лошади и люди

Лирическое отступление.
Каждая больная лошадьми девочка наверняка мечтает о своей лошади. Я была не исключением. Параметры были ого-го :) вороной, желательно немецких кровей, так что бы в холке не ниже моего роста (я 172) и всенепременно пацан (жеребец или мерин особой роли не играло). В детстве у меня было огромное множество игрушечных лошадок. Меня баловали родители, баловали бабушка и дед (мне кажется, меня сильно жалели, во первых мой биологический отец ушел из семьи еще до того, как мне исполнилось два, во вторых, у меня была страшнейшая алергия практически на все виды продуктов, руки от кончиков пальцев до предплечья покрывались коркой, которая жутко чесалась, которую я соответственно чесала, пока никто не видит. И единственной возможностью впихнуть в меня долбанную овсянку на воде - была фраза:"кушай, такую кашку лошадки кушают", ну не нае***ово ли). Так вот, в детстве мне дарили лошадок по выходным и будням, по праздникам и просто так, а когда моя мама сошлась с отчимом (для меня он всегда ПАПА), то начались еще и скитания по всяким паркам в поиске этих самых лошадок. В общем и целом, до определенного момента, я была счастливым ребенком.
Я выросла, любовь к лошадям, однажды бережно спрятанная в сердце, вновь обострилась с возвращением в их мир. Вот только от моих теперешних запросов перекрестились бы золотая рыбка и старик-Хоттабыч. Думаю, не нужно говорить, что в группах покупок/продаж лошадей я состояла и периодически просматривала объявления, мелькающие там. Но как-то ничего не цепляло ниточки души и это радовало.
 
Последнее редактирование:
Принимайте еще читателя. Пожалуй никто тут еще так правду жизни смело не описывал .
 
Принимайте еще читателя. Пожалуй никто тут еще так правду жизни смело не описывал .
Рада. Читайте :)
За свою правду я уже не раз хлебнула в конном мире своей области и за то, что не боюсь эту правду в лицо говорить. Но не остановило. Я не считаю, что стадный инстинкт, который преобладает, это правильно.
 
Кошмар
(доподлинной истории его рождения я не знаю, потому простор для творчества велик)
Все началось так, как и должно было начаться...
В бескрайних степях Украины ожеребилась рыжая кобыла. Хотя нет, в степях она точно не могла ожеребиться, стоял февраль, "лютый" на украинском языке. Так что рыжая кобыла ожеребилась, скорее всего, в своем деннике.
Маленький, гнеденький, страшненький, с одним кривым белым носочком, как папкой-чистокровкой выкаканый, ну просто - Кошмар. Знал бы тогда этот родившийся маленький лошадь, что Кошмар к нему прицепится плотно и волею случая он окажется не на праздничном столе у татар, куда попасть были все шансы, а будет жить больше чем за 1000 километров от места рождения, жить, как у Христа за пазухой.
Александрийский конный завод 174, Кировоградская область, Украина. Родина Ихора и Игрока, это, пожалуй, все, что я знала об этом конном заводе, да и сейчас миои познания о нем пополнились тем, что там когда-то родился мой конь. Он родился поздней зимой, ровно за год до того, как я вернулась в седло. Мама - УПГ, папа - троеборец ЧК. От мамы он взял только три буквы в паспорте, от папы он взял все остальное. Некрупный с легким костяком и изящной головой.
Все, кто хотя бы немного касался конного спорта уровня выше, чем "кубок водокачки", имеют представление, какие лошади сейчас в цене. Мощные, костистые, они возглавляют строчки мировых рейтингов. Каждый завод стремиться выводить лошадей для успешной продажи, результатов в спорте, селекционеры подбирают крови. Но, бесспорно, в каждой ставке встречается он, плембрак.
Ровные сухие ноги, красивая линия верха, насыщенная темно-гнедая масть и всего 152 см в холке в двухгодичном возрасте. Мал. Это стало для него приговором, на заводе не место. Выставлять на продажу.
Я увидела его фото и мимо пройти не смогла.
 
