Лошадь разносит при спуске с горы

Рассвет

Новичок
Понятно, что подъём в гору осуществляется на галопе, а прохождение спуска, особенно крутого и довольно длинного, должно быть на шагу. Но как добиться этого самого спокойного шага, когда некоторые (в целом адекватные в езде) лошади срываются в рысь или в галоп? Те способы «торможения», которые работают на ровной поверхности, при спуске теряют свою эффективность. Как можно справиться с этой проблемой?
 
А какие "способы торможения" теряют эффективность?
 
Имелся ввиду крутой подъем вверх, который легче и безопаснее преодолеть на галопе. Причем здесь отмена ограничений...

Какие способы не работают... Ну, например, на вольт встать точно не получится. Воздействие поводом сводится к минимуму - лошади только удобнее станет в него упереться и тащить дальше.
 
езжу на жеребце который ужасно разносит в гору...и для меня было полной неожидоностью,когда он решил галопом с горы спуститься :shock:.успокоила голосом,конечно не всем помогает и не всегда :roll:,но он хотя бы в рысь перешел(что то непонятное между рысью и шагом)что уже не так опасно.
 
Рассвет написал(а):
Воздействие поводом сводится к минимуму - лошади только удобнее станет в него упереться и тащить дальше.
Если вы останавливаете, начиная тянуть повод, конечно, удобнее, вы попробуйте одержками. А остановиться наверху можете?
 
Обычно лошадь пытается спуститься с горы как можно быстрее, потому что боиться и нервничает, она думает, что чем быстрее, тем бозопаснее. Достаточно несколько раз показать (допустим в руках спустить), что шагом намного спокойнее, и проблема может уйти. Бывает, когда всадник едет в смене и боиться разноса с горки, он начинает заранее тянуть повод, лошади некомфортно, она отстает от смены, терпит и в конце концов ради своей безопасности плюет на всадника и начинает тащить. Самое эффективное тут - отпустить повод. если лошадь тащит, когда одна, работают те же методы, что и на ровной местности - полуодержки, успокаивание голосом, похлопывание, развернуть боком в конце концов. Единственное, все это надо применять до того, как лошадь пустилась вскач, ибо спуск в любом случае закончиться быстрее, чем лошадь затормозиться. Поэтому лучше потратить силы на то, чтобы остаться в седле, а тормозить уже после спуска.
 
beril написал(а):
Рассвет написал(а):
Воздействие поводом сводится к минимуму - лошади только удобнее станет в него упереться и тащить дальше.
Если вы останавливаете, начиная тянуть повод, конечно, удобнее, вы попробуйте одержками. А остановиться наверху можете?

Я и говорю, что воздействие повода уже свела к минимуму, стараюсь работать рукой мягче. Но пока не могу найти золотую середину: с одной стороны, брать на руку нельзя - от этого ускоряется, а с другой стороны лошади при спуске нужна поддержка поводом для сохранения равновесия. Касательно остановки наверху - это без проблем. Она даже делает пару шагов вниз, а потом стремительно набирает скорость. Я уже давно езжу, во многих ситуациях научилась справляться с разносами и их предотвращать, но вот при спуске чувствую себя абсолютно беспомощной... При этом уж если лошадь ускорилась, то из-за силы инерции ей и самой замедлиться трудно. Пробую спускаться с горки бочком, получается полушаг-полурысь, но лошади неудобно, она постоянно оступается, боюсь, как бы нам вместе с ней не навернуться.

Совет попробовать провести лошадь в руках хороший, но в случае с моей лошадкой он не подходит: она запросто может вырваться, а мне не охота потом бегать по лесу ее ловить :)
 
а если попробовать вообще отдать повод? Лошадь и сама знает, как себя сбалансировать, повод ей для этого не нужен. Ну конечно, не плохо еще и успокаивать голосом и поглаживанием во время спуска с отданным поводом
 
Вообще странно, большинство лошадей стараются спускаться аккуратно, особенно, если спуск крутой - размеренно сползают на заднице. Попробуйте поглубже усесться назад, шенкелем не бросать, дать коню упереться в повод.
 
А это, зад на спуске нагружаете? Может теряет равновесие, валится вперёд и компенсирует ускорением?
 
Мы тоже сначала пытались спуститься с горки галопом с козлами. Несколько раз спускались шагом в руках. Потом уперевшись в зад спокойной лошади, которая спускалась медленным шагом. Потихоньку успокоились и спускаться стали аккуратненько.
 
&Rey написал(а):
Вообще-то при спуске с горы повод бросать нивкоем случае нельзя, повод тут как дополнительная точка опоры для поддержания равновесия лошади. Упор в повод должен быть, а если вдруг он был и посреди спуска Вы резко кидаете повод, то лошадь, имевшая в него упор, резко теряет точку опоры. Как результат - попытка удержать равновесие, ускарение и переход в рысь, галоп, что само по себе крайне опасно. Если хоть раз так лошадь напугать, то веры в повод, как в точку опоры, уже не будет и она сразу предпочтет перейти на более быстрый аллюр.

