лошади и люди

Я буду стараться, честно-честно.. Просто свалилось все и сразу. Сначала котенок, теперь адаптация на новом месте работы, а впереди семинары. Люблю учиться. Узнавать что-то новое, перенимать опыт)
А как дела у котенка? Она поправилась?
 
А как дела у котенка? Она поправилась?
С Аделькой все хорошо. Поправляется. Востановление после чумы не быстрое. Плюс, ей переливали кровь другого котика, так как у нее совсем не было тромбоцитов. Вот теперь наблюдаемся, как кровь "прижилась".
Месяц наблюдаться.
 
Тем временем, первый "подарок", который приподнес мне Кошмар, едва успев приехать - это выломал внутреннюю стенку копыта и часть подошвы. Как-то неудачно прыгнул, и привет :(. Планируемая подготовка к заездке, работа на корде и в руках были отложены, пока копыто хоть немного не отрастет. В любимого зверя, для поддержки сил, пошел курс гемобаланса, льняное масло (не вылинял, как следует). К августу страшное гнеденькое лохматое безобразие стало более напоминать лошадь. Вот только рост его так и остался где-то на уроне полторашки :). Он гулял долго (спасибо Нелли), ему ежедневно запаривали кашу. Остальные частные лошади были лишены таких излишеств. Он развивался, мы начали делать гимнастику, потихоньку (стенка копыта еще не доросла) работать на корде. Отъевшийся блестящий конь выделялся. Его дважды предлагали купить те, кто приезжал в хозяйство за лошадьми. Но я страдала (синдром частника, е-мое) :( Началась осень. Он приходил с выгула похожий на черта, весь грязный и ободранный. Я его отчищала. Как только ссадины становились шрамами, втирала Кронукресцин (отлично расти шерсть на шрамах). Но самым страшным были репьи. Хвост и так оставлял желать лучшего, а ввиду репьев он и грива (особенно челка) превратились в три былинки. Это при том, что мне не менее получаса приходилось разбирать его хвост руками. Но он гулял))) и это было важнее внешнего вида.
В работе он оказался очень терпелив и обучаем. Гурта-хорошо, седло-пожалуйста. Проблема, с которой я столкнулась, была только одна - движение в правую сторону.
 
Последнее редактирование:
Экскурс в прошлое..
Немного накатило то самое состояние, когда хочу и могу рассказать. Когда прошлое, по неведомой мне причине, выходит на поверхность, словно сказочный остров-Буян.
Я тогда только вернулась в конюшню. Начала приезжать на занятия сама. Возраст 12 лет, стаж с лошадьми - 7 с годичным перерывом. А вот тренерский состав изменился. На одной из тренировок мне устроили проверку. Я без вопросов собрала коня, уверенно держалась в седле на всех аллюрах. Без опаски выдохнули, ребенок действительно ездящий, а не придумал заслуги. Я не помню точного времени года, но было тепло. Я ехала на серой арабской кобыле, которая ходила в смены вместе с подсосным жеребенком. В тот раз я сидела на этой лошади впервые. Капитошка... красивая и легкая. Невысокая, с умными глазами на точеной морде, в ее статях читалась порода. На тракененском жеребце в этой же смене ехала девочка (имени ее я не знаю и по сей день). Жеребец был необычайно красив. Мощный, темно-гнедой, с ярко выраженным гребнем и длинным густым хвостом. Он был отцом тому жеребенку, что шагал от меня по левую сторону и терся к боку матери. Тренер была на поляне (не было манежей и плацев в бытность моего детства). В считанные секунды жеребец сбросил седока. И с вполне понятным умыслом направился в нашу сторону на пяти ногах. Тренер была на поляне. Капитоша среагировала гораздо быстрее меня. Подобным галопом я не скакала больше ни разу. Она несла меня в конюшню, несла по кустам и пролеску, то и дело выскакивая на утоптанную пешеходную дорожку. Справа от матери летел тонконогий паучок-жеребенок. Сзади, грохоча подковами, скакал жеребец. Я не оборачивалась, боялась, что это замедлит кобылу, напротив, встала в полевую, облегчила ей спину. Вот уже показался заветный забор. Ворота закрыты, только калитка нараспашку. Понимание того, что мы сможем протисныться на скаку только, если я пригнусь к шее лошади, пришло само собой. Так же, как и понимание того, что жеребцу придется останавливаться прежде, чем пройти. Жеребенок уже влетел в калитку, следом, на полном скаку, чуть не сбив с ног конюха, который запрягал владимирского Ратмира в телегу, влетели мы. Конюх услышал грохот подков следом за нами и все понял. Флегматичный Ратмир, подведенный конюхом, перегородил дорогу от калитки к конюшне. Конюх вышел за калитку и поймал взмыленного от скачки жеребца. Я шагала Капитошку в руках, шагала долго с другой стороны от конюшни, где мы были невидимы для тракена. Конюх расседлал жеребца, отшагал и отпустил в леваду. После пришел ко мне, поинтересовавшись, все ли у меня в порядке. Получив утвердительный ответ, вернулся к Ратмиру, продолжая его запрягать. Тренер пришла в конюшню вместе со сменой.
Я не берусь судить никого в данной ситуации. Может моя память сохранила не все до самых мельчайших деталей, все же, это было очень давно. Тогда, будучи ребенком, я не чувствовала неизбежной опасности, тогда меня спасла Капитошка. Сейчас я понимаю, чем бы это все могло закончится для меня, если бы не та серая арабка. Прошли годы, прежде, чем я ушла из парка. Еще больше лет прошло, прежде, чем я снова вернулась к лошадям. Несколько лет назад, в одном из разговоров, я совершенно случайно узнала, что старую ослепшую арабскую кобылу руководство конюшни в парке списало за ненадобностью, списало уже давно. Сейчас я знаю, что она ушла за радугу. Что там маленькая серая лошадь свободно скачет по зеленым лугам...
 
