Лошадь как друг

shosha

Новичок
Я видела тренировки и выступления спортсменов конкура и выездки, играла в компьютерные игры про конный спорт, но сама никогда заниматься именно спортом не хотела. Мне нравится просто ездить на лошади, совершенствовать свои навыки верховой езды, выгуливать лошадь на чумбуре. Своей пока нет, на конюшне летом разрешали после занятия с лошадью отойти травку пощипать.
Мне интересно, есть ли еще такие кто любит лошадь просто как друга и не задумывается о достижениях в конном спорте?
 
Есть и много ) Я, как вы, всегда любила общаться с лошадьми, долго их чистить, выводить попасти на травку, но в 90-х не было особо выбора, или детские спортивные/прокатные занятия или ничего. Пришлось туго и самой побиться/поломаться и лошадей побить и поломать (фигурально). Остался тяжелый осадок. Уже через много лет вернулась к детской мечте - купила лошадь, изначально понимая, что она не узнает седла и уздечки, а будет именно другом и компаньоном. Это замечательно! Совершенно другой уровень понимания и радости от общения. Про такие занятия (в том числе и верхом) можете больше узнать в моем дневнике и на сайте equiflow.ru
 
Наша песня хороша, начинай сначала.

Давайте начистоту: лошади не нужны ни спортивные достижения, ни скачки, ни классическая выездка, ни прыжки на свободе и т.п. По большому счету лошади нужны свои подобные и еда. Все остальное прихоти ее владельца. Почему вы думаете если спортсмен, то он не может ни пасти лошадь, ни шагать на чомбуре ее, ни покупать ей подкормки/попону/etc?
 
Ну не знаю, мне как то везет :), но я в спортивных темах не сижу, может поэтому.
 
Да мне кажется и люди со спортивными амбициями довольно часто относятся к лошади как к другу. А еще далеко не всегда, только войдя в конный мир все понимаешь правильно. Я по себе сужу. Я помню как жалела лошадку просто по любому поводу, а сейчас когда уже своя есть и появился какой то опыт, некоторые вещи стали видеться совсем по другому. И понимаешь, что просто гулять с лошадью не получится, если она не бегает с табуном, например, полный день, надо работать обязательно, не под верхом так на корде, иначе для здоровья будут последствия. Не всегда лошади можно пастись. А иногда только и делаешь (особенно сейчас), что во время шаговки постоянно вытаскиваешь изо рта гнилую прошлогоднюю траву.
 
Я по спорту не фанатею абсолютно) Могу продолжительное время не садиться верхом, ограничиваясь поцелуйками, обнимашками, груммингом и прочими радостями приятного совместного времяпрепровождения)) Люблю спокойные выезды в поля, в том числе и дальние.. Во многом подстраиваюсь под лошадь, который уже сел мне на шею и свешивает копытца)
 
Да мне кажется и люди со спортивными амбициями довольно часто относятся к лошади как к другу.
это бывает))),но знаю одного всадника-она МС по выездке с огромным стажем,она очень своеобразно к лошади относится-пока сидит верхом,может нахваливать и угощать вкусняшками за каждый успешный элемент,а как слезла на землю-лошадь перестала для неё существовать.Я списываю подобное на проф.деформацию-так как за 35 лет в седле без перерыва могут надоесть и лошади.:)
 