И я в ПЧ. Наверно только искрение в жизни люди также искрене любят и лошадей! И любовь эта подталкивает делать жизнь своей лошади лучше и удобней, заставляя себя совершенствоваться!
 
И я в ПЧ. Наверно только искрение в жизни люди также искрене любят и лошадей! И любовь эта подталкивает делать жизнь своей лошади лучше и удобней, заставляя себя совершенствоваться!
Добро пожаловать) и спасибо за теплые слова.
Если не развиваться, то ничего дельного из работы с лошадью не выйдет.
 
Это была почти что ночь. Расчет ежемесячной комиссии за обслуживание, "любимая" работа, 12 января. Я ковырялась в интернете, ждала, пока основная машина перестанет висеть и можно будет поставить документы на отправку. Голова уже отказывалась соображать, я без особого интереса пролистывала новости в ВК. Тут мне на глаза попалось объявление о продаже молодняка с одного из Украинских заводов. Я открыла посмотреть, начала листать фото. Какие-то все обыкновенные, думала я, разглядывая очередную фотографию. Съемка предпродажных фото была совершенно обычной. На зеленой траве, в экстерьерке. И вот, открывается очередное фото. С него, явно кося в сторону фотографа, глядит лошадь. Двухлетний жеребчик, совсем ребенок. Я не знаю, что меня зацепило, его взгляд, скорее всего. Фото со знаком вопроса я отправила мужу и попутно написала человеку, выставившему объявление. Мне честно ответили, что она - посредник, так же честно, что мясо никому не грозит, но та цена, за которую они выставлены, располагает именно к этому исходу. Пока я переписывалась с посредницей, мне ответил муж. Он задал один единственный вопрос, как я собираюсь ехать на Украину? За окном был январь 2015 года, там все было очень тревожно. Поездка на машине была исключена сразу же, билеты на поезд на мужское имя не продавали, а отпустить меня одну он отказался наотрез. Я понимала, что он мыслит более здраво, чем я. Вздохнула, это была первая лошадь, которая зацепила меня за долгое время, хотя я просмотрела их не мало. Выйдя из раздела сообщений, я обновила новости вконтакте. Первая запись, появившаяся в новостной ленте после обновления, решила все. В группе, где обычно размещают прикольные картинки и видео, на стене красовалась запись: "Вот он я. Лучше не будет. Бери или уходи." Я доверилась случаю, жопному чутью и совершенно незнакомым людям. Мужу я сказала, что наличные смотрины я не поеду. Что мне вышлют фото, видео и всю, необходимую тренеру, информацию, а уж она подскажет, стоит ли.
Надо ли говорить, что Юлия восприняла мой порыв с юморком, но понимая, что я говорю абсолютно серьезно, посмотрела присланные фото и видео и помогла определиться.
Да, я та самая сумасшедшая, которая поверила на слово, не смотря на весь негатив, известной на этом форуме Евгении. Да, я та самая сумасшедшая, которая вслепую купила молодого коня даже не из другого города, из другой страны, не видя его ни разу, кроме как на фото и видео, предоставленными посредником. Да, я та самая сумасшедшая, у которой скоро вот уже три года как живет купленный вслепую "условно здоровый" конь (условно - потому, что я не хочу его сглазить).
 
Последнее редактирование:
Все правильно! Один из лучших способов найти СВОЮ лошадь именно такой.Это они на самом деле нас выбирают.Наверно гипнозом владеют)))Я свою тоже по фотографии нашла.С тех пор я "раб лампы":):):).Но счастливый!!!
 
Как верно сказано)) "раб лампы"
Хотя его отдача стоит рабства.
 
Через какое-то время на мое имя курьерской доставкой пришел договор купли-продажи. В ответ посреднику были перечисленны денежные средства. Меньше чем через месяц я впервые встретилась со своей лошадью... Встретилась и поняла, что приложу все усилия, что бы больше не расставаться.
 