ППКС

MrAngel, перед лошади я не перегружаю, стараюсь сидеть так, как говорит 13-YA: поглубже назад. Я уже начинаю думать, что дело не столько во мне, сколько в лошадиных тараканах.

Gavroche, как я уже говорила, в руках с моей свободолюбивой красавицей спускаться стремно. Придется найти спокойного напарника для прогулок и спускаться у него в хвосте, постоянно успокаивая голосом (и себя и лошадь, и напарника :) ).
 
Рассвет написал(а):
.... Пробую спускаться с горки бочком, получается полушаг-полурысь, но лошади неудобно, она постоянно оступается, боюсь, как бы нам вместе с ней не навернуться....

А вот меня учили спускаться с горки только бочком, ну то есть никогда не направлять лошадь лицом перпендикулярно подножию, а съезжать как бы диагонально (не знаю, понятно ли выразилась). При таком движении как раз возможность подвернуть ногу уменьшается, а контролировать аллюр легче.
 
Вот мои мысли на этот счет.
Во-первых, все зависит от уклона. Если очень круто, многие лошади предпочитают сесть на попу и перебирая передними ногами спуститься. Можно действительно спускаться не прямо вниз, а диагонально, если очень круто.

Во-вторых, вы напрасно боитесь с горы ехать галопом, как часть тренировки это очень полезно для дыхалки, максимально глубокий выдох происходит. Легкие прочищаются. Подъем при этом происходит на шагу или на короткой рыси. Делается 1-2 раза за тренировку, и конечно, только если хороший грунт (помню, как мы работали летом на горнолыжном спуске в Лыткарино, уклон градусов 50, это довольно много, а к низу поплавнее, и можно сразу заехать в воду :roll: ). Не с вертикальной стенки, конечно, но допустимо с приличного уклона.
Повод должен быть отдан максимально, до вытянутой шеи или столько, сколько лошадь попросит, но упор в него должен быть сохранен.
 
ну вобще-то лошади легче с горки спускаться, а в горку наоборот тяжелее. Вы пробовали не подниматься в горку галопом? Лошади это довольно тяжко делать во-первых, а во-вторых попробуйте ее бонально не заводить, поднимитесь спокойно, отдайте повод, сместитесь назад, если лошадь будет тащить вы ее отзывайте, но не в коем случае не тяните, ей становится неудобно и она пытается от неудобства избавиться.
 
Спасибо всем за советы.

В гору лошадь как раз хорошо идет, я могу вести ее любым аллюром. В полях, на больших открытых пространствах она может подтаскивать, но не критично, по крайней мере, домой я возвращаюсь всегда верхом :D .

Проблема именно в спуске. Я не боюсь быстрого галопа как такового: меня не устраивает полная потеря контроля над управлением. К тому же, может быть для прочистки легких такая скачка и полезна, но вот насчет пользы для ног лошади я как-то сомневаюсь.

Спускаться она предпочитает прямо вниз: так разогнаться удобней. Когда я заставляю ее спускаться боком, она сопротивляется и злиться, пытается перейти в рысь, иной раз даже умудрятся сделать скачок галопом. Поскольку она торопится, частит и ставит ноги, как попало, то начинает терять равновесие…

Прохождения спусков избежать не удается, ибо вся местность пересеченная, холмистая. Наверное, стоит попробовать как лыжник на одну и ту же горку несколько раз подняться-спуститься, может ей, наконец, надоест скачки устраивать…
 
Раз у вас холмы, а не обрывы, это правильное решение - разомните его без горок, потом езжайте в горки вверх-вниз, на шагу, на рыси, потом и на галопе, не нужно устраивать скачки, просто ритмичный аллюр - представьте, что вам лично нужно пробежать километр, не слишком быстро, но в хорошем пружинистом темпе, глубоко вдыхая и выдыхая. Это полезно. Сначала поподрывается, а потом начнет слушать. Такая работа не должна поначалу занимать более 15 мин! Потом можете добавлять.
 
Рассвет написал(а):
....Спускаться она предпочитает прямо вниз: так разогнаться удобней. Когда я заставляю ее спускаться боком, она сопротивляется и злиться, пытается перейти в рысь, иной раз даже умудрятся сделать скачок галопом. Поскольку она торопится, частит и ставит ноги, как попало, то начинает терять равновесие…

А можно уточнить, Рассвет, Вы что, лошадь боком пытаетесь двигать с горы? Потому что двигаться боком прямо вниз и двигаться по диагонали с горы, т.е. в сторону от наиболее крутого маршрута спуска это две разные вещи. Лошадь при этом движется как бы по прямой, но спуск происходит несколько наискосок от кратчайшего пути с вершины к подножью. И в ногах она путаться не будет, т.к. голова и корпус будут развернуты прямо по направлению движения. В таком случае, вся проблема, как я понимаю, будет в том чтоб заставить её развернуться на вершине немного в бок и так спускаться. Для этого ИМХО можно попробовать подъем тоже не по самому крутому и кратчайшему направлению, а с самого начала направить лошадь как бы наискосок на гору, а потом продолжить такое же движение наискосок и с горы.
 
Сверху