лошади гибнут в полнолуние? (прислано Феклистой)

Trof

Moderator
Команда форума
Харуки Мураками <Хроники Заводной Птицы>

-Скоро полнолуние, - сказала она. - Поэтому наверное, у меня такое плохое
настроение.
-Знаю. Ты не переживай. Не у тебя одной проблемы. В полнолуние умирает масса
лошадей.
Она отняла руку от бутылки, открыла рот и посмотрела на меня.
-Послушай, откуда вдруг ты это взял? Ни с того ни с сего - о лошадях.
-На днях прочитал в газете. Все собирался рассказать тебе, да забыл.
Интервью с каким-то ветеринаром. Оказывается, фазы луны ужасно влияют на
лошадей - и физически, и эмоционально. Когда приближается полнолуние, их
мозговые колебания идут в разнос, и у них возникают разные физические
проблемы. А в саму ночь полнолуния многие заболевают и даже умирают. Никто
толком не знает, в чем причина, но это подтверждено статистикой. Ветеринары
в полнолуние никогда не высыпаются - очень много работы.
-Интересно, - сказала жена.
-Впрочем, затмение солнца еще хуже. Для лошадей это настоящая трагедия. Ты
не представляешь, как много их погибает во время полного затмения. Я просто
хочу сказать, что как раз сейчас где-то умирают лошади. Вымещать свое
раздражение на ком-то - пустяк по сравнению с этим. Так что не надо
расстраиваться. Подумай о несчастных лошадях. Представь, как они лежат в
полнолуние на сене в какой-нибудь конюшне, в агонии хватая воздух
вспененными ртами.
Казалось, Кумико на минуту задумалась об умирающих лошадях.
 
так, так... понятненько... ирнтересно, а проблемы только физические? а то вот полнолуние приближается, а у Иглы вчера просто крышу снесло, не слушалась вообще.
 
Санечка написал(а):
так, так... понятненько... ирнтересно, а проблемы только физические? а то вот полнолуние приближается, а у Иглы вчера просто крышу снесло, не слушалась вообще.

Полнолуние - это что. Вот 31го мая ожидается солнечное затмение...
 
Мураками - очень поэтичный выдумщик. В его прозе очень много трогательных образов. Его не стоит воспринимать, как и многих других японцев, буквально. А сам отрывок мне очень нравится.
 
хотя полнолуние кажется сегодня начинается, но во Вторник у нас коник один погиб. Его выпустили в леваду, а левада, сказать, не совсем удачно сделана - огорожена тремя трубами в три горизонтальных ряда с хорошими промежутками. К тому же она как бы на пьедестале находится, а внизу впритык расположена бочка.
Так этот жеребец всё время что там был - бесился. И добесился. Как у него получилось, но он прыгнул между трубами и очутился на спине между левадой и бочкой. Сломал похоже шею или позвонок - немного похрипел - и всё...

Не знаю связывать ли это с приближавшимся полнолунием, но бесился он , говорят, капитально.

Хотя были случаи и раньше, когда лошади из этой левадки (она небольшая) частенько прямиком в бочку прыгали. Вот один и допрыгался...
Жаль коника. И погиб в принципе из-за людей - всегда мне эта левада какие-то опасения вызывала...
 
Это не полнолунье, а идиотское ограждение левады.
 
Лошади погибают там, где бардак и беспредел. В свое время я на одной конюшне занималась (с тренером-каскадером) там лошади много работали, но за 5 лет пала только одна (отвязалась ночью и овса объелась, значит - по недосмотру). А другую знаю - там за год их 5 или 6 (точно не помню) - пало. То понос, то золотуха, всё из-за халатности, неправильно построенных левад и так далее и тому подобное.
 
Лошади погибают там, где бардак и беспредел. В свое время я на одной конюшне занималась (с тренером-каскадером) там лошади много работали, но за 5 лет пала только одна (отвязалась ночью и овса объелась, значит - по недосмотру). А другую знаю - там за год их 5 или 6 (точно не помню) - пало. То понос, то золотуха, всё из-за халатности, неправильно построенных левад и так далее и тому подобное.
 
Сверху