Лошадь носится на рыси

cats734

Новичок
Доброго.

Моя проблема такова.
Есть мерин. Спортивный. Выездка. Лет ему чуть более 10. Сам по себе вполне спокойный, но очень энергичный и пугливый, когда кто-то сидит в седле.
Он не мой, а из "проката", так сказать.
В связи с тем, что сейчас лето и все поразъезжались бегает он всего 1 час в день. И мне кажется, вас не удивит, что он выпускает весь свой пар за этот 1 час х)

Он просто носится рысью. Именно широченной рысью, почти уже галопом (мерин тракен). Особенно по стенке, ужасно влетает в углы.
1. Подбираю повод, пытаюсь как-то притормозить рукой и корпусом - вкладывается в руку и бежит на моей руке. Отзываю - мотает башкой и несется дальше.
2. Отдаю повод, дабы он не боролся с моей рукой и шел сам - несется еще хлеще.

И тренер на него садилась, делала галоп, менки - сажусь я, поднимаю в рысь и начинается. Мне даже стремно уходить с вольта (ибо малейший шорох, когда он бежит по стенке - и п****ц). При этом главная тренер, которая всех распределяет (езжу индивидуально, если что) считает меня офигеть каким крутым всадником, который справится с спортивной лошадью полной сил и энергии и отказывается сажать на нормальных учебных лошадей (типа занимаюсь 4 года, только галопом сижу лишь на "диванах", да-да, я лох).

Было предложение, что если я на нем еду, то за час до тренировки его гоняют до пота, а потом у него просто нет сил, чтобы дурить, но можете ли вы что-нибудь посоветовать, чтобы как-то "усмирить" его на тренировке?
 
Вы боитесь его, цепляетесь ногами, а если лошадь спортивная она воспринимает это как посыл и начинает двигаться все активнее. Вероятно на текущем этапе вы не готовы ездить на этой лошади, а возможно никогда не сможете.
Вам все это должен был сказать тренер:
сидите на балансе, ногой не цепляетесь
руками одержки ( взял повод на секунду, отпустил и так постоянно).
Но у вашей лошади в голове винегрет, в выездке спортивных лошадей учат АКТИВНО бежать, МОМЕНТАЛЬНО реагировать на средства управления. Может я становлюсь старой брюзгой, но есть категория всадников, которым сложно будет в спорте в силу страхов ездить на спортивных лошадях, им нужно кататься на спокойных удобных лошадках и получать от этого удовольствие.
 
История напомнила мне нашу первую аренду 10-летней давности, когда мы, три барышни из проката взяли в аренду более-менее продвинутого (ППЮ и 120), очень активного, к тому же вроде как крывшего ранее жеребца.
Ух, мы повеселились.)) Причем конь был вполне добронравный, просто наши посадки и уровень управления, наши вцепившиеся ручки и ножки никак с ним не совпадали.
Если кратко - пришлось найти тренера, хорошего тренера по выездке, которая целенаправленно занималась именно коррекцией посадки и средств управления. Через некоторое время конь был вполне нам "по зубам", кто-то смог на нем стартовать, кто-то просто ездить без проблем с повиновением.
 
Прочитала заголовок, у меня задергался глаз :))))) Подумала, что будет про рысачьи психи. Но оказалось другая ситуация :)
А под другими всадниками как? Есть кто-то, под кем он бегает спокойно? Если есть, то можно проанализировать в чем разница - попросить кого-то посмотреть со стороны, снять себя на видео итд. Если подо всеми носится, то, возможно, проблема и правда в недостатке движения и переизбытке корма, либо в плохом балансе самого коня.
Гонять до пота... и ездить потом на усталом коне... кого это и чему научит? Мне тоже кажется, что это не лучший вариант.
 
spider_rider ППКС

час его гоняют до пота
Господи, это где так учат?! Лошадь в 90% случаях потеет не от кол-ва времени тренировки, а от нервов, жары, дискомфорта, чтобы лошадь употела надо ее дрюкать знатно. И как потом на таком еще чему-то учиться?.. Тем более, если это типа проката... Выездка, мдаааа. И тренеры....
 
spider_rider ППКС


Господи, это где так учат?! Лошадь в 90% случаях потеет не от кол-ва времени тренировки, а от нервов, жары, дискомфорта, чтобы лошадь употела надо ее дрюкать знатно. И как потом на таком еще чему-то учиться?.. Тем более, если это типа проката... Выездка, мдаааа. И тренеры....
Боже, за ЧАС до тренировки, то есть он набегается и еще час перед тренировкой отдыхает.
Гонять его час, а потом тут же сажать меня никто не будет.
А на будущее, учитесь правильно понимать написанное. Почему-то ни у кого, кроме вас, такого "вопроса" не возникло.
 
Боже, за ЧАС до тренировки, то есть он набегается и еще час перед тренировкой отдыхает.
Гонять его час, а потом тут же сажать меня никто не будет.
А на будущее, учитесь правильно понимать написанное. Почему-то ни у кого, кроме вас, такого "вопроса" не возникло.
Боже, знаете ли вы, что на корде работают лошадь не более 30 минут? Отсюда вопрос: тот кто это предложил думает, что 10-летняя лошадь именно набегается на корде до пота за эти 30 минут? Что ж такого надо на корде делать, чтоб употел конь?..
Далее картина: уработали коня в пот на корде, час дали ему постоять и пошли работать под верхом - отличная идея, а главное мега-продуктивная, ага!

