Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

Какие интересные истории, прочитала на одном дыхании))) спасибо Надежда)))
 
Не дневник - находка!
Прочитала на одном дыхании, ржала в голос и некоторые фрагменты зачитывала мужу:D
Эх, где те самые безмозглые 20 лет?:rolleyes:
 
Девушки всем спасибо за отзывы и что читаете!

И опять Усадьба.
Выезды в поля.
Я вообще не большой любитель ездить в поля. Так, поработать иногда можно. Под настроение. И лошадям иногда полезно по прямой подвигаться и мозг разгрузить. Но когда плотно работаешь в манеже, в поля просто тянет неудержимо.
Вот и на базе меня тянуло в поля. Ездить я предпочитала на Мухе. Он был удобный и надёжный. На Мише я не рисковала, потому как слишком был не предсказуем был и мал. На Сталкере ехать в поле тоже не возникало желания.
Оставались Пример и Берт.
Решила я как то сьездить в поля на Примере. Поехала одна. Мы хорошо порысили, пошагали и сделали короткий галоп. конь вел себя очень хорошо. Мы доехали до места, где я обычно делала на Мухе резвый галоп. Спокойно поднимаю Примера в галоп. Тут он как дал кроссу по прямой. У меня аж в ушах засвистело. Легонько проверила поводом - контролируется. Ну и скачи, только под ноги смотри. Сделали галоп, идём шагом. Я веревки распустила чуток. Еду и расслабленно природу разглядываю. Дошли до какой то большой березы на краю поля. Тут конь, резко развернувшись, так резко, что я чуть не остегнулась, ломанулся карьерищем в сторону дома. Я в охренение подбираю поводья и начинаю тормозить. Конь уперся в повод, но тормозил. Дошло до галопа на месте. Я пыталась его успокоить, свистела и говороила с ним. Ноль реакции. Таким кондибобером мы дошли до края поля. Там Пример сразу успокоился и расслабился. Вытянул шею и спокойно пошел шагом. Вот что это было?
Вернувшись на базу, я рассказала об этом напарнице. Оказалось, в том месте они всегда делают галоп и держать лошадей типа бессполезно. Я честно говоря была в шоке. Ладно бы это была прокатская конюшня, где лошади каждый день ходят в смене по одному маршруту. Но от частной конюшни, где лошадки работаются берейторами и иногда катают Шефа?! Да...
Потом я специально отучала лошадей от этого, и мне это удалось. Кстати у Мухи такой привычки не было. Видимо кроме меня на нем в поле никто не ездил))

Когда выпал снег, хороший и глубокий, я решила испытать Хильберта в полях. На этот раз напарница поехала со мной.
Кони были кованые, но без шипов. Минут 40 я вкручивала шипы. Но вот собрались и наконец выехали. Погода была чудесная. Легкий мороз и солнце. Выйдя на дорогу, мы короткими перебежками дошли до поля.
Что бы выйти в поле, надо спустится с невысокой насыпи. Бал под Сашей спокойно спустился, а Берт просто сьехал на попе. Фриз и поле - это нечто. По сугробам мы Берт шел как ледокол Ленин, прокладывая дорожку для Бала. Бал же абсолютно бежал за нами, вообще не напрягаясь)))
Рысь была шедевральна! Берт старался, снег летел в разные стороны. Со стороны наверно казалось, что я фризом дорогу расчищаю, как трактором.
Периодически Берт чего то пугался и задирал голову. Я упиралась рукой в шею и так ехала. Сделав рысь, решили пошагать подольше, а то Фриз меня утомил. И тут вдалеке Берт увидел снегоход....
 
Фриз и снегоход.
Фриз шел шагом и отдыхал. Тут вдалеке увидел черную точку которая приближалась к нам. Берт напрягся. Задрал голову и раздул ноздри. Стало слышно урчание снегохода. Берт встал. Адская машина становилась всё ближе. Я короче подобрала повод. Берт стоял и шумно дышал. Когда снегоход проехал совсем близко от нас, Фриз понял что надо спасаться.
Теперь представьте картину. Я, ожидая что Берт побежит вперёд, как все нормальные лошади, чуть натянула повод на себя. Но Берт повел себя оригинально. Эта махина со всей дури прыгнул назад. А сзади Бал и Саша. Спихнув своей толстой попой Сашу с конём в сугроб, Берт продолжал скакать задом. Я офигела. Я так давно не удивлялась. Пнула его что б вперёд побежал. Берт встал. Я уперлась носом ему в шею. Пнула ещё раз. И тут Фриза решил понести, как лошадь. Но в порыве страсти запутался в ногах и рухнул в сугроб. Мягко так. Я как сидела так и осталась))) Помахав хлыстом, заставила встать. Берт встал и предпринял новую попытку побежать. Рухнул опять.
На самом деле это было смешно. Он был как тюлень. Он путался в сугробе и не мог нормально двигаться. Но сойти на дорожку он почему то не догадался. Мне стало его жалко и спрыгнув, я потащила его на дорожку, которую он сам и протоптал) Пока Берт приходил в себя, я села обратно на него. Осторожно ступая, Фриза пошла вперед. Моська у неог была обиженная. Напугали, упал и хлыстом получил)) Бедная моя Фриза! Я ж ещё галоп заставила делать. К концу нашей прогулки, Берт так упарился, от него валил пар как от самовара:D.
Приехали домой. Расседлались и пошли шагать в манеж до полного высыхания. Тут только я заметила что он подкову оторвал переднею. Вот блин.
Когда я его помыла и поставила в солярий сушиться, он с таким умиротворением взял у меня сахар)). Стоя под феном, кайфовал и дремал. Весь его вид говорил - Вот какой я молодец, как я хорошо поработал!
Хотя кто больше работал, я или Хильберт, это вопрос.;)
 
