Лошадь температурит

Далеко не так. При лептоспирозе не утилизируют, смысла нет, а действуют по инструкции. Наоборот, будут ждать, пока возбудитель уйдёт отовсюду, откуда он потенциально может заразить. В инструкциях указывают период, когда мясо можно будет отдать в переработку, раньше этого забой опаснее, мясо может разойтись куда угодно. А при сибирке сделают все возможное и невозможное, чтобы она не пала, иначе придётся все вокруг практически выжечь. Все зависит от способов передачи инфекции. Главное, чтобы животное не чихнуло кому-нибудь в глаз ):

Когда непонятно что это, и еще с температурой, всегда стараются подстраховаться и даже перестраховаться, рассчитывать на то, что все вокруг будут рады больной лошади, не приходится, и её, как правило, сильно ограничивают в перемещениях и режиме.
При двух курсах антибиотиков, вирус там, похоже, вообще не рассматривали, и, возможно, был посев или микроскопия ко второму курсу.
Анализы я бы не стала совсем списывать со счета, так как небольшое понижение гемоглобина со сдвигом лейкоцитов в лево, при этом все в пределах норм, плюс билирубин во второй половине нормы, плюс щелочная фосфатаза, и уже есть картина. Хотя в целом все будет как у космонавта.
 
Последнее редактирование:
К данной лошади, конечно, это не имеет отношения, это очень редко, к счастью, встречается. Я просто хочу пояснить, что если сказали не трогать лошадь 5 дней, то не нужно это оспаривать, возможно, это лучший для неё вариант сейчас.

Не знала про такое. Разве это лечат?
При официальном диагнозе - нет, но он появляется,как правило,если есть падеж. А так, конечно, аама болезнь лечится. Возбудитель редкий, ещё не очень даже привык к пенициллинам, поэтому комбинацией антибиотиков это лечится. Тут особенность в том, что в виде спор это распространяется мгновенно, споры живут десятилетиями, выдерживают тепловые обработки и антисептики, и заражение возможно, например, от шкуры или костной муки. К тому же, они легко вдыхаюся. А сам возбудитель достаточно нестойкий, и передаётся гораздо слабее. Поэтому с болезнью гораздо проще бороться, когда все живы. Иначе привлекаются войска и устраивается тотальная зачистка с уничтожением животных и помещением людей в карантин.
 
Последнее редактирование:
Сверху