Последнее редактирование:
Прежде, чем вернуться к нашей с ним истории, пожалуй, еще расскажу о лошадях-людях, с которыми мне довелось общаться во время занятий в прокате хозяйства

Моня и Алена
Алену я так же помнила по занятиям в парке. Я-то была совсем мелкой, меня запоминали редко, детей было много)) А мы, учебная группа, с восхищением смотрели на старших товарищей, всадников спортивной группы. Вернувшись в парк после перерыва, я обнаружила, что "спортивка" сильно поредела. Алена тогда была в декрете. Нам никогда не доводилось тесно общаться с ней, пока мы не приехали заниматься в хозяйство. На частном коридоре у Алены стояла ее некогда турнирная кобыла. Огромная мощная латвийка Магнолия. Кобыла, привозившая медали, сейчас вела размеренный образ жизни залюбленной частной лошади, катая хозяйку по бескрайним полям и лугам.
Именно с ней я поделилась мыслями о желании развиваться и учиться работе с лошадью "в руках". Именно она честно мне сказала, за что ей огромное спасибо, что человека, который смог бы мне дать то, что интересно, мне в городе не найти (а могла бы навешать тонны макаронных изделий мне на уши и стричь бабло).
В один из дней Алена огорчила, она увольняется из хозяйства. Устала жить без регулярной зарплаты. Она ушла работать в тот клуб, с которого мы начинали. Она часто приглашала в гости, попить чай с печеньем, поболтать. Но тогда я была не готова к тому, что бы посещать загородный конный клуб, я очень скорбела по могучему вороному коню...
 
Последнее редактирование:
О том, что вороной пал, я узнала случайно. В одном из конных сообществ нашей области развели ужасные пляски на костях, кто прав, кто виноват. Кто-то винил в случившемся Алексея, который, не отшагав коня, бросил его в денник, кто-то винил старшего тренера, которая не проконтролировала действия ученика, кто-то винил директора клуба, что не предоставил коню должного ухода и ветеринарной помощи. В общем, мрак. Однако, от всеобщего свободного (ведь свободу слова в интернете никто не отменял) поиска виноватых мне легче воспринимать эту новость не становилось. Конь действительно работал на износ, особенно по выходным, с этим я соглашусь сейчас, ровно, как и тогда соглашалась. Дальше вникать в то, от чего он ушел.... Почему никто не смог помочь... Кто виноват, что так сложилась судьба гордой вороной лошади, которая растопила мое сердце. Да мне и сейчас это неприятно и больно. Я не хочу лишний раз тревожить его память. Я хочу верить, что там ему лучше.
Зеленых ему лугов.
 
Последнее редактирование:
Ирина, пришедшая за тренером.
Когда мы начали ходить в прокат при хозяйстве, я познакомилась с одной из Аниных спортсменок, Ириной. Она ушла из прошлой конюшни вслед за тренером и теперь здесь продолжала впитывать"науку конкура". Странная девочка (теперь уже девушка), первое впечатление, которое произвела на меня Ирина. Ребенок был всецело спортивен, да что там ребенок, там вся семья положительно относилась к спорту. Она прыгает на всем, вплоть до табуретки, говорила Аня, нахваливая ученицу, чувствует лошадь и не мешает ей, отлично считает и не боится высот. Ирина действительно прыгала, я смотрела ее результаты по стартам, проходившем в нашем городе. Она отлично стартовала и собирала медали и кубки. Вот только большинство лошадей этого проката совершенно не были готовы брать те высоты, которые им предлагались.
Вскоре в прокат тренером-инструктором по ВЕ пришла работать Иринина мама - Катерина. Очень, надо сказать, толковый тренер, вот только опыта-опыта-опыта. Надеюсь, на выбранном поприще у нее все получится.
Аня выбрала из проката двух лошадей, вороную УВП и гнедую голштинскую кобылу. Ирину она посадила на голштинку, что бы тандем "всадник-лошадь" смогли реализовать потенциал. Сама же ездила на вороной, так же готовя ее по конкурам и выезжая в поля. В смены этих лошадей давать перестали, из-за этого даже ушел кто-то из занимающихся. Не знаю, в какой момент пошел разлад в тренеро-спортсмено-лошадиных отношениях, возможно, когда Ирина не показала в сезон ожидаемых от нее результатов. Но факт остался фактом, Иру она пересадила на УВП-шку, а сама начала заниматься с голштинкой, которую потом "выкупила" из проката. Ирина позже пробовала стартовать на вороной. Результат был достаточно печален, новое падение. Лошадь замкнулась еще больше. Вскоре ее и Коломну продали в частные руки.
 