У нее наверное коноводы есть? И много голов в работе. Тогда это неизбежно уже не "дружба", а производство. Хотя я знаю одного троеборца, МСМК, действующий спортсмен и старший тренер ДЮСШ. Непрерывный стаж наверное лет 40. Так вот он можно просто так пройтись по конюшне, зайти к какой-нибудь лошади в денник, пообниматься с ней, поговорить и угостить чем-то. Он так психологически разгружается.
Про себя я не могу сказать, что отношусь к лошади "как к другу", у меня для этого тоже слишком большой стаж. "Друг" - это пока всей заботы - попасти на веревке, а все остальное делает кто-то другой. Друг - это пообщались и разошлись до следующей встречи. А если лошадь полностью на тебе, она воспринимается скорее как младший член семьи. Которого надо всем обеспечивать, отвечать за него, лечить. С которым все время что-то случается, не одно, так другое. Если их много, или хотя бы несколько, то иногда это сильно достает, но куда деваться? Они же есть.
Когда о "дружбе с лошадкой" рассуждает тот, кто не хлебнул коневладения или берейторства во всем их многообразии, звучит смешно. И вот таких здесь действительно мало, в основном люди более зрелые.
 
Спортсмен - не равно "не друг". Я вот не с каждым своим дом. животным дружу в принципе, если можно отношения с животными вообще дружбой называть.
совершенствовать свои навыки верховой езды
Вы считаете, что лошади это нужно? Как и просто ездить. Честно?

Напомнило, когда мой братик мне позавидовал, что хочет такого же "друга"-ротвейлера, как у меня. Меня это сильно позабавило... Ибо сколько я вложила в эту собаку, чтобы она на меня преданно смотрела как с картинок в контакте и ждала как хатико - мало кто знает.

Дружба...
Другу не мешают свалить в сиреневую даль, если он хочет. А я лично очень сильно этим своим "друзьям человека" мешаю жить. Романтичное слово дружба - быстренько раздалбывается о первые стычки интересов. Моих и их.

Пахать на них, ухаживать забив на себя, испытывать отчаяние и страх, это разве дружба? Это любовь, кмк.

Развивать свою лошадь физически и морально, заниматься ею, заставлять двигаться правильно, учить всяким важным вещам и общению с людьми... Любой спортсмен это делает. Но я боюсь, это опять же нечто более серьёзное, чем пафосное слово "дружба". Дружба... Попасти на верёвочке и носик почесать... Хотела бы я делать только это. Было бы сильно легче.
 
Мне интересно, есть ли еще такие кто любит лошадь просто как друга и не задумывается о достижениях в конном спорте?
Ну я не занимаюсь никаким спортом. Лошадь люблю. Не как друга, а как лошадь. Дружба предполагает равенство. Дружба предполагает свободу. Дружба предполагает самостоятельность. Поэтому со своими животными я никогда не дружу. Они принадлежат мне, они не могут жить сами по себе и сами за себя отвечать, и я от них требую безоговорочного подчинения.
Пахать на них, ухаживать забив на себя, испытывать отчаяние и страх, это разве дружба? Это любовь, кмк.
Это точно любовь. Мои животные - мои близкие, я люблю их всем своим существом.
 
Спортсмен - не равно "не друг". Я вот не с каждым своим дом. животным дружу в принципе, если можно отношения с животными вообще дружбой называть.

Вы считаете, что лошади это нужно? Как и просто ездить. Честно?

Напомнило, когда мой братик мне позавидовал, что хочет такого же "друга"-ротвейлера, как у меня. Меня это сильно позабавило... Ибо сколько я вложила в эту собаку, чтобы она на меня преданно смотрела как с картинок в контакте и ждала как хатико - мало кто знает.

Дружба...
Другу не мешают свалить в сиреневую даль, если он хочет. А я лично очень сильно этим своим "друзьям человека" мешаю жить. Романтичное слово дружба - быстренько раздалбывается о первые стычки интересов. Моих и их.

Пахать на них, ухаживать забив на себя, испытывать отчаяние и страх, это разве дружба? Это любовь, кмк.

Развивать свою лошадь физически и морально, заниматься ею, заставлять двигаться правильно, учить всяким важным вещам и общению с людьми... Любой спортсмен это делает. Но я боюсь, это опять же нечто более серьёзное, чем пафосное слово "дружба". Дружба... Попасти на верёвочке и носик почесать... Хотела бы я делать только это. Было бы сильно легче.


