Лошадь похудела из за хобл

Marinalll

Участник
Подскажите как поправить лошадь, худеет она скорее всего из за болезни с легкими, постоянно на препаратах, приступы, сейчас более менее стабильна, вводим в работу, аппетит хороший, худобу заметно по подпруге и крестец уже торчит. Ест она 3 раза в день по 1,5 кг овса и сено 7 кг.
 
Сена в два раза больше дайте и посмотрите на результат.
Овёс переваривается? Если нет замените на свекольный жом и втм. Можно жмыхов и жомов добавить. Но 7!!! Кг сена это очень мало!
 
Сена не просто мало, а очень мало, если лошадь - не пони. На таком рационе как вы озвучили, похудеет даже здоровая лошадь. Овса больше, может, и не надо, если лошадь не работает, а сена как минимум 10 кг, лучше 12. Хотя бы. Возможно, этого хватит.
 
Простите за резкость, но может имеет смысл просто лошадь нормально кормить?
7 кг сена, как уже сказали, катастрофически мало. Овёс 1,5 кг в каком виде даёте? Перейдите на каши + жомы и жмыхи, как опять же уже сказали, либо мюсли.

У меня была лошадь не просто с ХОБЛ, а с тяжелой эмфиземой и постоянными обострениями, она пожизненно сидела на весьма серьёзных препаратах, кобыле хорошо за 20 на тот момент было. Однако вряд ли по ней можно сказать, что она худая. Сбалансированное питание и грамотный моцион делают своё дело.

0eGV77EfAe4.jpg ylX2MO_Re2o.jpg IAmB_Q7-q7I.jpg sBxLfeSHi6g.jpg
 
Овес убрать, минимум в половину. Не более 2х кг в день, не более 1 кг за раз.
Сено добавить до адекватной нормы, обычно это хотя бы 12 кг если давать его 5 раз в день, если реже, то больше приходится.

Ощутимо улучшает состояние лошадей с ХОБЛ, добаление антиоксидативных, противовоспальных добавок в рацион.
Таких как:
Витамин С(в граммах! до 10 г точно можно постепенно вводить, и постепенно убирать, но не до конца, так как у лошадей с ХОБЛ выработка витамина С снижена, а потребность в нем большая)
Витамин Е(2 грамма в день точно можно)
Витамин А
селен(1 милллиграмм точно можно)
куркума(если нет аллергии)
спирулина(если нет аллергии)


По общему рациону кроме увеличения сена, я бы добавляла свекольный жом(до килограмма по сухому весу, по 300 г в кормлении, замоченный с водой-по объему это будет много), льняной жмых до 500 г в кормление-калорийнее овса, обволакивает жкт, на нем хорошо толстеют.


В отсутствии обострений двигать лошадь принудительно.
 
Последнее редактирование:
вводим в работу, аппетит хороший, худобу заметно по подпруге и крестец уже торчит. Ест она 3 раза в день по 1,5 кг овса и сено 7 кг.
Присоединяюсь к общему мнению увеличить норму сена. И что не надо увеличивать овес, тоже согласна. Мой хоблик на жмыхе вместо овса, и то в чисто символическом количестве. Сено - основная пища. Ну и ничего страшного, если больная лошадка слегка схуднула. Введется в работу, мышцы нарастит, тьфу на нее. При хобл избыточный вес хуже переносится. Не переживайте, держитесь.
 
А ещё ХОБЛ достаточно часто сопровождается гастритом и печень страдает также при данном заболевании. Если все вышесказанные советы не помогут откормиться лошади, сдайте биохимию и клинику. О возможных проблемах с печенью они точно скажут, а вот по гастриту только гастроскопия.
 
Из-за приёма лекарств страдает желудок и печень. Особенно при приёме кленбутерола. Все знакомые мне лошади с ХОБЛ имеют проблемы с желудком и печенью. И к сожалению, мой недавно тоже выдал подозрение на гастрит. И проблемы с печенью у него по биохимии показало.
 
Последнее редактирование:
Из-за приёма лекарств страдает желудок и печень.
Понятно. Это, наверное, если долго принимать. За кленбутерол не знаю, а АЦЦ ясное дело, что по желудку не может не бить. В общем, надо войти в ремиссию и поддерживать ее.
И все же от гастроскопии я бы воздержалась. Чтоб ее сделать, надо поголодать часов 10-12, если не ошибаюсь, что само по себе достаточно вредно. Если проблемы с желудком никак себя не проявляют, КМК достаточно просто перейти на более щадящий рацион. Отказаться от овса. Жмых - прекрасная вещь. И калории в нем есть, и усваивается хорошо, и для желудка полегче. С сеном - следить, чтоб долго без него лошадка не стояла.
От биохимического анализа крови вреда не будет. Печень неплохо восстанавливается, ТТТ. Даже без всякой биохимии можно курсом шрот расторопши подавать, тоже практически безвредная вещь.
И еще раз хочу подчеркнуть: то, что лошадь при обострении похудела, - это понятно и не требует каких-то особых объяснений. Болезнь есть болезнь. Надо следить, чтобы обострений больше не было. Свежий воздух, движение, отсутствие пыли и грибка (сено в конюшне замачивать). Будет хорошо себя чувствовать - восстановит форму.
 
Эгоистка, Полностью с Вами согласна.

Эгоистка писала, И все же от гастроскопии я бы воздержалась. Чтоб ее сделать, надо поголодать часов 10-12, если не ошибаюсь, что само по себе достаточно вредно. Если проблемы с желудком никак себя не проявляют, КМК достаточно просто перейти на более щадящий рацион.

Я ни в коем случае не призываю к гастроскопии, видимо неправильно выразилась, хотела сказать ,что подтвердить гастрит можно только гастроскопией, но это наверное все и так знают.
 
Ой, а я прочитала, что овса 1,5 кг всего, а не три раза в день.:oops: 4,5 кг для не работающей лошади, конечно, многовато.
 
Ой, а я прочитала, что овса 1,5 кг всего, а не три раза в день.:oops:
Ой, хорошо, что Вы это написали. Я прочла точно так же. Была уверена, что это в сутки. Не, ну зачем в неработающую лошадь столько овса пихать, тем более после всяких лекарств?
Эх, сколько раз уже наблюдала, что худые лошади больше всех едят. И хозяева все больше им дают, потому что они худые. А они остаются худыми. Потому что дело - не в количестве еды. Во всяком случае, не только в нем. Дело в том, чтобы еда подходила, и образ жизни соответствовал.
 
Да уже не знаю что делать, все плохо у нас
Я понять не могу, не уж то 1 конюшня в регионе?
И неужели нельзя договориться о другом графике выгула и поменять кормление? Сколотить леваду/электро-пастух поставить, доплатить конюху и привезти свои корма.
 
Сверху