Лошадь зашла на чужой огород. Чем грозит?

ramira92

Активист
Предыстория такая. Позапрошлым летом наша лошадь отвязалась с привязи на поле и зашла на соседский огород. О том что огород должен быть огорожен соседи не догадываются. Семья, так сказать...неблагополучная. В каждой деревне такие есть. Лошадка пробежалась по картошке и зашла во двор. Ситуация неприятная. Соседка пришла разбираться. Ущерб был оценен в 300 руб. Оплатила. Теперь понимаю, что не стоило...

В этом году им мешает мирно пасущийся жеребёнок. То "опять на огород зашёл". Ну как огород...ковёр из борщевика, по середине туалет торчит. Повторюсь-забора нет.То "близко к дороге пасётся, мы пройти боимся". Ясен пень, что денежку выманивают.При чём действуют изощрённее-раздобыли телефон мужа и ему названивают. Ко мне лично не обращаются. Хотя я уже жажду общения:mad::mad::mad:.

Вот как себя с ними вести? Не обращать внимания? Послать в пеший эротический поход? Боюсь лошадям что-нибудь сделают. Наверняка у многих есть опыт выстраивания отношений с подобными "соседями".Хотя через поиск похожих тем не нашла.

Живём мы на краю посёлка. Лошадей привязываем подальше от дорог-людей. Жеребёнок вот только на свободе бегает. Приходится за ним следить, чтоб не нашкодил. Никому мы не мешаем, кроме вот этих ...
 
Электропастух поставте,что б лошади не ходили к соседям. И соседи "бояться" ходить не будут мимо, хотя они могут и в пастух сами залезть, но это уже другая история.
 
всегда найдётся какое-нибудь гавно завистливое.которому лошади мешать будут,а огород они не обязаны огораживать,а вот вы лошадей---да,такие правила
 
Лет семь назад ,одна соконюшиница на огороженном участке держала кобылу с жеребенком , так вот кобыла умерла , вскрытие показало что дали яблоко утыканное иголками :confused:.Будьте аккуратнее ,человеческие мысли и поступки бывают очень страшными ,надеюсь люди ворчат но не чего ни сделают.
 
У меня лошади на свободном выпасе... Все адекватные люди, поставили нормальные заборы. Но есть одни "товарищи" , которые постоянно тянут деньги, якобы лошади заваливают им забор и разоряют огород. Никому не заваливают, а им - заваливают. В том году совсем достали, показали нам поваленный забор... Вот только следов лошадиных в огороде не обнаружилось. Предложили им подать в суд - отстали.
Когда действительно наши лошади причиняют ущерб огородам - исправно платим (точнее обычно расходимся по безналичке - навозом, катанием на лошадях, мясом, молоком и т.д.).
 
имхо, лошади только на своей огороженной территории (или клубной). Иначе столько рисков, все не предугадаешь (
 
Риски есть всегда. И на огороженной территории тоже. Могут и через забор отраву перекинуть. Не хочется думать о плохом, но боюсь, что такие "соседи" всегда найдут повод для скандала.Раз уже зацепились. Даже если лошади не будут раздражать их своим присутствием, могут появиться "запах и мухи". Вопрос в том, как не дать себя в обиду. Склоняюсь к варианту послать их лесом
 
электропастух действительно выход для Вас! и лошади целы и соседям спокойней!
 
Риски есть всегда. И на огороженной территории тоже. Могут и через забор отраву перекинуть. Не хочется думать о плохом, но боюсь, что такие "соседи" всегда найдут повод для скандала.Раз уже зацепились. Даже если лошади не будут раздражать их своим присутствием, могут появиться "запах и мухи". Вопрос в том, как не дать себя в обиду. Склоняюсь к варианту послать их лесом
Скажите им, что мы живем в правовом государстве и все претензии такого рода решаются через суд, поэтому Вы готовы удовлетворить их требования, но в судебном порядке. Это неконфликтно и конструктивно. А в суд они не пойдут.
 
