Лошадь одного всадника или работа над ошибками.

Mariel&Maha

Активист
Посмотреть вложение 219386 Расскажу по порядку . Мой вес 60 кг рост лошади 170 см 21.07.2016г нам будет два годика. Содержится в частном секторе . К 1,5 годам она была приучена , давала все четыре копыта без проблем , расчищалась ходила с ковриком облокачивалась на ее спину с табуретки одевала уздечку , делала абсолютно все что и любая воспитанная лошадь . В 1,5 года я ее оседлала без насилия и села верхом она была не против но не могла понять что я от нее требую , мы привели объезженную лошадь она раз за ней прошлась и потихонечку ни за один раз мы начали гулять по улицам. Все было бы хорошо но.. она не воспринимает других людей. Если человек пройдет от нее очень близко и не обращает на нее внимания все хорошо но если проявляют к ней интерес она прижимает уши ,а потом нападает. Подойти погладить не реально не то что верхом залезть бьет сначала передними потом задними. В последние месяца два у меня появилась напарница мы вместе забираем лошадей с пастбища моя лошадь маленько под привыкла к ней и позволяла гладить мордочку . В этот страшный день моей напарнице не когда было забрать свою лошадь я предложила помощь она приняла я села на ее лошадь без седла моя пошла следом возле дома хозяйка лошади нас встретила мы пошли в загон и моя следом .. я не видела . напарница мне рассказала что она шла рядом с моей лошадью и оказалась возле ее задних ног на ее пути оказалась ветка она подняла руку и в этот момент увидела копыта .. она рассекла ей пол лица . Слава богу без переломов на рваная рана (лицо изуродовано) .. Лошадь пришлось убрать дома проблемы, муж сказал что она опасна . Пыталась ее бить она прячет жопу утыкается в меня морду забирает потихоньку хлыст. Что делать? я не знаю!!!!!! Ответ
 
Я не очень поняла - а с какой целью ее надо было изначально тут размещать? Чтобы потом поджать хвост и просить удалить?
 
"... и оказалась возле ее задних ног" - нарушение техники безопасности на лицо. Вы как владелец лошади должны принять участие в лечение пострадавшей. и ,да, лошадь опасна в неопытных руках. с чем вы , собственно, и столкнулись.
почему я решила,что руки неопытные ? вот по этим фразам:
"... но не могла понять что я от нее требую , мы привели объезженную лошадь она раз за ней прошлась"- вы не представляете как обучать молодую лошадь
"... она прижимает уши ,а потом нападает. Подойти погладить не реально не то что верхом залезть бьет сначала передними потом задними....маленько под привыкла к ней и позволяла гладить мордочку"- вы не знаете, что лошадь надо воспитывать.
что делать? продать лошади и пойти обучаться верховой езде в хороший клуб, где расскажут про технику безопасности.
 
Я бы тоже задом стала бить при таком раскладе. А вот то, что на фото -это и есть "рост лошади 170 см"?
 
А "П" в начале темы это то, что я подумала? - п....ц?
Вообще скажите спасибо, что жива осталась. Поднятая рука у зада лошади для такой лошади означает, что ее будут бить и ее естественная реакция защищаться. Что она и сделала. И пожалела сильно человека, ибо рваная рана на лице это ничто по сравнению с раскроенным черепом.
 
Как Вы реагируете на то, что Ваша лошадь задумывает недоброе против человека? Вы хорошо понимаете и видите признаки агрессии (до того как она начинает бить передом и задом)?
Кто-то еще из семьи ухаживает за лошадью?
Как молодой человек сел верхом, если лошадь никого не подпускает?
И еще, фраза про то, что Вы пытались ее бить, настораживает. В какой момент и за что Вы пытались ее бить?
У меня конь уже давно хорошо знает команду ''нельзя''. Это едва ли не первая команда с которой началось обучение.
Воспитанная (или нет) молодая лошадь это результат Вашего труда, результат Вашей с ней работы. И если у лошади такое отношение к окружающим, значит Вы упустили где-то очень важный момент.
 
Последнее редактирование:
Бить, или ударить лошадь, можно только в тот момент, когда она что-то сделала. Иначе она не поймет, за что, и дальше.. много вариантов. Бить вообще не надо - чаще строгого окрика хватает или шлепка, и учатся они быстро. Я, честно, тоже не поняла, как лошадь, ласковая с хозяевами, может быть так агрессивна к другим. Обычно ласковые лошади ко всем ласково относятся.
 
Бить, или ударить лошадь, можно только в тот момент, когда она что-то сделала. Иначе она не поймет, за что, и дальше.. много вариантов. Бить вообще не надо - чаще строгого окрика хватает или шлепка, и учатся они быстро. Я, честно, тоже не поняла, как лошадь, ласковая с хозяевами, может быть так агрессивна к другим. Обычно ласковые лошади ко всем ласково относятся.
Полностью согласна.

