породам отличается. Как и повышенные (относительно чего???) лейкоциты.
Тут надо либо слушать указания цвета, если уже разрешили ему эксперимент с антибиотиком, либо искать другого. Или переставляться в карантин, если он есть. Никакой отсебятины городить не нужно.
 
В ОАК только лейкоциты повышены

Лейкоциты - это все белые кровяные тельца, т.е. сумма нейтрофилов (сегментоядерные + палочки), моноцитов, эозинофилов, базофилов и лимфоцитов. В зависимости от того, что именно повышено в этой сумме, можно дифференцировать диагноз. А также наблюдать за динамикой. Например, если повышены нейтрофилы, и тем более много палочкоядерных - то это сильная бактериальная инфекция скорее всего. И да, надо следить за динамикой.
 
А еще повышение лейкоцитов - это может быть онкология, жеребость, длительное пребывание на холоде, стресс, физические нагрузки, даже тяжелые глистные инвазии могут дать лейкоцитоз с палочками, а не с эозинофилами
 
У нас при очевидной острой инфекции (cellulitis, заводила тут тему) анализ крови был прекрасный. Врачи взяли кровь, через 20 минут она была в проверенной лаборатории, никаких ошибок при заборе или транспортировке крови не было, однако анализ никаких проблем не показал. И не сделать было нельзя, и с результатами непонятно что делать. В общем, кровь мне кажется очень косвенным показателем, тут опыт врача много бОльшую роль играет.
 
Позитив, так что в результате? что это было?
Я берейтор, решение о лечении принимали хозяева и врачи. Прокололи антибиотик другого ряда. 10 дней колят гомеопатию почечную на букву "К" ( забыла название). Пьёт сбор урологический. Шагаем по 20 минут в день. Все отеки с ног ушли, температуры нет, аппетит отличный.
Я даже не знаю что это..
 
Возможно, лучше и не знать ):. Главное, чтобы хозяева и врачи знали. Часто, лошадь нельзя брать из-за потенциальных осложнений на лекарство (у меня такое было при сирептомицине, лошадь и сама полушаталась при этом), иногда лошадь не дают никому брать, если она потенциально заразна для человека. Её при этом может брать тот, кто привит или знает, как и от чего предохраняться. Хорошо, что все хорошо.
 
У нас у коня 5 дней держалась температура около 40. При этом кровь как у космонавта, никаких других симптомов. Врачи не знали, что это. Капали каждый день. через 5 дней температура спала, конь ожил. Никто так и не понял, что это было.
 
мормышка, если лошадь опасна для человека - ее утилизируют - сап, например
 
Сверху