Живу в селе. Есть закон о бесхозно шляющихся животных. Все животные должны находиться либо на огороженной территории, либо на веревке, вдали от людей( жилья, дорог) не мешая окружающим, либо ходить с пастухом в стаде.
Есть у нас сосед. Держит коз. Козы голодные и "холодные", зимой и летом ищут пропитания сами по себе. Ходят по огородам.И не важно есть забор или нет, коза пролезет. Мы соседу говорили, грозили. Его ответ, как хотят мои козы , так и ходят! Привязывать не буду, если вам мешает, заборы глухие ставьте. Он не прав.
О том что огород должен быть огорожен соседи не догадываются
Забор может быть номинальным, просто палочка с веревочкой. А вот скотина должна быть под присмотром. Да, козы не виноваты, но их бьют все. Я лично травила их собакой, когда они зашли ко мне на огород. Ибо я стараюсь,ращу деревце( клубнику, морковку и пр.) несколько лет, а эта скотина зашла его и съела. Разговаривать с такими людьми бесполезно( как и с теми, что описывает автор темы).
Да, всякое может быть. И с веревки сваливали, и во время драки мои лошади ломали забор и вываливались к соседям на огород ( одна кобыла лягнула другую, та не удержалась на ногах и упала на забор, естественно вместе с забором вывалилась на соседский огород). Но это были единичные случаи, все обошлось извинениями и мирно полюбовно разошлись.
И стадо от пастуха уснувшего сбегало в деревню. Но! Если это единичный случай, то это "простительно", если это постоянно , то нужно принимать меры.
И повторюсь-Все животные должны находиться либо на огороженной территории, либо на веревке, вдали от людей( жилья, дорог) не мешая окружающим, либо ходить с пастухом в стаде.
Ну и добавлю. Я не в коей мере не оправдываю Ваших соседей вымагающих денег, но! Вдруг пригодится.
Цитата:
"С началом сезона выпаса животных актуальной становится тема, касающаяся соблюдения правил и требований выпаса и прогона скота.
Вопросы организации выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и обеспечения ветеринарного благополучия, охрану сельхозугодий, посевов и насаждений от потравы, повреждения или уничтожения, профилактику краж сельскохозяйственных животных отрегулированы Законом (в каждом регионе свой закон) «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории ».
Установлено, что прогон скота осуществляется под обязательным надзором владельцев или лиц ими уполномоченных, при этом порядок выпаса и прогона определяется органами местного самоуправления, и он обязателен для выполнения всеми.
На сегодняшний день на территории района расположено множество земельных участков, предназначенных для выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Однако «бесхозные» животные продолжают свободно бродить по улицам и скверам сел и деревень.
Согласно ст.... Кодекса.. ( смотрим опять свой регион) об административных правонарушениях за нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных установлен административный штраф.
Сумма штрафа за подобное нарушение для граждан составляет от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до пятнадцати тысяч рублей.
Ну и еще .
P.S. В нашем селе администрация провела собрание. Все нарушения, касающиеся животных, могут быть сфотографированы и присланы в администрацию для дальнейшего рассмотрения нарушения.
Так что Ваши соседи могут( как это не печально) сфотографировать лошадь и предъявить это как нарушение выпаса. Вот честно, себе дороже с такими людьми связываться.
 
Последнее редактирование:
Вопрос можно считать решённым. Мы граждане не конфликтные, законопослушные. Раз забор-дело добровольное, чужое право жить без оного уважаем. Жеребёнка (годовик) приучили пастись на привязи.
 
У меня как-то раз лошади выбрались из конюшни ночью! и зашли на монастырский огород. Уж не знаю, сами или кто помог... т.к. вообще-то пролезть туда было проблематично (да и незачем, т.к. самое лето было и трава вокруг), не говоря уже о том, чтобы вылезти из денников. В итоге монастырский "батюшка" запер их где-то у себя и сказал, что ему должны оплатить его поеденную капусту, иначе сдаст коней на мясо. Цену за свою "капусту" нехилую такую назначил...

Дело сильно давнее, особо обсуждать, что и как, смысла нет... но вот к "батюшкам" у меня после этого нехорошее отношение :))
 
Вопрос можно считать решённым. Мы граждане не конфликтные, законопослушные. Раз забор-дело добровольное, чужое право жить без оного уважаем. Жеребёнка (годовик) приучили пастись на привязи.
теперь соседи найдут новый повод для выноса мозга и выманивания денег.к бабке не ходи.
 
я вас понимаю и очень сочуствую..у меня с соседями тоже вечные конфликты.то им собаки не нравятся,то лошади,то дети...и что бы я не делала,как бы не пыталась уладить дело миром-не в какую.вечная людская зависть.из серии-тут людЯм жрать нечего а вы ещё животных развели.почему у соседа клюква колосится?!потравить ему клюкву!пущай не колосится!)))))теперь я просто всех посылаю в суд в частном порядке)
 
Сверху