лошади и люди

Хорошо, что есть на свете такие люди!Человек, который по-доброму относится к животным не может быть плохим.И ,наоборот, по моему опыту -если животных не любит-значит дерьмо полное,каким бы хорошим не прикидывался.А мои две кошки жрут больше лошади и мышей не ловят совсем:D:D:Dу них же лапки!
 
Здоровья Вашей кошечке и пусть она обязательно поправляется. У меня кот, которого я взяла взрослым из приюта и это по праву - одно из самых лучших решений в моей жизни. К сожалению, он в начале очень сильно болел (невеселое прошлое давало о себе знать) и я очень за него боролась и переживала. А 23 декабря его седировали, чтобы удалить зубной камень и он ооочень тяжело выходил из наркоза - я думала, с ума сойду... но слава Богу, все образовалось :)
 
Дети, лошади и жестокость.
Я не люблю людей. Нет, не так, я не люблю людей, которые пытаются что-то из себя строить, по сути являясь ничем. К несчастью, в конном мире нашей области таких очень много, зачастую "конюшенные девочки". Девочки, занимающиеся в прокате, находящиеся на конюшне чуть ли не круглосуточно, которые были вознесены тренером или кем-то из частников в статус фаворита.
Я часто бываю в различных конных клубах, не только своей области. Я присутствую на стартах по конкуру и выездке, вроде должна привыкнуть к разному... Но иной раз, случайно, натыкаюсь на такие фотографии, что кровь холодеет в венах.
Каждый, кто приходит на конюшню, приходит туда от интереса или любви. Общение с лошадью заряжает хорошим настроением. Учеными доказано, что биоритмы лошади и человека схожи, именно потому иппотерапия нередко показывает отличные результаты в реабилитации больных детей. Понимая все достоинства этого доброго терпеливого животного, непонятным остается один единственный вопрос, в какой момент любовь, с которой пришел ребенок к лошади, превращается в безумную, неоправданную жестокость..?
Почему-то, после возвращения в седо, мои ноги не несли меня в сторону парка. Там все еще была конюшня и секция верховой езды. Туда все еще приходили дети, грезящие лошадьми, для того, что бы научиться ездить верхом. Эта конюшня востребована. Удобная транспортная доступность и демократичная цена зачастую являются основным критерием для выбора многих родителей. Я понимала, что меня не пускало туда. Все еще слишком свежи были воспоминания о том, что я там пережила. Но вот, как-то мы поехали туда смотртеть старты по конкуру. Конюшню полностью перестроили, ничто даже не напоминало о собвтиях двенадцатилетней давности. От келий, в которых стояли лошади в моем детстве, не осталось и следа. Проход был широким и чисто подметенным, на территории стоял вагончик раздевалка, который так же привели в порядок. Что-то не так, эта мысль не отпускала меня после стартов. Отремонтированные денники, наличие сена и опилок, что-то не так. Позже, разглядывая фото в группе парковской конюшни, я поняла, что меня напрягало. Глаза лошадей, без искры, без жизни, пустые обреченные глаза. Эта конюшня так и осталась для меня в статусе табу. Мне жалко лошадей, которые работают без продыху, в городе и сменах. Мне ОЧЕНЬ жалко лошадей, которых ТАК любят дети, а тренера (те, кто должны быть положительным примером для учеников) поощряют такую странную любовь. "Он дарит мне крылья", подобная подпись под этим фото привела меня в ступор. То, что подобные фото вообще делаются детьми, которые "любят" лошадей. По проверенным источникам, на фото конь 2002 года рождения, конь из под одной из тренеров. И, предупреждая вопросы, на лошади с такой спиной продолжают ездить, скатывать схемы и прыгать конкура. У этого коня еще и переда не поддаются разумному описанию, но на данном фото этого не видно. Есть еще одно, но там верхом всадница, не думаю, что выкладывать его было бы правильно.
Сейчас под данным тренером новый везунчик..(
VK_Saved_Photo_ 636508239714978984.jpg
 
Мне довелось пообщаться с девушкой, которая одно время работала в парке. На мое замечание о детской жестокости по отношению к лошадям, мне ответили, что эти дети не видели другого. Может она права, она варилась в этом с головой, видела этих детей, общалась с ними, в отличии от меня. Но сейчас в парке далеко не единственная конюшня, куда можно добраться на общественном транспорте (в бытность моей молодости она была единственной такой). Я не считаю, что сравнивать - это плохо, напротив - все познается в сравнении.
 
Сама идея конного проката -это публичный дом.Пришел, отымел, заплатил.Какие же глаза у девок в публичном доме? Полные любви? Сама система порочна.
 
Сама идея конного проката -это публичный дом.Пришел, отымел, заплатил.Какие же глаза у девок в публичном доме? Полные любви? Сама система порочна.
Прокат рознь прокату. Эти еще и на спорт замахиваются на тех же клячах, что и в городе возят.
Как пример, мы тоже ездили заниматься с дочерью в клуб, где сейчас стоит мой конь. Платили деньги, нам предоставляли услуги (тренер/лошадь), но там у лошадей глаза живые, хотя в выходные самым спокойным приходится работать несколько тренировок подряд.
 
Хижина дяди Тома-весь этот конный мир.
Да, все верно.
Просто странно видеть и тяжело воспринимать потребительское отношение от детей, которые попервости восторжено хлопают глазами при виде лошади.
Я не от мира сего..((
 
Почему не от мира!?Как раз когда человек видит проблему, проблема начинает решаться.Все больше людей пересматривают свое отношение к животным, природе.Когда их масса перевалит за критическую, все поменяется.Люди и к друг другу то относятся потребительски.
 