Зима в Усадьбе. Приезд Кати. Опять приключения.
Время шло. Я работала в своё удовольствие. Но очень скучала по дому. Вообще жизнь на базе была достаточно скучна.
Но всё изменилось, когда Саша уехала на зимнею сессию. И я опять вызвала Катю))
Где то за неделю до приезда моей подруги,на базу привезли новую партию рабочих. Видимо сильно черновых, по русски они совсем не говорили. Про таких говорят - спустились с гор))) Прям совсем дикие.
Как то мы шли с напарницей из конюшни к домикам для персонала. Эти граждане, я их называла оленеводами, не когда русских девушек не видели. Так вот. Идём мы, оленеводы что то копали недалеко. И тут они увидели двух девушек, русских, да ещё и блондинок. Лопаты побросали, что то на своём заговорили и как кинуться к нам! Как мы втопили от них))) Выяснять что они хотели не было желания)) С тех пор мимо оленеводов я проносилась со скоростью свиста!
Приехала Катя.
Утром мы просочились мимо этих граждан незамеченными. А вот вечером..
Перед тем как выйти из конюшни в сторону дома, я рассказала подруге о оленеводах. И попросила её молча ходить мимо них. Но это же КАТЯ! Она молча не может....
Вышли, идём под ручку и разговариваем. Проходим мимо охранников, дальше темнота. Освещение слабое и стройка.
Тут из за гаража вылезает один оленевод. Встал и смотрит на нас. Я ускорилась и тащу Катю не останавливаясь.
Эта дурища, вместо того что бы ускорится, останавливается и говорит таджику - Привет!
Оленевод бросается к нам. Как из мешка, из за гаража выскакивают остальные оленеводы! Человек 15!! Что то гомоня на своем языке, вылитые страусы (прости господи), они все бегут к нам.
Как мы стартанули. Песня просто. Только почему то не в сторону дома, а к охране. Влетев в домик охранников, мы заорали что типа - Спасите, насилуют!!!!
Бедные мужики спокойно пили чай. Увидев нас, охранники переполошились как куры. Вылетели на улицу.
С минуту, на улице был гвалт и топот. Мы с Катей испуганно жались в коридоре. Вдруг всё стихло. Мы стояли не дыша.
Вернулись охранники, все всклокоченные. Стали выяснять что произошло.
Выяснив, мужики поржали и впредь посоветовали с рабочими не разговаривать. Проводили нас до дома.
Сидя на кухне и безмятежно болтая ногой, Катя глубокомысленно изрекла -
"Зря мы побежали. Надо было спросить что они хотят!"
А я подумала что это только первый день! А впереди таких дней предстояло 15))
 
А как Кате живется вообще? У нее везде так?
Это из серии
Стоял в очереди за сиськами и смазливым лицом, а осталась жопа и приключения.
Хотя я Катю понимаю, сама такая ))
 
Димас.
Ездила в гости к Дриму. Он оброс как медведь и очень мил.
Моему приезду был очень рад. Два часа мы с ним чистились и тискались. Снега нападало прилично, поэтому в леваде можно было с ним нормально побегать. Мы с ним побегали и поиграли, как в старые и добрые времена.
Как будто я вернулась туда, где мне совсем мало лет. Где не так много проблем. И все проблемы просты и понятны.
Где нет всех этих дебильных структур.
Что то я загрустила. Депрессия накрывает.
 
Тогда пожелаю удачи. что бы все надоедливые дятлы из вашей жизни пропали!!
 
Не грусти, все будет хорошо))) это все из-за отсутствия снега и солнца! Выше нос! А дятлов всех подальше отсылай)))
 
Забавная Катя.. Тоже всегда думаю, как такие живут в нашем страшном мире))))
Очень интересные у Вас истории. Жаль не все успеваю прочитать)((.
 
Приключения на базе. Часть 2.
Зима. Кони гуляют в попонах. Мне всегда лень таскать в левады коней. И забирать обратно. Одень, раздень и т.д.
Своих лошадей я приучила стоять у амуничника без привязи. Чомбур на шею и команда стоять. Амничник был прям возле входа. Я снимала попону и сразу тащила на место. Очень удобно.
Катю я озадачила как раз выводом - забиранием коней из левад. И она тоже ставила коней без привязи у амуничника. Мои то слушались, а вот Сашины...
Что бы начать эту историю, надо немного рассказать про манеж.
Манеж примыкал к конюшне. И что бы в него попасть, на улицу выходить не надо. За бортиками были очень красивые лавочки, на стенах были развешаны корзинки и прочий старинный хлам. Хобби у шефа такое. Кстати очень красиво всё это смотрелось.
В тот день я работала Примера в манеже. Катя ушла за лошадьми на улицу. Была суббота, должен был приехать Шеф.
Мороз и солнце. В манеже светло и тепло. Играет музыка. Красота! Настроение отличное. Ничто не предвещало беды....
Но это же КАТЯ!!!
 
Сверху