Последнее редактирование:
Руки-руки...
Все конники, наверное, могут похвастаться отмороженными частями своего тела. Мне ужасно не повезло с руками. Сейчас я хожу в перчатках начиная с самой ранней осени и заканчивая поздней весной.
Нас, детей пришедших заниматься конным спортом, не жалели, не то что сейчас. В тот злополучный вечер у меня было два варианта развития событий. Либо на ходу свалиться где-то в парковых аллеях и, соответственно, там остаться, потому что лошадь-то умная сама дорогу найдет, либо держаться до последнего. Я самой младшей в той смене была. Седел никогда на всех не хватало. Вот и ехала на Луше, так мною нелюбимой рыжей кобыле, без седла в ватных штанах, шубе и валенках последняя в смене из 9 голов, но в очень тонких перчатках, что бы повод держать было удобнее. Ведь у нас как было..., хочешь ехать, едь на ком и на чем дадут, нет стремян у седла, едешь без них, нет седла, значит и вовсе без него. Не хочешь, не занимайся.
Очень хорошо я тот вечер помню, как сейчас березки на рыси перед глазами мелькают, темень и только снег белый вокруг... По приезду смены на конюшню, я с лошади-то слезла, а вот уздечку из сведенных холодом рук мне помогала тренер извлекать. Потом стянула перчатки, а руки под ними были жуткого сиреневого цвета. Отогревали долго, было очень больно.
Так вот, к чему я, может кто из дорогих моих читателей/иногда писателей подскажет хороший вариант зимних перчаток для верховой езды? Так сказать, с задумкой на следующую зиму. Нужны ОЧЕНЬ согревающие руки.
 
Последнее редактирование:
может что то неопреновое.... тер-чески они тепло рук должны не пропускать наружу. Эт если по аналогии с гидрокостюмом и холодной водой. но это предположение....
 
может что то неопреновое.... тер-чески они тепло рук должны не пропускать наружу. Эт если по аналогии с гидрокостюмом и холодной водой. но это предположение....
Спасибо за совет. Попробую что-то поискать подобное. Как-то мне и в голову такой вариант не приходил даже...
 