А на будущее - почитайте что-нибудь умное по возникшему вопросу.

Почему кроме меня ни у кого вопроса не возникло? Просто потому, что предложенный бред комментировать мало кому хочется :) А мне вот лошадку жалко стало.
 
Если конь не гуляет, то будет продуктивнее если Вы приедете пораньше, погуляете с конем, промнете на корде (не до пота, а именно разомнете), поработаете под седлом, потом снова пойдете гулять/пастись. Попросите скорректировать рацион коню, раз уж он кроме 1 часа в день под седлом все остальное время стоит в деннике. Или все-таки гуляет? Если в леваде гуляет и там не бегает, а носится он исключительно от Вашей работы под верхом, тогда учитесь ездить на этом коне. Т.к., как я понимаю, под берейтором он все делает и не носится? Терзайте тренера, чтобы Вам от и до комментировала Ваши действия и почему конь так реагирует.
 
И еще вопрос, зачем коня гонять???? Так и будете гонять и носиться. Надо грамотно работать как на корде, так и под верхом. Остальное время выгул (в идеале выпас), отдых и адекватная кормежка. И бодрый конь не будет носиться, а будет работать с удовольствием.
 
Лошадки пар по-другому выпускают. Уж точно не рысью носятся.

Лошадь 10+ лет, а его гоняют перед вашей ездой? Это абсолютно бессмысленно
 
Да тут много можно думать - от того, что лошадь действительно спортивная, а топикстартер просто с ней не справляется (как тут уже все почти посчитали), до того, что лошадь вовсе не спортивная - просто кто-то решил заниматься выездкой, и т.д. и т.п.
Топикстартеру: попросите снять видео всего этого происходящего. На форуме сидят много людей, в том числе и знающих - они смогут подсказать и посоветовать (конечно, тут еще нужно быть готовым к любой критике). И вот еще совет - если Вы начали сомневаться в своем тренере, то попробуйте позаниматься в другом месте и у совершенно другого человека: оцените и лошадей, и подачу знаний, и возможно даже свой уровень. Потому что "сидеть и не падать" и "именно ехать на лошади" - это действительно разные вещи, а многие тренера у нас считают, раз человек не падает и худо-бедно может свернуть лошадь на вольт, то это и есть прогресс обучение - мол всем по началу тяжело, а потом как по накатанной.

Мне кажется, обладая желанием научится именно грамотно ездить верхом и понимать, чувствовать лошадь, Вы поступите именно так - воспользуйтесь всеми возможными способами, чтобы и в себе разобраться и снять розовые очки.
 
Лошадь можно успокоить легким т-шшш, или свистом. Поговорите в ним ласково, но свист- лучше всего. Мне он очень помогал, если лошадь вдруг несла.
 
Лошадь можно успокоить легким т-шшш, или свистом. Поговорите в ним ласково, но свист- лучше всего. Мне он очень помогал, если лошадь вдруг несла.
Боже, что за дедовские методы у вас?:D То коленом держаться, то свистеть... А наверное, чтобы выслать вперёд нужно сказать "но!"
 
В Певце все напряглись в ожидании озвучивания новаторских методов.:D

П.С. А чтобы выслать с места в галоп, надо сказать: "Но, залетныя!"
 
Отвечу честно, передовых в выездке не знаю, поскольку не занимаюсь выездкой:p
Ну, может, если лошадь случайно испугалась или в поле разнесла, то кого-то свист поможет успокоить. Скорее даже не успокоить, а просто даст сигнал к остановке. Но это если лошадь приучена к замедлению со свиста.
Но для данной темы такой совет не корректен, т.к. здесь спортивная выездковая лошадь, которая носится под всадником каждый день. Улавливаете разницу? Не случайно понесла, а в принципе носится. Представляю себе соловьиные трели целый час занятий;) каждый день. А если учесть, что под тренером та же лошадь работается нормально, то трели тут явно не помогут решить проблему. Видимо проблема во всаднике. Может в его зажатости, может в психологическом возбуждении, в неуверенности, да фиг знает в чём.
А на счёт успокоений типа "шшшш" или "тише" и т.п., Ponikon, вы думаете ваш совет уникальный и люди, прежде чем спрашивать у тренера или писать на сайт не попробовали голосом успокоить лошадь?
 
здесь спортивная выездковая лошадь, которая носится под всадником каждый день. Улавливаете разницу? Не случайно понесла, а в принципе носится. Представляю себе соловьиные трели целый час занятий;) каждый день. А если учесть, что под тренером та же лошадь работается нормально, то трели тут явно не помогут решить проблему
Что, конечно, не повод называть шипение и свист "дедовскими методами" и обхихикивать их ;)
 
А мы-то губы раскатали.:( Собственно, непонятно даже, зачем было выпендриваться, если про спортивную лошадь все исчерпывающе объяснила спайдер_райдер в первом же посте после топик-стартера. Хотя, если читать только последние посты...
 
Вообще по-моему совет успокаивать лошадь свистом или голосом не самый плохой. Да, может, дело во всаднике, но если лошадь не понимает всадника иначе, то голос может быть ему в помощь. По крайней мере, на первых порах. Всяко лучше, чем носиться.
 
Сверху