Лошади как мое второе я. Спасибо деду за победу и лошадь .

Есть у меня такая милая особенность.... В не конном видеть конное))
Пример 1. Едем с мужем на машине. Окна открыты. Проезжаем жд переезд. Навстречу нам едет большой тягач МАН. И фырчит как лошадь которая старательно палочки проезжает) Звук такой, что мне сразу представился серый мерин который честно ноги поднимает на клавишах)) Я мужу говорю, слышишь? Он -"Да, слышу , на лошадь похоже."
Я говорю -"Которая на клавишах работает"
Муж- "Ну так он и правда палочки проезжает, переезд в смысле ":D

Пример 2. На столе в кухне лежит телефон. И начинает звонить. На звук из коридора бежит щенок. А бежит то как)) Собранным четким галопом:D. Тыгыдык, тыгыдык, тыгыдык и хоп! Остановка ровно на все четыре,покачался для баланса и смотрит на стол заинтересованно:D.
Таких зарисовок у меня много) Может глупо ,но мне нравится и близких веселю:).

Опять про Диму.
Вести с полей. Димас сейчас находиться на пенсии далеко за городом. Там он гуляет и моциониться на корде. Жизнью вполне доволен.
Звоню сегодня хозяйке конюшни , рассказывает.
Повела она Диму в леваду, а так как грунт встал в леваде, у него есть островок где он топчется возле сена. Там песок относительно ровный. Довела его до этого островка и оцепила корду. Пошла на выход из левады. Димас сначала к сену потянулся, но тут в шальных мозгах зародилась идейка:D.
Ворота! Открыты! Димас почуял свободу. На морде коня читалась мысля - обгоню и будет мне счастье!
С громким ржанием (он всегда все действия свои озвучивает) ломанулся на выход. Через пару шагов понял, не фига, по такому грунту не обгонит. Остановился, развернулся и печально пошёл жевать сено:D. Люблю животных с мозгами)
Он очень умный, очень ревнивый. Он личность.

Как то раз я заболела и его работал мой помощник. 5 дней меня не было и все 5 дней он вел себя как скотина.
Для начала при попытке сесть в седло он снял помощника зубами с седла. Отхватил пряников, обиделся и затаил злобу. Помощника больше не трогал, но делал мелкие пакости, типа наступить на ногу или ущипнуть:cool:.
Когда я вернулась на работу, я не услышала приветливого гугукунья которым меня обычно встречал Дима. Я обнаружила обиженную попу. Стоял отвернувшись в угол и даже сначала отказался подходить.
Поговорила,почесала. Вроде отошел. Стала собирать на работу, стоит весь нервный и всем недоволен. Собрались, вышли.
Разминаю на корде , бежит нога за ногу, вид обиженный. Ладно. Села на него. Стоял как памятник, благасклонно взял сахар.
Начали работать. Конь как уж вертится, злиться и психует. Минут 15 я выдержала спокойно, потом такое поведение начало раздражать.:mad:. Подбираю повод, вроде всё хорошо, идёт в контакте. И тут раз ушел за повод, чуть ли не за грудь цапнул, а зубами клацнул. И так всё чаще и чаще. Остановила, отдала повод, двинула шагом. Вроде выдохнул. Подбираю повод тихонько... И тут рраз! Прыжок вперед, резко в сторону, с разворота на свечку! На свечке я поняла что лошади то подомной как бы и нет! Ну мастерство не пропьёшь как говориться. Приземлилась я на ноги, аккурат перед его мордой лица ,держа в руках повод:eek:. Вот как я умудрилась с поводом остаться это для меня вопрос.
Смотрю на этого гада, а у него морда довоооольная:). Всё, отомстил, высказал своё фи так сказать.
Вот теперь можно садиться и работать. Отработали просто шикарно! Дрим старался так, что искры из глаз летели и пар из ушей валил:D.

Он же у меня профессор. Разве можно на него сердится?;)

image
 
Последнее редактирование:
Как говорится, конь одного хозяина. А случайно теки не пробегали в крови?
И еще, а детки то получились?
 
Теков не было) Он есть ганновер, привезенный из Германии за большие деньги. У него очень сложный характер. Но кого он любит, для него как бог:):):)

Детки не получились к сожалению(((
А вторая кобыла покрытая им, скинула .
 
Последнее редактирование:
Жеребцы - такие жеребцы ))) Вам повезло , что вы друг у друга есть . Ностальгия . Пишите еще !
 