Мы терпеливо постигали самое начало заездки, стоя на частном коридоре в хозяйстве. Кошмаркин округлился, наел пузцо и попец, обсыпался яблоками и начал наглеть :). Он отбирал у конюха лопату, когда тот в его присутствии отбивал денник, сгрыз несколько чембуров, которые были прилажены к решеткам наподобии развязок. Регулярно отрывал язычок автопоилки. В общем, жил счастливой конячьей жизнью.
Частных лошадей в хозяйстве было довольно много, в том числе бурая дочка Коломны, кобыла из проката. Хозяйка таки переставила ее и к ней периодически приезжала сама или ее арендатор, все остальное время лошадь гуляла и ела.
Как-то, была уже поздняя осень, мы, поднимаясь через конюшню к частному коридору, услышали непонятный шум. Тамбурные ворота были закрыты, шум доносился из-за них. Лошади, стоящие в денниках, были беспокойны.
- Грузят - сказала конюх - уже долго грузят и все никак.
В это момент воротины распахнулись, хозяйка повела по коридору бурую взмыленную лошадь. Та дрожала мелкой дрожью, озиралась и шарахалась от каждого шороха. Она развернула кобылу и они снова направились к коневозу. За ними закрылись ворота, раздался грохот, крики и шум. Стал отчетлив свист бича. Эх, бурая лошадь... Она ведь родилась и выросла в этом хозяйстве, она никогда не видела коневоза и не перемещалась в нем.
- Хозяйка ее подарила в тот прокат, где она когда-то начинала заниматься. Деньги кончились, с мужем разводится, бедняжка - услышала я за спиной сочувствующий голос конюха.
Бедняжка... В данной ситуации мне было жаль лошадь, затыканую до истерии прокатом, только-только начавшую спокойную, размеренную жизнь. Лошадь, которая стала разменной монетой в решении человеческого конфликта.
Я зашла в денник к Кошмару, огладила покатую шею, уткнулась в гриву лицом, закрыла глаза и попыталась не слышать и не задумываться о том, что происходило сейчас там, за тамбурными воротами. Я гладила его, он успокаивался, а вместе с ним умиротворение приходило и в мою душу. Я мысленно говорила ему, что он никогда не станет подобной разменной монетой. Мне кажется, он понял.
Бурую кобылу в тот день так и не погрузили. Мы уходили в манеж, позаниматься, а когда вернулись не было ни коневоза, ни хозяйки. Только рядом с денником кучкой лежали так и не увезенные вещи. В деннике стояла бурая лошадь, уткнувшись мордой в стену, повернувшись задом к проходу. От нее валил пар, шкура была мокрой. Я пыталась ее позвать, что бы предложить кусочек сахара, но лошадь даже ухом не повела в мою сторону.
Следующим утром ее все же смогли завести в коневоз, обмотав курткой морду. Бурая лошадь уехала в другую конюшню, я не знаю ее судьбы, но надеюсь, что о ней заботятся.
 
нда-а, к сожалению лошади довольно часто становятся такой вот разменной монетой. Да и не только лошади...
 
нда-а, к сожалению лошади довольно часто становятся такой вот разменной монетой. Да и не только лошади...
Соглашусь, сейчас, сталкиваясь с подобным, уже проще, понимание приходит со временем.. Просто в тот момент, было очень грустно, кобыль была как родная...
 
Здравствуйте, можно я ворвусь к Вам в дневник?

Сама идея конного проката -это публичный дом.
А какая на Ваш взгляд есть альтернатива для людей, которым не нужна своя лошадь, но которые хотят время от времени (или регулярно) ездить верхом? По мне уж лучше быть прокатной лошадью в разумном клубе, чем частной, воспитанной каким-нибудь специфическим хозяином и ставшей потом этому хозяину ненужной. Вот счастливо пристроить последний вариант очень сложно. А вообще очень хочется верить, что со временем у нас люди захотят и смогут покупать любимых прокатных лошадей для обеспечения им достойной пенсии.

Так вот, к чему я, может кто из дорогих моих читателей/иногда писателей подскажет хороший вариант зимних перчаток для верховой езды?
Были у меня перчатки с этикеткой "Thinsulate", снаружи замша, изнутри вот этот самый материал "тинсулейт", реально тёплые, были куплены случайно на барахолке (лет 12 назад), потом покупала внешне похожие, но без этой волшебной этикетки - не сравнить. Выглядели так:
2249.gif


Точнее даже так как на фото в этой заметке http://www.badger.ru/club_experts/contest_thinsulate/32884.php .

