Лошадь нарочно падает. Бывает такое?

Luckypom

Опытный
Лошадка, 25 лет, прокатная.ещё у неё бельмо на одном глазу. Надеваю уздечку - очень дергает головой. И в управлении сопротивляется, плохо сгибается, постоянно повод выдергивает. Часто спотыкается, упали вместе.У меня опыт 1 год по разным прокатам, такого не встречала. Тренер говорит, проблема во мне. Девочка, которая не то работает, не то занимается на этой конюшне, сказала, что есть лошади, которые нарочно падают, чтобы не работать. Бывает такое?? Что-то не верится. Все таки животное, думаю, ему больно и оно бежит от боли...
 
на пенсию пора лошадке ,а не прокат катать...
Очень надеюсь, что не от жадности хозяин так её вырабатывает, а по нужде.. Это хоть как то может оправдать такое отношение к животному.. По разговорам она не то из табуна, не то вообще с мяса забрали(
 
Есть такая форма лошадиного сопротивления, когда лошадь ложится в работе.
Но в вашем случае, боюсь, это все же признаки нездоровья и слабости.
 
Но в вашем случае, боюсь, это все же признаки нездоровья и слабости.
Да, нужно по осторожнее. Рискуешь за свои деньги. Лето, ещё по открывались новые прокаты, где школьницы, хотящие подзаработать, людей в поля сопровождают.. Одна мне с гордостью рассказывала, что ей спицы вставляли...после перелома. В общем кому что
 
Последнее редактирование:
Возможны проблемы со спиной. Рентген хорошо бы сделать. Но тк лошадь прокатная, то вряд ли конечно что то будут делать. А то что всадник особенно начинающий виноват во всем это известное высказывание ооочень многих "тренеров" к сожалению :( Если нет возможности как то помочь лошади (хотя помочь ей наверное можно уже только пенсией :( ) уходите вы из этого проката :(
 
А то что всадник особенно начинающий виноват во всем это известное высказывание ооочень многих "тренеров" к сожалению :( Если нет возможности как то помочь лошади (хотя помочь ей наверное можно уже только пенсией :( ) уходите вы из этого проката :(
людям нужно заработать и они подвергают риску здоровье клиентов, которые платят.. Тяжёлая жизнь... Да, теперь уже точно туда не вернусь.
 
людям нужно заработать и они подвергают риску здоровье клиентов, которые платят.. Тяжёлая жизнь... Да, теперь уже точно туда не вернусь.
К сожалению так очень во многих и прокатах и у частников, занимающихся прокатом. По началу этого не видишь, тк мало чего понимаешь, а потом смотреть страшно становится :( Но, увы, вы правы люди зарабатываю деньги :((( Ищите частников с небольшим кол-вом голов в приличном месте и смотрите хотя бы сколько часов в день работает лошадь. Ну уж падать точно не должна. Это либо что то сильно болит либо сопротивление на работу. Это же животное-жертва, у них инстинкт бежать любой ценой, ведь упал считай съели.
 
К сожалению так очень во многих и прокатах и у частников, занимающихся прокатом. По началу этого не видишь, тк мало чего понимаешь, а потом смотреть страшно становится :( .
реально страшно и депрессивно. В прокате, где лошадки без выходных работают, ещё и конкур устраивают. Похоже ради личных амбиций. Очень жаль, что к животным так относятся. Жаль их, потому что они уйти не могут, как человек. ..
 
Работать без выходных не так страшно. Смотря по скольку часов они работают. если по четыре-шесть часов каждый день, тогда да.
Спотыкание и падения ещё могут быть от плохой расчистки копыт или когда долго не расчищали.
 
Вообще бывает (моя кобыль пыталась один раз такое провернуть, со мной получилось (я испугалась за лошадь), с берейтором - нет, после третьего падения мадам приуныла и перестала изображать умирающего лебедя, ранее и после подобного не было). Но в вашем случае (имхо) - проблема в здоровье лошади
 
есть лошади, которые нарочно падают, чтобы не работать. Бывает такое??
Бывает:
но это явно не этот случай:
Лошадка, 25 лет, прокатная.ещё у неё бельмо на одном глазу. Надеваю уздечку - очень дергает головой. И в управлении сопротивляется, плохо сгибается, постоянно повод выдергивает. Часто спотыкается, упали вместе.
@Летучая я правильно говорит, спотыкаться может от неправильной, несвоевременной расчистки. В принципе 25 лет не приговор, некоторые в 30 еще вполне норм себя чувствуют. Очень много зависит от того, как лошадь жила эти 25 лет. Скорее всего годы и здоровье дают о себе знать. Всадник тоже в какой-то степени может влиять. Надо на все это смотреть со стороны.
 