Дима к нам приехал с травмой которую не долечили. 2 года потребовалось на лечение. И теперь всю жизнь он терпит поддерживающие мероприятия. От коня в своё время хотели Тотиласа вотпрямщас. И этим загубили всю его спортивную карьеру. Дальше МП мы не пошли по причине здоровья. Если бы он был изначально целый, когда попал ко мне в работу, то всё было бы по другому. Но. И этих но было много. Очень жаль.

Первый приезд ветеринара.
Так как нас некто не предупредил что у коня имеется травма, то когда мы начали вводить его в работу, конь неожиданно захромал.
Вызвали ветов. Приехали врачи, расположились. Расположи технику (аппарат узи и рентген) возле денника Димаса.
Вывожу коня, ставлю на развязки. Этот дурак глаза выпучил,ноздри раздул, с минуту подумал и решил хлопнуться в обморок. Такого не ожидал никто!:eek::eek:.
Под громкие крик ветов - "Аппаратура!!!"- я подхватываю тушу которая весит больше тонны( Дима не маленький был) и пытаюсь удержать на ручках. Незабываемые очучения:D Спасибо конюху, который вовремя помог.

Когда делали рентген, я думала у него инфаркт будет. Сделали всю диагностику и прописали УВТ.
А что бы сделать эту процедуру надо выбрить участок кожи на ноге машинкой. При виде этой машинки, крупная мышь затряслась крупной дрожью.
Пришлось применить всё давление на Димаса. Местами даже физическое.
Врач послал меня за водой, а тем временем мой помощник, что б Дима не психовал, стоял и чесал ему лоб.
Ушла за водой в коридор. Выхожу обратно и слышу разговор доктора с помощником.
Врач- " Ты можешь сделать так, что бы конь стоял спокойно?!"
Помощник - "Нет, не могу. Потому что Надя ушла, а я могу только сделать так что бы эта зверина нас не сожрала до прихода Нади."
Тут выхожу я, и конь просто преобразился. Выдрал голову и загугукал.
Врач давай смеяться," Пришла любимая женщина механика Гаврилова"!
 
Да, характерный не то слово))

Когда состояние Димы стабилизировалось и мы начали нормально работать, было решено выехать на местные соревнования в соседний клуб.
Подготовка была лайтовой, потому что ехать нам было предложено детскую езду. На тот момент я давно не выступала и мне было в принципе интересно проехать на нём вообще любую езду.
Это было шедеврально! Конь искренне не понимал почему, всё, что он предлагает я отвергаю:D.
Рабочая рысь это для него разминка. Чуть соберёшь, сразу вставал на темп. Диагональ на средней рыси - офигенная прибавка. Сложнее всего было с галопом. Для него проехать диагональ на галопе и без менок! Так я поняла что конь то со скатанным Малым!
На тренировках он более менее меня слушал и нам с тренером удалось кое как отредактировать МП до любительской:D:D:D. Димас очень обижался и дулся на меня. Но потом решил если я такая дура, то он вообще ни причём.

Вообще импульса у него было хоть отбавляй. Собирался он от ноги, бежал всегда в таком контакте что мне очень надо было накосячить что бы он сбился. Обычно это бывало, когда мы не понимали друг друга. Допустим мне надо проехать диагональ на галопе и поменять ногу через шаг. Дима ни в какую. Либо менка одиночная в воздухе, либо в два темпа.
Иначе начинал носиться и выдирать башку. Остановлю, стоит головой машет и сопит как мопс обиженный))) Он же точно знает как надо! А я не понимаю. Вот глупая.
Но ничего, потом договорились.
Когда на него садилась тренер, он злился и пыхтел. Но честно выполнял все требования. Когда слезала, он прям выдыхал и расслаблялся. Не любит он чужих на своей спине)) По сей день не любит)).