Как вариант сейчас зимой использую двое перчаток: тонкая шерсть или флис сверху которых горнолыжные (или флис поверх шерсти).

P.S. Порылась и нашла такую ссылку (https://www.smartcamping.ru/products/finskie-zhenskie-perchatki-mutka-21456377/)
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
А какая на Ваш взгляд есть альтернатива для людей, которым не нужна своя лошадь, но которые хотят время от времени (или регулярно) ездить верхом?
За цитированного Вами пользователя я не отвечу. Мое мнение, что если есть желание ездить верхом, нужно искать что-то адекватное. На конюшне, где мы сейчас стоим, есть несколько лошадей, принадлежащих клубу. Зоровые, сытые, не замученные, в меру выеженные. На них проводятся индивидуальные занятия. Не поток, не по 5-6 смен за день. Лошади не перетруждаются. Есть еще вариант аренды или половины аренды.
На мой взгляд, вполне альтернатива :)

Как вариант сейчас зимой использую двое перчаток: тонкая шерсть или флис сверху которых горнолыжные (или флис поверх шерсти).

P.S. Порылась и нашла такую ссылку
За рекомендации по перчаткам отдельное спасибо! Эту зиму как раз таки были лыжные, до -10 нормально, а дальше не очень(

Заходите еще, буду рада :)
 
На конюшне, где мы сейчас стоим, есть несколько лошадей, принадлежащих клубу. Зоровые, сытые, не замученные, в меру выеженные.
Но по сути это тот же прокат, только адекватный. Вопрос именно в адекватности подхода.
Есть еще вариант аренды или половины аренды.
На мой взгляд аренда и её половина - это почти коневладения, для этого должна уже быть хоть какая-то база знаний и умений. Я рискнула взять в поларенды лошадь только через 8,5 лет проката, когда уже знала и про кормление, и про выгул, и про лошадиные болячки, и ещё кучу разных вещей. Беря лошадь в аренду, ты берёшь за неё ответственность и получаешь головняки, приходя в прокат ты получаешь услугу, если прокат хороший, то ещё и положительные эмоции, на мой взгляд это неплохо. Вот я очень благодарна своему клубу за годы проката, и за лошадь оттуда, которую мне продали ;).
 
На мой взгляд аренда и её половина - это почти коневладения, для этого должна уже быть хоть какая-то база знаний и умений

Какой редкий и правильный подход. Проблема в том, что мало кто это осознает.

Беря лошадь в аренду, ты берёшь за неё ответственность
И эта позиция правильна и очень мне близка. Вот только то, с чем пришлось повсеместно сталкиваться в моей "деревне", к сожалению, очень далеко от подобной позиции. В Москве и МО с этим очень получше. Но и там по сей день тьма покатушных сараек, которые не имеют ничего общего с адекватным подходом.
 
Какой редкий и правильный подход. Проблема в том, что мало кто это осознает.
К сожалению, косячить получается даже зная как правильно.
На тему жестокости - понятно, что это от бессилия, от несовпадения своих мечт о конной жизни с суровой реальностью, возможно, от профессионального выгорания, всё-таки у нас часто условия для людей на конюшнях достаточно спартанские, это изматывает физически, а если ещё и деньги платят не большие, то и появляется злость на весь мир. Но сейчас возможностей для развития больше, чем 20 лет назад, и сдвиги положительные есть, так что я верю в лучшее будущее :)
 
Немного навеяно разговорами о понимание и ответственности....

Еще немного о «хозяйственных буднях»