Последнее редактирование:
Я поделюсь здесь радостным событием. 12.11 я переборола таки свой страх и вместе с дочерью съездила в гости к рыжей старушенции. Предварительно отжав у своего пол мешка подсолнечного жмыха и разной ВТМ. Дочка купила ей солевой лизунец, но это уже там, в магазине при конюшне.
Коломну я видела последний раз давно, это было жутко. Та кобыла, которую я знала в хозяйстве, добрая и общительная, покрытая тугими переплетениями мышц под золотисто-рыжей шкурой, той кобылы уже не было. Стиральная доска, по которой можно было изучать анатомию лошади, обросшая длинной тусклой шерстью, смотрела на мир потухшими темными глазами.
Она приехала из хозяйства худой и улучшений не предвиделось. Она плохо ела, много нервничала и перепала до состояния той самой доски, которую я описала выше. Ко всему прочему, лошадь начала жаловаться на спину и ноги. Кто знает, может она так отреагировала на то, что ее перестали пользовать в хвост и гриву (в прокате хозяйства она была востребована), а скорее всего, все начало разваливаться еще там, именно потому ее списали. В клубе она была под присмотром Алены. Я периодически интересовалась ее самочувствием, не слыша ничего утешительного, боялась потерять еще одну полюбившуюся лошадь, старалась отстраниться. Не знаю, что накатило на меня. Может то, что Алена вот уже несколько месяцев, как уехала в другой клуб и по Рыжей не было никаких новостей. А может то, что хозяин не повез Коломну вслед за Аленой.
Я не очень хорошо знала тренеров, которые остались работать в загородном конном клубе. Но смелости (а скорее наглости) набралась и написала одной из них - Наталье. Никто не был против того, что бы я приехала ее проведать. Так же мне дади добро на то, что бы я привезла ей что-нибудь вкусного. Дочь до последнего сомневалась, стоит ли ей ехать. Я уверила ее (ровно так же, как Наталья уверила меня до этого), что бабуля чувствует себя прекрасно.
Мы приехали рано, с пакетом яблок в руках вошли в конюшню. Она стояла в том же деннике что и раньше, но вот только в этот раз за мной наблюдали живые блестящие глаза. Кобыла жевала сено, но завидев нас с пакетом яблок, показательно выплюнула нажеванное и просунула нос в решетку денника за угощением. Я запустила к ней дочь и зашла сама. Погладила рыжую шею, угостила старушку яблоком. Дочь осталась у нее в деннике, а я пошла искать Наталью, что бы уточнить, куда поставить ВТМ и жмых, которые я привезла. После дочь сбегала за солью в магазин. Сколько же восторга было у лошади от этого куска :) Она сначала недоверчиво понюхала его, потом попробовала на вкус кончиком языка. Убедившись, что он очень даже съедобен, Коломна начала его лизать. Она не оторвалась от соли даже на предложенные яблоки. Теперь у Рыжей кошки есть немного вкусностей для разнообразия обыденной кормежки. И, я обязательно еще что-нибудь привезу ей позже. От моего паразита точно не убудет, а бабуле в радость.
 
Последнее редактирование:
Сверху