Mariel&Maha, лучше всего вообще не допускать плохих действий. А опережать. Лошадь всегда подает сигналы, просто Вы можете их не замечать. Вы должны научиться чувствовать и понимать свою лошадь. Показывать свое недовольство в стадии зародыша. Она еще только подумала, а вы уже среагировали. Кого-то (бывает) забавляет, что его любимая лошадка подпускает к себе только хозяина, лошадь привыкает к такому и делает свои выводы. Чаще всего лошадь ведет себя так, как позволяет человек ( хозяин).
И начиналось это возможно незаметно. Предположим: в Вашем присутствии лошадка ушки на кого-нибудь заложила, а Вы проигнорировали/не заметили. Потом еще раз и еще... молодая лошадь как ребенок (Лезит куда не нужно, берет, что нельзя и пакостит). Она пробует границы и познает мир. А Ваша задача объяснить своей лошадке, что можно, а чего делать нельзя. Ну и конечно ТБ нарушать не надо.
И еще вопрос: как лошадка относится к Вам? Были ли попытки ударить, толкнуть, придавить и т.д. или с Вами она плюшевый котенок?
 
Последнее редактирование:
Очень часто в деревнях, да наверное и в городах, но я чаще замечаю это от жителей поселков и т.д. Хотя и очень их люблю за чистоту души, но при всей своей простоте такие люди часто думают, что лошадка - это как котенок. "Обучим" и все дела. Разок сели в полтора года - всё, можно скакать. Седло одели, а подходит оно или нет, не важно. Захотели - пошли с поля забрали лошадь с соседскими детьми. Захотели - покатали ребенка, без шлема и жилета, лошадка же добрая. А потом удивляются, что животное их редко, но метко, или частенько пытается покалечить. Заводят лошадей, не имея опыта ("да мы с детства лошадей держим!") общения с ними в разных ситуациях. Отвести - привести с поля, это не опыт, это большинство детей в деревнях умеют, причём держа лошадь за гриву или накинув любую веревку на шею. Опыт именно в обращении. При незнании и неумении, недостатке опыта в работе с такими животными, как лошади - будут травмы, и у лошадей, и у владельцев. Но самое страшное - что и у соседских детей, и у подружек эти травмы тоже будут, потому что часто у таких хозяев нет осознанного отношения к лошади. К животным вообще.
Когда мы заводим собак, они нас кусают, они рычат, скулят, воят и т д.
Кошки царапают, метят, шипят, орут и многое другое.
Корова может лягнуть, посадить на рога, придавить, мотнуть головой и т.д.
Так почему столько тем, где люди удивляются, как их лошадка пинает или кусает. Петух-то клюнуть может так, что глаз выклюет. Работа с любыми животными опасна, а лошадь до кучи крупное и самодостаточное животное, которое за себя может постоять практически всегда, если физически здорова. Автору темы вот такой совет: читайте про психологию лошадей и найдите опытного человека, который бы Вам объяснил и про ТБ(технику безопасности), и про лошадиные частовстречающиеся болячки (растяжение, ушиб), про амуницию, иерархию в табуне, и многое другое. Как Вы без этого собрались держать лошадей, заниматься с ними - не представляю. Пишите сюда, я думаю, что многие постараются объяснить и кинуть книги, видео, может быть, кто-то найдётся с Вами по близости проживающий.
Вот только фраза - лошдь пришлось убрать дома проблемы.
Куда убрали лошадь?
Муж сказал, что она опасна. Машина - не опасное средство передвижения? Собаки и другие животные - не опасны? Жить вообще опасно, особенно, если НЕ ЗНАЯ НИЧЕГО ПРО ЛОШАДЕЙ начать с ними самостоятельно заниматься.
 
Бить, или ударить лошадь, можно только в тот момент, когда она что-то сделала. Иначе она не поймет, за что, и дальше.. много вариантов. Бить вообще не надо - чаще строгого окрика хватает или шлепка, и учатся они быстро. Я, честно, тоже не поняла, как лошадь, ласковая с хозяевами, может быть так агрессивна к другим. Обычно ласковые лошади ко всем ласково относятся.
Не скажите. У тех же цыган часто встречаются такие лошади: своих они не трогают, ласковые и можно хоть в узел завязывать, а вот чужих просто начинает убивать. Если приходят к цыгану в гости, а по двору лошадь гуляет, то фиг кто сунется во двор из знающих. Потому как просто убьет. Это называются "лошади одного хозяина". И цыгане умеют таких распознавать и соответственно воспитывать, чтобы это развить и в дальнейшем получить "цепную лошадь". Возможно, что тут кобыла такая же.
 
Люди, изначально этот вопрос возник не на форуме, а в статьях, вот здесь. И это была моя идея - посоветовать человеку написать на форум.
 