Работала я как то другую лошадь на плацу. А помощникам поручила Димаса. Ему надо было ноги отлить из шланга.
С плаца видно уличную мойку и я краем глаза следила за ними.
Дима вертелся, кряхтел и просто развлекался.. То на шланг наступит, то корду дёрнет , то ущипнёт помощника за куртку.
За 20 минут помощники были все мокрые, на Димаса же не попало ни капли воды:D:D:D.
Говорю им, давайте поменяемся. Возьмите кто нибудь у меня лошадь шагать, а я Диму подержу.
Подхожу к Диме и беру из рук помощника корду. Так эта пакость вздохнула так протяжно ( веселье кончилось, я пришла) и встал спокойно. Стоял как статуй, хитро на меня поглядывая))) Вот что за паразит! И бороться с этим было бесполезно:) И только с возрастом стал слушать других людей. Но пакость до сих пор может сделать неожиданно.
Но сейчас малость подобрел))
 
Продолжаем разговор(с).
На тех любительских стартах судей мы повеселили)) На подьём в галоп на букве С Димас проорал на судью своим знаменитым басом. На диагонали на галопе, где надо было доехать почти до стенки и перейти в рысь, он таки сделал менку в два темпа. Паразит:D И вообще на всей езде показывал, что всадница умом тронулась. Тут понимаешь у него Большой приз, а у всадницы детская езда какая то.Тьфу прямо:p. В конце, когда я уже замаялась с ним бороться.... В итоге на средней линии, где по идее должна была быть легкая собранная рысь ( детская езда всё таки) мы вышли пассажем. Причем таким конкретным. Я даже веревки ослабила, что б этот поросёнок сбился. Хрен там! Так победоносно на пассаже Дима завершил езду. Судьи чуть ли в голос ржали:D:D:D. Но Дима был очень горд собой. Последние слово осталось за ним!:)

Когда мы уже начали скатывать Малый, конь сразу сказал - Вот! Это то что надо! Работаем.
Наша команда изначально не ставила олимпийских задач. Нам нужно было что бы эта лошадь провезла меня по схеме МП и показала что это такое. Цель и возможности совпали как нельзя лучше.
Тренировки проходили в режиме - О, да! Это великий конь и я великий берейтор!- и в режиме - Сдать эту скотину на мясо, а мне пойти убиться об стену:confused:.
Как говориться стерпится слюбится. В моём случае - Куда ты денешься с подводной лодки?....

Настал день X. День старта.
Ещё с вечера я намыла коня чуть ли не кометом)) С утра конь был весел и свеж. Стала заплетать, мигом стал серьёзным. Весь его вид говорил что он все знает и ко всему готов. В коневоз аж влетел, а не вошёл.
По приезду на соревнования, выйдя из машины Дима громко заорал. Традиция, что уж. И конечно надо громко кованными ногами пройтись по асфальту. Желательно собранной рысью. Что б все знали кто к ним приехал.
Но потом, справедливости ради надо заметить, мой жеребец вел себя хорошо. Он точно знал зачем приехал и что от него требуется. Лошадь, которая не могла работать с другими лошадьми в одном манеже, на разминке показала что всё таки может:mad:. Правда подыгрывал от избытка чуйств, но был вменяем и слушал. Что не сказать обо мне. Я мандражировала так, как не мандражировала в свой первый старт в 12 лет. На разминке ещё ничего. Правда я воочию убедилась что желудок у горла это не красивые слова писателя:D. Он там у меня реально был.
Ну вот всё. Разминка закончена. Пора. Куда пора? Зачем пора?! Всё, я ухожу из большого спорта и мы едем домой:D:D:D. Честно готова была загрузить коня обратно в коневоз даже не рассёдлывая!
К реальности меня вернула мой тренер. Громким мать, мать и мать, я была выпихнута на боевое поле. Большое ей спасибо за это.
И вот я еду. Вьезд. Остановка. Приветствие. Разбираю поводья. И.....и понимаю что я нечего не помню. ВООБЩЕ! Как ехать, куда ехать.:eek:. Мне показалось что мы стоим уже вечность. И нас сейчас снимут на фиг.
Дима тоже нечего не понял. Только ухи назад на меня и немой вопрос -Мать, ты чего?!! Я стою и жду команду! Ехать жеж надо!!!
Ехать? А ну да надо. Блин, а как и главное куда??!!
И тут мой самый классный конь всё понял. Я это почувствовала. Он взял меня и понёс. Понёс как надо и куда надо. От него пошла горячая волна энергии. Мой мозг сразу встал на место. Теперь мы были одним целым. Он говорил, я подсказывала. Я говорила, он подсказывал. Вся работа многих лет вылилась в эту езду. Мы понимали друг друга с пол движения. На менках он был лучший! Дождался своего часа:p.
Проехали мы очень хорошо. На выходе из манежа нас встречала наша команда со слезами на глазах. От радости. Они то думали что всё, зря столько работали. А мы победили! И настолько была нужна и важна наша победа, которая была внутри.....