Почему не от мира!?Как раз когда человек видит проблему, проблема начинает решаться.Все больше людей пересматривают свое отношение к животным, природе.Когда их масса перевалит за критическую, все поменяется.Люди и к друг другу то относятся потребительски.
Остается в это верить.
 
Знаете, что страшнее всего... Сидеть рядом с кушеткой, на которой под капельницей находится дорогое тебе существо... Моя милая Адель, мы боремся, но нас обоих покидают силы. Моя кнопочка, только пошла на поправку и вот, опять. Иногда не понимаешь, за что это..., лучше бы болела я. Снова стационар и капельницы, снова вера и надежды на благоприятный исход.
Держись, моя девочка, я буду за тебя молиттся...
 
И я буду молиться за Вашу Адель... держу кулачки, чтобы она поправилась.
 
Кошка в стационаре, мне удалось немного поспать. Пожалуй, продолжу про лошадей, может заодно отвлекусь.
Выбор постоя.
Тяжелее всего мне было осознать, что это мой конь и только от меня (моей семьи) зависит теперь его дальнейшая судьба. Кошмаркин еще был на Украине, а я, как загнанный зверь, начала метаться по конюшням города и ближайшей области, что бы определиться, куда его привезти. И, вот черт, ничего, подходящего именно мне, не находилось. Критерий был прост 15000-17000 голого постоя, выгул не менее пяти часов в день, адекватная кормежка и уборка. Я опиралась на потреблности лошади, в первую очередь, потому вполне была готова на конюшню без манежа, душа или отапливаемой раздевалки (да и вообще без раздевалки, я на машине, мне не тяжело переодеться в ней). Но нет. Постой стоил дешевле, в диапазоне 9000-15000, но в одном месте не устраивало одно, в другом - другое и так по накатанной. Приведу несколько примеров, начиная с самого дорогого клуба:
Олений бор:
База отдыха, расположенная в нашей области, на территории которой есть свой конный клуб, который гостеприимно приглашал на постой. Ценик кусался, 25000, но стоило посмотреть, вдруг там за эти деньги лошадок в попу целуют. Эта конюшня производила впечатление. Дворец, не меньше (это сейчас, помотавшись по стартам, понимаю, что-то среднее) чисто, просторно и светло. Я озадачилась условиями для лошади и тут понеслось...
-Выгул?
-Да, гуляют по часу, расписание составляется относительно количества лошадей, левады (!) две.
-А где левады?
-Да во дворе же.
(собственно по размеру они были совсем не большие, отсыпанные песком)
Я заглянула в денник, на полу горстка "опилок" больше похожих на пыль. Конюх вкатил тачку с сеном. Слово "солома" - это очень хорошее определение того сена. На овес я даже смотреть не стала. Как говорится, не все то золото...
Следующим был тот клуб, куда ушла работать Алена. Цена 15000. Выгул в леваде по несколько часов (не более трех, так как много лошадей, а левад две) или табуном на плацу по утрам до занятий проката. По (!) договору, 6 кг овса и 8 сена, хотите больше сена - докупайте. Не все из этого было критично, можно бы было договориться и решить, НО.. В этом клубе было огромное количество проката... (очень нехорошо и настороженно отношусь к прокату, не хотелось бы держать рядом с потоком частного коня)...
Поехали дальше. Конюшня в частном секторе на севере города, которая позиционировала себя, как конкурная. Туда мы имели неосторожность поехать в вечер после работы. Зима, непроглядная темень, ехали по какому-то неосвещенному заснеженному полю, ориентируясь на направление по карте. В свете фар вырисовываются заброшенные коровники, внутри из шлакоблока выложенны денники. Пара еле светящих лампочек свисает с заиндевевшего потолка. Тренер этого клуба рассказывает мне о плюсах постоя у них. Мол, хозяин сам расчищает, они регулярно ездят на старты и моего коня будет кому работать, если что.
-А что у Вас вообще за конь?
-Жеребец с Украины. Думаю, куда везти.
-Привозите. Если мы вашим жеребцом наших кобыл покроем, то можно будет и на цене постоя сторговаться.
Вот тут меня взорвало. Меня не спрашивали, мне утвердительно говорили об использовании моего коня. С чего вообще она взяла, что на их конюшне мне подойдет кто-то, кто будет его работать? С чего взяла, что я хочу, что бы моим конем кого-то крыли, даже если я за это буду год бесплатно стоять? Я не стала дослушивать то, о чем мне продолжали вещать и пошла прочь из этого места (как выяснилось потом, как боги отвели).

Вечером следующего дня я встретилась с Нелли. Мы сидели, пили чай, я рассказывала ей о поисках постоя. Она предложила мне поставить коня на частный коридор конюшни хозяйства, под ее присмотр. Проблема оставалась только одна. За окном был февраль, а с декрета она должна была выйти в конце апреля-мае. Часть проблемы была решена. Я нашла постой, где он будет много гулять, хорошо кушать и за ним будут присматривать, но где провести месяцы, что бы дождаться выхода Нелли на работу...
 
Рабочий день подходит к концу, впереди дорога в стационар, хотя бы посмотреть на нее, погладить... Волшебная сила проконей, может она поможет... Я все еще надеюсь, я все еще готова бороться, лишь бы ее организм согласился помочь...
 
Сверху