Конечно, её не расчищают или очень редко. Я пыталась - они не очень даются, там еще одна, ее дочь.по одному копыту, к задним вообще не лезла.Но тренер сказала, что лучше не надо, что эти кобылы не очень к людям. К людям не очень, но прокатчикам неопытным дают. . вроде, деньги приносим. Или это уже от безысходки, есть такое в разных сферах - урвать последнее грубо говоря. Спасибо всем. Поняла я, что если есть сомнения и сильный постоянный страх, нужно менять лошадь, тренера, прокат. Это ещё и лишний раз подвергать риску своё здоровье за свои же деньги. Все-таки ВЕ связана с повышенной травмоопасностью. Ещё очень важно тренера найти, который тебя понимает. И ему нести деньги, которые сейчас не так легко достаются большинству (это ещё мягко сказано). Это у нас кстати 2-ой по стоимости прокат. В общем вывод - важно - соблюдение ТБ, подходящая к моему уровню лошадка и тренер, который тебя хочет понимать. И ещё из своего небольшого, но емкого опыта, поняла, что некоторые тренера все же не осознают, что они работают в сфере услуг и работают с людьми разными и должны быть к этому готовы. Просто если не видишь разницы между ребёнком и взрослым человеком, о чем вообще речь...
 
Последнее редактирование:
Да)Это называется раскрючковать копыто.
А расчищать - это другое. Это срезать лишний копытный рог копытным ножом и пилить подошву рашпилем. Этим занимается только профессиональный коваль. Потому что надо знать, как и зачем и уметь это делать.
 
Надеваю уздечку - очень дергает головой. И в управлении сопротивляется, плохо сгибается, постоянно повод выдергивает. Часто спотыкается, упали вместе.У меня опыт 1 год по разным прокатам, такого не встречала. Тренер говорит, проблема во мне. Девочка, которая не то работает, не то занимается на этой конюшне, сказала, что есть лошади, которые нарочно падают, чтобы не работать.
Думаю, что тренер прав, и проблема в Вас. Стаж 1 год - это очень маленький стаж, и можно много чего не видеть.
Нет, я не встречала лошадей, которые нарочно падают, чтобы не работать. Я встречала тех, которые ложатся от баловства. Встречала тех, которые приучали ложиться по команде, и они в какой-то период стали ложиться просто так, авось похвалят. Встречала каскадерских коней, которых роняли нарочно, и которые научились аккуратно падать, и теперь при каждом спотыкании задумываются - сложиться или выправиться. Хотя, я это слегка преувеличиваю. Встречала одного коня, которого научили радостно ложиться и одного задумчивого после каскадеров:oops:.
Для преодоления проблем с надеванием уздечки рекомендуется много осторожной ласки и кусок сахара на трензель. При регулярном применении срабатывает.
уходите вы из этого проката :(
По-моему, прокат, где лошадь до 25 лет сохраняет работоспособность, - это замечательный прокат. Наоборот, я бы выбрала такой. Люблю, когда лошади живут долго и в работе.
людям нужно заработать и они подвергают риску здоровье клиентов, которые платят..
Аааа, опять речь о своем собственном здоровье, а не о здоровье лошадки. Это огорчает:(.
По сабжу - я практически уверена, что дело во всаднике. Лошадь упала один раз - что такого? Из этого уже делаем вывод, что она все время падает? Если пожилая лошадь иногда спотыкается, в этом нет ничего удивительного. В том, что начинающий всадник отнюдь не помогает ей сохранить равновесие, а наоборот, мешает, тоже нет ничего удивительного. Не продвинул, не поддержал - опаньки, сложились. Все целы - ура! Поехали дальше.
А вот отличать расчистку от раскрючковывания за год уже можно было и научиться.
P.S. Сколько раз роняла лошадей - всегда пугалась за них, а не за себя. ТС, Вы меня неприятно удивили.
 
Сверху