Вечером за рюмкой коньяка, мой тренер призналась, что в тот момент когда я стояла и думала куда ехать, она поседела ещё на пол головы.;)
 
Ага, на первые пол головы она поседела, когда я ей рассказала как у меня Дима с мойки высклизнул и за табуном кобыл погнался:D.
 
Не про коней. Что бы как то отвлечься от воспоминаний.
Рассказ моего мужа. Записки бывалого таксиста.
Далее рассказ от его лица.
Год 1999. Москва. Садовое кольцо.
Садовое кольцо, светофор с пересечением проспект Мира. 6 полос в одну сторону, 6 полос в другую. Примерно 2 часа ночи. Пусто как в поле. Остановился я один на красный свет светофора. Стою.
Тут резкий удар в задний бампер. Автоматически смотрю в зеркало заднего вида. И что вижу.... Вижу задранную верх жопу мотоцикла. Далее как в замедленной сьёмке. Звук по крыше автомобиля - Бум,бам, бум, бум-бум, и баах! Через крышу и капот перелетает чудо.
Перед капотом моей машины возникает голова в шлеме. :eek: Медленно так возникает.
Вот оно! Бэтмэн!:D:D:D
Мотоциклист, врезавшись в меня, перелетев через крышу спокойно встаёт. Отряхивается. Я его ещё спросил - Как, нормально ты?
Согласно кивнув, он спокойно обходит мою машину, берёт свой мотоцикл и уезжает.
В немом охренении я вышел из машины, обозрел повреждения. А нет там никаких повреждений. Только след от переднего колеса мотоцикла на бампере моей волги.
И вот блин загадка... Как он умудрился вьехать в меня, если я стоял в третьей полосе, а машин не было вообще?!:eek:
Вот как то так.
Мораль. В любое время и в любой год на дороге есть вОдЯтлы!
Всем хорошей и безопасной дороги!:)
 
В продолжении автомобильной темы.
У меня муж гениальный автоэлектрик, и гениально разбирается в движках. Он вообще гениальный шофер. Как я слышу и понимаю лошадей, он понимает и слышит автомобили.
Вообще я очень люблю лошадей и автомобили.
View: https://www.youtube.com/watch?v=rv7dGhj5UlA


View: https://www.youtube.com/watch?v=I941i6TWqZs


View: https://www.youtube.com/watch?v=Pq8ioIK6CdM
 
Последнее редактирование:
Надя, доброго вечера! В ПЧ), увидела днев и обрадовалась-здОрово! (на "ты" мона?) ;)(только прочитала про мужа автопрофи, у меня папа бывший инструктор, ему сейчас 73, бывший автомногоборец.) млин, редактну ещё раз-спасибо за видео! Супер! Прям ностальгия прошибла, отец брал иногда на их выступления на день города...)
 
И опять про коней.
К слову о лошадях которые сваливают с мойки. У меня за 20 лет с лошадьми таких редисок было всего двое. Это Димас и серый андалузец Оливо.
Оливка был хитрый, вредный и неимоверно добрый. Он был у меня в работе и с ним тоже связанно масса историй.
Так вот про мойку.Как то раз я приехала на конюшню в свой выходной. Было лето, и мне хотелось хорошенько отмыть коней после долгой рабочей недели.
Помыла всех, остался только Оливка. До обеда лошадиного оставалось всего 20 минут.Решила успеть. Дура.
В кормовой уже мешали кашу, и лошади проявляли беспокойство.Нет бы мне не дергать коня, а подождать. Но мне так хотелось уехать уже на канал купаться, что я решила быстренько домыть всех и свалить.
Вывела Оливку на уличную мойку, а поскольку эта редиска сама не когда не стояла, попросила подержать своего бывшего мужа. Он лошадей боялся и держал чомбур только для виду.
Только я намылила коня, и тут... Тут Оливке показалось что уже раздают обед. И он ломанулся с силой которой позавидует и тяжик. Естественно муж чомбур не удержал. А Оливка, вместо того что бы побежать в конюшню, понесся к левадам. Я понеслась следом. Конь летел уже за левадой, я за ним. Скорость была сверхзвуковая. И только поняв что я бегу босыми ногами по какой то арматуре (тапки я потеряла где то в полете) , остановилась.
С криком - Маша!!!!!( это хозяйка конюшни)Твою мать! У меня конь убежал!!!
Я босиком понеслась аки лось через всю территорию, наперерез Оливки.
Подоспела на помощь Маша. И тут началось)) Загоняй нечистого за флажки:D:D:D
На наши вопли и бодрое цоканье кованных копыт по бетонным плитам бежали соседи. Кто то умный забыл закрыть калитку на свой участок. Олива поняв что его окружили, галопом побежал туда. Там какая то бабка с клюкой загнала его в вольер с козами. У коз случился нервный обморок. У коня кстати тоже. Он так близко коз не видел, козы тоже так близко коня не видели:D.
Только мы с Машкой подбежали к коню, как выяснили что недоуздок он потерял, а никаких веревок мы не захватили. К счастью у меня был ремень на шортах. Я сняла ремень и одела его на шею Оливки. Пошли домой.
Тут Олива вспомнил что на конюшне обед. Ну и ускорился. Я честно висела на шее метров 100. Потом отвалилась как груша перезрелая.
Оливка прибежал на конюшню и зарулил в свой денник.
Когда мы с Машкой прибежали на конюшню, первая её фраза была-
"Значит так, если после этой гонки Олива оторвал себе ноги, мы с тобой скручиваем номера с твоей машины и валим из страны:D:D:D."
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Тоже очень хорошая песня! ( И очень знакомая:))