Эту тетищу (по другому ну просто не назвать) и ее дочку я помнила по прокату. И была сильно удивлена, увидев ее на частном коридоре, важно «плывущую» мне на встречу, расплывающуюся в сальной улыбке.
Что называется баба-бомба. Заслуг умалять не буду, скажу просто, что Лариса работала на себя, держала продовольственные склады. И привыкла брать напором и гонором все, что не удалось купить. Тяжеленный характер, крайне туга на понимание какой-либо истины кроме своей.
На коридоре стояло довольно много ее лошадей (меня это покоребило, ведь отчетливо знала, что человек не понимает в лошадях ничего, приходит на прокат покатать свою и дочину задницы по кругу, я самолично помогала ей и ее дочери седлаться, когда мы занимались в прокате около года назад). Как я поняла, скупала она их не задумываясь, кого-то по объявлениям на Авито, кого-то из какого-то хозяйства то ли под Воронежем, то ли под Липецком. Для чего – ответ прямо таки поразил… Оказывается она строит свою конюшню и хочет что бы потом у нее занимались дети (!) Великая, почти Наполеоновская, цель. Была у нее арабизированная кобылка с подсосным жеребенком, годовичка рысистого типа, и три взрослые около рысистые кобылы, вороная и пара серых. Как оказалось был еще и жеребец, но не сдюжил кастрации и пал как-то совсем недавно. Лариса приезжала часто с мужем и дочерью и плавно, словно боясь растрястись, шествовала по коридору, рассыпая по кормушкам СВОИХ коней то яблоки то морковь, причем в каких-то не очень адекватных количествах.
Собственно, можно много рассказать о безумных серых кобылах, которые кидались на людей и лошадей, которые стояли по соседству. Можно рассказать о том, как она попыталась отвоевать главенство на частном коридоре, втихую пытаясь умаслить ген. директора. Можно вспомнить и рассказать о том, как я чуть не влепилась в ее «спортивную» дочку, которая проигнорировала команду тренера и не освободила стенку и шла галопирующей смене прямо в лоб, еще тогда, в прокате. Если поковыряться в памяти, об этой даме я могу многое рассказать, но поделиться я бы хотела следующей историей…

Витамины полезны в любом количестве.

Я приехала к Кошмару около десяти часов утра. Проходя мимо левады, где гулял конь, сунула ему сухарь и пошла на коридор. Планов было громадье. Хотелось навести порядок в нашем ящике, перебрать вещи, что бы что-то увезти домой в стирку. Первым делом прошлась по коридору, собрала свои щетки, которые опять кто-то брал и не положил на место. Потом сходила в конюховку и вскипятила чайник, что бы запарить овес для каши. Перебрала вещи, приготовила кашу и села во дворе на лавочку с чашкой кофе и сигаретой. Не заметить Ларису и ее семейство было невозможно. Впереди, словно пава, вышагивала она, рядом с не менее важным видом шла дочь и немного позади семенил муж. Ларисина дочь прижимала к груди розовый вальтрапчик, переливающийся стразами, на ногах блестели свеже начищенные новые сапоги. Муж нес очень тяжелые сумки, как выяснилось потом, с яблоками для лошадей.
О событиях, происходящих с этим семейством дальше, я доподлинно не знаю, так как ходила за конем, купала его из шланга, пасла, пока он сох. Настало время обеда. Вот тут-то я и пересеклась на коридоре с Ларисой. Конюх только раздал обед лошадям, высыпал Кошмару кашу, приготовленную мной, я забрала ведерко, что бы пойти и помыть, пока не засохло, но замерла, увидев, как она щедро раздает своим лошадям яблоки, очень щедро….
На мой ступор, она предложила угостить и моего, я отказалась, яблоки мне не показались привлекательными, мелкие, зеленые (в детстве мы рвали такие в дачных садах, называли «зелепушками» и долго мучились животом после их употребления). Вороная кобыла была последней, к кому она подошла. Лариса, не задумываясь, высыпала в ее кормушку все оставшиеся у нее яблоки (на вид, что-то около 3-4 кг), деловито хмыкнула, что витаминов много не бывает и удалилась в неизвестном мне направлении.
На следующий день я узнала от Нелли, что в вечер у вороной случились колики. Ее шагали, кололи, капали и снова шагали. Но все безрезультатно, прокалиться кобыла не могла. Утром Ларисой было принято решение везти лошадь в клинику в Москве. Пока ждали коневоз лошадь снова шагали, кололи, а она только потухала на глазах.
Как развивалась история в Москве никто из работников хозяйства не знает. Итог печален, кобылу так и не удалось спасти.
 
ну да, есть такие новоявленные горе владельцы и имя им - легион! уж больно много их развелось на просторах нашей необъятной родины. иногда просто диву даешься от их действий и просто высказываний.
 
Сверху