Вечер добрый. я думала все стерла. постараюсь ответить на все вопросы. Да я не профессионал и не претендую учились мы вмести до этой лошади я не могла даже в галоп ездить толком. На ответ продать завести новую ... я не готова на это, она для меня не скотина, а в первую очередь друг поэтому и молю о помощи у вас.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте отогнала знакомому так как не готово была к тому что произошла, навещаю ее, если можно будет ее перевоспитать я верну ее обязательно.
Очень часто в деревнях, да наверное и в городах, но я чаще замечаю это от жителей поселков и т.д. Хотя и очень их люблю за чистоту души, но при всей своей простоте такие люди часто думают, что лошадка - это как котенок. "Обучим" и все дела. Разок сели в полтора года - всё, можно скакать. Седло одели, а подходит оно или нет, не важно. Захотели - пошли с поля забрали лошадь с соседскими детьми. Захотели - покатали ребенка, без шлема и жилета, лошадка же добрая. А потом удивляются, что животное их редко, но метко, или частенько пытается покалечить. Заводят лошадей, не имея опыта ("да мы с детства лошадей держим!") общения с ними в разных ситуациях. Отвести - привести с поля, это не опыт, это большинство детей в деревнях умеют, причём держа лошадь за гриву или накинув любую веревку на шею. Опыт именно в обращении. При незнании и неумении, недостатке опыта в работе с такими животными, как лошади - будут травмы, и у лошадей, и у владельцев. Но самое страшное - что и у соседских детей, и у подружек эти травмы тоже будут, потому что часто у таких хозяев нет осознанного отношения к лошади. К животным вообще.
Когда мы заводим собак, они нас кусают, они рычат, скулят, воят и т д.
Кошки царапают, метят, шипят, орут и многое другое.
Корова может лягнуть, посадить на рога, придавить, мотнуть головой и т.д.
Так почему столько тем, где люди удивляются, как их лошадка пинает или кусает. Петух-то клюнуть может так, что глаз выклюет. Работа с любыми животными опасна, а лошадь до кучи крупное и самодостаточное животное, которое за себя может постоять практически всегда, если физически здорова. Автору темы вот такой совет: читайте про психологию лошадей и найдите опытного человека, который бы Вам объяснил и про ТБ(технику безопасности), и про лошадиные частовстречающиеся болячки (растяжение, ушиб), про амуницию, иерархию в табуне, и многое другое. Как Вы без этого собрались держать лошадей, заниматься с ними - не представляю. Пишите сюда, я думаю, что многие постараются объяснить и кинуть книги, видео, может быть, кто-то найдётся с Вами по близости проживающий.
Вот только фраза - лошдь пришлось убрать дома проблемы.
Куда убрали лошадь?
Муж сказал, что она опасна. Машина - не опасное средство передвижения? Собаки и другие животные - не опасны? Жить вообще опасно, особенно, если НЕ ЗНАЯ НИЧЕГО ПРО ЛОШАДЕЙ начать с ними самостоятельно заниматься.
 
"... и оказалась возле ее задних ног" - нарушение техники безопасности на лицо. Вы как владелец лошади должны принять участие в лечение пострадавшей. и ,да, лошадь опасна в неопытных руках. с чем вы , собственно, и столкнулись.
почему я решила,что руки неопытные ? вот по этим фразам:
"... но не могла понять что я от нее требую , мы привели объезженную лошадь она раз за ней прошлась"- вы не представляете как обучать молодую лошадь
"... она прижимает уши ,а потом нападает. Подойти погладить не реально не то что верхом залезть бьет сначала передними потом задними....маленько под привыкла к ней и позволяла гладить мордочку"- вы не знаете, что лошадь надо воспитывать.
что делать? продать лошади и пойти обучаться верховой езде в хороший клуб, где расскажут про технику безопасности.

Я конечно участвую не снимаю с себя вины, мы в ответе за тех, кого приучили.
 
Последнее редактирование:
Модератор имеет возможность восстановить стертый пост. Это раз.
Второе. Ваши проблемы не кончатся, пока вы не перестанете очеловечивать лошадь. Лошадь, в первую очередь, животное. Со своими инстинктами и понятиями. Причем азбука дрессировки одинакова для всех млекопитающих: поощряем желательное поведение, пресекаем нежелетельное. Что-то мне подсказывает, что вы в душЕ очень восхищались, как лошадка "вас любит, а других к себе не подпускает". Пока лошадка (жеребенок, да) практикуется в установлении иерархии на посторонних. Позже и с вами начнет разбираться.
Третье. Совет "что делать" тут может быть только один и выражается он одним словом: воспитывать. Как? А хз. Животные индивидуальны и темперамент у каждого свой, способ и степень воздействия во многом зависит от темперамента и высоты болевого порога, общего рецепта не существует, а вашу лошадь никто в глаза не видел. Общее только одно: прилетать должно в момент совершения нарушения (и тоже совершенно не важно, будет ли это собака, кошка, лошадь или любое другое животное). А если сумеете пресечь пакость еще на стадии мысли, то вообще идеально.
И про "не скотина" забудьте. Скотина. Со всеми отсюда вытекающими.
 
Сверху