Как-то вы агрессивно реагируете. У меня тоже есть пес, я им занимаюсь и он меня любит. И с лошадью хочу так же.
 
У меня тоже есть пес, я им занимаюсь и он меня любит. И с лошадью хочу так же.
Занимайтесь и любите, все правильно. Главное, чтобы они при этом слушались человека, а не пытались "дружить" с ним на равных. Потому что от дружеского приветствия лошадки человек может запросто копыта откинуть. Если только лошадка не помнит о том, что имеет дело не с равным, а с человеком.
А агрессии нет, это Вам показалось.
 
У меня тоже есть пес, я им занимаюсь и он меня любит. И с лошадью хочу так же.
:) Лошадь любит своего человека, но выражает это совсем не так как собака или кошка. Я в прокате тоже всегда просила, что бы мне разрешили попасти, почистить лишний раз. Но, Цера права, со своей лошадью это действительно не дружба, это любовь. Я, прочитав все мнения, задумалась, и поняла - действительно моя лошадь мне не друг, я отношусь к ней как к своему 3-х летнему ребенку, метафорически конечно. Это две такие огромные разницы - приезжать к прокатной любимой лошади и чухать ее и содержать свою лошадь. Это не передать словами. Тут целый опус придется писать. Спортом я не занимаюсь и лошадь заводила именно для того, что Вы написали
Мне нравится просто ездить на лошади, совершенствовать свои навыки верховой езды, выгуливать лошадь на чумбуре
С одной поправкой - я практически не езжу верхом - оооочень редко и шагом минут по 30-40 не больше. И не получится просто выгуливать на чомбуре - придется воспитывать, лечить, учить, занимать и даже, да-да-да, люлей отвешивать.
Как-то вы агрессивно реагируете.
Агресси тут нет, КМК, это Ваше восприятие, так же как я отреагировала на Вашу фразу:
есть ли еще такие кто любит лошадь просто как друга и не задумывается о достижениях в конном спорте?
Ваш контекст, кмк, - все спортсмены и коневладельцы не любят своих лошадей и просто используют их - как Вам такая интерпретация Вашей фразы? В моем восприятии она означает именно это.
 
...со своей лошадью это действительно не дружба, это любовь. Я, прочитав все мнения, задумалась, и поняла - действительно моя лошадь мне не друг, я отношусь к ней как к своему 3-х летнему ребенку, метафорически конечно. Это две такие огромные разницы - приезжать к прокатной любимой лошади и чухать ее и содержать свою лошадь.
Вот я не соглашусь с Еленой. Без агрессии, но не соглашусь. Мы вообще тут все разные и часто не соглашаемся друг с другом. Мне не важно - моя лошадь или прокатная. Собственно, я своих полюбила еще прокатными. И много лет любила их и ездила на них в прокате. Кобыла стала моей после 5-6-летнего знакомства, а мерин - после 11 лет знакомства. Содержать свою лошадь - да, очень сложно, это жуткий геморрой. Собственно, поэтому я и не хотела никого выкупать, пока они могли сами на себя зарабатывать.
Повторю еще раз: я очень люблю своих животных. Но ни с кем из них я не дружу. У нас строгая иерархия: я - главная. И вот как раз от этого я люблю их еще сильнее. Мне часто кажется, что людей у меня не получается любить так сильно и самозабвенно как раз потому, что люди - равные мне, и часто приходится уступать им не добровольно.
 
Собственно, я своих полюбила еще прокатными.
Собственно я свою тоже :). Полтора года я знала ее в прокате, а потом она стала моей. И любила я ее одинаково, нет сейчас даже сильнее. Я к тому, что не получится просто чухать и гулять на чомбуре. Придется выстраивать иерархию,
Повторю еще раз: я очень люблю своих животных. Но ни с кем из них я не дружу. У нас строгая иерархия: я - главная.
Вооот и я о том же. То есть дружбой в человеческом понимании тут и не пахнет.
 
Сверху