Трудные времена.
У всех бывают трудные времена. Как то настали трудные времена и у нашей конюшни.
На постое осталось очень мало лошадей. А лошадей которые нуждались в работе берейтора и того меньше. Когда у меня в работе остался один Дима, я поняла что надо что то делать.
Я начала искать работу. Мне надо было кормить ребёнка и дебила бывшего мужа.
Так я оказалась в частной усадьбе около г. Чехов. Уезжала я со слезами от двоих детей. Димас и сын Стёпа. Было очень тяжело.Но продержалась я вдали от сына, своих собак и Димаса всего 9 месяцев.

Надо было зарабатывать деньги и эта усадьба подходила для этого как нельзя лучше. Манеж, небольшой, но тёплый. Плац огромный. И никаких спортивных амбиций. Главное что от меня требовалось, что хозяин конюшни мог спокойно ездить на своих выезженных лошадях. И платили хорошо. Для меня это было самое главное.
У меня в работе было 6 лошадей. И каждый запал в душу.
1. Фриз.
Охрененно большая и жирная скотина)))) Неимоверно толстый, безумно наглый и также безумно жаждущий что б его полюбили.
Первая седловка далась мне малой кровью. Мне всего то наступили на ногу и прикусили руку.
Далее вывев это чудо в гриве на плац, я попыталась сесть. Опять мне черная машина отдавила ногу. Посетовав на свой 41 размер, я зареклась его больше под коней не раскладывать:p.
Села и поехала. Точнее поехала груда жира подо мной . Оно шло извиваясь и шаркая ногами как дед старый. О! У меня есть шенкель. Шенкель? Нет, это макароны.
Я честно пыталась прижимать ногу во всех местах:D. Я жала так, что у меня глаза вылезли из орбит. Поняв что это бесполезно, я начала как залихватский чувак из проката(из серии поскОкать) фигачить коня ногами. Эмоций ноль, как впрочем и ускорения движений:eek:. Звук был как по барабану. Ну в принципе Фризе и вправду было по барабану:rolleyes:.
Окончательно выдохнувшись, я остановила коня что бы передохнуть и подумать что делать дальше.
Небрежно проезжая мимо меня на каком то резвом лошаде, моя напарница заметила - " Не парься, эта скотина бегает только от хлыста. Поэтому я тебе его и скинула в работу."
Охренеть порядки в этом королевстве, подумала я...
Ну ладно, хлыст так хлыст. Слезла и пошла за хлыстом. В конюшне, подумав, взяла ещё корду и бич.
Вернулись на плац. Взяла Фризу на корду. 15 минут ушло на то, что б обьяснить животине что, от бича надо бежать, а не пытаться с рёвом дикого зверя, с копытами тарелками , поставить эти самые копыта мне на голову. Села верхом.
Шенкель - хлыст -шенкель. Через минут 30 конь побежал от шенкеля. Видимо задолбался получать хлыста. Всё, похвалила и отстала. Увела в конюшню. Помыла и задвинула в денник. Пошла перекурить. Сижу и думаю, что ж меня с остальными 5 лошадьми то ждёт? Если я после первого ног не чую и вообще не преодолимое желание свалить домой?!
Продолжение следует......

Фриза
image
 
Последнее редактирование:
Сверху