Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

Я просто привела пример, что бывает и наоборот. Надо быть очень профессиональным, чтоб заниматься НХ. Это слишком сложно и опасно для новичков и незнаек.
И это не этот случай ;)
 
Ко мне знакомый неконник приезжала в гости. Все ее познания это невзоров и как он любит лошадок... Тут, наверно, то же самое...
 
Надо учитывать особенности и прошлое.
Я с этим согласна в целом и есть лошади, которым витамин Пи, как раз лишние были бы изначально. Например Бьянка.
Но в случае с Игорем Надежде конечно виднее!! и как она описывает ситуацию, я прямо вижу именно витамин Пи. необходим, пока не поздно. Серебряный у меня из этой группы был, без этого витамина. как без пряников)).
Ну, а мужские стереотипы -с яйцами и прочим вообще без комментариев), хорошо хоть кастрировал.
 
Последнее редактирование:
Да уж.. Это кошмар.((( И самое ужасное, что человек не переубеждается.
У нас была история. У одного частника были лошади, с ними работала девчонка и хорошо все у нее получалось. Мерин 5-ти летний, был послушный и управляемый, даже детей возил. Но так случилось, что берейтор у него поменялась и новенькая девушка, как раз поддалась влиянию "невзоровских" передач. Коня она изуродовала очень быстро. Он просто стал на нее кидаться! На что она знаете как реагировала, она ему в ответ говорила, тоненьким голоском : " Ты что, малыш, так нельзя!" Когда я попыталась ей объяснить её ошибки , она такими глазами на меня посмотрела, что пришлось мне отстраниться. Тут бесполезно было мучиться. Ну и чем это все закончилось, а тем, что девушка просто сбежала с этой конюшни, перестала брать трубку и конь оказался брошен и никто не могу уже с ним справится..
Это жутко. И все из-за глупости бесконечной. Ну как, как можно не делать выводы ???
 
У меня был такой случай. Как раз на волне популярности неназываемого.
Девушка растила коня с жеребенка. Конь Буденяка, жеребец. Всё было хорошо, пока её не переклинило в НХ.
В два года жеребец начал проверять что можно и что нельзя. Проверил.
Пару раз он размазал хозяйку по стенке денника. Сделал ей сотрясение мозга. Ходил по ней как по асфальту. Все в один голос кричали - Вика,режь яйца! Без толку. Когда коню стукнуло три года, он сломал ей руку зубами и за сломанную руку тащил по дороге 500 метров, пока не отняли. Всё. Как отрезало. Мягкие методы полетели на хрен. Яйца тоже.
Сейчас это очень классный конь. Как собачка. Они гуляют без всего, ездят без всего. Он знает множество команд.
Всё у них хорошо.
Вывод. Витамин Пи вовремя выданный творит чудеса. Лошадь большое и сильное животное. И когда это животное выходит из под контроля, последствия могут быть весьма плачевны. Не жалеете себя, пожалейте лошадь. Если что случится с вами, ей дорога только на мясо. Очень мало людей таких как я. Я беру всяких дебилов и пытаюсь вернуть к нормальной жизни. Но, в основном таким лошадям дорога только на колбасу.
Вот как то так.
 
В НХ честно, вообще ничего не понимаю и никогда не НХашила. Мне лично ближе обычные 4 метода дрессуры. хотя чисто один механический никогда не пользовала. Вот три других мне очень помогают в работе. Вот с Бьянкой именно подошел как не странно вкусо-поощрительный-идеально хотя о методах я тогда вообще ничего не знала.:rolleyes:попала пальцем в небо). Надя ничего. что я тут высказалась про свое?:oops:
 
Каждая история лошади - своя история. И к каждой лошади свой подход. Кому то пряники, кому кнут .А бывает два в одном. Всякое бывает.
 
Я еще думаю, что очень вредно людям с неокрепшей психикой показывать всякие сказочки про лошадок типа "Оствинд". Нет, ну как звучит аннотация к фильму: девочка приезжает на ферму и вдруг случайно в амбаре обнаруживает дикого жеребца, к которому никто подойти не может, и ну давай с ним дружить! А подростки смотрят эту бредятину и себе на ус мотают. Потом начинается эта НХ, которая на поверку оказывается полной ХНей. И я вообще сомневаюсь, что имеет какое-то отношение к реальным НХ.
 
Мне кажется, всегда два в одном. Разница только в пропорциях.

Я тоже так думала долгое время, но как оказалось-бывают исключения. Я видела мерина, уже возрастного, кусачего до ужаса. При всем при этом, наказания физические на него действуют еще хуже, агрессия только возрастает. И с ним, как оказалось, можно справится заинтересовав вкусняшкой , не давать, а достаточно долгое время показывать, тогда он отвлекается и забывает свои кусачки. Но строгость конечно никто не отменял, т.к. на удары он только злится, его можно было только голосом на место ставить и как успокоится, "пряником" уже.
Так что, к каждому индивидуально свой подход .
 
Но строгость конечно никто не отменял, т.к. на удары он только злится, его можно было только голосом на место ставить
В моём понимании - это тоже "кнут". Как и команда "прими", к примеру.
"Кнут" - это форма давления. От давления взглядом, как любят НХшники, до жестокого избиения (такое тоже бывает оправданным).
Равно как "пряник" - это не буквально еда, а форма поощрения. Снять давление, ласковое слово, поглаживание, отдать повод, дать прошагнуть, закончить тренировку-отшагать в руках-отправить на отдых.
 
Я вот недавно приобрела взрослого (13 лет) мерина, хорошего, но с таракашками, за две недели он перестал кусаться на затягивание подпруги, и забыл про момент которым постоянно пользовался с бывшей хозяйкой. Я его не убивала, но показала что мне это не нравится, а нравится по-другому. Сегодня забыла у девочек спросить как у них седлается. А, и моську дает чистить без проблем)))
 
Всем привет! Давненько я здесь не была. У меня сломался ноутбук, а с телефона писать не очень.
Но вот я снова с компьютером и снова могу писать))
Новостей не много.
15 марта состоялся суд. Дело закрыли в связи с примирением сторон.
Игорь и Алмаз меня настолько достали, что я их просила больше ко мне не обращаться.
25 марта еду в Русский Алмаз на старты. Моя ученица едет свои первые старты по выездке. Для меня это тоже волнительно)) Везем туда двух лошадей.
Подготовлены они неплохо, так что думаю всё будет в порядке.
А так в оей жизни всё как всегда. Работа, дети, лошади и собаки.
Очень хочется весны. Зима очень надоела.
Подготовила пару рассказов из жизни, будет побольше времени, напишу.
Вот как то так)
 
успеха на стартах

пс. чем достал то? его там мотает "отдам-не отдам"/"приезжай/не приезжай"?
 
Ну да. То звонит и орет забирай, через час - я передумал. На следующий день - а может ты с нами ещё позанимаешся?
Так почти неделю качель. В конце концов я не выдержала и послала в лес. Пусть нанимает другого тренера или разбирается сам. Я больше не могу дергаться.

Спасибо за пожелания!
 
Вот как обещала истории.
История первая. Конь в ночи.
Когда то давно, когда я еще не работала в кск Мазурка, мы пошли с подругой Катей погулять.
Гуляли мы возле поля, где находился кск Русский Алмаз.
Идём себе и болтаем. Темно. И тут мы услышали стук копыт...
 
надо не так начинать, а примерно так:

.... Пошли гултьи мы с подругой Катей...... а дальше уже всех порвет от любопытства ))
 
Сверху